Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Опыт вождения и эксплуатации а/м.


Рекомендуемые сообщения

Вот про такие устройства в стародавние времена не слыхивал как раз. Автомобильные приблуды на моей памяти раньше появились. А со счётчиком - да. Тараканы, киноплёнка, магниты... Из внешних -- земля вместо нуля. К сожалению, смертельно.

Изменено пользователем /DiOs
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 1.4т
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

К эксплуатации машин не относится, но в хозяйстве пригодится:  

076f99e438d11b1f8b71c05e725d65be.mp4

Изображения в теме

Только что, /DiOs сказал:

Вот про такие устройства в стародавние времена не слыхивал как раз. Автомобильные приблуды на моей памяти раньше появились. А со счётчиком - да. Тараканы, киноплёнка, магниты... Из внешних -- земля вместо нуля. К сожалению, смертельно.

А сейчас просто "брелок"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автомобильным "чудесам" сильно помогало убитое состояние техники, на которой они применялись. Тот же самый "индийский чудо-бустер" (усилитель искры) копеечной себестоимости при ушатанных "москвичовских" трамблёрах, засранных катушках и светящихся ВВП давал вполне физически объяснимый положительный эффект. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.02.2016в11:25, zahedan сказал:

Вы не были в Юго-Восточной Азии. :D Там бы узнали, что если вам нужно,то вполне можно повернуть из крайнего правого ряда налево и, соответственно, из левого направо. Что главная и второстепенная дороги - понятия абстрактные (кто раньше выехал, у того и преимущество), что не ездят по встречке и на красный только трусы, а пропускать пешеходов на ПП (и вообще где бы то ни было) - вообще моветон. При всём при этом ни кто ни на кого не орёт, нет догонялок с разборками и драками и количество ДТП минимально. Для местных хаос на дорогах - обыденная привычная повседневность.

При таком наплыве товарищей из восточной Азии и хуторов x-во в С-Пб . Стало так же. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 час назад, /DiOs сказал:

Вот имеено автовспрыск воды в каком-то автобусном парке и внедряли. Ссылаясь на опыт Мессершмитта во вторую мировую.

Вполне было применимое техническое решение. Читал статью в АвтоРевю, про эволюцию способов повышения октанового числа, борьбы с детонацией и т.д. Вот одно из решений было - впрыск воды. Можно попробовать найти источник...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, IШIN сказал:

Можно попробовать найти источник...

Ну вот с двигателей Мессершмитта можно и начинать :) 

Хотя известно было, разумеется, задолго до.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 час назад, Fanat_SPB сказал:

я про другие девайсы речь вел, там без вмешательства в счетчик сулили блага великие. просто девайс надо было в розетку воткнуть и в"волосы становились пушистыми, а не сухими и безжизненными"

По сути - просто конденсатор. И да - реально работает. Если плевать на косинус фи. А за реактивную энергию частные пользователи не платят (да и пром.потребители большинство - тоже нет). У нас счетчики активной энергии.

Ну, про мессеры не попадалось. А вот это видел - 

Цитата

Да и не был этилированный бензин панацеей — двигателисты не оставляли попыток придумать иное средство для борьбы с детонацией. Например, на купе Oldsmobile F-85 Jetfire 1962 года турбомотор (!) V8 3.5 мощностью 218 л.с. с высокой даже по нынешним меркам степенью сжатия 10,25:1 был оснащен сис­темой впрыска смеси воды и метанола! Спирт был нужен, для того чтобы защитить систему от замерзания в холодное время года. В 1978 году аналогичный впрыск воды применила и шведская компания Saab, выпустившая ограниченной серией трехдверку 99 Turbo S.

http://autoreview.ru/archive/2015/11/vzryvu-vopreki

И еще

http://autoreview.ru/archive/2015/17/gidrofiliya

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.03.2016в18:25, fotolom сказал:

Шиномонтажник был достаточно образован, поржал.

Дааа... Питерские шиномонтажники это не Барнаульские продованы. ;) Оружейный магазин, газобалонные пистолетики - двое "КККонсультантов" лет под 30, = на голубом глазу убеждали меня что в 12-ти граммовом балончике с СО2 давление больше, чем в советском  8-ми граммовом... лет 7 назад правда.

Вопрос "Знаете таких чуваков, как Бойль и Мариот?" загнал их полный ступор, а рассказ о том что заправить из 2-х литрового огнетущителя  8-ми граммовый можно только охлождая его,  перевернул их мировозрение напрочь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, IШIN сказал:

Да и не был этилированный бензин панацеей — двигателисты не оставляли попыток придумать иное средство для борьбы с детонацией.

Одно дело -- проектировать новый двигатель под невиданную систему. И совсем другое -- корячить её на лиазовский движок, уже спроектированный под 72-76 бензин. Куда там с чем бороться? За заливку 66-го? В Москве? Так в те времена его в Москве уже было не купить :) Другое дело в годы войны, когда "авиационные" бензины были в дефиците, поскольку сил хватило только на Румынию, а до Баку -- как до Луны... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, fotolom сказал:

И ведь "как-то объясняют"

Цитата: "Центробе́жная си́ла — составляющая фиктивных сил инерции, которую вводят при переходе из инерциальной системы отсчёта в соответствующим образом вращающуюся неинерциальную. Это позволяет в полученной неинерциальной системе отсчёта продолжать применять законы Ньютона для расчёта ускорения тел через баланс сил."

 

22 часа назад, IШIN сказал:

Вооооот. Именно фиктивных. Потому что инерция, как я помню - это "..... в отсутствие действия сил"

Не-а. Здесь главное - неинерцианальная система отсчета. В "крутящейся" системе отсчета, связанной с камнем на веревке, для наблюдателя веревка почему то натянута, а камень неподвижен.  Вот здесь и вводят фиктивную центробежную силу, чтобы работали законы Ньютона - камень неподвижен потому, что центробежная сила уравновешена силой натяжения веревки.;)

Зацепил меня этот бисер... В общем, прикинул я тут кое-какие цифры. Взял просто для примера свое колесо 16" (радиус 0,3 м вместе в покрышкой) и скорость 100 км/ч. 

Просто полученные факты. Ускорение поверхности колеса где-то 2600 м/с2, т.е. 260g, а на ободе 170g. Иными словами на балансировочный грузик массой 10г (на ободе) действует сила 1,7 кгс.

Соотношения сил, действующих в колесе при дисбалансе, зависит исключительно от соотношения r/R (R - радиус колеса, r - величина дисбаланса, т.е. насколько смещается ось колеса). При малых значениях  r/R максимальное значение силы, стремящейся сдвинуть бисеринку вдоль поверхности шины примерно равно как раз r/R от силы, прижимающей бисеринку к колесу. Например,  при  r/R=0,01 (ось колеса от дисбаланса вибрирует на 0,01*300 мм=3 мм) максимальное значение силы, стремящейся сдвинуть бисеринку вдоль поверхности шины будет 0,01 от 2600*массы бисеринки. Т.е. если в шину засыпать обычный бисер (диметром 4 мм, в одном грамме - 15 бисеринок), то максимальная сила, стремящаяся сдвинуть бисеринку вдоль поверхности колеса будет 0,017 кгс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, конечно, насколько эффективна вся эта байда в реальных условиях, когда колесо по всяким кочкам и ухабам едет, но что балансируется таким образом вращающийся объект - факт:

Тут порыскал в инете на эту тему - много дебатов, к единому мнению так никто и не пришёл.

Но факт на лице, что подобный принцип используют во всяких CD-приводах, стиральных машинах и прочей вращающейся ерунде.

p.s. А в физике у нас у всех явные пробелы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем больше напихаете в калеса всякой херни, тем больше у меня будет работы! И  так голову не поднять,  хотите чтоб я сдох?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, srs сказал:

Не знаю, конечно, насколько эффективна вся эта байда в реальных условиях, когда колесо по всяким кочкам и ухабам едет, но что балансируется таким образом вращающийся объект - факт:

 

p.s. А в физике у нас у всех явные пробелы...

Вот мне твой посткриптум гораздо больше нравится....  

Всякий бред хоть не пишите, что реально работает. Физику никто не учил что ли???

hint: тут идет игра со скоростями и массой объекта. (это я про приведенное видео с бутылкой)

ЗЫ: Ладно, балансировку все уже вдоволь наобсуждались, перемалывать дальше бесполезно, кто понял тот понял, кто не понял, так сразу всю физику процесса не поймешь. Я вам лучше старую прикол задачку вспомню:

За счет какой силы держится диск колеса вашего автомобиля на весу? Ведь если нет воздуха в колесе сила тяжести сомнет колесо и оно опустится. Давление газа действует и вверх и вниз внутри колеса с одинаковой силой. Массой газа можно явно пренебреч!!!

Изменено пользователем hab
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, srs сказал:

 

Во бред вы тут развели . Как вы думаете , как поведет себя бутылка . если в нее вместо шариков х-з из чего сделанных залить тот же объем ртути?   Все будет работать после определенной скорости,  если масса и объем наполнителя будет соответствовать  массе балансировочного грузика ,( объем может быть меньше. даже лучше.) И  куда и как наколесо   будет воздействовать эта субстанция при торможение???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 час назад, polpred сказал:

Вопрос "Знаете таких чуваков, как Бойль и Мариот?" загнал их полный ступор

Зато все знают, что Люссак был Гей, причём, с большой буквы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А все студенты - весёлые геи ( гейадарамус игитур)... У этих видно было что где-то про Боля с Мариотом они слышали - но почему они чуваки?

А ваще в Столице Мира (Барнаул) есть  не только с отмороженныви мозгами  - дядька из халявного керосина ( с работы таскал) получал нечто газообразное на платиновом катализаторе + 400 градусов вокруг выхлопного коллектора и скармливал это все своему Москви́чу2141. Хвастался что характеристика двигла стала "более горбатая"  - горки проходить стал не переключаясь на пониженную . Около года ездил  - потом что-то с сеткой с платиной случилось...

Другой "кулибин" слепил после карбюрата циклон - с получал свои честные 5-7% за счет того что собирал крупные капли топлива. Фильтровал короче.

Ну и медицинские капельницы с добавлением водички... это классика.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, IШIN сказал:

А кстати, почему именно бисер (в смысле, шарики)? А что, если использовать наполнитель другой формы/размеров?

Например, гвозди. Ну, или саморезики.

Я так понимаю из-за силы трения. Как я прикидывал, максимальная сила (в точке, сдвинутой примерно на 90 градусов от точки дисбаланса, в точках ноль и 180 градусов эта сила равна нулю), стремящаяся сдвинуть шарик вдоль поверхности колеса составляет примерно r/R от "центробежной" силы (R - радиус колеса, r - величина дисбаланса). Т.е. эта тангенциальная сила довольно таки мала, потому замена трения скольжения на трение качения, вероятно, позволяет решить эту проблему.

На мой взгляд, поллитра тоже решило бы проблему;)   Э-э-э, в смысле в колеса залить незамерзайки:rolleyes:

16 час назад, hab сказал:

Всякий бред хоть не пишите, что реально работает. Физику никто не учил что ли???

Таки я не понял, в чем бред - что работает или не работает? Физику то, наверное, многие учили проходили, только чего то нет обоснованных выводов...

Я вот попытался, но ведь могу и ошибаться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не такой уж и бред, кстати. Мы еще до тензоров не дошли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во, нашел!!!

Май 2011: "За рулем"

Так что я понимаю, идея в принципе работает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полистал тут интернет - похоже, принцип действия основан на применении силы Кориолиса.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D0%B0_%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%B0

при появлении дисбаланса, радиус вращения точки с бОльшей массой увеличивается (как тут уже говорили)

Но при этом шарику, свободно валяющемуся внутри покрышки, чтобы остаться в той же точке покрышки, надо увеличить свою угловую скорость (она ведь прямо пропорциональна радиусу вращения). А откуда он возьмёт эту дополнительную энергию? Вот он и начнёт сползать по внутренней поверхности покрышки, как бы отставая от неё во вращении, до тех пор, пока не найдёт места с радиусом, соответствующим его скорости.

Как-то так, если на пальцах.

p.s. Напоминаю ещё раз, что рассматриваем мы теорию, так сказать физический процесс.

что будет происходить с реальным колесом на реальных кочках или при разгоне - не знаю.

Для этого есть люди профессионально занимающиеся механикой, проектирующие и испытывающие всякие колёса и подвески,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во, еще нарыл Автоматическая балансировка роторов (см. страницы 67, 68 "Шаровое устройство")

29 минуты назад, srs сказал:

Полистал тут интернет - похоже, принцип действия основан на применении силы Кориолиса.

Не, нету там скоролиоза

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...