Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Опыт вождения и эксплуатации а/м.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.4т
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

К эксплуатации машин не относится, но в хозяйстве пригодится:  

076f99e438d11b1f8b71c05e725d65be.mp4

Изображения в теме

Да, и насчет конкретной разницы масс урановешенных на весах пуха и килограммовой железной гири....

 

Назовите мне какой объём занимает пух. Но, разумеется, не весь по внешнему периметру, а суммарно все его нити.

Тогда я легко отвечу вам на сколько масса пуха больше массы железа. 

 

Мне точные данные о пухе - неизвестны. Да и пух бывает разным.

 

 

Но и без вычислений понятно, что нити пуха имеют плотность меньше чем плотность железа.

А значит - пух сильнее выталкивается воздухом вверх, он более "облегчен".

 

При уравновешенности весов это означает, что масса пуха больше массы железа.



Первая масса — инертная (или инерционная) — есть отношение негравитационной силы, действующей на тело, к его ускорению.

Об этой массе и речь, разумеется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Против того, что масса тела растёт с ростом скорости есть что возразить?

Есть. Так считали релятивисты в прошлом веке. Сейчас принята другая формулировка. В популярном изложении не масса растет, а энергия. Масса же все также, неизменна.... почитайте современную профильную литературу по этой проблеме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь поговорим о дифференциале.

 

Распространённая  формулировка такова: "какому колесу легче - то он и крутит".

 

Верно ли это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь поговорим о дифференциале.

Распространённая формулировка такова: "какому колесу легче - то он и крутит".

Верно ли это?

«Они хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятном». (А. П. Чехов)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Navik, Вы не поверите, но я с огромным удовольствием почитаю и о дифференциале, и о физических свойствах массы и про химические свойства масла :)

Мне интересно ВСЁ! И я только ЗА! Всеми конечностями ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь поговорим о дифференциале.

 

Распространённая  формулировка такова: "какому колесу легче - то он и крутит".

 

Верно ли это?

Не, он крутит все, только не все крутятся :blink:

 

Диф-л уравнивает моменты на колесах. Поэтому если одно колесо на льду, то на всех колесах будет почти нулевой момент

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще тема для размышлений. В мануалах к некоторым автомобилям указан допустимый расход масла до 1л на тысячу километров. Это получается две замены за рекоменлованный интервал. Спрашивается, есть ли смысл менять масло при таком расходе? Или достаточно замены фильтра?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

масло расходуется, но нагар-то и прочие отложения никуда не деваются. Так что без полной замены все же никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще тема для размышлений. В мануалах к некоторым автомобилям указан допустимый расход масла до 1л на тысячу километров. Это получается две замены за рекоменлованный интервал. Спрашивается, есть ли смысл менять масло при таком расходе? Или достаточно замены фильтра?

Безумный расход какой-то. Это оно подтекать должно. Тогда и менять не обязательно: старое само на землю капает, новое подливаем [emoji1]
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Безумный расход какой-то. Это оно подтекать должно

Несколько не так. Расход масла "на угар" зависит от многих факторов. Это и состояние двигателя, и режим эксплуатации. Если двигатель здоров, то тогда - режим эксплуатации. Величина расхода 1л/1000км встречалась в описании весьма современных и дорогих авто с оговоркой "максимальный". В реальности такого расхода можно можно добиться например в Германии, гоняя по автобанам на скоростях, близких к максимальным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько не так. Расход масла "на угар" зависит от многих факторов. Это и состояние двигателя, и режим эксплуатации. Если двигатель здоров, то тогда - режим эксплуатации. Величина расхода 1л/1000км встречалась в описании весьма современных и дорогих авто с оговоркой "максимальный". В реальности такого расхода можно можно добиться например в Германии, гоняя по автобанам на скоростях, близких к максимальным.

Ну то есть для обычного водителя такая величина не говорит ни о чем. Он, ориентируясь на эту цифру, не сможет сделать для себя никаких полезных выводов ("у меня всего 0,5 на 1000, все нормально").
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ориентируясь на эту цифру, не сможет сделать для себя никаких полезных выводов

Сервисмены обычно так утверждают: если за межсервисный пробег уровень масла упал от max до min, то тревожиться не о чем, если не достиг min - радоваться, если ниже, то на диагностику, а по результатам - либо ремонт, либо менять стиль езды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если ниже, то на диагностику, а по результатам - либо ремонт, либо менять стиль езды.

Ну, это они напрашиваются на работенку: после диагностики порекомендуют капиталить, как пить дать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько не так. Расход масла "на угар" зависит от многих факторов. Это и состояние двигателя, и режим эксплуатации. Если двигатель здоров, то тогда - режим эксплуатации. Величина расхода 1л/1000км встречалась в описании весьма современных и дорогих авто с оговоркой "максимальный". В реальности такого расхода можно можно добиться например в Германии, гоняя по автобанам на скоростях, близких к максимальным.

 

Audi A4, мотор ALT ( 2.0, 130 л.с.). 1 л/1000км - для него норма и реальность. Даже без немецких автобанов и без оджигов на КАД. И без протечек по сальникам и уплотнениям.

Капиталка не поможет. А если и поможет, то не надолго. Такой мотор

Изменено пользователем dmitry e
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про свойства самого масла не забываем и моторы разные бывают

В одном случае 10w60 в Матиз залили, в дугом 0w30 в шестигоршковом и трехлитровом M104,  даже при одинаковом стиле езды результаты будут разные.

 

А разумный критерий уже озвучен:

 

Сервисмены обычно так утверждают: если за межсервисный пробег уровень масла упал от max до min, то тревожиться не о чем, если не достиг min - радоваться, если ниже, то на диагностику, а по результатам - либо ремонт, либо менять стиль езды.

 

Еще диагност может предложить поменять марку масла.

По моим ощущениям, кастрол горит хорошо и дает много нагара, тоталь отмывает етот нагар неплохо и горит не сильно, ельф недорогой и нагара немного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще диагност может предложить поменять марку масла.

По моим ощущениям, кастрол горит хорошо и дает много нагара, тоталь отмывает етот нагар неплохо и горит не сильно, ельф недорогой и нагара немного.

Я в свою Зафиру заливаю рекомендуемое масло GM и от замены до замены не более двух литров добавляю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

leshiy333,

у Опеля тоже есть «прожорливые» движки, например — достаточно распространённый 1,6 16кл , если не изменяет память, то в инструкции по эксплуатации, допускается расход до 600г на 1000км ;) 

ps но, как правило, этот «жор» начинает проявляться после 100 000 км пробега.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня, например, Kia Cerato 11 г.в., в мурзилке тоже написано 500г. на 1000 км. За 63 тыс.км от ТО до ТО, ничего не уходит. До отсечки, правда, не кручу [emoji4] Пару раз тока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Andy80, в своём сообщении я упомянул инструкцию, как подтверждение производителем «нормальности» жора, конечно двигатель не начинает «кушать» чётко на 101000км и чётко по 600г/1000км, а впервые, как правило, вчитываешься в эти цифры, когда между сервисными заменами масла по пробегу 10000км уходит на доливку больше того, «что осталось в канистре» или стандартно-дежурного 1л.

 

ps всё же загуглил относительно opel1,6-16v инфу поточнее, например:

Каков же итог?

- Если ваш мотор расходует до 1 литра на 1000 км (при нормальном стиле вождения) попробуйте сначала обойтись малой кровью:

смените масло, хорошо промыв двигатель. Конечно, прежде надо быть уверенным, что двигатель именно "жрёт" масло, а не "гонит" его. (Течёт сальник или прокладка).

- Если ваш мотор расходует 2 и более литра на 1000 км - вас спасёт только переборка (или продажа машины)

http://www.astra-club.ru/forum/viewtopic.php?p=768896

pps оказывается и диагноз за это время более-менее поставили:

http://www.autopro.spb.ru/?artun=00000055

Изменено пользователем Kikujiro
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моим ощущениям, кастрол горит хорошо и дает много нагара...

Я в свою Зафиру заливаю рекомендуемое масло GM и от замены до замены не более двух литров добавляю.

Я в свою Ауди шестигоршковую заливаю рекомендованный заводом Кастрол, Лонг Лайф 5w30 (для замены на ТО надо 6,4 литра). От замены до замены ( 15000 км ) доливаю 500-700 грамм максимум. Нагара нет. С 0 до нынешних 232000 км пробега Изменено пользователем dmitry e
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, раз начали меряться маслощупами...

Вы таки не поверите, но мне в Ладу (движок 1.6, 8 клапанов) как на ТО заливают, отдают канистру с остатком "На долив", так она у меня до следующего ТО и лежит, непользованная. ТО каждые 15000, при моих пробегах это как раз примерно раз в год.

И так уже 7 лет, 130 т.км

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно зависит, как от масла, так и от двигателя.

 

На Рено Символ не то, что не доливал, а вообще уровень масла (Elf) не менялся (уже не помню, то ли за 15, то ли за 20 тыс.км).

Ситроен жрет "штатное" масло (0w... Total) в количестве около 1 л на 10000 км. Если заменить тем же маслом Total "погуще" (5w...), то доливать не надо (только производитель утверждает, что при этом ухудшается экономичность, т.е. перестаём беречь природу - мать вашу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...