Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Опыт вождения и эксплуатации а/м.


Рекомендуемые сообщения

В 10.09.2015, 22:15:37, leshiy333 сказал: В тумане на КАДе от Краснофлотского ш. в сторону аэропорта водитель гаража ЛАЭС словил лося... Лобовое с крышей пострадали основательно. Копыто просвистело вместе с зеркалом заднего вида мимо уха (это Александр лично говорил). Человек в шоке... Машина в ремонте... Лось погиб... Причём скорость была небольшая, туман всё-таки...

На мурманке между Волховом и Назией, вечером лось из за встречки выбежал в 10 см от машины просвистел еле оттормозился .

обошлось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 1.4т
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

К эксплуатации машин не относится, но в хозяйстве пригодится:  

076f99e438d11b1f8b71c05e725d65be.mp4

Изображения в теме

лобовое только загадил . он похоже сам обос-ся

А там, вдоль трассы, сетки не стоят что-ли? Ну, по типу как на КАДе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, leshiy333 сказал:

А там, вдоль трассы, сетки не стоят что-ли? Ну, по типу как на КАДе...

 

нет конечно . а где они кроме кад стоят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упс.. сетки... Я в детстве (как же давно это было) таким образом котлетки из оленины попробовал. Дядьке олень "прилетел" на пассажирское сиденье. Долгие разборки с органами упускаю - но что интересно - Москвич Иж-Комби - морда как новая, даже капот и крыло целое (царапины и вмятинка не в счёт). А вот лобовуха, стойки, крыша... Хоть и дождь шёл, но видно олень высоко пошёл - к солнечной погоде. И таки-да...зверь сильно испугался... с трудом машину отмыли. А вообще - очень жалко животных. Как-то на днях видел передачу про разработки на эту тему - интересно! Ограждают трассы, и делают специальные переходы над-под дорогой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, -=Белый=- сказал:

 Ограждают трассы, и делают специальные переходы над-под дорогой!

сказки какие то

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, dkltd сказал:

сказки какие то

Ну вот на вскидку Пешеходные переходы для животных Да сами введите в поисковик

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, -=Белый=- сказал:  Ограждают трассы, и делают специальные переходы над-под дорогой!

сказки какие то

В Финляндии есть под трассами такие переходы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, -=Белый=- сказал:

Ну вот на вскидку Пешеходные переходы для животных Да сами введите в поисковик

да там сначала дороги для машин сделали . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тут конечно не поспоришь, но с другой стороны, в стране размером с одну область немного проще дороги сделать? нет? А Вы не видели как хвалёные скоростные хайвэи лопались после пару дней небольшого мороза? Я конечно никого не защищаю, но к примеру в моей области неплохо за последние годы продвинулись в плане обустройства дорог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделюсь и я немного своим опытом (тем, у кого всё ниженазванное штатно - можно только поздравить ;), а кому-то, может, и пригодится).

Во время зарядивших дождей испытал, наконец, полезность заколхоженного реле омывателя с программированием паузы (от 0,5с до 50с или около того). Оччень удобно, я вам скажу (конечно, датчик дождя ещё удобнее, но на текущем папелаце его нет, а колхозить его затратнее - есть за 1,5-2т.р. вариант - но не факт, что нормально будет работать).

Плюсы:

- быстрая регулировка длины паузы

- при включения омывайки - задержка 0,5с до включения щеток (чтобы по сухому не тёр)

>> Инструкция по устройству и установке << 

Номера реле, которые подойдут (взаимозамиеняемы): 723.3777-01, 411.3777, 54.3777

(если кто на датчик дождя решится - ДДА-25)

PS Реле вазовские, но подходят и на иномарки (конечно, стоит сравнить со своим реле)

PPS Осталось поставить веерные форсунки омывателя лобового стекла (в этой же теме кто-то выкладывал ранее) и тогда с омывателем можно успокоиться

Изменено пользователем ZeuseZ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, такие же поставил, доволен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь таким уже лет пять. Отличная замена штатному реле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часа назад, ZeuseZ сказал:

PPS Осталось поставить веерные форсунки омывателя лобового стекла (в этой же теме кто-то выкладывал ранее) и тогда с омывателем можно успокоиться

Исходя из собственного опыта, могу сказать, что веерные форсунки и недостатки имеют, по сравнению с обычными в холодное время года.

Первое. Омывайка из изопропила густеет на морозе, а в веерных форсунках диаметр дырки меньше, чем в обычной. Поэтому прыскать будет гораздо хуже. Лично у меня эти форсунки стоят под капотом и греются, поэтому при езде по городу проблем нет, а вот на трассе, вернее на КАДе, когда при минус 20 может быть мокро и грязно, возникают проблемы.

Второе. Начинаешь понимать, что омывайка омывайке - рознь. В омывайку, кроме спирта, воды, всяких ПАВов и отдушек, должно вводиться еще одно вещество - если не путаю, что-то вроде полиэтиленгликоля, задача которого в омывайке - уравнять скорость испарения воды и спирта. Его отсутствие можно определить, если в сильные морозы прыснуть на  лобовуху, то спирт сразу испарится, а на стекле останется ледяная корка. Так вот, с веерными форсунками часто бывает так: ставишь вечером машину на стоянку, а утром при минус 10  на лобовуху ничего не прыскается, хотя омывайка залита, хоть на минус 30. Т.е. спирт в форсунках испарился, а лёд закупорил очень маленькие дырдочки. Конечно, через минут 10 езды по городу, они отогреваются (ещё раз  - у меня форсунки стоят в тепле под капотом), а если сразу на КАД?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, svlad2012 сказал:

Исходя из собственного опыта, могу сказать, что веерные форсунки и недостатки имеют, по сравнению с обычными в холодное время года.

Спасибо за предупреждения. Тогда подожду с этим улучшательством до весны

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, svlad2012 сказал:

Исходя из собственного опыта, могу сказать, что веерные форсунки и недостатки имеют, по сравнению с обычными в холодное время года.

А как расход омывайки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кто вот эти клапана тойотовские в омывайкопровод ставил - зачем они?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, hab сказал:

А как расход омывайки?

Так это, как-то не замерял, сколько литров вылетает за одно нажатие рычажка;).  А так, когда КАД мокрый, съездить на работу и обратно (суммарно ~ 120 км с городом) - каждый день литра 3 уходит минимум, но тут уж я поливаю от души - пусть лучше больше денег потрачу на омывайку, зато лобовуха будет менее царапана.

1 минуту назад, ZeuseZ сказал:

И кто вот эти клапана тойотовские в омывайкопровод ставил - зачем они?

Я так понимаю, чтобы омывайка обратно в бачок не скатывалась. Без них - нажали рычажок, насос заработал, водичка побежала по трубочкам... Т.е. пока там омывайка добежит до форсунки... А с клапан (обратный) не дает омывайке сливаться обратно в бачок, т.е. она всегда есть в шланге: нажали рычажок - омывайка сразу же прыскает.

А насчет форсунок, просто как идея, - есть же на некоторых авто и подогреватель форсунок, и подогреватель самой омывайки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, svlad2012 сказал:

А так, когда КАД мокрый, съездить на работу и обратно (суммарно ~ 120 км с городом) - каждый день литра 3 уходит минимум, но тут уж я поливаю от души - пусть лучше больше денег потрачу на омывайку, зато лобовуха будет менее царапана.

...и капот, и борта, и крыша. В смысле, обзорность имеет немалое значение для сохранения структурной целостности авто (и водителя).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, я имел ввиду, не чтобы хорошо видеть, а чтобы песок щетками по стеклу не елозить.

А так да, был у меня Рено Символ - это был кошмар на КАДе! Через 10 км езды по КАДу зеркала и боковые стекла становились непрозрачными от слова совсем. По моим наблюдениям, это свойственно всем Рено. Вообще не мог врубиться: летишь по левой полосе, всех обгоняешь, а зеркала - грязные! Ну как туда грязь попадает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, svlad2012 сказал:

Исходя из собственного опыта, могу сказать, что веерные форсунки и недостатки имеют, по сравнению с обычными в холодное время года.

А чо, они без подогрева, что ли??? Вольво -- и без подогрева???

18 минуту назад, svlad2012 сказал:

Ну как туда грязь попадает?

Ровно так же, как и на пятую (третью) дверь. Аэродинамика -- эт'те не хрен собачий!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расход омывайки с веерными форсунками падает очень ощутимо. Проблем с их замерзанием не обнаружил. И дырка у них (ели про именно веерные, а не многодырчатые) ничуть не меньше, чем у обычных. Да, действительно, в холода брызгают чуть ниже, чем летом. Но обычные тоже ниже брызгают зимой. Это - про замерзание веерных.

 

Веерные.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть на разных авто - по-разному?

У меня, вот, и вентилятор стоит перед радиатором - Creative Technology, блин:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...