Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Поправьте озвучку выезда на трассу


Рекомендуемые сообщения

Иногда СитиГид, при выезде на трассу, говорит "выезд на магистраль" (ну или "через столько-то метров выезд на магистраль").  При этом, никаких знаков магистрали (по ПДД - 5.1) НЕТ, и никакой магистралью там и не пахнет. Поправьте этот глюк, пожалуйста, потому как это иногда вводит в заблуждение и отвлекает. 

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, 5.1 - это знак "Автомагистраль", СГ же предупреждает о выезде на просто "магистраль". Фича (или баг?) известная.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexandr Berkut, вас обманули. В ПДД нет понятия магистрали. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зеваю.

жду предложений на что предлагается заменить.

попкорн, впрочем, далеко не убираю. Мало ли....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю сделать озвучку по названию или номеру трассы, например, "выезд на трассу М-10 Россия", или "выезд на трассу М-10", или "выезд на трассу Россия", можно и просто "выезд на трассу (шоссе)"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она не обязательно широкая. Она на две категории (в терминологии исходников карт) выше, чем текущая. Я так понимаю, что выезд с "ослиной тропы" на "дорогу с хоть каким-то покрытием" озвучился бы так же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Выезд на широкую дорогу"  :)

 

Мои ассоциации - "Дети, играйте во дворе, не ходите на большую дорогу!". Ну и еще "Ррразбойнички...с большой дороги!" :D

 

А по существу - шоссе. В русском языке это не обязательно асфальтированная магистраль, может быть и булыжная мостовая...

Изменено пользователем vladimur51
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шоссе - еще менее удачно.

В топонимике у нас вроде как нет дорог, носящих названиие "магистраль Ленина", но есть "улица...", "проспект", "переулок...", "шоссе..."

В таком варианте выезд с некоего шоссе (например, с Мурманского) на СПб объездную (КАД = автомагистраль) будет озвучиваться "выезд на шоссе" (хотя водила умом понимает ,что он въезжает с Мурм.шоссе на КАД), а обратно - "съезд с шоссе", хотя это будет как раз съезд на шоссе.

Мечта, конечно, чтоб автомагистрали озвучивались как "на магистраль", а остальные дороги - "на шоссе" или "на трассу" (хоть этот вариант и режет слух, но ведь к "засаде" все уже привыкли).

И еще - надо дорабатывать алгоритм говорильни, чтоб на развязках через 3 лепестка не частило ("через 150 метров съезд с магистрали, затем выезд на магистраль, съезд с магистрали, затем выезд на магистраль, выезд на магистраль...")

Если б не это - меня "магистраль" не раздражает.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело же не в том, что автомагистраль и магистраль - разные вещи. Просто, навигатор одинаково называет автомагистраль, обозначенную знаком 5.1, и трассу, например, Киевское (ну или любое другое) шоссе, при том, что там работают разные правила движения. Это иногда сбивает, особенно, когда ездишь по незнакомым развязкам. Да и просто странно звучит.

 

По-моему, идея Andy80 и IШIN вполне хорошая ("...чтоб автомагистрали озвучивались как "на магистраль", а остальные дороги - "на шоссе" или "на трассу"). Сделать это несложно, а будет намного удобнее. И, действительно, можно сделать и с номерами трасс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь первая мысль часто верна. Посмотрел словарь синонимов - есть хорошее русское слово "большак". Не слишком, конечно, утонченно для кого-то, но для кучера - самое ТО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дело же не в том, что автомагистраль и магистраль - разные вещи. Просто, навигатор одинаково называет автомагистраль, обозначенную знаком 5.1, и трассу, например, Киевское (ну или любое другое) шоссе, при том, что там работают разные правила движения.

Как раз в этом и дело, вам же пытаются объяснить, что «магистраль» для программы — дорога, которая 


на две категории (в терминологии исходников карт) выше, чем текущая. Я так понимаю, что выезд с "ослиной тропы" на "дорогу с хоть каким-то покрытием" озвучился бы так же.

и «магистраль», как «относительный» термин, в этом качестве имхо — труднозаменим (я лично альтернативу не могу придумать, а этот вполне устраивает).

Согласен, что в руководстве пользователя программы этот момент желательно уточнить, во избежании путаницы с «автомагистралью».

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнительное напоминание, что выезжаем со второстепенной на главную. Ищем глазами знак "Уступи дорогу".

По-моему, при съезде с автомагистрали на трассу он тоже говорит "выезд на магистраль", разве нет?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, при съезде с автомагистрали на трассу он тоже говорит "выезд на магистраль", разве нет?

 

Тут как сказать....

При съезде с ЗСД на Приморский - "съезд с магистрали".

А вот например на моей любимой завитушке под Белоостровом - там ребра, которые на скриншоте со скоростями 17 и 26 - как раз более низкого рейтинга, чем остальные, в результате идут "съезд-выезд-съезд-выезд", а учитывая еще и произношение второго маневра и включенное у меня предупреждение за 150 м, и еще фразы типа "держитесь левее", получается сказочная скороговорка.

Если там сделают все ребра одинакового ранга - будет наверное лучше.

Изменено пользователем IШIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По-моему, при съезде с автомагистрали на трассу он тоже говорит "выезд на магистраль", разве нет?
Не должно быть так, если это прямое пересечение. А вот на развязках говорит "съезд с магистрали" и снова "выезд на магистраль", о чём написал IШIN: у нас на сложных развязках задалбывает трендежом, хотя формально всё правильно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при заезде на КАД (внутр) с Витебского слово "выезд на магистраль" звучит 4 раза менее чем за минуту.... Хотя там простой заезд без сложных завитушек.

С Предпортовой на КАД (внутр) тоже "весело" заезжать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с произношением выезда на магистраль ещё в принципе мириться можно, но вот к озвучке "держитесь левее/правее" до сих пор привыкнуть не могу.
Вначале всегда проезжал съезд полагая, что пока следует только придерживаться данной стороны, а момент съезда (именно как маневра) будет озвучен дополнительно (например..... "теперь плавно поверните налево/направо").
Ну очень сейчас неудобно, особенно если съезды идут подряд, а водитель всё "придерживается" озвученной стороны...
Извиняйте, если что-то не так или не не туда высказался - я здесь новенький.

Изменено пользователем Rezo
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rezo,

если озвучка не правильная, то пишем об этом в теме соответствующей карты или в Багтрекере ( http://old.probki.net/Bugs/ ), через некоторое (порой продолжительное) время, карта выходит с исправлением.


Пример:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но в данном случае речь вроде не про "неправильно", а про "мне так непривычно". Ну, тут есть варианты (банальное "не пользоваться" исключаем) - например, записать свою озвучку или привыкнуть. Просто рекомендаций по занимаемым полосам СГ голосом не даёт, только на экране, так что привыкаешь быстро.

Когда съезды подряд, то тоже нормально - "держитесь правее, затем держитесь левее". На магистралях такая подсказка вообще удобная и логичная. Там ведь обычно правый ряд просто уходит на съезд, так что поворота как такового нет, надо именно держаться в правом ряду.

Конечно это тоже всё частное восприятие одного человека, не претендующее на объективность.

-----

За ашыпки прашю винить TapaTalk

Изменено пользователем IШIN
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но в данном случае речь вроде не про "неправильно", а про "мне так непривычно".
Вы абсолютно правильно меня поняли.
Для меня лично информация "держаться левее/правее"  является информацией для подготовительных действий перед предстоящим маневром (перестроиться, занять необходимую полосу и т. п...).
И когда уже следует совершать сам манеевр, то программа вновь проговаривает вновь "держаться левее/правее", что не совсем логично.

Логичнее была бы озвучка уже действий (скажем "плавно поверните налево/направо") после предыдущего предупреждения о подготовке ("держаться левее/правее").

В итоге была бы понятная и последовательная логическая цепочка звуковой подсказки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...