Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

POI CG 2 POI NN и обратно...


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, можно-ли и , если можно, то как перенести "путевые точки" из программы Навител (формат .gdb) в "места интереса" программы СитиГид. От решения этой проблемы может зависеть выбор навигационной программы для организации. СГ вроде получше, но база данных уже большая...

Зы Искал, не нашёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрался сам.  Последняя версия Навител, 3.5, некорректно сохраняет путевые точки, в результате после конвертации вместо букв "кракозябры". С версией 3.2.6 всё нормально, ПТ сохраняются в .wpt, а затен конвертируются в формат СитиГида любым конвертором, например, POIconvertNN-CG.

Вопрос по прямой конвертации файлов .gdb в СитиГид остаётся открытым, т. к. последняя версия Навитела корректно работает только с .gdb

Пока получается только такая цепочка:

-- Экспорт пут. точек Навитела в формат .gdb ,

--- импорт получившегося файла в старую (3.2.6) версию Навител,

--- экспорт в формате .wpt

--  и только потом передача в POIconvertNN-CG  (программу нужно поместить в папку с файлом с названием Exported Waypoints.wpt и запустить)

-- помещение получившегося файла bookmarks.dat в папку с программой СитиГид

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

Осмелюсь спросить, никто так и не нашёл более простого способа перенести точки из Навител в СитиГид?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

установил себе демо, сохранил точку.

сразу не нашел место хранения - подскажите где искать, может чего удастся придумать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

установил себе демо, сохранил точку.

сразу не нашел место хранения - подскажите где искать, может чего удастся придумать

1. Вы про Навител? Тогда "поиск" - "путевые точки" - 2-й квадратик внизу - "экспорт", при этом сами выбираете формат, название и место хранение файла.

НН 3.2.6 корректно сохранял в .wpt и далее его довольно легко можно было конвертировать. НН 5 нормально (не кракозябрами) в wpt не сохраняет.

2. Программа "Точки интереса и треки" нормально загружает в себя навителовские .gpx, но вот сохранить их для СитиГида - не умеет (или я не нашёл, как).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это экспорт, а хранит она их гиде?

На WinCE и НН версии 3.2.6 текущие точки - DataWpts.02.bin

На андроиде - не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Из 5ой версии навитела путевые точки в закладки CityGuide без труда переносятся с применением GPSBabel, текстового редактора и Экселя (ну или в чем удобнее столбцы местами поменять)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из 5ой версии навитела путевые точки в закладки CityGuide без труда переносятся с применением GPSBabel, текстового редактора и Экселя (ну или в чем удобнее столбцы местами поменять)

Я, например, никогда не пользовался Экселем и как то не горю желанием с ним разбираться.

И вообще сомневаюсь, как в этом самом Экселе путём перестановки столбцов можно "раскроказябрить" то, что выдаёт 5-й Навител? Файлы от НН 3.2.6 прекрасно конвертятся во что угодно да и сам НН сразу мог выдать .wpt, т. е. текстовой файл. НН - 5 .wpt выдавать разучился...

И единственная программа, которая понимает файлы ПТ нн-5 -- Это СтиГидовский конвертер путевых точек и треков :), с его помощью мне удавалось перетащить точки в СГ, но цепочка такая длинная... вот нашёл своё же сообщение:

сначала "скармливаю" навителовский файл программе "Точки интереса и треки", она их не только понимает, но и отображает на карте и даёт редактировать. Потом сохраняю (просто жму на "дискету" в программе), на ББ установлен СГ, прога автоматом сохраняет для него в "Мои документы" - maps в виде файла ПОИ (пример - 47Len.bookmarks.txt). Уже можно перенести на девайс и пользоваться. А что бы перенести в "закладки" достаточно просто содержимое файла ***.bookmarks.txt скопировать и вставить в файл bookmarks.dat (или переименовать файл целиком). Обратным переносом решается вопрос по отображению всех закладок на карте, в настройках ПОИ включаю "прочие"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сначала "скармливаю" навителовский файл программе "Точки интереса и треки", она их не только понимает, но и отображает на карте и даёт редактировать. Потом сохраняю (просто жму на "дискету" в программе), на ББ установлен СГ, прога автоматом сохраняет для него в "Мои документы" - maps в виде файла ПОИ (пример - 47Len.bookmarks.txt). Уже можно перенести на девайс и пользоваться. А что бы перенести в "закладки" достаточно просто содержимое файла ***.bookmarks.txt скопировать и вставить в файл bookmarks.dat (или переименовать файл целиком). Обратным переносом решается вопрос по отображению всех закладок на карте, в настройках ПОИ включаю "прочие"

Сохраняем из НН-5 GDB файл с точками. "Кракозябры" - это нормальный UTF-8, который переводится в 1251 самим GPSbabelем. Сохраняешь в нем в CSV (текстовый файл) и чтобы он соответствовал формату bookmarks.dat достаточно описание координат из третьего столбца переставить в первый и заменить разделители на "|" и все...

Короче проблема надумана.. Хотя сперва сам повелся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем более с конвертором точек - http://forum.autoatlas.kz/index.php?showtopic=823&st=100

прекрасно берет GPX файлы от нн-5 в UTF-8. Откуда вообще крик про "кракозябры" ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сохраняем из НН-5 GDB файл с точками. "Кракозябры" - это нормальный UTF-8, который переводится в 1251 самим GPSbabelем. Сохраняешь в нем в CSV (текстовый файл) и чтобы он соответствовал формату bookmarks.dat достаточно описание координат из третьего столбца переставить в первый и заменить разделители на "|" и все...

Короче проблема надумана.. Хотя сперва сам повелся...

У меня GPSbabel выдаёт ошибку:

gpsbabel -t -i gdb -f /C:/222.gdb -o iblue747 -F C:/222.csv -o gpx -F C:/Users/Saa/AppData/Local/Temp/qt_temp.McS112

gdb: Cannot open file '/C:/222.gdb'!

Error running gpsbabel: Process exited unsucessfully with code 1

и вообще этот GPSbabel явно не для рядового пользователя.

Зы А вот и кракозябры:

BEGIN SYMBOL

60.25775, 29.59712, $$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$

abcdefghijklmnopqrstuvwxyz

60.25850, 29.59587, 2$

60.25845, 29.59472, 5

60.25852, 29.59405, 3

60.25858, 29.59367, 1

60.25900, 29.59247, $$$$$$$$ $$$ 14

60.25867, 29.59248, $$$ $$$ 21

60.25855, 29.59200, $$$$$$$$$$ $$$ 8/19

60.25858, 29.59135, 17$

60.25840, 29.59033, 19

60.25785, 29.59087, $$$$$$$ 5

END

Изменено пользователем Оцелоп
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня GPSbabel выдаёт ошибку:

gpsbabel -t -i gdb -f /C:/222.gdb -o iblue747 -F C:/222.csv -o gpx -F C:/Users/Saa/AppData/Local/Temp/qt_temp.McS112

gdb: Cannot open file '/C:/222.gdb'!

Error running gpsbabel: Process exited unsucessfully with code 1

и вообще этот GPSbabel явно не для рядового пользователя.

More options -> Enable Character set transformation

В input - ставим UTF-8

В output - CP1251

gpsbabel -c UTF-8 -w -i gdb -f D:/TMP/test/NN/upper-low.gdb -c CP1251 -o csv -F D:/TMP/test/NN/test.csv

Работает.

gpsbabel -c UTF-8 -w -i gdb -f D:/TMP/test/NN/upper-low.gdb -c CP1251 -o gpx -F D:/TMP/test/NN/test.gpx

тоже.

Я в нем выгонял не в GPX, а в CSV (табличку). С русским проблем нет.

54.77720, 32.05073, пицца донино

54.78120, 32.04888, музей

54.78850, 32.05340, успенский собор

54.78460, 32.06362, 031

54.78455, 32.06312, крепостная стена

54.77488, 31.78942, катынь

54.88535, 32.02603, мотель феникс

Изменено пользователем Alex_the_G
  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

More options -> Enable Character set transformation

В input - ставим UTF-8

В output - CP1251

Так получается, спасибо. Читал уже, что надо выставлять эти UTF\CP, но не нашёл, где. Перегоняю в .wpt, потом с помощью POIconvertNN-CG в bookmarks.dat.

Зы Написал бы кто нить из программистов "для разминки" :) прогу для прямой конвертации... POIconvertNN-CG рассчитана только на файлы .wpt, а НН версий 3.5 и выше выдаёт его кракозябрами не в той кодировке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так получается, спасибо. Читал уже, что надо выставлять эти UTF\CP, но не нашёл, где. Перегоняю в .wpt, потом с помощью POIconvertNN-CG в bookmarks.dat.

Зы Написал бы кто нить из программистов "для разминки" :) прогу для прямой конвертации... POIconvertNN-CG рассчитана только на файлы .wpt, а НН версий 3.5 и выше выдаёт его кракозябрами не в той кодировке.

Посмотрел - как раз wpt Навител выдает криво - русские буквы гробит. GPX и GDB только сохраняют русский юникод.

GDB - Закрытый формат - если только разгребать код GPSbabel или пытаться встроить в него сохранение точек в формат CityGuide. Многовато возни, хотя попробую им написать, может они не откажут. (у меня этот babel Не собрался - нужен MSVC не такой старый как у меня ;) Под linux я так понимаю эта прога особо никому не нужна.

GPX - это xml - его можно просто втащить в excel, как данные (ну под рукой он у меня - ничего поделать не могу) и сделать в нем операцию по выдиранию нужных столбцов, расстановке их и сохранении в bookmarks.dat.

"Однокнопочное" решение пока не придумал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел - как раз wpt Навител выдает криво - русские буквы гробит. GPX и GDB только сохраняют русский юникод.

GDB - Закрытый формат - если только разгребать код GPSbabel или пытаться встроить в него сохранение точек в формат CityGuide. Многовато возни, хотя попробую им написать, может они не откажут. (у меня этот babel Не собрался - нужен MSVC не такой старый как у меня ;) Под linux я так понимаю эта прога особо никому не нужна.

GPX - это xml - его можно просто втащить в excel, как данные (ну под рукой он у меня - ничего поделать не могу) и сделать в нем операцию по выдиранию нужных столбцов, расстановке их и сохранении в bookmarks.dat.

"Однокнопочное" решение пока не придумал...

Доборол GPSbabel кому интересно - пишите. Конвертит сразу в bookmarks.dat

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят может не в тему,заранее прошу прощения!

Я свои закладки из Андройд версии СГ 5,1 перекинул на ПК и когда отрыл их прогой для ПК версии 2,2

у меня все названия закладак (они у меня все русскими буквами написаны :)) превратились просто в полосочки(кроказябы)

Раньше также все делал и было все нормально.

Где капать? Что и как перекодировать?

Может кто подскажет?

Заранее благодарю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Это опять я :angry:

Ну ведь делал раньше, получалось! но вот прошло 3 месяца - забыл. И второй день бьюсь - не выходит.

1. Конвертер треков не работает, импорт - GPX не активно (?).

cfd04fcc751d.jpg

2. Беру файл .gpx от НН, в GPSBabel на входе включаю GPX XML, UTF-8.

3. Конвертирую в DeLorme XMap HH Native.WPT, CP1251 (пробовал и в другие форматы, где нашёл упоминание о wpt, но там вообще не то получается).

4. Получаю файл Exported Waypoints.wpt с содержимым вида:

BEGIN SYMBOL

60.27930, 29.77188, Ильичево Сосновое 9

60.23702, 29.62005, Плодовая 2а снт Лесное уч. 81а

... END

5. Прогоняю его через POIconvertNN-CG.bat

6. Получаю файл bookmarks.dat с содержимым вида:

1|bookmark|1251

29.62337| Красноармейская 23| =

29.64065| Социалистическая 128а участок 11| =

...

| =coorde: =

Но СГ этот файл открывает вот так:

00093382cd15.jpg

Зы Уже переписал всё вручную, но интересно, что я делаю не так?

Зы 2. Ну неужели силами СГ нельзя сделать доступный простому пользователю конвертер! Думаю, отсутствие оного многих удерживает от перехода с НН на СГ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но интересно, что я делаю не так?

Два дня голову ломал, стоило здесь написать - разобрался! Оказалось, Windows при копировании файла в карту памяти смартфона (подключён как диск) после утвердительного ответа на вопрос "заменить" файл? почему то его не заменял, а дописывал (2)bookmarks.dat, (3)bookmarks.dat и т. д. А bookmarks.dat в папке СГ был после экспериментов некорректный.

Остаётся вопрос про программу "Конвертер треков" и крик души о простом конвертере НН -> СГ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Усё, проблемы больше нет, по крайней мере по отношению к 7-й версии СитиГида. Спасибо vlego за программу-конвертер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dell

Изменено пользователем Оцелоп
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доступна 3я версия этой программы. Сейчас можно как редактировать файл закладок, так и сохранять его (конвертировать) в форматы Навител, СГ7, СГ до 7.

Возможно онлайн обновление.

При попытке нажать на пипку Онлайн обновление вылетает ошибка: Ошибка при вызове LoadLibrary('XZip.dll') - Не найде6н указанный модуль.

Запускалась программа под Windows7 x64

А в целом конвертер оооочень не плохой!

Респект автору!

Изменено пользователем Trap
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При попытке нажать на пипку Онлайн обновление вылетает ошибка: Ошибка при вызове LoadLibrary('XZip.dll') - Не найде6н указанный модуль.

Запускалась программа под Windows7 x64

А в целом конвертер оооочень не плохой!

Респект автору!

Качайте обновление по ссылке выше или в подписи. Пробуйте последнюю версию, но с Winx64 скорее всего онлайн обновление работать не будет.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...