Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

OEM лицензия меня где то обманули?


Рекомендуемые сообщения

Значит так. Купил навигатор explay pn-985 на который при мне накатили ситигид. Всё было хорошо, пока навик не разбился. Взял texet tn-606 и отписал в поддержку о смене устройства. мне пришел ответ, что

 

Указанная лицензия является OEM лицензией от навигатора Texet и не могла быть использована на другом устройстве.

Чувствуется обман, но пока не понимаю где...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Polter,

 

Вас ни где не обманывали, OEM лицензии действительно не переносятся на другое устройство, как и подарочные/акционные. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Joss, что же вы поперёк текста читаете.

Во-первых я не брал навигатор с предустановленной программой, а её установили при мне.

Во-вторых навигатор у меня explay, а поддержка пишет, что лицензия от texet.

Как такое возможно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


если есть номерок, то можно перейти безболезненно.

Ту где-то год назад заметное количество "безболезненно перешедших" выражали свои чувства разными нехорошими словами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dust112, по вашей логике его нужно раздать бесплатно, всем и навсегда. Чтобы были пробкоданные. Чем кормить контору -- какая разница, сами разбирайтесь.

 

Правила лицензирования существуют и опубликованы. Если кто-то не хочет соблюдать -- ССЗБ. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Во-первых я не брал навигатор с предустановленной программой, а её установили при мне. Во-вторых навигатор у меня explay, а поддержка пишет, что лицензия от texet.

 

Значит Вас обманули в процессе установки лицензии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добавлю, лично я уже давно с осторожностью советую приобретать навик с сг

Правильно, покупать навик с ОЕМ -- это всегда надо понимать, что делаешь. Что с СГ, что с НН, что с Примо. Что, кстати, и комп с Виндой. По моему мнению, если собираешься использовать СГ, да еще и с нестандартным набором платных карт, правильнее купить его с НН (к примеру, если голый не выгодно), а СГ купить в виде лицензии. Таким образом имеем две системы и при смене железа ничего не теряем.



Но в следующий раз человек купит навик с другой навпрограммой и все.

И получит ровно то же самое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не все готовы к частой смене железа.

 Вы им, наверное, Навител советуете с одной перерегистрацией? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Polter,

Вынужден констатировать, что вас обманули. Сам с таким сталкивался несколько раз. Человек покупает навигатор, покупает в этом же магазине лицензию на СитиГИД, платя за нее отдельные деньги. Но магазин не выдает коробку или лицензионную карточку с ключом, а продает карточку памяти с уже установленной на ней программой и готовыми логином и паролем. Нужно просто вставить карточку в навигатор и запустить СитиГИД.

Т.е. ситуация выглядит как будто человек купил лицензию отдельно и она должна числиться у СитиГИДа как отдельно купленная, а на самом деле таким способом человеку продают OEM лицензию. Хотя по правилам она должна идти в комплекте и за нее не должны брать отдельные деньги.

К сожалению, некоторые магазины так поступают. И надо сказать, что формально никакого обмана здесь в общем то нет, поскольку клиент не интересуется какая именно эта лицензия, есть у нее какие то технические ограничения или нет. Человек пожелал купить, магазин сказал, что да, у нас это есть и продал.

Изменено пользователем Evgeniy28
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И надо сказать, что формально никакого обмана здесь в общем то нет

 

Здесь обман есть, т.к. OEM не предназначен для продажи отдельно от устройств. В любом случае, все претензии к магазину, можете еще в личку написать название и адрес магазина, а так же номер лицензии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здесь обман есть, т.к. OEM не предназначен для продажи отдельно от устройств.

С одном стороны да, обман есть. Но с другой стороны, если человек никаких вопросов магазину перед покупкой не задал, то применить здесь статью 12 ЗоЗПП (доведение до потребителя неполной или недостоверное информации о товаре или услуге) вряд ли получится.

Можно предъявить претензию магазину, который продает лицензии, не предназначенные для отдельной продажи. Но это должна сделать ваша компания, узнав что это за магазин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще бывает что сотрудники магазинов отвязывают проданную версию, т.е. банально её воруют у покупателя.

У нас в конторе с этим столкнулись :( 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С одном стороны да, обман есть. Но с другой стороны, если человек никаких вопросов магазину перед покупкой не задал, то применить здесь статью 12 ЗоЗПП (доведение до потребителя неполной или недостоверное информации о товаре или услуге) вряд ли получится.

Вот продаю я вам яблоки -- "вкусные!". Вы купили, пробуете -- "кислые!". А я вам: "а я и не говорил, что сладкие! Вкусные! Страсть как люблю!". Это я к вопросу о соотношении обмана и закона. То, что наливка ОЕМ (судя по ответу саппорта) ведётся в магазине в пустой навик и за неё беруться деньги, как за полноценную лицензию (вот это уже допущение, топикстартер не рассказал подробностей) -- это обман.

 

А то, что это в Питере происходит -- позор! Не для магазина и продавцов, а для МИТ. Если в родном городе всё не завалено СГ так, чтоб промахнуться было невозможно, то что про другие города говорить! Но это уже соседняя тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А еще бывает что сотрудники магазинов отвязывают проданную версию, т.е. банально её воруют у покупателя.

я сам лично сталкивался с подобным. Покупал Powerman 435, в магазине вроде все нормально было, а дома в кабинет не смог зайти с данными с лицензионной карточки.

Благо что знал куда звонить кому жаловаться. Через 5 минут поправили, а то пришлось бы тоже тему создавать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот продаю я вам яблоки -- "вкусные!". Вы купили, пробуете -- "кислые!". А я вам: "а я и не говорил, что сладкие! Вкусные! Страсть как люблю!". Это я к вопросу о соотношении обмана и закона. То, что наливка ОЕМ (судя по ответу саппорта) ведётся в магазине в пустой навик и за неё беруться деньги, как за полноценную лицензию (вот это уже допущение, топикстартер не рассказал подробностей) -- это обман.

Согласен, обман. Но я говорю о том, что пользователь магазину по сути никаких претензий предъявить не может. Он пожелал купить лицензию на ситигид и магазин ему ее продал. И она нормально работала, пока не возникло ситуации, в результате которой этот обман не вскрылся.

Если пользователь не задавал магазину никаких вопросов, на которые он мог бы получить не соответствующие действительности ответы, ЗоЗПП здесь не применишь никак. Другое дело, что пользователь может сообщить о проблеме в МИТ и МИТ должен разобраться с этим магазином, а заодно, возможно, бесплатно заменить пользователю лицензию на ту, за которую он платил деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Evgeniy28, ну про это-то вопроса нет. Вопрос был в


что формально никакого обмана здесь в общем то нет

Есть обман. И даже формальный. А то, что претензий не предъявить -- да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топик называется "OEM лицензия меня где то обманули?"

Ответ - да, обманули в магазине.

Что делать - идти в магазин и ругаться.

Все. Чего мусолить то?

Изменено пользователем Fanat_SPB
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


что пользователь магазину по сути никаких претензий предъявить не может.

 По идее, если в чеке стоит продажа лицензии СГ, то может

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Ситигиду следовало бы писать на лицензионных карточках о том что это OEM для девайсов таких-то фирм и не продается отдельно. Ну и конечно для retail сделать соотв. надпись.

Отправлено с моего GT-P6200 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А подскажите мне пожалуйста, уважаемые знатоки сг, что же теперь случится, ежели я перенесу-таки прогу на texet, раз уж лицуха у меня texet'овская оказалась. Нам терять теперя нечо, кроме собственных оков. (с) В смысле с магаза я всё-равно ничего не вытряхну из-за срока давности, потери чека и забычи магазина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Polter,

 

Вы все-таки огласите название магазина, уплаченную сумму и номер скиньте в личку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я никогда не против помочь новичкам, которым действительно сложно в начинаниях пользования СГ, но люди если вы скачали ломанную версию из инета и через некоторое время прога слетела и вы нам на форуме сносите мозг по поводу потерянного чека и данных закупки через интернет, поймите лицензия не так дорога и экономит в пользовании много времени, средств и нервов. Если действительно проблемы в использовании, помогу и объясню лично и при встречи. Мне гораздо проще с аппаратом в руках чем через расстояния. пожалуйста в личку.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А подскажите мне пожалуйста, уважаемые знатоки сг, что же теперь случится, ежели я перенесу-таки прогу на texet, раз уж лицуха у меня texet'овская оказалась. Нам терять теперя нечо, кроме собственных оков. (с) В смысле с магаза я всё-равно ничего не вытряхну из-за срока давности, потери чека и забычи магазина.

Уважаемый, чё вату-то катать. Сходите в магазин, подойдите к хозяину с чеком,документами. Объясните ситуацию. Почему-то уверен, что Ваша проблема решится. Ни один разумный бизнесмен не захочет терять репутацию и объяснит всё либо нерадивым продавцом либо недоразумением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый erik956, я по вашему должен хранить все чеки и по первому требованию предъявлять их каждому встречному? Чем вы мне можите помочь при личной встрече? Заменить разбитые тач и дисплей? Так с этим я и сам справлюсь неплохо, только их в продаже нет. Вы можете мне помочь перенести оем лицензию, да ещё и кривую, с одного устройства не другое? Ах тоже не можете, тодга не парьте мозг новичкам. И таки да, лицензия не так дорога, всего каких то 1800 рублей и такая у меня есть.

Joss, я правда не помню магаз, цена была по-моему 3ты. ры. Номер в личку скинул.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я никогда не против помочь новичкам, которым действительно сложно в начинаниях пользования СГ, но люди если вы скачали ломанную версию из инета и через некоторое время прога слетела и вы нам на форуме сносите мозг по поводу потерянного чека и данных закупки через интернет, поймите лицензия не так дорога и экономит в пользовании много времени, средств и нервов. Если действительно проблемы в использовании, помогу и объясню лично и при встречи. Мне гораздо проще с аппаратом в руках чем через расстояния. пожалуйста в личку.

Ну Вы уж как-то очень сильно выразились. Представляю: человек, качает ломаную прогу и когда она у него слетает он начинает искать концы. А не проще снова скачать ломаную прогу и не умничать на форуме. У человека проблема. Он заплатил деньги. Задал вопрос, разъяснил ситуацию. Вы бы хоть чё-то по доброму посоветовали. Если я не прав, извините.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...