Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Перехожу на Яндекс Навигатор


Рекомендуемые сообщения


Корректность карт. Зная "любовь" Яндекса к внесению изменений в карты,
Ага, у нас ЗСД (Западный скоростной диаметр) центральный участок только строить начали, технологичестких мостков ПО ВОДЕ 2 км протянули, а Яндекс уже там пробко-след рисует...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 401
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Выскажу крамольную мысль. Да кому нужны эти тесты? Кому, кроме сотни гиков (говоря американскими терминами) из всего русскоязычного инета, которые пасутся на спец форумах? Они продажи продукту не сд

Уважаемые СитиГИДовцы, хочу излить душу, достал уже СитиГид!!! Когда юзал тест-версию все было нормально, как только заплатил деньги и купил платную версию началось жесткое поподалово. Что же не устра

Тема обсуждалась несколько раз. Проблема, как уже многие тут написала, в отсутствии или в критически малом количестве т.н. датчиков - пользователей СГ, ездящих по городу и отправляющих данные о пробк

Изображения в теме


А так же количество пользователей в двух городах.

Они не при чём, это не СГ. Информация идёт в любом случае не от пользователей программы.

 


2. Корректность карт. Зная "любовь" Яндекса к внесению изменений в карты,  нельзя исключать и этого фактора.

Яндекс Москву правит лучше, чем Питер? Вы же москвич -- что, достоверность карт и оперативность правки вполне на уровне? По Питеру мне предлагается скачать карты декабря 2012 -- за год у нас меняется достаточно много, причём принципиально-магистрального.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они не при чём, это не СГ. Информация идёт в любом случае не от пользователей программы.

 Не совсем так. "Чтобы участвовать в сборе данных, автомобилисту необходимы: подключенный к интернету телефон или планшет с GPS-приемником и установленное на этом устройстве приложение Яндекс.Навигатор или Яндекс.Карты с включенным режимом «сообщать о пробках». Источник

 

 

 

Яндекс Москву правит лучше, чем Питер? Вы же москвич -- что, достоверность карт и оперативность правки вполне на уровне?

 Нет, у нас здесь тоже перекрывает улицу по 3 месяца после отсылки сообщения. Просто у вас может еще хуже быть. Мне кажется, что все-таки они столицу стараются охватить в первую очередь. Надеялся, что после покупки картосновы у Навтека Яндекс сам начнет править карты, что приведет к ускорению процесса. но, видимо, это так и осталось на уровне мечты :(

Изменено пользователем bushmen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и еще. Неточность прогноза возникает отнюдь не на проблемных маршрутах (новые развязки, ремонты, завершившийся долгострой), а на более, чем устоявшихся. Я не беру варианты типа с ЗСД нельзя поворачивать направо на Кубинскую -- это вопрос корректур. Прокладывает -- и фиг с ним, разница минуты не превысит, тем более, что я с его точки зрения поеду по более пессимистичному маршруту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ага, у нас ЗСД (Западный скоростной диаметр) центральный участок только строить начали, технологичестких мостков ПО ВОДЕ 2 км протянули, а Яндекс уже там пробко-след рисует...

 Так у строителей тоже телефоны есть. Видимо, трафик неплохой организовали :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не совсем так.

Да, я выразился неточно. Имел в виду, что пользователи программы не являются основным источником информации. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Имел в виду, что пользователи программы не являются основным источником информации.

 А с этим можно и поспорить - если количество пользовательского трафика соизмеримо с другими источниками трафика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А с этим можно и поспорить - если количество пользовательского трафика соизмеримо с другими источниками трафика.

Ну да... Дальше идёт сплошной гадёж, что бессмысленно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но еще раз: забудем про СГ. Почему у ЯН плохая оценка времени в Питере и, судя по отзывам, хорошая в Москве?

 

A у ЯН плохая оценка времени в Питере? По-моему прозвучало только, что при одинаковых маршрутах ЯН с СГ у первого оценка времени хуже.

 

Если рассуждать только математически:

 

1) Время на маршруте ЯН считает по средней скорости. Фактическое время может быть как меньше (случайно совпало, что в нашем направлении все полосы свободны), так и больше (едем по самым загруженным полосам). Статистически, наверное, самое вероятное - часть ребер быстрее, часть ребер медленнее, в итоге как раз со средней скоростью, т.е. имеем "точный" расчет времени.

 

2) СГ использует векторные пробки, которые в целом позволяют построить более быстрый маршрут (иначе зачем было их вводить?). При этом на отдельном ребре векторная скорость маршрута м.б. как больше, так и меньше средней, но в целом первых ребер д.б. больше и время маршрута будет меньше, чем считать по средним скоростям.

 

Исходя из 1) и 2) маршруты не обязаны совпадать. При этом алгоритм СГ получается более "вертвлявым" - СГ может найти объезды там, где ЯН не под силу (но со всякими левыми поворотами на главную и т.п.). Но уж если маршруты совпали, то, естественно, у СГ время будет меньше и точнее. Вопрос в том, когда или где эти маршруты могут совпасть, и как часто это происходит?

 

Первое, что приходит на ум - полное отсутствие пробок или полная "Ж". Тогда (с натяжкой, конечно) маршрут и там и там должен перерождаться в кратчайший и времена СГ и ЯН совпадать.

Второе - относительно малое количество улиц от точки старта до точки финиша. Т.е. если ехать через весь город, то вероятность совпадения маршрутов - нулевая, а если старт и финиш вблизи какой-либо широкой улицы, то вероятность возрастает (например, вдоль КАД). При этом также должно обеспечиваться отсутствие дублирующих паралелльных улиц на достаточно близком расстоянии.

 

Т.о. если убрать упоминание об СГ, то можно сказать, что ЯН будет врать (в большую сторону) при движении в направлении вдоль "магистральных" улиц с наличием перекрестков/съездов (фактор, уменьшающий среднюю скорость за счет ожидающих поворота, но не влияющий на фактическую скорость) и "далеком" расположении "дублеров". В Москве, с её радиально-кольцевой системой, как мне кажется, такую ситуацию гораздо труднее найти по сравнению с СПб.

 

Во! Выдал... :blink:

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так у строителей тоже телефоны есть.
А при чём тут телефоны7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при чём тут телефоны7

и

Изменено пользователем IШIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IШIN,Бредовые анекдоты про вертолетчиков рассматривать не стоит. Точность позиционирования по базовым станциям начинается от +/- 200 м (в городе). Если интересно, в понедельник могу выложить примеры..  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слегка офф-топ, рассказ на тему "Перехожу на Waze".

Живу сейчас на севере, в самом конце пр. Королева, работаю на Витебском. Утром выезжаю в 7.15-7.20, вечером с работы в 21.45-22.05. И вот стал усиленно передвигаться с помощью Waze, получается что среднестатистический маршрут он кладет довольно-таки хороший. Стихийные пробки из-за аварий и прочего объехать ему тяжело из-за малого количества пользователей, но иногда такое случается, если повезет. Еще удобный момент, что сразу после запуска пишет (правда в России работает только в Москве и Санкт-Петербурге) сколько человек в городе в данный момент пользуются этой программой. Вечером в Питере до 70 человек доходит.

Сегодняшний утренний эксперимент: выезд в 8.03. Waze показывает время финиша 8.41, Ситигид - 8.36. Маршруты разные - Waze - через кусок ЗСД, далее по набережной до Литейного моста, Литейный пр., Колокольная, Марата, Боровая и далее Витебский. Решил ехать по Ситигиду. Маршрут получился совсем другой - Королева, Коломяжский, Каменноостровский, наб. Лебяжьей Канавки, (далее меня удивило) по Садовой до Московского, на Московских воротах на Лиговку до Витебского... Нестандартно как-то получилось. Так как устройство у меня одно, то ехал по СГ, в Waze периодически переключался смотреть прогноз времени прибытия. И вот у СГ по ходу маршрута он рос с 8.36 до 8.45 (постепенно, 8.45 появилось минут за 7 до прибытия). У Waze 8.45 стало показываться где-то на Каменноостровском, да так и не менялось (по крайней мере когда я заглядывал в программу). Ну в 8.45 я и приехал на место. Любопытно то, что у СГ не получилось точно угадать время прибытия, да и маршрут, на мой взгляд, неоптимальный какой-то получился. Я, конечно, не знаю чем это вызвано, может там где и стояк какой-то был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у Яндекса, но СГ по Москве очень оптимистичное время прогноза, я бы сказал практически недостижимое. Так утром из Бирюлева зап. в центр (Цветной бульвар) 40-50 минут предполагает, даже не смешно.... По самым оптимистичны оценкам 1ч20м, а по жизни от 1ч40 до 2часов. Вечером СГ предполагает 1ч20м, а по жизни редко когда меньше 2ч. Вот такие дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у Яндекса, но СГ по Москве очень оптимистичное время прогноза, я бы сказал практически недостижимое. Так утром из Бирюлева зап. в центр (Цветной бульвар) 40-50 минут предполагает, даже не смешно.... По самым оптимистичны оценкам 1ч20м, а по жизни от 1ч40 до 2часов. Вечером СГ предполагает 1ч20м, а по жизни редко когда меньше 2ч. Вот такие дела.

Ну так образуются пробки))) сам ехал пару дней назад из ильинского ( Красногорск ) 7-20 выехал дома был в 9-20 а сг рисовал 40 мин .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот читаю и постоянно, как оправдание не точных прогнозов, пишут про нарастание пробок, мол как его спрогнозировать. Да елки-палки, пробки нарастают ежедневно в одно и тоже время, неужели это так трудно учитывать???

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю,максимум минут 10,15 накидывает СГ и все... Я езжу по сг практически весь день не первый месяц и он редко ошибается по времени.. Отправлено из моего X-basic с помощью Tapatalk now Free

Изменено пользователем nkey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю,максимум минут 10,15 накидывает СГ и все... Я езжу по сг практически весь день не первый месяц и он редко ошибается по времени..

Так тут уже все выговорились, что в Москве лажает СГ. А у Вас в подписи спб.

 

Также присоединюсь к мнению выше насчет необоснованного оптимизма СГ-вского прогноза по времени в пути. В начале пути ставит нереально быстрое время прибытия, а потом по ходу тупо увеличивает время прибытия, не меняя длительности :) Надысь в час пик показал  от трех вокзалов до метро Семеновская 11 минут. Москвичи меня поймут - там, как ни изгаляйся, меньше, чем за 40-45 минут не проехать (у меня в тот день получились все 55 мин.).

 

ЗЫ. Почитав эту ветку, как все типа здоровски в Питере и как реально все кисло в Москве, поневоле на ум приходит "конспирологическая" мысль :) , что в программе исторически понаставлялись какие-то "костыли", которые и сделали ее в конечном счете навигатором одного города - Питера.  Ну не верю я, что в таком достаточно большом городе, как Москва, настолько мало датчиков для пробочного адеквата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо было бы в Юмор, но помещу здесь.

Обычно перед поездкой я просматриваю Яндекс-карты, т.к. ничего больше нет, а на "старом" сайте, извините, карта уж очень маленького размера :(

 

Здесь Яндекс проложил мне маршрут и, зная, что Пироговская наб. ремонтируется (это было в те времена), предложил подождать её открытие:

 

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так тут уже все выговорились, что в Москве лажает СГ. А у Вас в подписи спб.

 

Также присоединюсь к мнению выше насчет необоснованного оптимизма СГ-вского прогноза по времени в пути. В начале пути ставит нереально быстрое время прибытия, а потом по ходу тупо увеличивает время прибытия, не меняя длительности :) Надысь в час пик показал  от трех вокзалов до метро Семеновская 11 минут. Москвичи меня поймут - там, как ни изгаляйся, меньше, чем за 40-45 минут не проехать (у меня в тот день получились все 55 мин.).

 

ЗЫ. Почитав эту ветку, как все типа здоровски в Питере и как реально все кисло в Москве, поневоле на ум приходит "конспирологическая" мысль :) , что в программе исторически понаставлялись какие-то "костыли", которые и сделали ее в конечном счете навигатором одного города - Питера.  Ну не верю я, что в таком достаточно большом городе, как Москва, настолько мало датчиков для пробочного адеквата.

Датчиков хватает по главным дорогам и магистралях, не хватает только на маленьких улицах. И в области их практически нет
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Датчиков не хватает катастрофически - езжу периодически по Москве, приходится пользоваться Яндекс-навигатором, потому что СитиГИД вообще неадекватен. Очень много "пустых" улиц, и он по ним пытается водить. Т.е. основная магистраль красная, параллельно ей улица пустая (хотя реально она такая же точно пробочная - сотни или даже тысячи машин там), и СитиГИД ведет на эту параллельную улицу. В Питере почти никогда в такую ситуацию не попадал, в Москве все время так - пользоваться невозможно вообще.

 

Когда-то СитиГИД сотрудничал с Яндексом в части предоставления друг другу пробочной информацией - почему бы снова не попробовать объединиться? Если этого не сделать, то СитиГИД навсегда останется "питерской" программой, а со временем и в Питере позиции сдаст - тупиковый путь.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

н

Датчиков хватает по главным дорогам и магистралях, не хватает только на маленьких улицах. И в области их практически нет

Тут наверное не стоит рассчитывать на кардинальное улучшение ситуации, скорее думать о том чтобы сохранить имеющеися датчики. Надо пересматривать алгоритмы, может чаще обновлять статистику, может договариваться об обмене...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, договариваться ни с кем не нужно.

Думаю, что не выгодно это будет.

Нужно просто Спец. лицензий выдать, без перехода между платформами.

Видел описания таких у СГ в рамках акций.

И всё будет ок.

 

И не знаю... а есть ли смысл в Москве в сГ вообще? :)

а то, как не послушаю ... Москва стоит :))

 

Да и вы подтверждаете, что пробку СГ пытается объехать по такой же пробке... значит нет путей.

В Москве в пору автомобильные траволаторы установить на пробочных направлениях ) и экономично и правильно!)

Изменено пользователем Берсеркер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он пытается объехать пробку по параллельной улице из-за нехватки информации. Возможно, при наличии информации о пробке на параллельной улице маршрут был бы построен действительно объездными путями - так очень часто происходит в СПб, например. 

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, ну все таки есть разница полтора часа стоять или два с половиной.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...