Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Согласование пробкосервисов разных ресурсов в СГ


Рекомендуемые сообщения

Возможно тема абсурдна, но... актуальна для пользователей.

 

С точки зрения поставщиков услуг, необходимы договорные отношения, определяющие принципы обмена актуальной информацией о пробках, что реализовать в текущей конкурентной борьбе на рынке навигационного ПО очень проблематично... ну и т.д.

 

помечтаем? как вариант определяется некий открытый api на уровне внешнего открытого модуля, который позволяет осуществлять обмен данными пробкосервисов разных ресусов... для примера, можно использовать информацию о пробках сервиса yandex.navigator в СГ, в свою очередь пользователи yandex получают информацию от пользователей СГ, для актуализации собственного сервиса.

 

понимаю, что абсурд... но ведь хочется! ;-)

 

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это пожелание (объединение пробок СГ и Яндекс) обсуждали осенью или зимой. Чем закончилось - не помню. Но мысль хорошая.

Отправлено с ПИШУЩЕЙ МАШИНКИ через ТЕЛЕГРАФ ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну данный сервис я привел просто для примера, хотя данные этого сервиса в регионах (ибо он бесплатен) несомненно выигрывают у данных основного конкурента СГ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Яндекс вот (всего-то надо было в поиске набрать яндекс пробки)

'?do=embed' frameborder='0' data-embedContent>>

'?do=embed' frameborder='0' data-embedContent>>

Резюме - с Яндексом объединяться не планируется.

 

А какие еще есть независимые источники, кроме Яндекса? НН не предлагать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я помню эти темы... да и дело не в объединении, а во взаимовыгодном обмене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала надо понять: пусть даже взаимовыгодный, но обмен чем? Пробкоданные -- это не данные, это слова. И даже в пределах слов: тот же Я сможет отдавать не важно, кому векторные пробкоданные? А получив такие, сможет их использовать? Таких вопросов я могу назадавать столько...

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала надо понять: пусть даже взаимовыгодный, но обмен чем? Пробкоданные -- это не данные, это слова. И даже в пределах слов: тот же Я сможет отдавать не важно, кому векторные пробкоданные? А получив такие, сможет их использовать?

Нет, Яндекс не может отдавать векторные данные и не может их использовать.

Тем не менее, для СГ использование данных Яндекса могло бы быть полезным вне СПб.

Когда нет никаких данных (как часто бывает вне 98-й карты), сойдут и данные с точечкой вместо стрелочки.

Вот для Яндекса я особой выгоды не вижу - скалярные пробки они и так успешно получают, а векторные им не особо нужны.

 

Я бы на месте Яндекса не соглашался. Зачем усиливать конкурента?

 

Ну, и технические вопросы никто не отменял. Проблема совпадения ребер, например.

 

В общем, mission impossible. Проще проблему датчиков вне СПб как-то маркетинговыми акциями решать.

Изменено пользователем timvetrov
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет память, Ситигид был "субподрядчиком" Яндекса по пробкам, но жадность не дала этому проекту шансов на существование. Хорошо это или плохо - не знаю, вопрос весьма им весьма не однозначен.

Если учесть, что сбои с пробкосервисом у Ситигида постоянные, а сбоев в работе сервисов Яндекса минимум, то сделать вывод, чья именно жадность, довольно легко.

Если я прав, то шансов на обмен данными нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала надо понять:

сразу виден технический подход, в плане реализации api ;-)

 

как IT-технолог (по образованию) могу "нарисовать" вам десяток возможных вариантов обмена, задача программистов воплотить этого в код для преобразования исходных данных в формат понимаемый СГ.  пока до этого далеко... хотелось бы просто найти некое абстрактное (пока) решение, позволяющее иметь информацию о пробках для пользователей из регионов. и один из вариантов именно обмен данными с другими пробкосервисом.

 

 

 

Нет, Яндекс не может отдавать векторные данные и не может их использовать.

Тем не менее, для СГ использование данных Яндекса могло бы быть полезным вне СПб.

Когда нет никаких данных (как часто бывает вне 98-й карты), сойдут и данные с точечкой вместо стрелочки.

 

я именно о такой ситуации!

 

 что касается договоренностей между сервисами, то договоренность можно достичь при определенных условиях... главное чтобы стороны договорились. ;-)

 

что касается промоакций, то люди особо на них не идут... личный пример, из полученных на распространение акционных ключей для СГ, востребованными оказались чуть больше 1/5. хотя карты для СГ наш проект выпускает регулярно, участники проекта (и я в том числе) используют СГ постоянно, но ПО от конкурентов все равно в регионах пользуется большей популярностью (привыкли люди к нему). криво, без покрытия и т.д., но оно работает. для популяризации продукта нужно что-то, что будет реализовано у СГ лучше, чем у конкурентов! что-то, что привлечет обычных непродвинутых пользователей.

 

Сг есть только в Питере и в Москве , больше мало где. 

ну нет конечно, активность коллег (рисовальщиков) из украины и казахстана тому пример. да и в россии (за урал на восток) несколько любительских проектов активно продвигают СГ, просто людей с ПО мало и ездим мы не по официальным картам СГ, что тоже вносит некую проблему, ибо карты у нас порезаны "квадратами", а не по территориальным границам (обмен между нашими и официальными платными картами не реализован именно по причине того, что в "квадрате" имеется несколько областей/краев и привязать пробкосервис к какому-то конкретному нельзя). ну это технические сложности нашего проекта... в общем отступление от темы ветки.

 

 

Если мне не изменяет память, Ситигид был "субподрядчиком" Яндекса по пробкам, но жадность не дала этому проекту шансов на существование. Хорошо это или плохо - не знаю, вопрос весьма им весьма не однозначен.

Если учесть, что сбои с пробкосервисом у Ситигида постоянные, а сбоев в работе сервисов Яндекса минимум, то сделать вывод, чья именно жадность, довольно легко.

 

как уже писали выше проблема скорее техническая, разница в подходе к пробкосервису. у Я есть два сервиса "пробки" и навигатор, при этом они работают на одном движке, просто у "навигатора" есть возможность прокладки/выбора маршрутов, а у "пробок" есть только показометр/актуализатор.

 

насчет жадности не знаю, но в себе убыток работать точно никто не будет ;-) я не в теме, обсуждать не могу.

 

решение должно быть, возможно кому-то придется пойти на уступки, чтобы в дальнейшем выиграть... посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот кстати еще один сервис на подходе:

 

"В скором времени пробки Санкт-Петербурга появятся и в мобильной версии 2ГИС, как это сейчас реализовано в Красноярске, а ранее – в Новосибирске. Пробки Москвы и других крупных городов тоже не за горами."

 

интересно кто им данные предоставляет? или они свой пробкосервис запустили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я бы на месте пользователя сг не соглашался бы использовать пробки от яндекса.

не знаю где как а у нас врут безбожно.

СГ не идеал в плане объезда пробок, но хотя бы показывает их реалистично. хоть и мало.

А яндекс такое чувство что просто карандашом город раскрасил наугад, и в результате кое-где угадал.

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз: вопрос даже не в "дадут - не дадут". Вопрос в том, ЧТО дадут. И что дадим мы. Ну упростим всё до предела. У СГ только скалярные пробки, отдаём... Что отдаём-то? 33 секунды на 3587-м ребре? Кому от этого какой прок??? Ребята, мы между своими! картами разных версий конвертирование абсолютно гладко сделать не можем! И к ночнушкам пробки приделать. А вы -- обмен между системами, имеющими просто разные принципы построения и обработки. И это я взял дико упрощенную ситуацию, на самом деле всё гораздо не так :) 

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я бы на месте пользователя сг не соглашался бы использовать пробки от яндекса.

не знаю где как а у нас врут безбожно.

СГ не идеал в плане объезда пробок, но хотя бы показывает их реалистично. хоть и мало.

А яндекс такое чувство что просто карандашом город раскрасил наугад, и в результате кое-где угадал.

 

поддерживаю. сегодня сам катался с я.навигатор для проверки, совпадения = 0! ;-)

 

да я уже писал выше, что данные сервис приведен только в качестве примера.

 

Еще раз: вопрос даже не в "дадут - не дадут". Вопрос в том, ЧТО дадут. И что дадим мы. Ну упростим всё до предела. У СГ только скалярные пробки, отдаём... Что отдаём-то? 33 секунды на 3587-м ребре? Кому от этого какой прок??? Ребята, мы между своими! картами разных версий конвертирование абсолютно гладко сделать не можем! И к ночнушкам пробки приделать. А вы -- обмен между системами, имеющими просто разные принципы построения и обработки. И это я взял дико упрощенную ситуацию, на самом деле всё гораздо не так :)

 

да ладно ;-) я же написал, что нужен некий конвертер (api) для переработки данных каждого конкретного сервиса в формат СГ. реализация сложна, но не невозможна! ;-) 

Изменено пользователем spacer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


реализация сложна, но не невозможна! ;-) 

Вопрос же не в возможности, а в целесообразности. Т.е., если грубо, в соотношении затраты/выхлоп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К слову, по моим наблюдениям, в Питере количество пробкоданных у СГ выше, чем у ЯН (по субботнему утру как-то посмотрел: у СГ почти все раскрашено, а у ЯН существенно меньше)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос же не в возможности, а в целесообразности. Т.е., если грубо, в соотношении затраты/выхлоп.

согласен частично, тут дело сводится уже к "нужно/ненужно"... но для регионов скорее "нужно", плюсом промоушин ПО.  

К слову, по моим наблюдениям, в Питере количество пробкоданных у СГ выше, чем у ЯН (по субботнему утру как-то посмотрел: у СГ почти все раскрашено, а у ЯН существенно меньше)

две столицы - совсем не показатель. территория россии намного больше, к тому же есть прилегающие государства. ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


поддерживаю. сегодня сам катался с я.навигатор для проверки, совпадения = 0! ;-)

 Сколько катаюсь по Москве и Мос. области и сравниваю пробки от СГ и Яндекса, у Яндекса попадание процентов 85, у СГ - где-то половина, может, побольше чуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимо ресурсы работы сервиса направлены (в основном) на обработку данных москвы, а регионы обслуживаются по остаточному принципу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто бы скрестить автомат Калашникова с винтовкой м16, добавить технологию Стелс, а всех врагов покрасить в яркую красную краску. Может лучше коммунизм обсудим? Это более реально...

Sent from my iPhone using Tapatalk - now Free

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажеться надо просто сделать с mail.ru бесплатный сг как раньше был под все платформы . Пример прогород - рамблер .

И будет прирост датчиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто бы скрестить автомат Калашникова с винтовкой м16, добавить технологию Стелс, а всех врагов покрасить в яркую красную краску. Может лучше коммунизм обсудим? Это более реально...

 

передергиваете, ну дала ладно...  делать "скрещивание" ПО делать необязательно достаточно использовать универсальный  "патрон 7.62" ;-)

 

а вот уже готова реализация... Обзор навигатора «Штурман» с поддержкой Яндекс.Пробок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если учесть, что они сотрудничают с хрен знает, когда, то да, сила...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО: Это возможно только при условиях, как минимум: одинаковая (т.е.одна на всех) картография, одинаковые алгоритмы, иначе - одна на всех программы. В итоге это возможно в случае, если все пробкосервисы окажутся в руках у одного хозяина.Оно нам это надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...