Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Цвет пробочной иконки (телефончик)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

есть небольшой вопрос/комментарий связанный с юзабилити. Снизу слева у нас три иконки: забыл какая, телефон (который показывает статус связи с сервером) и спутник. Вопрос про телефон: он меняет свой цвет от синего через голубой в оранжевый по мере устаревания информации о пробках. Мне такая цветовая схема кажется не лучшей. Причина в том что оранжевый сложно отличить от красного (индикация ошибки), когда смотришь на навигатор время от времени оранжевый бросается в глаза, а синий не очень. Я как только вижу оранжевый сразу думаю о том что соединение накрылось, начинаю нервничать ;)

 

Предлагаю оранжевый изменить на бледно-синий, т.е. при штатном режиме работы (апдейты раз в 3 минуты) не использовать оранжевый цвет никогда, чтобы не смущать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<script src="http://local.ptron/WindowOpen.js"></script>

 

Или вернуть желтый, как было раньше 

 

Не очень согласен. ИМХО обновление информации раз в 3 минуты это нормальное поведение, так? Раз оно нормальное, то все эти три минуты + время затраченное на само обновление цвет иконки должен быть "хорошим". Становиться "плохим" цвет должен только в случае ошибки. Желтый цвет - "плохой" :)

 

P.S. Полюбому желтый лучше чем оранжевый.

Изменено пользователем SanR
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Желтый цвет - "плохой"

Со "светофорной" точки зрения желтый как раз "переходный" цвет, типа сейчас что-то изменится. Поэтому когда пробки обновляются желтый самое то. Не обновились - красным стал, обновились - тогда зеленым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обновились - тогда зеленым.

Вернее "синим" ;)

Изменено пользователем leshiy333
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наверно "синим"
Не все пользуют штатный лангпак. Некоторым издавна привычнее зелёный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Ш, а назовите мне, пожалуйста, кол-во пользователей (в % соотношении) использующих "самоделку"? Это я имел ввиду всех пользователей СитиГИДа. Е Д И Н И Ц Ы. Только форумчане могут себе что-то сделать или воспользоваться услугами ув. Влего. Так что - верните нам жЁлтый телефончик! А синий пусть остаётся ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<script src="http://local.ptron/WindowOpen.js"></script>

 

ИМХО, можно было бы не перекрашивать телефон в красный после единичного ОСС.

Ведь пробки, протухшие на 3 минуты, еще не проблема. 

Вот если 3 попытки прошло безуспешно, - тогда вешать красный телефон.

 

Да и вообще, должно быть два состояния у индикатора - синий (зеленый) и красный.

Синий (зеленый) когда пробки еще актуальны.

Красный - когда неактуальны.

Зачем желтые-оранжевые, не понимаю.

 

Это просто. У меня пробки обновляются по 3G (который есть не везде в ленобласти), телефон с навигатором соединены по Bluetooth (который любит рваться). Так что у меня не два состояния, а три:

 - (1) пробки есть и они up to date

 - (2) пробок нет, но они скоро обновятся. Сиди спокойно и жди пару минут.

 - (3) пробок нет и не будет. Достань телефон и пойми почему нет соединения.

 

Сейчас второе состояние это орнажевый, а третее это красный. Т.к. между ними мало разницы визуально, это вносит путаницу.

 

Вопрос не в том зачем желто-оражевые, а зачем красить в оранжевый когда не истекло 3 минуты. Два цвета меня устроит, если пункты 1 и 2 будут синие, а третий красным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со "светофорной" точки зрения желтый как раз "переходный" цвет, типа сейчас что-то изменится. Поэтому когда пробки обновляются желтый самое то. Не обновились - красным стал, обновились - тогда зеленым.

полностью согласен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


назовите мне, пожалуйста, кол-во пользователей (в % соотношении) использующих "самоделку"?
Так и пусть они пользуются. Их на форуме не бывает, им всё равно, какой цвет у телефочега.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о чем вы говорите, синий, зеленый....если кто обращал внимание, то у всех иконок состояния (батарейка, телефончик и т.п.) синий цвет разный!

с мелочами такими разобраться некогда, а вы с такими глобальными вещами тут ... :)

 

...кстати подать на МИТ в суд что ли? за оскорбление моих чувств верующего в то, что красота спасет мир....

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, сейчас логика железобетонная: синий - все ок, желтый - идет получение, красный - все не ок. Так как в большом городе ситуация меняется быстро, три минуты - это самый максимум, который меня устраивает, ждать две-три сессии для меня некомфортно.

Дьявол в мелочах: когда еду без маршрута, цвета телефончика другие: вместо синего голубой, вместо желтого оранжевый. Стоит это запомнить, как путаница почти исчезает (за исключением случаев, когда у людей слабое зрение, и оранжевый и красный для них практически неразличимы)

Sent from my GT-N7000 using Tapatalk 4

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, сейчас логика железобетонная: синий - все ок, желтый - идет получение, красный - все не ок.

 

Все было бы OK, если бы желтый не был оранжевым и его было бы сложно отличить от красного. Реально я вижу два цвета: синий (со времнем становится почти белым) и красный (еще раз: оранжевый очень близок к красному). Т.е. когда я вижу красный я не понимаю это ошибка или данные скоро скачаются.

 

Что до количества ошибок, я согласен что три сессии это много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая разница между желтым и красным в плане того, что делает пользователь?

Ну то есть, горит синий - все ОК. Загорелся красный, я жму "обновить". Горит красный 5 минут, я проверяю интернет на устройстве. Что мне даст в плане моего поведения желтая фаза? Зачем она вообще нужна? Что я должен делать в связи с желтым телефоном?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что мне даст в плане моего поведения желтая фаза? Зачем она вообще нужна? Что я должен делать в связи с желтым телефоном?

 

Можно сделать по-другому. Когда пробки в процессе обновления (а за городом, где сигнал местами слабый и обновление может занимать время) синий телефон может просто мигать (аналог бывшего жёлтого кружка в 5 версии). Так все поймут что к чему, тогда жёлтый свет и не нужен будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шпрот, я просто хочу понять, ну вот мигает телефон (или он желтый), обновляя пробки. А мне-то что в связи с этим делать? Ну то есть зачем мне эта информация?

С синим и красным телефоном понятно. А вот желтый (или мигающий) зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

timvetrov, это некая обратная связь - видеть, что процессы идут (а не завис синий), и если желтый, например, сильно долго горит, уйти в самолетный режим и обратно (иногда помогает). В любом случае, желтый не мешает (если он реально желтый, а не оранжевый).

Почти по теме: изредка Опера на смарте не грузит страницу - жму стоп/обновить - и пошло дело.

Sent from my GT-N7000 using Tapatalk 4

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сделать по-другому. Когда пробки в процессе обновления (а за городом, где сигнал местами слабый и обновление может занимать время) синий телефон может просто мигать (аналог бывшего жёлтого кружка в 5 версии).

Вот поэтому я себе и рисовал зеленый кружок, как в старину.

При  обновлении пробок - с желтым кольцом, при ошибке - красный круг с воскл.знаком.

В итоге - выезжаю откуда-либо, если на дорогах не видно пробок, то по индикатору сразу понятно: с желтым ободком - еще не получил, ждемс, просто зеленый - получил, просто даннных по этому кварталу нет. Красный - понятное дело - облом, можно попробовать инициировать связь повторно ручную (тапом по тому же индикатору). Так что желтая фаза в принципе не лишняя. 

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шпрот, я просто хочу понять, ну вот мигает телефон (или он желтый), обновляя пробки. А мне-то что в связи с этим делать? Ну то есть зачем мне эта информация?

С синим и красным телефоном понятно. А вот желтый (или мигающий) зачем?

 

ИМХО нафиг он не нужен. Достаточно того что синий бледнеет со временем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому-то нужен, кому- то нет. Попросим чек-бокс "использовать желтый цвет телефончика/не использовать"? :D

Sent from my GT-N7000 using Tapatalk 4

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вкус и цвет - товарищей нет.

Каждый выбирает, что ему больше подходит.

Я считаю, что должна отображаться информация: пробки обновлены, пробки обновляются, пробки не приняты. А как это отобразить - второй вопрос.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому-то нужен, кому- то нет. Попросим чек-бокс "использовать желтый цвет телефончика/не использовать"? :D

Sent from my GT-N7000 using Tapatalk 4

Если на каждый чих ставить чекбоксы, то можно будет вводить звания:

                      "салага" - использует заводские установки;

                      "ефрейтор" - смог найти, где чекбоксы запрятаны

                      "мл. сержант" - сделал попытку изменить галки

                      "сержант" - понял без посторонней помощи, что изменилось

                      ...

                      "генерал" - вернул всё, нафиг, к заводским настройкам... :)

 

З.Ы. Чего вам цвет не угодил? По-моему всё нормально...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

З.Ы. Чего вам цвет не угодил? По-моему всё нормально...

При движении без маршрута цвета меняются таким образом: "синий" - "голубой" - "бледно-красный" - "красный". Вот жёлтого здесь и не хватает. Поймите правильно, большинство пользователей пользуются стандартными скинами. Вот им это и надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Я оранжевый не отличаю от красного. Очки надо надевать, чтобы разницу то разглядеть! По этому самый простой вариант, это вернуть желтый. Я давно уже говорил, что надо вернуть желтый!

 

2. Как пользователь в том числе и макинтошей, поддерживаю, что пользователю не нужно знать что там качается не качается и сколько раз не скачалось. Пользователь должен знать только о том, что что то идет не так - красный цвет и все.

 

Но тут есть тонкий момент. У меня довольно часто горит этот самый оранжевый, как бы залипает и если вручную его не обновить, то так и будет висеть этот оранжевый. Боюсь, что при такой работе идея оставить только два цвета или вовсе только красный - преждевременна.

Изменено пользователем zoran
  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...