Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Чем карты ситигида лучше карт OSM?


Рекомендуемые сообщения

Ответ неверный. Бесплатные Москва, МО и 98 тоже привязаны к лицензии. Но. Вернёмся к теме. Так что насчёт оф. Крыма и ОСМ Крыма?

 

Дима, вот за что тебя ценю - так за то что ловишь суть. :D 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 57
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Чисто по теме OSM карты хороши тем, что можно самому внести изменения и они завтра появятся для СГ и OsmAnd, через неделю для 7 Дорог и НН, через месяц в ЯК и Викимапии, через год в IGO и Росерестре

В OSM всегда можно найти место, где карта будет никакая. Точно так же и на любой другой карте, платной или бесплатной. Отличие у OSM лишь в том, что можно не ждать, пока некие картографы, живущие в ба

Теперь даже не задумываясь поставлю OSM'овскую Беларусь и Украину. Они подробней официальной карты. Отправлено с ПИШУЩЕЙ МАШИНКИ через ТЕЛЕГРАФ

Ответ неверный. Бесплатные Москва, МО и 98 тоже привязаны к лицензии. Но. Вернёмся к теме. Так что насчёт оф. Крыма и ОСМ Крыма?

В Крым ездил давно и по IGo. Может карты были несвежие, поэтому спорить нет смысла. При моём использовании были карты слабые. Годика через два съезжу в Одессу и Крым, там и посмотрим. Тем более теперь только по СГ катаюсь. Будет что сравнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, практика показывает, что корректуры актуальны только в Спб+ЛО, Москва, МО.

 

В Псковской или Новгородской областях (платных) вероятность наткнуться на закрытую месяц назад или давно открытую, но закрытую корректурами дорогу достаточно велик - убедился сам.

 

То, что они платные - приводит к тому, что пользуются Ситигидом там 2,5 анонимуса.

Но это уже другая история.

 

Неудобно другое: что нельзя пользоваться одновременно и официальными картами, и ОСМовскими. Постоянно придётся атлас редактировать: исключать одни, добавлять другие карты.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неудобно другое: что нельзя пользоваться одновременно и официальными картами, и ОСМовскими. Постоянно придётся атлас редактировать: исключать одни, добавлять другие карты.

Для проверки проги скачал к бесплатной Беларуссии OSM'овские и оставил включёнными. Деревни с дорогами показывались, маршрут проложился.

Отправлено с ПИШУЩЕЙ МАШИНКИ через ТЕЛЕГРАФ ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крым в OSM - никакой

 

В OSM всегда можно найти место, где карта будет никакая. Точно так же и на любой другой карте, платной или бесплатной. Отличие у OSM лишь в том, что можно не ждать, пока некие картографы, живущие в башне из слоновой кости, сподобятся отрисовать или исправить необходимый тебе кусок карты, а засучить рукава и самому это сделать.

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел ещё спросить у "стариков" - профессионалов (без обид): на сайте OSM'овских карт утверждается, что пробки не поддерживаются, но "sasha300" это опровергает. Где правда?

Опубликованное фото

Отправлено с ПИШУЩЕЙ МАШИНКИ через ТЕЛЕГРАФ ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"ежедневные карты" не поддерживают пробки.

Тогда где разделение на "ежедневные" и "не ежедневные"? OSM загрузчик для Андроеда откуда качает? Где видна их разница?

Отправлено с ПИШУЩЕЙ МАШИНКИ через ТЕЛЕГРАФ ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'?do=embed' frameborder='0' data-embedContent>>

 

тут тема.

 

там наверное и спрашивать/запрашивать.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'?do=embed' frameborder='0' data-embedContent>>

тут тема.

там наверное и спрашивать/запрашивать.

Спасибо, поизучаем.

Отправлено с ПИШУЩЕЙ МАШИНКИ через ТЕЛЕГРАФ ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сайте OSM'овских карт утверждается, что пробки не поддерживаются, но "sasha300" это опровергает. Где правда?

Неее. Сегодня убедился, что пробки не показываются. Да и на том скриншоте, который я публиковал вчера, скоростных линий нет. А пробки это основа основ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А пробки это основа основ...

Пробки -- это от лукавого. А вот корректуры (сиречь действительно актуальные карты) -- это да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1. Зачем? Иго в Европе перестало устраивать?

Зачем англичане ходят "от побережья до побережья"? Там нормальные дороги и на машине за полдня -- легко. А они ходят. Зачем люди пишут разные навигационные программы? Зачем делают для них разные карты, в т.ч. и бесплатно? Зачем в небе облака?

 


2. А есть ещё карты от ТомТома (Телеатлас)

Ага. И еще карты местных картографов. Я в курсе, у меня переключалка карт установлена.

 


3. И в опы я ни разу с ними не попадал.

А я -- попадал. Даже не в слишком глубокой Финляндии (типа местных дорог в районе Ханкасалми). Полными задницами это не назвать, всё таки не глушь полная, но адреналина ночью почему-то в лесу (натурально) оказавшись -- хватало. Слава Богу, достаточно сухо было. И главное, когда на следующий день вычислил правильную дорогу, так и не смог заставить примус для интереса сделать по ней прокладку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что они платные - приводит к тому, что пользуются Ситигидом там 2,5 анонимуса.

Но это уже другая история.

 

Неудобно другое: что нельзя пользоваться одновременно и официальными картами, и ОСМовскими. Постоянно придётся атлас редактировать: исключать одни, добавлять другие карты.

 

а вопрос - если есть инет и едем по OSM карте, - то отметив через DPOI, например, ДПС - он появится у других пользователей... вроде как да.... я не ошибаюсь? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде ДА. Поскольку эта информация передается и получается независимо от карты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заметил разницу в голосовых подсказках на картах Белоруссии.

 

может это не существенно, но при прокладке маршрута через круговые перекрестки, голосовые подсказки разные.

например при использовании официальных карт, голос никогда не упоминает про круговое движение и какой выезд.

 

при использовании OSM карт, голос всегда упоминает про круговое движение, например: ЧЕРЕЗ 300 МЕТРОВ КРУГОВОЕ ДВИЖЕНИЕ, ТРЕТИЙ ВЫЕЗД

Изменено пользователем Roman1989
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Теперь даже не задумываясь поставлю OSM'овскую .... Украину

Меня терзают смутные сомнения, что карты OSM будет лучше, чем карты UA от Vadim_O

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем так себя терзать, если можно поставить обе и сравнить?

ну а если уже выбор сделан, то тем более не надо терзаться - пользуйте избранное!

удачи на дорогах :)

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь даже не задумываясь поставлю OSM'овскую Беларусь и Украину. Они подробней официальной карты.

Отправлено с ПИШУЩЕЙ МАШИНКИ через ТЕЛЕГРАФ ;)

Для Украины лучше оф. карты - от travelGPS. Остальные от лукавого.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но по Питеру в целом офкарты СГ лучше, "профессионализм не пропьёшь!" :lol:

А по области нужно догонять ;)

Стараемся, но не успеваем ;)

Кстати, заметил, что Сосновый Бор в OSM прорисован лучше. Ну, как-то так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Стараемся, но не успеваем ;)

Так надо активнее использовать данные OSM, лицензия вроде бы позволяет, тем более многие OSM-маперы получили лицензию на СГ даром. Вот мне обычно влом багрепортить об ошибках в карте на форуме, проще нарисовать в OSM.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оцелоп, а я кроме планшета в машине ничего не имею. В 9.00 на работу, а в 21.00 (самое раннее) с работы. Нарисовать трек, пару знаков/светофоров по дороге в Питер/область запомнить и отправить в баги - это по мне. Я и так за зиму Сосновый Бор знаками "украсил". На большее (к сожалению) я не способен. Работа такая...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


через год в IGO

В Брянской области вокруг пгт. Погар уже года три не могут нарисовать объездную дорогу.

Перспектива весьма туманна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...