Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Уведомление о приближении к населённому пункту


Рекомендуемые сообщения

Мне например даже сейчас не нравится как появляется в программе то же ограничение скорости - почему индикация появляется только непосредственно при превышении скорости. Это нелогично. Т.е. чтобы понять какая максимальная разрешенная скорость - надо до нее разогнаться. А самое главное - такая информация должна быть как можно точнее.

Поддержу "Smitri4"а. В действительности нужно, как было сказано выше, "вешать" знак максимально разрешённой скорости для правильной информативности водителя. Едешь в НП - в углу 60 км/ч, выехал на трассу - в углу 90 км/ч. Реализуемо это или нет - вопрос второй. В конце концов можно (нужно) подсмотреть у конкурентов (IGo). Почему бы не взять самое лучшее? Так же и про DPOI "Авария" предлагалось. Но, это ужЕ в другую ветку с пожеланиями.

Отправлено с ПИШУЩЕЙ МАШИНКИ через ТЕЛЕГРАФ ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 72
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Поэтому в странах загнивающего капитализма нередко скорость дублируется еще и на асфальте. Не говоря уже о том, что знаки ограничения скорости стоят чуть ли не у каждого примыкающего проезда, чтоб вы

Все эти хотелки - из-за нашего бардака на дорогах. Государству в лице ГИБДД наплевать на безопасность движения, а дорожным службам наплевать на ГОСТы. Если бы у нас знаки ставились также умно как и в

Думаю, если бы CyrilS, создавая тему, прилепил голо-совалку, опрос получился бы интересным (судя по тому, как энергично вопрос обсуждается).  Ляпну и я.  ИМХО 1. знаки "начало/конец НП" в карте нуж

. Но только на обгонах. И только за пределами НП

 

И как правило чаще только в такие моменты происходят смачные аварии....

Зря смеётесь. Любители аргумента про "скорость потока" ещё ни разу не привели положение ПДД, которое позволяет ради этой самой "скорости потока" пренебрегать ограничениями скорости. Потому, что они просто не в курсе, что "скорость потока" в ПДД упомянута не для нарушения этих самых ограничений.

 

Вы писали "моя комфортная скорость на трассе - около 90, а не 75-85." - я не имел ввиду что остальные едут быстрее чем Вы когда говорил про скорость потока. Я имел ввиду что если поток едет 75-85 то Ваши комфортные 90 не укладываются в этот поток (тем более с обгонами до 110-120....)

За этим заканчиваю оффтопить. Ваш подход к соблюдению ПДД не совсем понимаю. Ничего личного. Прошу без обид.

 Едешь в НП - в углу 60 км/ч, выехал на трассу - в углу 90 км/ч. Реализуемо это или нет - вопрос второй. 

 

 

у Гармина и НН - реализовано. Более того - у последнего - настраиваемо. И очень удобно в незнакомых местах
Изменено пользователем Smitri4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Намного правильнее определять приближение к НП по типу дороги (0x01, 0x02,0x03 - загород; 0х04, 0х05, 0х06,0х07 - город) Надеюсь картографы меня поддержат

Я не картограф, я любитель, но мне кажется, что это не правильно. Сам посуди: мелкий нас пункт через который проходит любая загородняя магистраль. Смысл менять тип? В таком случае отображение магистралей при масштабировании и удалении карты будет пунктирное. Фигня получится. Проще оставить тип единый для всей магистрали, а на участках в зоне НП поставить другой класс, ограничение.... ну и legalspeed... возможно ... если будет. Да и не все так просто бывает на практике. Вариантов бывает много разных других.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эти две темы и проблемы взаимосвязаны, о чем я доказывал на первых двух страницах.

Эти две темы связаны только тем, что ни одного, ни другого в СГ нет. Ты уже пропитался духом этой программы: рекомендованную скорость называем ограничением, опасный перекрёсток -- равнозначным... Нужно всё делать сразу по-человечески, иначе -- читай над моей аватарой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае отображение магистралей при масштабировании и удалении карты будет пунктирное. Фигня получится.

Если у тебя пресловутая однослойная карта, в которой СГ сам пытается распределить объекты по уровням, конечно получится фигня, и такой способ не подходит. Если многослойная, с расставленым EndLevel, то все будет хорошо и красиво. Вечером сделаю скриншот)

--

legalspeed стопудово нужен. Нужнее всего прочего.

Изменено пользователем Пирс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


legalspeed стопудово нужен. Нужнее всего прочего.

Согласен. Но и НП нужны. Другое дело, что не во всех странах это просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опасный перекрёсток -- равнозначным...

Вот здесь нужно вместо костыля искать и предлагать, но что? Не сочтите за оффтопик, но у НН "опасные перекрёстки" тоже обозначены этим знАком. Ну, как-то так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь нужно вместо костыля искать и предлагать, но что? Не сочтите за оффтопик, но у НН "опасные перекрёстки" тоже обозначены этим знАком.

Да с перекрестком-то вообще проблем нет:

1374588887-309.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если многослойная, с расставленым EndLevel,

Я же говорил, что пытаюсь ничего не выдумывать, а максимально следовать рекомендациям разработчика (ну почти во всем)). Многослойность и самостоятельное придумывание разноски объектов по слоям - это тоже по сути "костыль". У Вас, в ОСМ будет одна конфигурация, в Тревеле - другая, в Автоатласе - третья. Это же не дело. Пользователь должен привыкнуть к режиму отображения карты, это же не ЛП или ресурс, это основа! Тем более я же говорю, что вариантов сочетаний типов может быть масса, например объездная с загородним типом и примыкающая к ней на 90 град городская магистраль. Что должна сказать программа при движении по объездной. А грунтовки, а наклонные съезды, да мало ли как может сочетаться и в каких углах пересечений. Просто уверен, что типы линий не вариант. Вернее такой же упрощенный вариант, как сейчас оповещение о превышении.

 


Эти две темы связаны только тем, что ни одного, ни другого в СГ нет. Ты уже пропитался духом этой программы: рекомендованную скорость называем ограничением

Дим, я юрист по основной профессии, привык к буквальности. В польском нет понятия рекомендованной скорости. Есть понятие ограничение скорости, которую многие используют именно как рекомендованную, хотя я например научился прекрасно без этого обходиться. У меня на всех городских дорогах, кроме внутриквартальных стоит ограничение 60. И все прекрасно работает и именно так, как я хочу.

А две темы реально связаны. По сути, повторюсь, зачем нужно оповещение о НП? Сядь, подумай, проанализируй свои желания от программы, не торопись. Просто что бы услышать, что впереди где то НП? А он может быть еще за 16-20 км от его границы. По сути это оповещение нужно для соблюдения скоростного режима, не более. Еще повторюсь, можно набить программу кучей ненужного, но зачем оно? Просто для соблюдения стандартов, которые никто не знает, но ради принципа, что есть знак - значит он должен быть в карте и озвучиваться? А как твой девайс с 64Мб? Потянет все это?

Все больше убеждаюсь, что мы разной навигацией пользуемся. Или в ваших спидкамах ограничение скорости неправильно на въездах в НП расставлено. Знак НП один раз сказал о НП и все, а ограничение контролирует скорость на всем протяжении. Это правильнее.

В общем прекращаю бесполезную полемику, повторюсь (в 3-й раз) : LEGALSPEED спасет Россию положение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно глупый вопрос? Зачем обгонять если ты не собираешся дальше ехать быстрее потока?

Наверное, я разучился выражать свои мысли. Ещё раз:

1. Я на скорости 90 км/ч догоняю колонну фур, едущую со скоростью 80 км/ч;

2. Я начинаю обгон, поскольку скорость моя выше "потока" фур, и в дальнейшем я собираюсь её такой и поддерживать;

3. Я завершаю обгон и обнаруживаю, что прямо передо мной начинается населённый пункт, обозначенный знаком на белом фоне - напоминаю, что скорость в таких населённых пунктах ограничена 60 км/ч;

4. Я торможу до 60 км/ч, вызывая этим неадекватную реакцию со стороны водителей фур, которые имеют привычку считать, что ПДД им не указ и они имеют полное право проезжать по НП с той же скоростью 80 км/ч.

Так понятнее? Ж;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сути, повторюсь, зачем нужно оповещение о НП? Сядь, подумай, проанализируй свои желания от программы, не торопись. Просто что бы услышать, что впереди где то НП? А он может быть еще за 16-20 км от его границы. По сути это оповещение нужно для соблюдения скоростного режима, не более.

Сколько самомнения, игнорирования очевидных фактов и высказываний других пользователей в одном сообщении. Могу ещё раз повторить, если первый был пропущен - для соблюдения ограничений скорости знак начала НП СОВСЕМ НЕ НУЖЕН. Хотя и не помешает. Он нужен совсем для другого.

Изменено пользователем CyrilS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы написали кучу глупостей - но, так и быть, я вам помогу разобраться.

 

А если одна из тех сотен машин, обгоняющих Вас, когда Вы едете 90, перед Вашим носом будет оттормаживаться до 80??... Ваша реакция будет адекватной??

А теперь уточните, что вы понимаете под "перед Вашим носом". А то, пользуясь вашей логикой, я могу предположить, что тормозить вообще нельзя, если позади тебя кто-то едет. Ни в коем случае - ведь я же у него перед носом!!!

Заодно будьте так любезны - найдите, где я писал, что я торможу перед носом, резко, подрезая при этом других (такое признание с моей стороны могло бы быть единственным оправданием для вашего вопроса)? И подумайте - стоит ли домысливать всякую чушь за меня, или стоит читать то, что на самом деле написано?

 

Реальная скорость всегда ниже, чем показывает спидометр, а если еще и колеса не в размер.... но Вы же уверены, что у Вас - 60... а у фуры - 80.

Специально для вас - если я говорю, что у меня 60 это значит, что у меня 58-60 (механический спидометр при этом показывает примерно 61-64). Не думайте, что вы знаете про спидометры что-то такое, чего не знаю я.

 

И даже если это и так, то когда впереди затяжной подъем, то фуре без определенной скорости его подчас и не осилить...

Только в том случае, если она технически неисправна или перегружена - а таких на дороге быть не должно. Сюрприз?

 

Фура идущая - 80 создает гораздо меньшую угрозу, нежели те, кто обгоняет а потом подставляется.

Фура, идущая 80, на дороге создаёт гораздо большую угрозу, чем те, кто соблюдает ПДД. Во-первых, она просто нарушает ПДД (скорость не должна превышать 70). Во-вторых, она тем самым создаёт помехи легковым автомобилям, автобусам и грузовым автомобилям полной массой до 3,5 т, ограничивая им возможности для обгона (я надеюсь, вы в курсе, что длина обгона 80-90 ровно вдвое больше длины обгона 70-90?) и провоцируя их на нарушение ПДД (хотя это уже решение конкретного водителя, в конечном итоге). В третьих, существенная часть водителей фур считает, что 80 (а то и больше) - это вообще самая подходящая скорость для абсолютно любых условий. В-четвёртых, отправляю вас по тому же маршруту, что и в первом комментарии - идите, читайте то, что я писал, и попробуйте найти там описание того, как я "подставляюсь". Найдёте - приходите, получите пирожок.

 

И если без подсказки навигатора не в состоянии решить идти на обгон ли нет, мотаясь каждую неделю по маршруту, то нужно ли ездить в дальнобой??

Переставим вопрос так: если ты не в состоянии/не желаешь соблюдать ПДД, то нужно ли вообще садиться за руль? Это раз.

Два - я отлично без подсказки навигатора могу решить, когда мне обгонять, а когда нет; поскольку вы опять не поняли прочитанное и даже разложенное по пунктам, разъясню - проблема в том, что иногда я из соображений более эгоистических, чем каких-либо ещё, хочу получать подсказку, что вот эту вот колонну обгонять не надо потому, что придётся потом её тормозить в НП. А за рулём там наверняка какие-нибудь клоуны, которые не соблюдают ПДД, уверены, что другие им в угоду тоже обязаны ПДД не соблюдать, и уверены, что, если они сядут мне на хвост, я испугаюсь и разгонюсь так, как им хочется. А вот фигу - не разгонюсь.

Три - подсказки навигатора вообще не имеют отношения к тому, стоит куда-то ехать, или нет. Если вас поскрести - то под самоуверенностью с высокой степенью вероятности вылезет, что вы свои дальние маршруты знаете не лучше, чем я свои - то есть, на уровне крупных НП и заметных ориентиров. А маршруты состоят не только их них. Так что незачёт, выпендриться у вас не получилось.

Изменено пользователем CyrilS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять опоздал, прячу текст. А вообще можем пойти в ПДД-флуд.

Я не знаю, как ездит топик-стартер, и в размер ли у него колеса, но

 

 


Реальная скорость всегда ниже, чем показывает спидометр, а если еще и колеса не в размер.... но Вы же уверены, что у Вас - 60... а у фуры - 80.

Для того и сделано, чтоб водила, ехая в пределах ПДД по своему спидометру, не превысил. А у нас каждый считает "да оно занижает, значит имею право еще накинуть пятерочку. А у радара погрешность, так что еще могу 10 накинуть. А гайцы ленивые, так что еще +10".

Надо заканчивать искать отмазки для своей безответственности.

 

 

 


И даже если это и так, то когда впереди затяжной подъем, то фуре без определенной скорости его подчас и не осилить...

Если фура не может въехать на подъем (во что я при дизеле и 20 передачах не очень верю) - но нефиг перегружать фуру. Или, как Вы говорите - не нужно ездить в дальнобой. Если же речь про то, что фуре не преодолеть подъем без снижения передачи - то это из серии "я король дороги, мне лень кочергу дернуть, пошли все вон с моей дороги". Я понимаю - они пытаются экономить топливо. Но это их личные проблемы.

 

 

 


Фура идущая - 80 создает гораздо меньшую угрозу, нежели те, кто обгоняет а потом подставляется.

Фура, идущая 80 в НП, создает огромную угрозу. Пормним про mV2/2

Превысив скорость на 30%, фура повышает энергию на 70%.

А m у нее немаленькая.

Все разговоры про скорость потока - в пользу бедных. Никто из тех, кто агитирует за скорость потока, ни разу не предложил держаться скоррости потока ниже разрешенной. То есть в городе, если поток едет 55 - надо обгонять. А если поток едет 80 - надо держаться потока.

И насколько я помню, в первых постах CyrilS как раз и говорил, что знак ему хотелось бы видеть, именно для того чтоб не пришлось тормозить перед большегрузом.

 

Кстати, Galunin мне рассказывал в личной беседе, что его первый штраф за скорость был как раз тогда, когда он, обгоняя фуру, просто не увидел сквозь нее знак начало деревни.

PS - иногда приходится пересекаться с дальнобоями и их владельцами. Прекрасно знаю, что у них тоже море проблем и по-человечески сочувствую. Ну, по крайней мере, фуроненавистником не являюсь.

Изменено пользователем IШIN
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS - иногда приходится пересекаться с дальнобоями и их владельцами. Прекрасно знаю, что у них тоже море проблем и по-человечески сочувствую. Ну, по крайней мере, фуроненавистником не являюсь.

Да я думаю, что фуроненавистников вообще мало. Если бы я их ненавидел, я бы предупреждения об НП не просил, точно... Ж;-)

Но их манера решать свои задачи за чужой счёт раздражает периодически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затем, что моя комфортная скорость на трассе - около 90, а не 75-85. И комфортное поле зрения не включает в себя хвост фуры, постоянно болтающийся передо мной.

Что касается скорости - в идеальных условиях обгоняю на 90-93 (то есть, на той же, на которой еду); в плохих условиях (высокая - 85 - скорость фуры, короткий "карман", большой "хвост" за мной) - разгоняюсь вплоть до 110 (очень редко - 120) с мгновенным сбросом после обгона, если это не поставит в неприятную ситуацию обгоняющих за мной; фуры, идущие 88+, не обгоняю.

 

 

Опять опоздал, прячу текст. А вообще можем пойти в ПДД-флуд.

 

Все разговоры про скорость потока - в пользу бедных. Никто из тех, кто агитирует за скорость потока, ни разу не предложил держаться скоррости потока ниже разрешенной. То есть в городе, если поток едет 55 - надо обгонять. А если поток едет 80 - надо держаться потока.

 

 

 

В том то и дело что судя по сообщению от CyrilS (см. цитату выше) его комфортная скорость (~90) выше скорости потока (~75-85) да еще и фуры мешают. Кроме того автор темы признается что нарушает ПДД при обгоне превышая скорость. Причем обгон - это один из самых опасных маневров. Но тут же утверждает что соблюдает ПДД и поэтому ему плевать на большегрузы которые он только что обогнал и "мгновенно сбросил" скорость перед ними после обгона. Это похоже на так называемую политику двойных стандартов. И комфорт автора достигается за счет комфорта других участников движения а не соблюдения ПДД. Вот и все.
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Просто что бы услышать, что впереди где то НП? А он может быть еще за 16-20 км от его границы.

С какого перепугу?

 


По сути это оповещение нужно для соблюдения скоростного режима, не более.

Нет, оно нужно для соблюдения ПДД, действующих в населённом пункте. И их же, действующих вне НП. И не только в стране(ах), где подавляющее большинство участников движения забило на всё и вся. А и в нормальных странах, которые отнюдь не все за морями-океанами находятся.

 

Ладно, разговор слепого с глухим. Тем более, что творческий коллектив привычно-радостно перешел к обсуждению манеры езды окружающих. Я завязал.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что судя по сообщению от CyrilS (см. цитату выше) его комфортная скорость (~90) выше скорости потока (~75-85) да еще и фуры мешают. Кроме того автор темы признается что нарушает ПДД при обгоне превышая скорость. Причем обгон - это один из самых опасных маневров. Но тут же утверждает что соблюдает ПДД и поэтому ему плевать на большегрузы которые он только что обогнал и "мгновенно сбросил" скорость перед ними после обгона. Это похоже на так называемую политику двойных стандартов. И комфорт автора достигается за счет комфорта других участников движения а не соблюдения ПДД. Вот и все.

Увы. Вы, похоже, не прочитали моё сообщение в "личке" - а там был вопрос про то, что считать скоростью потока на М10. Скорость фур? Или скорость легковых? Моя комфортная скорость выше скорости фур - но в пределах ограничений, что автоматически означает, что она ниже скорости легковых.

 

Теперь давайте сделаем терминологическое уточнение. Я выполняю опережение, а не обгон  - без выхода из полос движения в мою сторону. А это уже не так опасно - хотя самого факта нарушения это не отменяет. В "прапорский зазор" я залезаю иногда, а не всегда, выхожу из него - редко. И я бы так с удовольствием не делал, если бы не окружающая действительность в лице "дальнобоев", препятствующих манёвру (а превышая ограничения, они именно препятствуют выполняющим опережение) и уткнувшихся в хвост "летунов". 

Кроме того, ПДД понятием "скорость потока" не ограничивают и возможность опережения, ни возможность обгона в общем случае. В рассматриваемом нами частном - трёхполоска с "карманами" - тем более.

 

Далее. Как это часто бывает на форумах, полемический задор заставляет вас игнорировать то, что на самом деле сказано оппонентом, смешивать тезисы и делать выводы, которые вообще-то ниоткуда не следуют. "Мгновенно сбрасывая" было сказано совсем в другом контексте, чем торможение перед НП. Снижая скорость перед НП и имея близко за хвостом другие машины, я практически вообще не пользуюсь педалью тормоза - даже если это вынуждает меня проходить знак на скорости, большей 60. Когда я писал "мгновенно снижая" - имелось в виду только то, что, опередив фуру и убедившись, что оставшейся полосы хватит для висящих на хвосте "летунов" (напомню, что когда их нет, я выполняю опережение на тех же 90, на которых ехал), я немедленно возвращаюсь в правый ряд и, уже с использованием педали тормоза по назначению, сбрасываю скорость... до 90. Которые выше скорости фур, которые я опередил - не так ли? Ж;-) 

 

В общем, перед тем, как что-то писать, вспоминайте, что я за логикой того, что говорю, слежу. И фокусы типа подмены тезиса не пройдут.


Все эти хотелки - из-за нашего бардака на дорогах. Государству в лице ГИБДД наплевать на безопасность движения, а дорожным службам наплевать на ГОСТы.

Если бы у нас знаки ставились также умно как и в загранице - на обоих сторонах дороги - то все эти предупреждалки в принципе были бы не так необходимы.

За границей они тоже далеко не везде и не всегда на обеих сторонах дороги. И это не отменяет хотелок. Встречный поток фур может точно так же успешно перекрыть видимость знака и на другой стороне дороги.

 

А в общем - согласен.

Изменено пользователем CyrilS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IШIN, а где витает то?, я поддержу. На мое предложение делать знаки отдельным файлом, сказали что даже не обсуждается и совсем не планируется.

А внешние, это правильно - знаки часто меняются, а нынешняя система вынуждает править ресурсы для работы знаков ограничения скорости и др предупреждений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IШIN, а где витает то?, я поддержу. 

Да в предложениях неоднократно предлагалось.

Кто-то высказывал мысль, что не делают по соображениям "чтоб конкуренты не потырили".

Но вот что касается например коллекции Финляндии - там дорожный граф весьма неплох. А ПОИ - некоторые категории требуют серьезного вмешательства (кемпинги - супер, а вот АЗС, макдональдсы и хесбургеры имеют название населенного пункта. Призм, К-маркетов - и вовсе почти нет). Можно было бы классно апдейтить ПОИ (хоть каждую неделю), и одновременно не торопясь рисовать новые развязки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...