Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Версия 1.7! Перевод из Треков в POI


Рекомендуемые сообщения

Новая версия 1.7

1 - "Кроме того, неправильно работает кнопка "Отмена" - Исправил, кнопка отмена работает правильно.

2 - "но вот прогрессор никакого смысла пока не несёт" - Удалил :)

3 - "По моему тут явная путаница с заголовками полей." - Исправил

4 - такие строчки "#user started 2007.10.30 11:48:29

#user stopped 2007.10.30 11:48:35

#user started 2007.11.24 15:36:32" -

удаляются автоматически

перезалил в новое сообщение, ищите в конце темы :)devious2008-01-25 12:16:57

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 54
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Спасибо, теперь все проще.

Корректно отрабатывается даже переход долготы с плюс на минус, если за нулевой меридиан занесло.

 

Очень длинные треки тоже конвертит, на треке десятичасовой продолжительности задумывается, но ненадолго. СитиГид потом такой отконвертированный файл POI открывает дольше 10 минут, это уже проблемно.

 

На что наткнулся - прога не воспринимает составных названий файлов типа "Дата МестоСтарта МестоФиниша.log". После переименования файла в название из одного слова все работает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо' date=' теперь все проще.

Корректно отрабатывается даже переход долготы с плюс на минус, если за нулевой меридиан занесло.

 

Очень длинные треки тоже конвертит, на треке десятичасовой продолжительности задумывается, но ненадолго. СитиГид потом такой отконвертированный файл POI открывает дольше 10 минут, это уже проблемно.

 

На что наткнулся - прога не воспринимает составных названий файлов типа "Дата МестоСтарта МестоФиниша.log". После переименования файла в название из одного слова все работает.
[/quote']

Пользуйтесь на здоровье

Ели будет время посмотрю почему он длинные файлы не хавает :) Можно пример такого имени файла, чтоб проверить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно пример такого имени файла' date=' чтоб проверить :)[/quote']

 

Такие не ест: "G:Eurasiagps070814 berlin wurzburg.log"

Для проверки можно любому логу присвоить это имя и попробовать отконвертить.

 

Можно рассматривать как проблему, а можно - как ограничение на используемые имена логов. Тогда это уже не баг, а фича, достаточно просто о ней знать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

все понятно пробел не видет :)
исправлять пока некогда :)

Спасибо огромное за прогу. Теперь буду треки писать и анализировать... Но есть пару замечаний и пожеланий для удобства работы:

1. Действительно, не умет открывать длинные имена с пробелом. И если даже пробел есть в названии папки - ругается. Поправить бы, чтобы треки конвертить прямо в папке СитиГида.

2. Последнюю строчку лога надо убивать. у меня из-за нее трек не отображается. в этой строке пишется когда запись трека остановлена.

3. И чтоб совсем все было здорово - неплохо бы иметь возможность выбирать папку для сохранения файла .txt или помнить путь последнего сохранения.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер! Это хорошо, что программка развивается Thumbs%20Up

Собирался внести еще пару предложений, но чуть опоздал.

Поездив и позаписывав треки, пришел к мысли, что при отображении трека как множества точек POI (как сейчас сделано), трудно выделить кусок трека, так как точки безымянны. Попробовал в Екселе пронумеровать точки. Стало гораздо лучше. Вот пример. Теперь можно легко вырезать кусок трека, приложить картинку и отправить разработчикам. Как автор программы смотрит на такое предложение?

 

PS. Блин. А картинку то я приложить не имею права....Cry. Но идея я надеюсь понятна - просто пронумеровать точки. Очень удобно получается, если нумерация идет такого вида - 0002, 0003, 0004 и так далее. Часовой трек - примерно 3000 точек.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не понял где должна быть нумерация ?

в каком месте?

1|POI|1251|CityPlan01:16|37

|60.682782 |30.052183

|60.682782 |30.052180

|60.682780 |30.052178

|60.682782 |30.052180

|60.682783 |30.052182

|60.682787 |30.052183

|60.682782 |30.052185

|60.682780 |30.052190

|60.682780 |30.052192

|60.682782 |30.052185

|60.682787 |30.052178

|60.682797 |30.052173

|60.682810 |30.052160

|60.682823 |30.052145

|60.682837 |30.052123

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не понял где должна быть нумерация ?
в каком месте?


1|POI|1251|CityPlan01:16|37
0001|60.682782 |30.052183
0002|60.682782 |30.052180
0003|60.682780 |30.052178
0004|60.682782 |30.052180
0005|60.682783 |30.052182
0006|60.682787 |30.052183
0007|60.682782 |30.052185
^^^

      Вот тут. Попробуй, мне понравилось. Получается вот такая вот фигня Big%20smile http://www.probki.net/Forums/forum_posts.asp?TID=1771

 

Просто при необходимости я все равно это буду делать перед отправкой разработчикам, вот и подумалось, что и другим это будет нужно. Кстати, может это реализовать через "чек-бокс"? Кому надо - поставит, а кому не надо - уберет... Вот такая вот мысль...
KonTur2007-10-22 16:12:00
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новая версия 1.3

 

Огромный респект и уважуха!!!!Thumbs%20UpClap

А серьезно - большое спасибо за программу. И за желание ее усовершенствовать. Вот теперь будет гораздо легче посылать разработчикам инфу по усовершенствованию карт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KonTur,

а как ты нужный кусок вырезаешь? Отсылать ведь надо лог, а не преобразованный файл, а в логе номеров строк нет.

 

Или ты лог экселем по номерам строк читаешь-режешь-сохраняешь в исходном формате?

 

Интересно, потому что иногда притащишь из Москвы и шесть часов трека, а в нем одна только развязка кривая.

 

Еще в треках бывают точки, отлетевшие километров на 100, их бы тоже полезно было быстро находить, чтобы выкинуть. Это в смысле, что нумерация и здесь полезна.

 

ЗЫ. 1.3 еще не попробовал.
spburger2007-10-25 00:01:31
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я могу попробовать, чтоб лог резался исходя из выбранных диапозона номеров выбранных пользователем в отконвертированном логе

если надо то попробую :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KonTur,

а как ты нужный кусок вырезаешь? Отсылать ведь надо лог, а не преобразованный файл, а в логе номеров строк нет.

 Или ты лог экселем по номерам строк читаешь-режешь-сохраняешь в исходном формате?

 Интересно, потому что иногда притащишь из Москвы и шесть часов трека, а в нем одна только развязка кривая.

 Еще в треках бывают точки, отлетевшие километров на 100, их бы тоже полезно было быстро находить, чтобы выкинуть. Это в смысле, что нумерация и здесь полезна.

 ЗЫ. 1.3 еще не попробовал.

А разве обязательно отсылать весь лог? У меня не всегда есть возможность вернуться и записать трек какого-то участка. Я пишу трек всей поездки и потом уже разбираю по частям. Ведь и лог, и уже преобразованный в файл ПОИ имеют практически один формат - название и координаты.

Я так понял, что разработчикам достаточно прислать кусок лога с координатами, а его удобнее вырезать уже пронумерованный.

Я делаю так:

1. Преобразую весь лог в файл ПОИ с нумерацией точек.

2. На ББ указываю этот файл и "показать все"

3. Смотрю путь. Если есть расхождения с картой, записываю номера точек "от" и "до"

4. Вырезаю нужный кусок и отсылаю на сайт.

 

Или я делаю что-то неправильно? Пусть тогда команда СГ подскажет, как правильно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень удобно. ClapClapClap

Реальный инструмент по просмотру длинного трека, выборке из него интересующих кусков и их закатке обратно в формат трека.
spburger2007-10-29 23:43:16
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо' date=' надо еще что нить придумать :)
толька пока нет мыслей :)[/quote']

При сохранении файла ПОИ не ставит расширение.

Т.е. имя вводишь, "тип файла" - POI, говоришь ОК, а на диске файл без расширения... Приходится расширение .txt дописывать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

упс :) исправлю :)

можно пока не на диске изменять а прям там где имя фалы при сохранеии пишешь написать расширение :)devious2007-11-02 13:43:59

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

упс :) исправлю :)
можно пока не на диске изменять а прям там где имя фалы при сохранеии пишешь написать расширение :)

 Я так и делаю Wink

И еще пару моментов:

1. Если открыть диалог "Открыть файл/перобразовать", и не выбирая файла нажать "отмена", то выскакивает сообщение "Файл """ не найден. Системе не удается найти указанный путь". Наверное, лучше чтобы окно просто закрывалось.

2. Я наверное не правильно делаю, но мне так удобнее. Я сначала открываю файл трека (.log), затем вверху редактирую "Заголовок ПОИ" в части кодовой страницы, и потом сохраняю. Но при такой последовательности действий измененный заголовок не вставляется в файл ПОИ. Он вставляется правильно, только если сначала заголовок отредактировать, а потом грузить файл.

Я предлагаю, чтобы заголовок файла ПОИ менялся и при открытии, и при редактировании заголовка. И сохранялся уже со всеми изменениями.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Я наверное не правильно делаю, но мне так удобнее. Я сначала открываю файл трека (.log), затем вверху редактирую "Заголовок ПОИ" в части кодовой страницы, и потом сохраняю. Но при такой последовательности действий измененный заголовок не вставляется в файл ПОИ. Он вставляется правильно, только если сначала заголовок отредактировать, а потом грузить файл.

Я предлагаю, чтобы заголовок файла ПОИ менялся и при открытии, и при редактировании заголовка. И сохранялся уже со всеми изменениями.

 

В части наименований.

 

Опишу личный опыт и предложение на его основе. Возможно, покажется удобным, возможно - нет.

 

Поскольку треки накапливаются, а хочется как-то понимать что есть что, пришел к стандартному наименованию типа дата_место.

То есть при переименовании gps.log присваиваю ему имя, например, 071102Koporje.log. Все понятно, 2 ноября, Копорье.

То же самое использую в названии файла ПОИ и в названии самого ПОИ. То есть 47Len.071102Koporje.txt, а в титульной строке файла - то же 071102Koporje, чтобы так и появлялось в меню выбора ПОИ в программе.

 

Соответственно, автоподстановка названия лога (содержащего дату_место, или другой идентификатор пользователя) в титульную строку файла ПОИ и в название файла ПОИ была бы удобна. Выбираем файл лога для работы - а его название автоматически подставляется в два поля. Во втором поле можно и код карты (типа 47Len.) подставлять из последнего использованного названия. Мне бы так было удобнее. Говорю это, как лентяй с многолетним стажем. Я и сейчас эти повторяющиеся элементы не печатаю, а копипэйстом втыкаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правильно я понял

открыв ЛОГ 1111.log

надо название файла переносить

Сюда - 1|1111|1251|CityPlan01:16|37

и в файл POI 1111.txt

так

и не понятно откуда брать название карты? внести список в прогу? пополняемый?devious2007-11-06 10:47:26

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правильно я понял
открыв ЛОГ 1111.log
надо название файла переносить
Сюда - 1|1111|1251|CityPlan01:16|37
и в файл POI 1111.txt
так

Именно так. Избавляет от необходимости дважды вбивать строку (иногда достаточно длинную), уже содержащуюся в названии исходного файла.


и не понятно откуда брать название карты? внести список в прогу? пополняемый?

Если в составе названия файла экспортного лога будет попап-менюшка с выводом "47Len", "77Mos" и т.д., для меня это будет потолком автоматизации. Естественно, по умолчанию менюшка должна выдавать строку с кодом карты, использовавшимся для экспорта файла в последний раз. Про пополняемость - это сильное усложнение. Лучшее решение в этом плане (имхо) - сделать кнопку "обновить перечень карт", вызывающую просьбу указать каталог с картами, где прога сама найдет все файлы .dcm и обновит список в менюшке.

Если в название лога будет просто подставляться код карты, использовавшийся в последний раз (с возможностью перебивки вручную) - это уже очень хорошо. Думаю, что у абсолютного большинства "трек-райтеров" будет постоянно висеть код областей (47Len, 50Mos, ...) и лишь изредка возникать необходимость вбить код карты города, Евразии и т.д. У меня так, и мне совершенно не в лом изредка перебить 47Len на 78SPb, а потом обратно.

 

Одно важное обстоятельство. При любом варианте обязательно должна быть сохранена возможность добить название лога (сделать из 1111 - 1111_1, 1111_B и т.д.). На практике приходится вырезать в отдельный лог кусок дороги по пути туда, потом второй кусок по пути обратно, потом в Блокноте сляпать вместе. Или удалять таким образом "мусорное" пятно, возникшее во время стоянки.

 

Это, кстати, еще один способ упрощения работы пользователя и усложнения программы - позволить экспортировать логи не "с ... по ...", а "с ... по ..."+"с ... по ..."+"с ... по ...". Думаю, что возможность вырезать из исходного лога и отправить в экспортный лог 5 интервалов была бы вполне достаточной, больше не понадобится. Если заполнены только 2 поля из десяти - выбирается только один интервал точек. Интерфейсное решение - добавка кнопки "еще интервал", тогда к двум сегодняшним полям ввода строчкой ниже добавляется еще два, по повторному нажатию - еще два и т.д. до пятой пары.

 

И еще одно (что-то потолок все приподнимается). Было бы здорово одновременно с экспортом в лог (1111.log) экспортировать выбранный отрезок (отрезки) и в одноименный файл POI (##Reg.1111.txt) с незаполненными началами строк (без нумерации). Сейчас после экспорта в лог возникает еще одна операция - конвертнуть лог снова в POI, чтобы взглянуть на него напоследок на карте - а что получилось-то, как выглядит трек, готовый к отправке разработчикам?

 

В общем, надавал заданий сам не знаю какой сложности. Даже если они и не будут реализованы - все равно огромное спасибо, работа с треками упростилась на порядок. А если будут реализованы, то лично мне придумать больше нечего, будут удовлетворены абсолютно ВСЕ мои потребности.
spburger2007-11-06 21:01:22
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...