Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

СитиГИД перешел на новые алгоритмы обработки информации о пробках


Рекомендуемые сообщения

вообще СГ ведет как быстрее, а не где зеленее...

Sent from my iPhone using Tapatalk

Хотя иногда надо бы именно, где зеленее (у меня включен относительный цвет, который, в свою очередь, тоже иногда подвирает) и прямее. И новый алгоритм что-то проигрывает старому, хотя это очень субьективно, но ощутимо лучше точно не стало. Нелогичные петли и объезды не только забавляют, но и раздражают, особенно, когда пассажиры в машине и я им песни хвалебные пою про СГ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 1.2т
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

27 мая компания МИТ начала использовать на серверах навигационной службы СитиГИД новые алгоритмы обработки информации о пробках на дорогах.   Основными преимуществами новых алгоритмов являются:  

Сколько замечал, лучше всего СГ работает и выручает в ситуациях с незапланированными пробками. Когда все ломятся своими стандартными маршрутами, не зная об аварии или ремонте дороги, а ты с помощью СГ

Испугали! Смысла не вижу в форуме таком. Бесполезен для СГ, ибо нет применения идеям и пожеланиям пользователей. Даже интересно стало, а есть ли работники в компании, которые анализируют работу СГ и ф

Изображения в теме

вообще СГ ведет как быстрее, а не где зеленее...

Sent from my iPhone using Tapatalk

Но ведь я не езжу с OGL, мне нужна "правда" на экране. Не далее как вчера, при поездке на Суворовский, я не стал слушаться СГ и поехал с Краснофлотской развязки в сторону Кронштадта (СГ вел через ЗСД). Программа показывала время прибытия 10.50, а при изменении маршрута время пересчиталось на 10.48. Ну и где здесь алгоритмы? И еще вопрос: друг ехал по пятАм и видел на развязке мою "карточку" красного цвета. Такое может быть? В "друзьях" я видел только два цвета: зеленый по маршруту и синий без оного. Может при пересчете маршрута я вдруг "покраснел"?

Отправлено с ... через...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


хотя это очень субьективно,
вот-вот

но ощутимо лучше точно не стало

у меня, например, противоположное ощущение

Нелогичные петли и объезды не только забавляют, но и раздражают, особенно, когда пассажиры в машине и я им песни хвалебные пою про СГ.

И как часто бывают такие нелогичные петли - несколько на маршрут, одна на маршрут, одна на несколько маршрутов? Я тоже сталкиваюсь с этим, но не часто - раз на несколько маршрутов. Иногда верю, иногда не верю и еду как считаю нужным, а потом радуюсь, что обманул СГ или наоборот плююсь, что его не послушал. Отношусь к этому, как к допустимой погрешности. Ее не избежать, так как СГ оперирует данными из прошлого, хоть и недалекого, а мы находимся в настоящем в динамичной обстановке, плюс не возможно добиться от всех датчиков абсолютно точной информации - у всех разные устройства с разной точностью GPS, на точность которых еще влияет и плотная городская застройка. Ну и алгоритмами все нюансы невозможно учесть - они всегда подразумевают какие-то допущения.

Не далее как вчера, при поездке на Суворовский, я не стал слушаться СГ и поехал с Краснофлотской развязки в сторону Кронштадта (СГ вел через ЗСД). Программа показывала время прибытия 10.50, а при изменении маршрута время пересчиталось на 10.48. Ну и где здесь алгоритмы?

Здрасьте-приехали! И о чем это говорит? Разница просто потрясает своей величиной! Уйдите 10 раз с маршрута СГ и скажите, сколько раз это приведет к уменьшению времени на  маршруте и сколько раз к увеличению. Какой на Ваш взгляд будет результат такого эксперимента?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще считаю, что здесь на форуме не очень адекватная реакция на эти петли. Понятно ведь, что что-то не так со скоростями на коротком участке - так проедьте по нему, что оставить реальную скорость, чтобы других в обход не вело, а не бегите скорей на форум оставить сообщение какой СГ кривой. А может там какой запрет некорректный стоит, это тоже надо проверить.

Изменено пользователем stroncium90
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно ведь, что что-то не так со скоростями на коротком участке

 

 

Совсем не всегда. Ну вот, например. Пробки я специально отключил. Избегание маневров - тоже.

СГ предлагает сделать два левых поворота и один правый вместо всего одного левого. Все из-за какой-то незначительной секундной экономии времени.

       

Мне кажется, эти петли не только из-за неверных скоростей, но и из-за недооценки лишних маневров.

Со включенным избеганием маневров все то же самое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


но и из-за недооценки лишних маневров.
У СГ пробки по направлениям, как он может их недооценивать? Проезд нерегулируемого перекрестка - известная лотерея. Поселился на Ваське и прочувствовал всю их прелесть - можно сразу пролететь, а можно и простоять несколько минут. И то, что отдам при этом на сервер - абсолютно ничего не гарантирует тому, кто едет за мной. СГ пока не отличает регулируемые перекрестки от нерегулируемых, а вводить сейчас штрафы за повороты - поломать более-менее налаженный алгоритм учета пробок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю и я себе внести свои пять копеек.

 

Систематически собирая статистику по прогнозам СГ и сравнивая ее с фактом, у меня складывается следующее мнение:

- в условиях "средних" пробок (что по Я-Пробкам соответствует примерно 5-7 баллам) СГ очень хорошо прокладывает маршрут и предсказывает время финиша довольно точно: у меня в этих условиях получается финиш в среднем от -3 до +5 мин к прогнозу. При среднем маршруте продолжительностью в час это очень хорошая точность в условиях плотного городского движения.

- а вот в условиях "жостких пробок" - может быть, даже не по всему городу, а по маршруту - точность прогнозов СГ сильно не айс, опоздание от +25% до +50%. Можно прогнозировать время финиша хоть по СГ, хоть по картам Таро или по кофейной гуще из-под кофе Мокко урожая 1936 года (с) ........ (Причем, я чаще всего все-таки еду по маршруту, предложенному СГ - т.к. пробки на своих постоянных маршрутах я знаю, и если поеду по СГ - может, и повезет, ему удастся их объехать; а вот если поеду "по своему соображению" - то точно их не миную.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У СГ пробки по направлениям, как он может их недооценивать? Проезд нерегулируемого перекрестка - известная лотерея. Поселился на Ваське и прочувствовал всю их прелесть - можно сразу пролететь, а можно и простоять несколько минут. И то, что отдам при этом на сервер - абсолютно ничего не гарантирует тому, кто едет за мной.

В том-то и дело, что векторные пробки не оценивают риск задержки, который несет каждый маневр. Поэтому для СГ все равно, один левый поворот или два левых и один правый (если время прохождения с точки зрения пробкоданных / статистики одинаково). А с точки зрения риска задержки это совсем не все равно.

 


СГ пока не отличает регулируемые перекрестки от нерегулируемых, а вводить сейчас штрафы за повороты - поломать более-менее налаженный алгоритм учета пробок.

Ну, это, конечно, разработчикам решать, как тут все устроить, чтобы было правильно и ничего не сломалось.

Просто Вы указали, что все дело в неверных скоростях, а я Вам говорю, что не только. Даже вообще без скоростей ведет ступеньками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с 4PDA.

пишет geritch:

 

 

И что? Питер третий день стоит в пробках. Езжу по СитиГиду и прямо в СитиГиде куча сообщений, о том, что СитиГид заводит в глухую пробку. Почему об этом никто не пишет? Это 100% глюк программы, т.к. мне каждое утро выдает, до работы 16 минут. Хотя за такое время даже в воскресенье ночью не доедешь. Как пример СитиГид мне вчера от Пискаревки до Александра Невского все зеленым показывал, а на самом деле все просто тупо стояло.
Вчера мне показал - 16 минут, по факту 1ч20 мин, в понедельник - 1ч. 10 мин, по факту 2ч30 мин.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fanat_SPB, неадекват какой-то. Какие 1 ч 20 минут или 2 ч 30 минут  от Пискаревки до А.Невского? Он пешком ходит, что-ли? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с 4PDA.

пишет geritch:

 

а у человека какая версия программы, карты и т.д.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fanat_SPB, неадекват какой-то. Какие 1 ч 20 минут или 2 ч 30 минут от Пискаревки до А.Невского? Он пешком ходит, что-ли? :blink:

Видимо не просто пешком, а скорее всего прогулочным шагом. ;-)

Отправлено с ... через...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но иногда СГ все-таки выдает перлы (причем при подобно маршруте частенько):

 

 

и опять повторяется выезд на Витебский с Орджоникидзе через дублер Витебского и через Звездную ул. с двумя остановками под "уступи дорогу " вместо того чтобы сразу вырулить на Витебский. Это уже не первый раз и не второй. Надо что-то делать с наноребром между светофорами.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Fanat_SPB, неадекват какой-то. Какие 1 ч 20 минут или 2 ч 30 минут  от Пискаревки до А.Невского? Он пешком ходит, что-ли?


а у человека какая версия программы, карты и т.д.?


Видимо не просто пешком, а скорее всего прогулочным шагом. ;-)

Мужики, я просто перекинул инфу сюда :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики, я просто перекинул инфу сюда
Так тема не та. Надо было в "посмеяться".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, мужики, все на месте, на этой неделе Охта и Ржевка стоят конкретно, всегда была с утра проехать от Заневского до Энергетиков, но вчера проехал за 3 минуты, зато на встречу везде все стояло конкретно и не двигалось, правда в оправдание программы думаю, что у человека были проблемы с актуальностью пробок, но время в 1.20 вполне соответствует, да и 2.30 можно было словить, ВСЁ СТОЯЛО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да 4pda эта ветка давно дохлая, на нее даже смотреть не стоит. Там случайные нубы сейчас только :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделюсь и я немного. На прошлой неделе в понедельник как обычно утром поехал на работу, но не обычным своим маршрутом, а по СГ, т.к. он рисовал, что пр. Энгельса стоит от Поклонки и до Светлановской площади - никогда такого не было в это время. И маршрут был интересный. С Просвещения до Кантемировского моста через Коломяги, Пионерскую, Белоостровскую. Итог - 20 минут. Я вообще никогда так быстро не доезжал. Коллега с работы в тот день ехал час с лишним. Порадовала программа. :)

В общем привык я доезжать до любой точки города в пределах 30 минут. А вчера вот расстройство. Старт - Кантемировский мост, финиш - метро Пушкинская. Выезжаю с прогнозом времени в пути 29 минут. Покрутился по Петроградке, осталось 20 минут. Ближе к дворцовому стало 30, потом повела к Благовещенскому все с тем же прогнозом. В общем итог - 45 минут. Хорошо я всегда выезжаю заранее. :)

P.S. коллега будет покупать себе программу. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да 4pda эта ветка давно дохлая, на нее даже смотреть не стоит. Там случайные нубы сейчас только

Дохлая или нет, но мне приходится её читать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередной "неправильный алгоритм":

Опубликованное фото

На скрине видно, что пробкоследов нет. Тогда почему программа нарисовала такой крюк?

Это же не логично! В чем секрет таких расчетов?

Отправлено с ... через...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я вообще считаю, что здесь на форуме не очень адекватная реакция на эти петли. Понятно ведь, что что-то не так со скоростями на коротком участке - так проедьте по нему, что оставить реальную скорость, чтобы других в обход не вело

Петли петлями. Но дело не в коротких отрезках, а вообще в предлагаемых маршрутах. См.  и ранее. А то, что такие довольно специфические выкрутасы в большом количестве появились именно после обновления алгоритмов, дает основание предположить их, что причина в них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На скрине видно, что пробкоследов нет. Тогда почему программа нарисовала такой крюк?

Вероятно, дело в статистике...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередной "неправильный алгоритм":

a3erape7.jpg

На скрине видно, что пробкоследов нет. Тогда почему программа нарисовала такой крюк?

Это же не логично! В чем секрет таких расчетов?

Отправлено с ... через...

Поставил бы промежуточную точку да проверил бы почему... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...