Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

СитиГИД перешел на новые алгоритмы обработки информации о пробках


Рекомендуемые сообщения

А это что?

{style_image_url}/attachicon.gif IMG_20131203_191504.jpg

Так тож про города Европы :D

Отправлено с моего Garmin-Asus A50 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 1.2т
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

27 мая компания МИТ начала использовать на серверах навигационной службы СитиГИД новые алгоритмы обработки информации о пробках на дорогах.   Основными преимуществами новых алгоритмов являются:  

Сколько замечал, лучше всего СГ работает и выручает в ситуациях с незапланированными пробками. Когда все ломятся своими стандартными маршрутами, не зная об аварии или ремонте дороги, а ты с помощью СГ

Испугали! Смысла не вижу в форуме таком. Бесполезен для СГ, ибо нет применения идеям и пожеланиям пользователей. Даже интересно стало, а есть ли работники в компании, которые анализируют работу СГ и ф

Изображения в теме

А какое отношение к автостраде имеет КАД? Лимит скорости 110 км местами?

Ну хорошо, автомагистраль. Это никак не меняет смысла моего поста. Придира.

 

 

 

Я думаю что в час тогда можно было уложиться через город. Причем без напряга. Минут за 35-40 реально можно доехать до Савушкина и запрыгнуть на ЗСД. И пример как раз очень корректный - это утро воскресенья и город был свободен. Причем перепробег тут почти на 50% получается. То что СГ отправляет меня в сомнительный перепробег без альтернатив - не соглашусь что это правильно. Ну а кому где безопаснее ездить - я бы на Вашем месте за всех не говорил. К тому же - я был тогда не транзитным транспортом - я стартовал в городе. Вот

1. Мне было интересно, сколько реально занял маршрут через город. Вы этого не запомнили?

2. И по выходным бывают пробки, особенно в городе.

3. Я не только про Вашу безопасность писал. В городе есть пешеходы, а на КАД их не бывает. В городе пересечения на одном уровне, где выше риск ДТП. Есть еще аспекты загрязнения атмосферы, другие всякие факторы. Поэтому безопаснее отправлять транзитный транспорт по объездной автомагистрали (пусть даже с перепробегом), а не через жилые кварталы.

4. От Звездной до КАД ехать 2 минуты. Фактически Вы ехали через город транзитом. А транзитный транспорт должен ехать по транзитным скоростным магистралям.

Изменено пользователем timvetrov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С перепробегами с использованием кад вопрос сложный.. Например, когда я в субботу с югозапада еду на лесную, то иногда (а последнее время в связи с калинкиным мостом так и часто) СГ ведет меня не через всю эту сеть улиц в районе Лермонтовского и иже с ним, со стопиццот поворотов, светофоров, пешеходов и возможностью в любой момент встрять во внезапно возникшую пробку, а гонит тупо по Обводному до Невы и дальше по набережной (в зависимости от фазы луны - ближней или дальней :). Этот маршрут хоть и длиннее почти в два раза, но он настолько легче психологически, что я не спорю и еду туда. 

Тоже самое и с КАД. Если с одинаковым временем можно доехать по КАД или метаться по улицам - я поеду по КАД скорее всего. 

 

Но иногда петли бывают совершенно непонятные конечно..

 

В тоже время полностью соглашусь, что было бы очень круто хотя бы в момент первоначальной прокладки маршрута увидеть несколько глобальных вариантов ("Огласите весь список, пожалуйста!") со информацией о расстоянии и времени. Ну а дальше уже как обычно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


он настолько легче психологически
Особенно приятна яма посреди Обводного перед Днепропетровской, особенно для того, кто там не каждый день ездит. :wacko: 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, автомагистраль. Это никак не меняет смысла моего поста. Придира.

1. Мне было интересно, сколько реально занял маршрут через город. Вы этого не запомнили?

2. И по выходным бывают пробки, особенно в городе.

3. Я не только про Вашу безопасность писал. В городе есть пешеходы, а на КАД их не бывает. В городе пересечения на одном уровне, где выше риск ДТП. Есть еще аспекты загрязнения атмосферы, другие всякие факторы. Поэтому безопаснее отправлять транзитный транспорт по объездной автомагистрали (пусть даже с перепробегом), а не через жилые кварталы.

4. От Звездной до КАД ехать 2 минуты. Фактически Вы ехали через город транзитом. А транзитный транспорт должен ехать по транзитным скоростным магистралям.

1. Я написал в первом посте что к сожалению добавилась еще точка на маршруте. Я хотел принципиально проехать через город, время было.

2. СГ через город тоже вел не напрямую через центр, а с крюком через набережную. В тех местах пробки были маловероятны.

3. На КАД вероятность попасть в ДТП ничуть не меньше, а может и выше, только последствия обычно плачевнее.

4. От точки старта до КАДа было около 5км, причем в обратном от точки финиша направлении. Поэтому транзитным меня называть не очень верно. :rolleyes: да и не обязан транзитный транспорт ехать не через город.

Я с Вами не хочу спорить с пеной у рта, но согласитесь, на конкретный момент времени это был далеко не идеальный маршрут. Ясное дело что утром в понедельник и до пятницы я бы может и через Кронштадт согласился ехать. :rolleyes:

Отправлено с моего Garmin-Asus A50 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где сейчас лежит этот файлик для  исключения КАД?

Изменено пользователем sergges
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправлено с моего Garmin-Asus A50 через Tapatalk

Но его надо обновлять и менять с каждым обновлением карты.

Отправлено с моего Garmin-Asus A50 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно приятна яма посреди Обводного перед Днепропетровской, особенно для того, кто там не каждый день ездит. :wacko:

Да, яма прикольная. В эту субботу в этом месте были широкомасштабные дорожные работы. Возможно, ликвидировали и ее тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Файл ограничений нужно менять только с мажорными версиями карты.

Отправлено с моего ZTE-BLADE через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Мне было интересно, сколько реально занял маршрут через город. Вы этого не запомнили?

Вот один из очень наглядных примеров. Чуть выше отчет за три дня есть.

 

Довелось тут несколько дней подряд поездить одним и тем же маршрутом.

Отрадное - Парашютная улица.

Снимать скрины начал со второго дня, когда понял, что слишком длинный путь получается.

Итак начнем.

.....

Старт Парашютная 18:13 Финиш Отрадное.

С файлом исключения КАД

77км 1:38 прибытие 19:53

Без файла

88км 1:44 прибытие 19:57

Еду используя файл исключения КАД через минуту маршрут меняется.

67км 2:00 прибытие 20:15

Потом опять меняется, когда выезжаю на набережную.

74км прибытие 20:13. понимаю,что тащит через Мурманку и добавляю промежуточную точку на Петрозаводском шоссе.

И о чудо

35км прибытие 20:13

Фактическое прибытие 20:05

Скриншотов очень много, если кого заинтересуют, то вот https://drive.google.com/file/d/0ByF0tnFjZywUaW00aVpSR0pxQTQ/edit?usp=sharing

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Возможно, ликвидировали и ее тоже.
Вчера ещё была.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом, проблема перепробега у СГ есть. Бывают случаи, когда СГ предлагает маршрут на 20% длиннее и тоже по городу ради совершенно мифического выигрыша.

 

Как мне кажется, сколько бы не обсуждались "перепробеги" ради "мифических" секунд, а они есть и будут.

Дело в алгоритме построения маршрута, который является именно алгоритмом построения, а не алгоритмом перебора возможных вариантов. Навигатор строит маршрут, чтобы получить экстремальное значение некоторого параметра, в данном случае - получить минимум по времени. Принципиально возможно минимизировать другие параметры (например,расстояние, расход бензина), можно придумать, чтобы маршрут строился с наименьшим количеством поворотов и т.д. Принципиально возможно строить маршрут, чтобы получить максимальное значение какого-нибудь параметра, например кто-нибудь захочет строить маршрут, чтобы объехать, как можно больше кабаков :) .

Но это всё будут маршруты с экстремальным значением критерия - минимальным или максимальным. Не может этот алгоритм сосчитать "альтернативный" маршрут на 2 мин дольше или на 5 км короче - нет критерия, который необходимо минимизировать/максимизировать. Во всяком случае, пока нет (ранее обсуждался вариант "скрестить ежа с ужом время и пространство", чтобы получить такой маршрут).

 

Поэтому принципиально все остальные навигационные программы предлагают выбор из нескольких разных типов маршрута: быстрый, короткий и т.п., но ни одна не предлагает маршрут на "на 2 мин дольше или на 5 км короче", потому что природу не обманешь (что касается гугла, то там, похоже, несколько маршрутов в зависимости от класса используемых дорог, т.е. на разных графах дорог. И без учета пробочной информации, во всяком случае на обычном компе ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому принципиально все остальные навигационные программы предлагают выбор из нескольких разных типов маршрута: быстрый, короткий и т.п., но ни одна не предлагает маршрут на "на 2 мин дольше или на 5 км короче", потому что природу не обманешь (что касается гугла, то там, похоже, несколько маршрутов в зависимости от класса используемых дорог, т.е. на разных графах дорог. И без учета пробочной информации, во всяком случае на обычном компе ).

не согласен, вы ЯНом пользовались? предлагается два маршрута, оба в объезд пробок, с разным расстоянием и соответственно временем

и как раз примерно такие варианты там и есть, подальше но побыстрее, или поближе но подольше. бывает два одинаковых по времени, но разных по километрам

Изменено пользователем artur_nexia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. И без учета пробочной информации, во всяком случае на обычном компе ).

На Ipad и на смартфоне с учетом пробочной информации маршруты, причем информация вполне себе приличная.

 

Изменено пользователем Smitri4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не согласен, вы ЯНом пользовались? предлагается два маршрута, оба в объезд пробок, с разным расстоянием и соответственно временем

и как раз примерно такие варианты там и есть, подальше но побыстрее, или поближе но подольше. бывает два одинаковых по времени, но разных по километрам

Не пользовался ибо не на чем, но читаю:

1) http://sovetfrom.net/poleznyie-programmyi/yandeks-navigator-ochen-horoshaya-razrabotka.html:

                "Яндекс Навигатор показывает не только, как проехать самым кротчайшим путем, но и самым свободным."

 

2) http://mnmag.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=5490:

               5. Прокладка маршрута 

 

При прокладке маршрута система предлагает два альтернативных варианта: самый быстрый и самый короткий. Длина и время прохождения маршрута отображаются на двух вкладках в верхней части экрана, сами маршруты также видны на карте.

 

3) ...

 

Есть другие типы маршрутов у ЯН?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пользовался ибо не на чем, но читаю:

1) http://sovetfrom.net/poleznyie-programmyi/yandeks-navigator-ochen-horoshaya-razrabotka.html:

                "Яндекс Навигатор показывает не только, как проехать самым кротчайшим путем, но и самым свободным."

 

2) http://mnmag.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=5490:

               5. Прокладка маршрута 

 

При прокладке маршрута система предлагает два альтернативных варианта: самый быстрый и самый короткий. Длина и время прохождения маршрута отображаются на двух вкладках в верхней части экрана, сами маршруты также видны на карте.

 

3) ...

 

Есть другие типы маршрутов у ЯН?

версия от 29 февраля 12 года, хотя по моим понятиям и тогда это было так, что пишут журналисты - мне если честно не очень интересно. :) так вот: он предлагает два маршрута, оба в объезд пробок, ни один из них просто кратчайшим в понимании СГ не назовешь.

скрины показать или так поверите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но это всё будут маршруты с экстремальным значением критерия - минимальным или максимальным. Не может этот алгоритм сосчитать "альтернативный" маршрут на 2 мин дольше или на 5 км короче - нет критерия, который необходимо минимизировать/максимизировать. Во всяком случае, пока нет (ранее обсуждался вариант "скрестить ежа с ужом время и пространство", чтобы получить такой маршрут).

Скрестить ежа с ужом конечно сложно. Да и необходимости такой нет.

Но вот использовать относительные значения вместо абсолютных вполне реально. Ну ненормально это - ради уменьшения времени в пути на 2% увеличивать расстояние на 200%. ИМХО, должно учитываться несколько вариантов маршрутов и сравниваться с имеющимся. Уж больно достало перестроение маршрута чуть ли не на 180% ради 1 минуты на 50-минутном маршруте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ради 1 минуты на 50-минутном маршруте.
На самом деле? В предыдущих версиях СГ перестраивал из-за 1 минуты при оставшемся времени  менее 10 минут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне казалось, что сейчас (так же, как и раньше) перестраивает ради одной минуты и на 3хминутном маршруте, и на 5-часовом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне казалось, что сейчас (так же, как и раньше) перестраивает ради одной минуты и на 3хминутном маршруте...

Я наблюдаю такое почти каждый день и вечер

P.S. вижу Joss читает ветку, поэтому дополню подробностями - вчера в 17:55-18:10, логин Fanat_SPB

Изменено пользователем Fanat_SPB
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне казалось, что сейчас (так же, как и раньше) перестраивает ради одной минуты и на 3хминутном маршруте, и на 5-часовом

насколько помню я, было что-то такое, что если до конца маршрута осталось менее х минут. то не перестраивать если выигрыш менее у.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вот использовать относительные значения вместо абсолютных вполне реально.

Это вы про что?

Ну ненормально это - ради уменьшения времени в пути на 2% увеличивать расстояние на 200%. ИМХО, должно учитываться несколько вариантов маршрутов и сравниваться с имеющимся.

Так я и говорю, что есть только один "наибыстрый", другие - это другие: короткий, через пивбары и пр. Что вы хотите сравнивать?

Уж больно достало перестроение маршрута чуть ли не на 180% ради 1 минуты на 50-минутном маршруте.

Это уже к теме, когда перестраивать маршрут, а не как их строить.

скрины показать или так поверите?

Желательно помучиться... (с)

В общем, хотелось бы посмотреть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принципиально возможно минимизировать другие параметры (например,расстояние, расход бензина), можно придумать, чтобы маршрут строился с наименьшим количеством поворотов и т.д.

Про расход бензина - хорошая ведь идея: это была бы та самая золотая середина между временем и пространством. Я когда эту тему про тип маршрута Экономичный здесь откопал и написал в ее защиту, мне тупо поставили минус и проигнорили. Вот чем плоха? Тем, что у всех расход разный? Так взять усредненный, главное, чтоб "мифических" перепробегов стало меньше

Поправлено с моего GT-N7000 при помощи T9

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желательно помучиться... (с)

В общем, хотелось бы посмотреть

пробки ща в среднем по больнице маловаты, всего 4 бала, не очень наглядно получается. в 17-18 сделаю. ок?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) пробки ща в среднем по больнице маловаты, всего 4 бала, не очень наглядно получается. в 17-18 сделаю. ок?

Не к спеху, потерпим...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...