Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

СитиГИД перешел на новые алгоритмы обработки информации о пробках


Рекомендуемые сообщения

WhiteUnicorn,

 

ну что сделать, просто у Вас по пути формируются новые пробки. Если выедете с работы на час позже точность прогнозирования времени доезда будет намного выше. 

Отличный совет, обязательно воспользуюсь! %)

 

А если серьезно, то я же сказала - когда реально едешь в момент нарастания пробок - вопросов нет. Вот утром сегодня выехала в семь с копейками, мне пообещали 36 минут, вели я бы сказала очень адекватно, но все равно доехали за 56. Но в это время действительно пробки усиливаются и такой прирост времени нормален. Но вчера-позавчера мы уже уперлись в пробку. Она уже показана у СГ, как скорость 2-4. Вся. Откуда он в ЭТОТ момент взял время доезда до югозапада в полчаса, если даже считать не нужно, что за полчаса - это в лучшем случае до фонтанки (что и получилось) ?

 

Сегодня после работы СГ вообще скрючило. Выехала в 15 часов, обещал домой доставить к 16:00

 Вроде так на взгляд - каменоостровский был пустой, но мы поехали в объезд. Не посмотрев, куда ведут, поехала, куда сказали. Оспади.. Давно он так не метался. Причем улицы во все стороны все пустые, но мы какими-то петлями туда-сюда ездили, ездили.. Время финиша прибывало.. Доросло до 16:15.

 

Наконец выехали в знакомую мне точку. Ок, ладно. Доехали до Благовещенского моста. Пока ждали поворот - я посмотрела, что он там мне приготовил в этом районе. Волосы зашевелились - опять какие-то петли туда-сюда. Вот тут я решила, что пора его и послать. Поехала просто через Театральную площадь, до Римского Корсакова и потом налево на Лермонтовский. На каждом перекрестке СГ менял маршрут и пытался увести погулять, но я не поддавалась и ехала, как считала нужным. Спокойно, без дерготни, оказалась на Розенштейна и далее поехала уже, как он говорил - через Стачек. 

В итоге его же заявленные 16:16 у меня и получились, только вот если бы я в средней части маршрута поехала метаться, как он хотел - я бы там и сейчас наверно еще каталась..

 

Что-то все-таки идет не так.. Ну не было так раньше. Я уже больше года с СГ езжу. В прошлом учебном году ездила и только радовалась. А в этом начались проблемы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 1.2т
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

27 мая компания МИТ начала использовать на серверах навигационной службы СитиГИД новые алгоритмы обработки информации о пробках на дорогах.   Основными преимуществами новых алгоритмов являются:  

Сколько замечал, лучше всего СГ работает и выручает в ситуациях с незапланированными пробками. Когда все ломятся своими стандартными маршрутами, не зная об аварии или ремонте дороги, а ты с помощью СГ

Испугали! Смысла не вижу в форуме таком. Бесполезен для СГ, ибо нет применения идеям и пожеланиям пользователей. Даже интересно стало, а есть ли работники в компании, которые анализируют работу СГ и ф

Изображения в теме


там светофор поставили..

ну вот, теперь обратно открывать))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всю дорогу по ЗСД и кольцу индексы были 90-95 км/ч, я ехал 120-129

Если у Вас есть БК в автомобиле, то лучше ориентироваться на него, а не на спидометр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть СГ в машине, то лучше ориентироваться на него, а не на БК.

Отправлено с моего ZTE-BLADE через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я в смысле средней скорости.

Думаю что и Дмитрий о ней же. В навигаторе скорость по ЖПС показывается точнее, чем на спидометре. И свою тогдашнюю скорость, я описывал именно по ЖПС, ибо скорость на спидометре была 125-134.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы добавить в прогу ИНДИКАТОР ПРОБОК..типа светофора..как в ПРОГОРОД или ШТУРМАНН..для МОСКВЫ очень актуально..если индекс  8-10 баллов..то похоже город встал..и сервис пробки не поможет

Изменено пользователем yak_53
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня было 8 баллов, прекрасно доехал от Чайковского до Пулково-1 за 1 час и 15 минут.

И сервис пробок очень в этом помог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В СПб в последние пробочные дни П-образные объезды (а также З-, М- и прочие Ы-образные) позволяют насладиться визуально детектируемыми муками бесцельно простаивающих на объезжаемых участках ;)

Поправлено с моего GT-N7000 при помощи T9

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже давно замечаю, что у СГ сейчас есть проблема с определением скорости/времени в вялотекущих пробках. Т.е. СГ слишком пессимистичен, что приводит к ненужным объездам. Причем если бы эти объезды были бы по более быстрым путям, но нет. Объезд или более сложен при аналогичной дорожной ситуации, или более длителен.

 

Характерный пример - ул. Салова от Самойловой до Софийской вечером. СГ редко ведет туда, считая, что там все плохо и предлагает чаще всего ехать по Бухаресткой - Волковскому. Но там в это время тоже не сахар. 

Так вот перманентно, При проезде по этому участку время до финиша к концу участка посравнению с временем в начале участка уменьшается на 5-10 минут (5 минут практически гарантировано). Если учесть, что это практически финишный участок маршрута, а пробочный в подавляющей количестве случаев последний, то расчет времени СГ-м - хороший показатель, что проблема существует.

Аналогичная ситуация часто , к примеру, под американскими мостами. Но там это получается не так выраженным, т.к. похоже влияет наличие долее длинного пути впереди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ул. Салова от Самойловой до Софийской вечером
Сильно зависит от того, что Вы понимаете под словом "вечер". ИМХО там всегда проблемы, но, например, утром (около 07.15) СГ меня частенько туда водит в обратном направлении, а не Бухарестская - наб. Волковки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильно зависит от того, что Вы понимаете под словом "вечер". ИМХО там всегда проблемы, но, например, утром (около 07.15) СГ меня частенько туда водит в обратном направлении, а не Бухарестская - наб. Волковки.

Вечер - 18.30-19.00

 

Я не говорю, что туда не ведет. Даже когда ведет, время считается специфично. И такой расчет может приводить, и часто приводит к необоснованному исключению данного участка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже давно замечаю, что у СГ сейчас есть проблема с определением скорости/времени в вялотекущих пробках. Т.е. СГ слишком пессимистичен, что приводит к ненужным объездам. Причем если бы эти объезды были бы по более быстрым путям, но нет. Объезд или более сложен при аналогичной дорожной ситуации, или более длителен.

 

Характерный пример - ул. Салова от Самойловой до Софийской вечером. СГ редко ведет туда, считая, что там все плохо и предлагает чаще всего ехать по Бухаресткой - Волковскому. Но там в это время тоже не сахар. 

Так вот перманентно, При проезде по этому участку время до финиша к концу участка посравнению с временем в начале участка уменьшается на 5-10 минут (5 минут практически гарантировано). Если учесть, что это практически финишный участок маршрута, а пробочный в подавляющей количестве случаев последний, то расчет времени СГ-м - хороший показатель, что проблема существует.

Аналогичная ситуация часто , к примеру, под американскими мостами. Но там это получается не так выраженным, т.к. похоже влияет наличие долее длинного пути впереди.

Мне кажется, как я уже говорил, раньше - это вызвано разбивкой дороги на ребра и, соотвественно, векторными скоростями на них. Ниже приведу пример из другого места, но, думаю, на перекрестке Салова и Софийской похоже.

Итак, я еду по мосту А.Невского, после которого мне нужно на набережную:

На мосту есть только один вектор - прямо, т.е. это просто среднее по всему мосту. Фактически левый ряд едет не со свистом, но едет хорошо, а правые (те, которые под мост) стоят.

Разделение векторов происходит уже за мостом:

В результате этого длинного ребра "только прямо", для тех, которым нужно прямо, СГ - пессимист, а для тех, кому нужно под мост, СГ - оптимист.

 

З.Ы. Мост, конечно, короткий, поэтому разница во времени здесь не столь существенна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне вот вчера все понравилось!  :)  несмотря на последствия дел крутых дядек на КАДе, после чего юг города был парализован

я доехал с Волхонки 115 до Звездной/Космонавтов минута в минуту! (см. скриншот)

 

Прогноз:

 

Финиш по факту:

 

Точнее просто некуда! Может конечно и совпадение, но я доволен  :)

 

Хотя был один неприятный момент где мне пришлось отклониться от маршрута

http://forum.probki.net/uploads/monthly_11_2013/post-22832-0-48080200-1385619564.png http://forum.probki.net/uploads/monthly_11_2013/post-22832-0-34624100-1385619580.png

Абсолютно необоснованный и неудобный маневр.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довелось тут несколько дней подряд поездить одним и тем же маршрутом.
Отрадное - Парашютная улица.
Снимать скрины начал со второго дня, когда понял, что слишком длинный путь получается.
Итак начнем.
27.11.13
Стартуем в Отрадном в 8:30.
СГ пишет 1:31 и 90км, но я то уже знаю, что можно ехать не 90км, а 65.
Еду более коротким путем, СГ долго не сдавался.
В итоге, после продолжительной борьбы выходим на нужное расстояние.
Предполагаемое время прибытия 10:27 против 10:03, которые были изначально.
Прибытие по факту из менеджера треков 10:15


Едем вечером с Искровского на Парашютную.
Без использования файла исключения КАД 37 мин 50км прибытие 16:50
С файлом исключения КАД 49мин 34км прибытие 17:01
Поехал коротким путем
Прибытие по факту 17::00
 

Стартуем с Парашютной 17:23 в Отрадное.
С файлом 1:27 52км прибытие 18:51
Без файла 1:14 75км прибытие 18:39
Поехал коротким путем
Фактическое прибытие 19:09


28.11.13
Старт 8:25 Отрадное
Опять предлагается ехать 94 км за 1:11 мин время прибытия 9:36
После начала движения в другом направлении маршрут меняется.
1:16 73км прибытие 9:42
Потом он еще несколько раз меняется.
Прибытие по факту 9:43


Старт Парашютная 10:08 финиш Искровский пр.
40мин 25км время прибытия 10:48
Здесь мне все понравилось и я поехал, как и предлагал СГ.
Прибытие по факту 10:53


Старт Парашютная 17:39
Финиш Отрадное.
С файлом ограничений КАД
81км 1:45 прибытие в 19:25
Без файла исключения КАД
96км 1:14 прибытие 18:55
Поехал более длинным путем.
Фактическое прибытие 18:58


29.11.13
Старт Отрадное в 9:03
Финиш Парашютная
1:16 73км прибытие 10:20
тут маршрут был без особых затей,пару раз измениля.
Фактическое прибытие 10:23

Старт Парашютная 10:38 Финиш Искровский.
52км 37мин прибытие 11:16
По дороге пришлось уклониться от маршрута и заправиться.
Маршрут изменился
26км 40мин прибытие 11:29
Прибытие по факту 11:34

Старт Искровский 16:28 Финиш Парашютная
С файлом исключения КАД
31км 56мин прибытие 17:24
Без файла
48км 40мин прибытие 17:08
Поехал кротким путем
Фактическое прибытие 17:29

Старт Парашютная 18:13 Финиш Отрадное.
С файлом исключения КАД
77км 1:38 прибытие 19:53
Без файла
88км 1:44 прибытие 19:57
Еду используя файл исключения КАД через минуту маршрут меняется.
67км 2:00 прибытие 20:15
Потом опять меняется, когда выезжаю на набережную.
74км прибытие 20:13. понимаю,что тащит через Мурманку и добавляю промежуточную точку на Петрозаводском шоссе.
И о чудо
35км прибытие 20:13
Фактическое прибытие 20:05

Скриншотов очень много, если кого заинтересуют, то вот https://drive.google.com/file/d/0ByF0tnFjZywUaW00aVpSR0pxQTQ/edit?usp=sharing

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alexeyT4, да, к оптимизации маршрута в СГ есть вопросы.

Мне не так давно надо было попасть утром в воскресенье со Звездной в Белоостров.

Вот что предложил СГ:

79км за 50 мин.

 

Естественно для утра воскресенья мне такой перепробег не понравился. Подключил файл ограничений "Исключение КАД из маршрута" от ув. arctec'а (за что ему спасибо).

Вот что получилось при отключенном КАД (но с ЗСД)

54км за 52 (!) мин.

 

Разница в 25 (!) км и всего из-за двух минут.

 

 

И ведь не будь такого файла, я бы может и рванул бы крюком.

 

В то же время я попробовал проложить маршрут в ГуглоНавигации.

Там было предложено сразу три варианта (мегаудобно кстати)

 

Варианты - почти один в один как у СГ, только сразу можно выбрать как ехать, без всяких костылей.

 

К сожалению, проверить реально маршрут не удалось, планы изменились и появилась доп.точка на маршруте.

Но такие перепробеги без оснований - не дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


было предложено сразу три варианта (мегаудобно кстати)

Так же информирует и ПГ, где сразу видно расстояние и предполагаемое время по каждому из трёх вариантов.

В СГ этого катастрофически не хватает.

 

3939001m.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же информирует и ПГ, где сразу видно расстояние и предполагаемое время по каждому из трёх вариантов.

В СГ этого катастрофически не хватает.

 

3939001m.png

Чего-то "быстрый" - не самый быстрый ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У ПГ кроме этой функции больше ничего толкового нет (т.к. нет адекватной информации о пробках). В случае, если ПГ вдруг узнал о пробках, варианты возможны. Но этих вариантов нет давно, потому что у ПГ нет вариантов с пробочным сервисом. И т.д. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чего-то "быстрый" - не самый быстрый

 Видимо, у них короткий маршрут рассчитывается без учета пробок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница в 25 (!) км и всего из-за двух минут.

И ведь не будь такого файла, я бы может и рванул бы крюком.

Интересно.

Вот Вы поехали через город, и у Вас действительно вышло 52 минуты?

 

В целом, проблема перепробега у СГ есть. Бывают случаи, когда СГ предлагает маршрут на 20% длиннее и тоже по городу ради совершенно мифического выигрыша.

Но в данном случае пример не совсем корректный, т.к. сравниваются разные маршруты - по городу и по автостраде. 

 

Мне кажется, маршрут через КАД лучше, -  не потому что он быстрее, а потому что более предсказуемый.

К тому же проще и безопаснее по автостраде ехать, а не по городу. Объездные магистрали специально сделаны для транзитного движения, и СГ правильно делает, что отправляет транзитный транспорт по КАД.

Изменено пользователем timvetrov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


проще и безопаснее по автостраде
А какое отношение к автостраде имеет КАД? Лимит скорости 110 км местами?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно.

Вот Вы поехали через город, и у Вас действительно вышло 52 минуты?

В целом, проблема перепробега у СГ есть. Бывают случаи, когда СГ предлагает маршрут на 20% длиннее и тоже по городу ради совершенно мифического выигрыша.

Но в данном случае пример не совсем корректный, т.к. сравниваются разные маршруты - по городу и по автостраде.

Мне кажется, маршрут через КАД лучше, - не потому что он быстрее, а потому что более предсказуемый.

К тому же проще и безопаснее по автостраде ехать, а не по городу. Объездные магистрали специально сделаны для транзитного движения, и СГ правильно делает, что отправляет транзитный транспорт по КАД.

Я думаю что в час тогда можно было уложиться через город. Причем без напряга. Минут за 35-40 реально можно доехать до Савушкина и запрыгнуть на ЗСД. И пример как раз очень корректный - это утро воскресенья и город был свободен. Причем перепробег тут почти на 50% получается.

То что СГ отправляет меня в сомнительный перепробег без альтернатив - не соглашусь что это правильно. Ну а кому где безопаснее ездить - я бы на Вашем месте за всех не говорил. :rolleyes:

К тому же - я был тогда не транзитным транспортом - я стартовал в городе.

Вот.

Отправлено с моего Garmin-Asus A50 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое отношение к автостраде имеет КАД? Лимит скорости 110 км местами?

А это что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...