Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Медленная внешняя карта памяти тормозит встроенную память


Рекомендуемые сообщения

На навигаторе Texet TN-705 образовалось у меня три аппаратных конфигурации:

1. Без внешней карты памяти.

2. С внешней картой памяти TS2GUSD (класс памяти неизвестен) куплена в том же году когда и навигатор.

3. С внешней картой памяти TS8GUSDHC10 класс 10 куплена в мае 2013.

 

Натравил на каждую конфигурацию PortTool

Результаты ниже.

Одно непонятно - PortTool показывает скорость записи выше чем скорость чтения, а для флэш памяти обычно наоборот.

Пытался составить итоговую табличку, но не знаю как выйдет с форматированием.

В итоге получается что хотя карта памяти TS2GUSD по производительности быстрее чем встроенная в навигатор память, однако при её добавлении сам навигатор начинает работать медленнее чем без неё на 56%.

А при добавлении TS8GUSDHC10 класс 10 замедления встроенной памяти не происходит.

Измеренные данные подтверждаются визуальной оценкой общей скорости работы оболочки навигатора.

С быстрой картой памяти и вообще без карты памяти операционная система стала работать визуально быстрее.

Отчёт о проверке скорости работы СГ 7.7 с новой картой памяти будет позже.

 

                                                                                Встроенная память                          Внешняя память
Тип внешней карты  Mapping, ms |  malloc(), ms | Mapping time, sec | AVR Write, KB/s | Mapping time, sec |  AVR Write, KB/s
Нет внешней карты  226                   226              37                           834                        нет                         нет
TS2GUSD                  236                   353              47                           525                        39                           909
TS8GUSDHC10         226                   226              37                           832                        32                         1221
 

 

======== сырые данные, результат работы PortTool  ============

========= нет внешней карты памяти =============================
MemAccess: Mapping - 226 ms    malloc() - 226 ms    Factor: 1 (ok)
FlashCards
  name: ResidentFlash
  name: DSK1:
  Disk size: 1771.52 Mb 1857568768 bytes
  Write/Read test: Ok
  Mapping: AVR Write: 834 KB/s
        AVR Read: 257 KB/s
  Mapping time: 37 sec, 100 %

========= внешняя карта TS2GUSD =========================
MemAccess: Mapping - 236 ms    malloc() - 353 ms    Factor: 1 (ok)
FlashCards
  name: ResidentFlash
  name: DSK1:
  Disk size: 1771.52 Mb 1857568768 bytes
  Write/Read test: Ok
  Mapping: AVR Write: 525 KB/s
        AVR Read: 222 KB/s
  Mapping time: 47 sec, 100 %
 
  name: SDMMC
  name: DSK2:
  Disk size: 1902.69 Mb 1995112448 bytes
  Write/Read test: Ok
  Mapping: AVR Write: 909 KB/s
        AVR Read: 227 KB/s
  Mapping time: 39 sec, 100 %


========= внешняя карта TS8GUSDHC10 =========================

MemAccess: Mapping - 226 ms    malloc() - 226 ms    Factor: 1 (ok)
FlashCards
  name: ResidentFlash
  name: DSK1:
  Disk size: 1771.52 Mb 1857568768 bytes
  Write/Read test: Ok
  Mapping: AVR Write: 832 KB/s
        AVR Read: 257 KB/s
  Mapping time: 37 sec, 100 %
 
  name: SDMMC
  name: DSK2:
  Disk size: 7639.00 Mb 3715104768 bytes
  Write/Read test: Ok
  Mapping: AVR Write: 1221 KB/s
        AVR Read: 269 KB/s
  Mapping time: 32 sec, 100 %
 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Результаты ниже.
Вопрос имеется (глупый, возможно). Влияет наличие медленной карты (даже, если она пустая), или обращение к ней СГ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если просто установить в слот навигатора пустую медленную карту памяти то он начинает тормозить весь целиком.

Очень хорошо видно по результатам измерения malloc().

Это явно аппаратная проблема самого устройства.

Ну и визуально согласуется, даже оболочка тексетовская быстрее начинает работать, хотя там то уж требования к быстродействию совершенно не важны.

Соответственно, общая скорость работы навигатора влияет на скорость работы самого СГ, независимо от того на какой памяти размещена его папка.

Интересно было бы чтобы кто-нибудь ещё прогнал у себя portool и выложил здесь свои результаты по скорости с внешними картами и без них.

Одни мои измерения мало репрезентативны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


прогнал у себя portool
Как его ставить? Разархивировать, или уже на навигаторе запускать? 1.0.0.9 пойдёт?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Посмотрел ваш ролик - там торможение явно не на 56%, а гораздо больше.

Судя по вашим тестам (я конечно не специалист по этим коробочкам), складывается ощущение, что на вашем навигаторе при включении запускается какой-то процесс, который обращается к карточке.

Наверное до этого вы устанавливали какую-то программу на навигатор?

 

Думаю, что если работа СГ с новой картой будет неудовлетворительной, то вам придется перепрошивать навигатор. Кстати, а делали сброс - возврат навигатора к заводским настройкам?

 

Попробуйте зайти на форум gps-club.ru, там разобраны практически все навигаторы, м.б. там найдете ответ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как его ставить? Разархивировать, или уже на навигаторе запускать? 1.0.0.9 пойдёт?

За давностью лет версию уже не помню. Да я и не разбираюсь в версиях этой утилиты.

Установки он не требовал, я его просто скопировал в папку и запустил. Он породил текстовый лог файл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел ваш ролик - там торможение явно не на 56%, а гораздо больше.

Судя по вашим тестам (я конечно не специалист по этим коробочкам), складывается ощущение, что на вашем навигаторе при включении запускается какой-то процесс, который обращается к карточке.

Наверное до этого вы устанавливали какую-то программу на навигатор?

 

Думаю, что если работа СГ с новой картой будет неудовлетворительной, то вам придется перепрошивать навигатор. Кстати, а делали сброс - возврат навигатора к заводским настройкам?

 

Попробуйте зайти на форум gps-club.ru, там разобраны практически все навигаторы, м.б. там найдете ответ

Я никаких программ на навигатор не устанавливал.

Купил его с версией СГ 3.8 Затем обновился на версию 5, когда на СГ5 перестали отдавать DPOI был вынужден перейти на версию 7.7

Переходил простым копированием каталога СГ.

В ResidentFlash2 немного копался, но без экстремизма.

Навигатор прошивал последней прошивкой с сайта Тексет.

В результате помогло сочетание установки быстрой внешней карты памяти класс 10 и кастрировать СГ 7.7

Использую mortscript для автоматизации задач про соединению через DUN.

В данный момент запуск стал стабилен в интервале 20 -40 секунд, отклик от нажатия на экранные кнопки 5 -7 секунд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

отклик от нажатия на экранные кнопки 5 -7 секунд.

 

У меня тоже 705 с эриксонном. работа с 7.8 просто неудовлетворительная. Разве отклик в 5-7 секунд - это нормально? Отключил все красивости, дополнительно выкинул navitel, выкинул ненужные голосовые пакеты, сейчас буду экспериментировать с вытащенной картой памяти и размещением карты Питера от CG в residentflash

 

Тоже есть mortscript

 

ps у меня есть старенький hp4700 с wm2003se с добавленной памятью до 128 mb и там все ок, включено абсолютно все и все работает...

Изменено пользователем Manimal
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще на 705 texet отвратительно работает прокрутка. Вероятно из-за тормозов часто срабатывает нажатие, а не прокрутка. Есть там возможность как-то улучшить чувствительность? Переколибровка не помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще на 705 texet отвратительно работает прокрутка. Вероятно из-за тормозов часто срабатывает нажатие, а не прокрутка. Есть там возможность как-то улучшить чувствительность? Переколибровка не помогает.

Это скорее свойство резистивного экрана.

Чувствительность экрана того ... очень плохая. Мне, когда требуется точная работа с картой, я стилус достаю. В результате защитная плёнка на экране уже вся в царапинах, местами в сквозных, менять уже пора.

А просто по кнопке тыкнуть это можно пальцем, но лучше ногтём, он твёрже.

Но вообще прокрутка это беда, особенно с учётом того, что линеек прокрутки в СГ нигде нету.

Ну и если в целом СГ тормознуто работает, то прокрутка будет фактически невозможна.

Вот я тут выкладывал скорость своей работы на версии 7.7 в самом начале, до того как я занялся рихтовкой скорости своего TN-705

Прокрутка тоже была фактически невозможна.

В результате всех шаманских действий в данный момент добился практически мгновенного стабильного отклика от СГ 7.8.1.122.

Прокрутка по-прежнему некомфортна, но если приноровиться то вполне возможна.

Изменено пользователем mtumanov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже 705 с эриксонном. работа с 7.8 просто неудовлетворительная. Разве отклик в 5-7 секунд - это нормально? Отключил все красивости, дополнительно выкинул navitel, выкинул ненужные голосовые пакеты, сейчас буду экспериментировать с вытащенной картой памяти и размещением карты Питера от CG в residentflash

Навител и неиспользуемые голосовые пакеты на скорость никак не влияют. Внешняя карта памяти какая? Скорость, класс карты, производитель?

У меня получилось что с быстрой внешней карты класс 10 СГ грузится быстрее, чем со встроенной в навигатор памяти.

Было бы хорошо чтобы кто-нибудь ещё померил у себя на навигаторе скорости памяти утилитой PortTool и выложил тут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это скорее свойство резистивного экрана.

Чувствительность экрана того ... очень плохая. Мне, когда требуется точная работа с картой, я стилус достаю. В результате защитная плёнка на экране уже вся в царапинах, местами в сквозных, менять уже пора.

А просто по кнопке тыкнуть это можно пальцем, но лучше ногтём, он твёрже.

Но вообще прокрутка это беда, особенно с учётом того, что линеек прокрутки в СГ нигде нету.

Ну и если в целом СГ тормознуто работает, то прокрутка будет фактически невозможна.

Вот я тут выкладывал скорость своей работы на версии 7.7 в самом начале, до того как я занялся рихтовкой скорости своего TN-705

Прокрутка тоже была фактически невозможна.

В результате всех шаманских действий в данный момент добился практически мгновенного стабильного отклика от СГ 7.8.1.122.

Прокрутка по-прежнему некомфортна, но если приноровиться то вполне возможна.

 

Нда... На видео совсем беда. У меня скорость отклика повыше 1-3 сек - не супер, но терпимо. Но с прокруткой я даже с этими значениями не могу приноровиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навител и неиспользуемые голосовые пакеты на скорость никак не влияют. Внешняя карта памяти какая? Скорость, класс карты, производитель? У меня получилось что с быстрой внешней карты класс 10 СГ грузится быстрее, чем со встроенной в навигатор памяти.

 

Сейчас под рукой нет. Посмотрю. А сейчас так: Сама программа на внутренней памяти и карта на внешней. Буду пробовать туда-сюда их перекидывать 

 

ps ну не знаю насчет не влияют... Они место на внутренней памяти занимают. Во всяком случае. когда я память резидентную забил всяким хламом (теми же картами cg хе-хе...) - cg вообще начал еле ползать.

Изменено пользователем Manimal
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас под рукой нет. Посмотрю. А сейчас так: Сама программа на внутренней памяти и карта на внешней. Буду пробовать туда-сюда их перекидывать 

 

ps ну не знаю насчет не влияют... Они место на внутренней памяти занимают. Во всяком случае. когда я память резидентную забил всяким хламом (теми же картами cg хе-хе...) - cg вообще начал еле ползать.

Было бы _весьма_ интересно померять у Вас скорости внешней и внутренней памяти.

Насчёт необходимости наличия свободного места на встроенной памяти мысль интересная, надо будет поэксперементировать у себя как свободное место влияет на скорость.

Надо будет выложить тут видео как СГ теперь быстро работает.

 

У меня теперь внешняя карта максимального безглючного размера для TN-705 - 8Гб.

Туда теперь много Ситигидов влезает :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mtumanov,

 

Похоже все-таки зверек (texet 705) с 32Мб Flash ROM - маловато для нового CG, как не крути...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже все-таки зверек (texet 705) с 32Мб Flash ROM - маловато для нового CG, как не крути...

А что Вам мешает установить в него быструю внешнюю карту памяти размером 8 Гб?

На форуме техподдержки Тексета говорили что можно попробовать и 16 Гб, но без гарантии.

Мне пока 8 Гб хватает для всех экспериментов, и ещё половина пока свободна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что Вам мешает установить в него быструю внешнюю карту памяти размером 8 Гб?

 

Попробую... Сначала посмотрю, что у меня за карта установлена

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...