Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Время в пути(время прибытия) прогнозируемое и реальное.


Рекомендуемые сообщения

Но через 10 минут движения, сравнив мою реальную скорость движения с расчетными скоростями на тех ребрах, которые я успел уже проехать, лехко и непринужденно можно уточнить время в пути. Это и будет учет поведенческих особенностей водителя,

 

Не согласен.

Такие выводы можно сделать только на основе многодневной статиститики - если Вы ПОСТОЯННО, например в течение года, ездите со скоростью в два раза меньшей, чем статистическая на этом ребре.

А то что Вы 10 минут с начала движения едете медленнее, чем люди до вас, может объясняться тем, что только что произошло ДТП и начала образовываться пробка. А дальше Вы помчитесь быстрее всех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 499
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Нет, почему же? Программа видит, что на последних 10 ребрах (20? всех проехатых с момента старта маршрута?) моя скорость относилась к скорости датчиков в среднем с коэффициентом N.  И начинает считат

Решил все-таки создать тему, потому как после перехода на андроид окончательно понял, что всё меня в СГ устраивает, даже на форуме практически не отписываюсь- автомасштаб устраивает, приём пробок- поч

Я думаю сейчас в СГ есть какая-то систематическая ошибка -- например не учитывается время проезда перекрестков, или штрафы за повороты, или что-то еще в таком же духе -- которая и дает 20% "оптимизм".

Изображения в теме

Так вот я и предлагаю выводить поправочный коэффициент из статистики "прогноз/реальное время доезда" по многим (100 последним?) поездкам. Тогда одна "медленная" поездка из-за того, что произошло ДТП, не сыграет рояли. Кстати, тогда средний "коэффициент замедления из-за ДТП" (в скольких процентах последних поездок приходилось объезжать ДТП и терять время?) тоже будет автоматически учитываться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вот эти-то приоритеты определяют не разработчики и не пользователи, а менеджеры МИТа....
вы свечку держали?  :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного :)  Это как раз задача не простая - а очень простая.

Разделить и перемножить три числа не сложно. Но за этим должна стоять какая-то внятная модель, а такой пока не видно.

Вы же утверждаете, что:

(Скорость водителя)/(скорость потока)=сonst для всех ребер.

Это очевидно не так, примеры были даны выше ;)

Уверен, что учет 4 параметров, даст для велосипеда довольно точное время.

"Уверен" - это не модель ;) Изменено пользователем Пирс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, этого я не утверждаю. Я утверждаю, что (статистически средняя за много поездок скорость водителя с учетом его манеры вождения и состояния ТС) / (средняя за те же поездки скорость потока) = (примерно const).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу в том что должна учитываться реальная скорость водителя.

Эта "реальная скорость" - все равно прогноз. Вот я проехал 100 ребер по мегаполису со средней скоростью 15 км/час, потом выезжаю на трассу. Какова моя "реальная скорость"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я проехал 100 ребер по мегаполису со средней скоростью 15 км/час, потом выезжаю на трассу. Какова моя "реальная скорость"?

Средняя скорость на трассе за время  t  - это и будет реальная скорость...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Средняя скорость на трассе за время  t  - это и будет реальная скорость...

сдается мне что практически такой же ценный параметр, как средняя температура по больнице.

дтп, пробка, ухабы, вышли в кустики не выключая навиг и какая будет средняя скорость? точности расчета параметр не поможет. ну если только для идеального сферического пользователя СГ, на идеальной, опять таки сферической дороге :) в вакууме :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, этого я не утверждаю. Я утверждаю, что (статистически средняя за много поездок скорость водителя с учетом его манеры вождения и состояния ТС) / (средняя за те же поездки скорость потока) = (примерно const).

Это равенство никакой ценности для прогнозирования не имеет, к сожалению.

Средняя скорость на трассе за время  t  - это и будет реальная скорость...

Еще разок. Я проехал 15 километров за 1 час, со средней "реальной" скоростью 15 км. час. За какое время я проеду следующие 15 километров? Изменено пользователем Пирс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мне память не изменяет, СГ учитывает (учитывал) манеру езды (хотя бы грубо). Про константу манеры езды для конкретного водителя не согласен: манера может зависеть от обстоятельств и настроения. И ещё. Если время подвирает из-за лихачей, то у них это время должно либо быть точным, либо даже врать в другую сторону, а этого нет. Не то, чтобы я лихачу, но в те редкие случаи, когда приходится гнать, погрешность уменьшается, но не исчезает. Может, только если кто-то с мигалкой по встречке будет нестись, нормально уложится ;) Это конечно всё относится не к пустому городу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще разок. Я проехал 15 километров за 1 час, со средней "реальной" скоростью 15 км. час. За какое время я проеду следующие 15 километров?

Если за последнее время t средняя скорость не изменилась, то за тот же час, если впереди ДТП, у меня будет уменьшаться средняя скорость и время прибытия так же будет изменяться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если за последнее время t средняя скорость не изменилась, то за тот же час, если впереди ДТП, у меня будет уменьшаться средняя скорость и время прибытия так же будет изменяться...

Таким образом, помнится, считал время Навител в свое время. Выбираешься из района на МКАД - прогноз времени в пути 4 часа. Едешь по МКАД - прогноз 20 минут. Заташниваешься обратно в Москву - опять прогнозирует, что еще 3 часа ехать. В итоге полтора часа.

ИМХО, средняя скорость отдельного датчика при оценке времени прибытия вообще учитываться не должна. Пробкоданные - это усредненные данные, и вероятность проехать ребро быстрее или медленнее среднего чаще всего никак не связана с тем, что ждет меня впереди. Поясню свою мысль.

 

Допустим, есть ребро между регулируемыми перекрестками и пробкоданные на нем - 50 км/ч. Для простоты предположим, что я двигаюсь прямо.

1. Мне повезло, и я оба перекрестка проехал на зеленый. Моя скорость 60 км/ч.

2. Средняя ситуация - первый перекресток с красного, второй на зеленый. Пришлось разгоняться после светофора, и вот моя скорость 50 км/ч.

3. Мне не повезло, и я попал на оба красных. Скорость, допустим, 40.

 

И вот, предполагается, что СГ должен исходя из этого предполагать в первом случае, что я буду двигаться на 20% быстрее потока, а в третьем - что на 20% медленнее.

(Кстати, СГ так и делает по моим наблюдениям).

В то время как это совершенно не так! Если мне повезло с одним светофором и еще с одним, очень велика вероятность того, что я застряну на третьем. И наоборот.

 

Поэтому средняя скорость прохождения маршрута отдельным датчиком не должна учитываться для оценки времени прибытия. Только пробкоданные (статистика/скорости зашитые) и количество маневров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья! Я не понимаю зачем изобретать велосипед!? В СГ 5-ой версии время прибытия расчитывалось с погрешностью 5-10 минут, значит алгоритм есть! Почему его нельзя применить в 7-ой версии!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начитавшись serggesа тоже начал обращать внимание на те моменты, когда нарастает время в пути
как раз надо было с юга на север и обратно несколько раз подряд прокатиться...

ощущение сложилось, что нет учета светофоров в пробке, и если в движении остановка на красный на несколько десятков секунд не сильно искажает общую скарость, то, скажем, отстояв на одном светофоре 3-4 своих зеленых (а таких свотофоров по дороге встречается

много) теряется оч много времени, а скорость (специально следил в такие моменты за показателями скорости и своим спидометром) в данные потока СГ вписывается именно та, с которой я ползу во время продвижения очереди и не учитывается простой на красный. т.е. СГ не предполагает, что на одном светофоре можно отстоять больше одного периода красного свата :)

так же был иной опыт - очень опаздывал и летел в обход всех скоростных режимов (на знакомых прямых до 100-110)... догнать СГ по времени я так и не смог.

ИМХО чтобы не говорили про СВОЮ или СРЕДНЮЮ скорость - рассчет времени должен опираться на ПДД или ниже в зависимости от пробок!
так и ориентироваться будет проще - так можно будет четко понять, сколько займет времени дорога в нормальных условиях и либо ехать спокойно, либо уже предпринимать какие-то действия (как предлагал кто-то - вызывать вертолет :) )
мы же не стометровку сдаем для установки рекордов, а едем/везем/перемещает то или иное в пространстве по-возможности в спокойных условиях ;)

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начитавшись serggesа тоже начал обращать внимание на те моменты, когда нарастает время в пути

как раз надо было с юга на север и обратно несколько раз подряд прокатиться...

...

так же был иной опыт - очень опаздывал и летел в обход всех скоростных режимов (на знакомых прямых до 100-110)... догнать СГ по времени я так и не смог.

...

 

Простой расчет показывает, что если вы ехали 2 мин со 100 км/ч и 20 мин с 60 км/ч, то выиграли всего около 2 мин. Поэтому и не догнали! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ощущение сложилось, что нет учета светофоров в пробке, и если в движении остановка на красный на несколько десятков секунд не сильно искажает общую скарость, то, скажем, отстояв на одном светофоре 3-4 своих зеленых (а таких свотофоров по дороге встречается

много) теряется оч много времени, а скорость (специально следил в такие моменты за показателями скорости и своим спидометром) в данные потока СГ вписывается именно та, с которой я ползу во время продвижения очереди и не учитывается простой на красный. т.е. СГ не предполагает, что на одном светофоре можно отстоять больше одного периода красного свата :)

 

Воот!!! Именно это я твержу во всех своих постах на эту тему. Любую остановку в пути, будь то светофор или просто остановка в глухой пробке, СГ считает парковкой.

Только понять не могу-зачем продолжаем переливать из пустого в порожнее? Ведь о проблеме известно и работы ведуться, хоть и годами :D  "Время бесценно"-не будут его разработчики на нас тратить :)

Изменено пользователем Толян
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любую остановку в пути, будь то светофор или просто остановка в глухой пробке, СГ считает парковкой.
Когда он так считает - он об этом спрашивает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При езде с севера на юг по КАД и ЗСД без пробок СГ начинает корректировать время только после проезда пункта оплаты. При этом он учитывает и очередь у пункта оплаты и торможение потока около вантового моста.

Поэтому могу предположить, что в "тепличных" условиях СГ считает время правильно.

 

"Завышению" скорости по городу могу предположить следующее объяснение (абсолютно без претензий на истинность :) ) 

 

В СГ5 скорость на ребре считалась по последнему датчику (???). Поэтому "лихачи" в основном нивелировались, т.к. их мало, и скорость была "адекватная". Но при этом возникал эффект, при котором "пробка" все время висела, т.к. датчики туда не лезли.

 

Теперь есть время жизни пробки. Т.е., если датчиков долго нет, то скорость на ребре постепенно растет. Второе - статистическая обработка: если я первый влетел в пробку, то будет показываться не моя скорость, а некоторая усредненная с предыдущими датчиками, т.е. фактически завышенная и "устаканившееся" значение станет только после нескольких бедолаг, как я - идет запаздывание актуальной информации. Но если я - лихач и проехал место со скоростью выше, чем на ребре, то отобразиться моя скорость и снизится опять же только после нескольких датчиков. Всё это приводит к тому, что СГ7 МОЖЕТ показывать завышенные скорости и в пробках и без них.

 

Время "устаканивания" скорости зависит от количества проехавших датчиков, при этом в пробке датчики должны появляться часто, иначе пробка начнет "рассасываться" за счет установленного времени жизни.

Я тут прикинул частоту появления датчиков в зависимости от скорости (расчет простой: длина авто - 5м, безопасная дистанция - 0,5 от скорости, 10% от общего количества авто оборудовано СГ):

 

 

Т.е. при скорости движения 4 км/ч с ребра уезжает машина с датчиком СГ примерно раз в минуту. Если процентов пользователей СГ не 10%, а 1%, то время необходимо увеличить в 10 раз.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь есть время жизни пробки.
Оно и раньше всегда было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю, читаю и понять не могу - зачем мне знать среднюю скорость потока, если она отличатся даже в самом потоке, зачем мне знать абсолютно левое время прибытия, мне, как и большинству больше нравится алгоритм навитела, пусть я на час раньш приеду, чем на час позже, а вы рассуждаете о потоках, о том могут ехать быстрее не могут, извините но я не причисляю себя к стаду водятелей купивших права и не знающих пдд, так вот подчеркну еще раз, меня не интересет время пбытия стада ползущего 40 в среднем ряду или летящего 140 по встречке, меня интересует только мое время прибытия при движении с моей скростью, а что там идет на сервер, статистики и прочая ерунда мало кого волнует. Если это не планируют делать то девиз "Время бесценно" надо менять на другой т.к время пибытия на дистанциях более 5 км всегда врет.

И напомню программу позиционируют как наигационную везде, не только в Питере.

Изменено пользователем max_rl
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

max_rl, чудак-человек, никто кроме вас вашей реальной скорости _на оставшейся части маршрута_ не знает, и знать не может. Если вы ее знаете, что мешает в уме разделить на нее оставшийся путь, отображаемый на экране СГ. Что до большинства, то большинство местных ораторов с вами не согласно.

И вы таки можете объяснить в чем конкретно состоит нравящийся вам "алгоритм навитела"? http://forum.probki.net/topic/12882-vremya-v-putivremya-pribytiya-prognoziruemoe-i-re/page-7#entry247215?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я это буду делать в уме, то мне и навигатор не сильно будет нужен, и напомню, что и такие мелочи влияют на выбор пользователей - яндекс, навител, иго умеют это делать, а ситигид нет. Сейчас для попадание в прогнозируемое время мне нужно по городу лететь 80 на красный, а за городом ползти со средней скоростью 80-90. Вот и вся проблема.

max_rl, чудак-человек, никто кроме вас вашей реальной скорости _на оставшейся части маршрута_ не знает, и знать не может. Если вы ее знаете, что мешает в уме разделить на нее оставшийся путь, отображаемый на экране СГ. Что до большинства, то большинство местных ораторов с вами не согласно.

Согласен, 4 оратора из одного города, для которых изменение ни на что не повлияет . :mellow: , но принципиально против, как Баба Яга :)

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да почем против то? Я не вижу реально работающего принципа не по шаблону- ОднаБабкаСказала

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да почем против то? Я не вижу реально работающего принципа не по шаблону- ОднаБабкаСказала

Для начала добавить в алгоритм расчета параметр "средняя скорость водителя за 5мин" , уточнять исходя из нее время прибытия каждые 5-10мин и дать возможность пользователям в настройках или ресурсах менять его приоритет/вес относительно других параметров. Для тех кому и так хорошо, поставить этот коэф равным 1 т.е не влияющим на расчет, а дальше работать над улучшением.

А то что сейчас отображает, это тупо циферка ниочем, следовательно хуже не будет.

Отправлено с моего GT-P1000 через Tapatalk

Изменено пользователем max_rl
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того я не программист и не сильно хороший математик алгоритмы и отношения выводить, а вот радиофизик неплохой и довольно неплохо понимаю физику процесса.

Отправлено с моего GT-P1000 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...