Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Время в пути(время прибытия) прогнозируемое и реальное.


Рекомендуемые сообщения

Ответ получен. Тему можно закрывать. <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 499
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Нет, почему же? Программа видит, что на последних 10 ребрах (20? всех проехатых с момента старта маршрута?) моя скорость относилась к скорости датчиков в среднем с коэффициентом N.  И начинает считат

Решил все-таки создать тему, потому как после перехода на андроид окончательно понял, что всё меня в СГ устраивает, даже на форуме практически не отписываюсь- автомасштаб устраивает, приём пробок- поч

Я думаю сейчас в СГ есть какая-то систематическая ошибка -- например не учитывается время проезда перекрестков, или штрафы за повороты, или что-то еще в таком же духе -- которая и дает 20% "оптимизм".

Изображения в теме

Ответ получен. Тему можно закрывать. <_<

Кем получен и в какой форме? :)

 

Если вы его получили, будьте добры изложить сиё общественности и в доходчивой форме, а то я из этой пары фраз представителей ничего не понял :)

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ получен. Тему можно закрывать. <_<

Про то, что маршрут не оптимален, я понял. Остаются вопросы:

1) Удастся ли избавиться от систематического занижения времени в пути в условиях средней и сильной загруженности дорог?

2) Планируется ли улучшение качества прокладки маршрута с точки зрения оптимизации по времени (пусть даже в ущерб скорости построения маршрута)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Остаются вопросы:

1) Удастся ли избавиться от систематического занижения времени в пути в условиях средней и сильной загруженности дорог?

2) Планируется ли улучшение качества прокладки маршрута с точки зрения оптимизации по времени (пусть даже в ущерб скорости построения маршрута)?

1. На это уже был получен ответ - проблема известна, работы ведутся.

2. Планируется,  но проблемы алгоритма разработчиком не комментируются по понятным причинам. О сроках и методах решения проблемы никто не доложит.

Не будем наивны. Просто через месяцок ещё раз напомним, чтоб карась не дремал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По средам езжу с малоохтинского 68 до бутлерова 9. Всегда врет на 50%. Сегодня даже больше. Сначала показал что ехать буду 22 минуты. Через километра два показал 19 минут. Еще через километр 21. Потом опять 19 и опять 21. Итог 38 минут при 11 километрах пути. Жуть<br /><br />Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk<br /><br />

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По средам езжу с малоохтинского 68 до бутлерова 9. Всегда врет на 50%. Сегодня даже больше. Сначала показал что ехать буду 22 минуты. Через километра два показал 19 минут. Еще через километр 21. Потом опять 19 и опять 21. Итог 38 минут при 11 километрах пути. Жуть<br /><br />Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk<br /><br />

В столь большую погрешность вносят свою лепту также нарастание пробок и, возможно, более активные предшественники, ИМХО. Вклад этих двух составляющих, к сожалению, вряд ли возможно просчитать
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В столь большую погрешность вносят свою лепту также нарастание пробок и, возможно, более активные предшественники, ИМХО. Вклад этих двух составляющих, к сожалению, вряд ли возможно просчитать

Еще раз повторюсь, что в 5 версии такого не было

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

arctec писал: Вклад этих двух составляющих, к сожалению, вряд ли возможно просчитать

допустим просчитать не возможно, но должно-же быть видно из статистики поездок(если сами МИТовцы ездят с СГ по загруженным улицам), что данные по времени в пути постоянно занижены. Редчайший случай, когда доехать удается во время, а приехать раньше, так вообще- сенсация.

Не можете просчитать, тупо увеличьте это время, у каждой поездки. Умножьте на 1,2- 1,3 каждый маршрут. Всяко лучше будет-146% даю.

Изменено пользователем sergges
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

arctec писал: Вклад этих двух составляющих, к сожалению, вряд ли возможно просчитать

допустим просчитать не возможно, но должно-же быть видно из статистики поездок(если сами МИТовцы ездят с СГ по загруженным улицам), что данные по времени в пути постоянно занижены. Редчайший случай, когда доехать удается во время, а приехать раньше, так вообще- сенсация.

Не можете просчитать, тупо увеличьте это время, у каждой поездки. Умножьте на 1,2- 1,3 каждый маршрут. Всяко лучше будет-146% даю.

Тут возникает проблема - за городом сг время завышает, причем на 500км ошибка около 1-2часа и если тупо добавить коэф, то за городом вобще фигня будет.

Отправлено с моего GT-P1000 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблемы с оценкой времени у СГ потому что нормально/классически не учитывается в оценке времени прибытия "средняя реальная скорость движения водителя" за последние 5 - 10 минут. Пробкоданные и скорости в ребрах учитываются, возможно что и статистика даже учитывается, а средняя реальная скорость движения пользователя или учитывается незначительно или вообще игнорируется...

Изменено пользователем Vadim_O
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кем получен и в какой форме? :)

Всеми, в извращ....в доходчивой :)

 

Из 3-х страниц, Joss выбрал одно единственное сообщение и популярно на него ответил. Видимо больше сказать нечего.

Поэтому я и говорю, что ответ получен.

 

з.ы. "Время бесценно"...вот только чьё? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толян,

 

ответ уже давался раньше, нет смысла повторять его для каждого посетителя форума.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Joss, под понятие "каждый" (а ля хомячок), можно подвести меня или кого-либо другого, слабо разбирающегося в вопросе. Но уважаемый тс sergges, это далеко не общая серая масса флудеров новичков. И если он создал отдельную тему, то видимо ответ был не убедительный, либо давался он год назад. Лично я достаточно внимательно читаю форум, а ответа на данный вопрос не видел.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема о том, что в 99% случаев СГ обманывает с временем прибытия, причем примерно на одинаковые величины, и обманывает не в лучшую сторону. Человек видит, что обещано было в 19-00, а приехал в 19-30, значит "хреновая программа, плохо по пробкам водит".

Собственно, сравнение фактического времени с расчетным -- есть единственный способ оценки качества пробкоинфы. Если программа занижает время маршрута, значит о части пробок она не знает.

Проблемы с оценкой времени у СГ потому что нормально/классически не учитывается в оценке времени прибытия "средняя реальная скорость движения водителя" за последние 5 - 10 минут. Пробкоданные и скорости в ребрах учитываются, возможно что и статистика даже учитывается, а средняя реальная скорость движения пользователя или учитывается незначительно или вообще игнорируется...

Подразумевается, что в городском потоке водитель едет со скоростью потока, а не с какой-то произвольно выбранной скоростью. Изменено пользователем Пирс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то у меня давно закралась мысль, что прокладка маршрута ведется просмотром не всего графа (типа алгоритма Дейкстры), а некоторым квазиоптимальным алгоритмом, т.к., как мне кажется, слишком уж быстро маршрут прокладывается. Знать бы размер графа, можно было бы прикинуть необходимое время для расчета маршрута и понять, считает ли он его перебором всего графа или нет.

 

 

Попробуйте :)

Возьмите, для примера, цифру в 100 тысяч.

 

 

В общем прикинул. Получается, что возможности коробочек достаточны для расчета маршрута методом перебора всего графа.

 

Если кому интересно, мои прикидки:

Оценка затрат на построение маршрута.pdf

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем прикинул. Получается, что возможности коробочек достаточны для расчета маршрута методом перебора всего графа.

 

Для расчета кратчайшего маршрута, почему-то Вы забыли, о пробках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если программа занижает время маршрута, значит о части пробок она не знает.

 

Не всё так однозначно. Программа может не знать о пробке, если там не проехал датчик. А занижение времени складывается из кучи параметров: отсутствие учета времени простоя без движения; запаздывание учета информации от датчика; учет информации только от нескольких датчиков, а не от каждого проехавшего; странный алгоритм запроса о пробке (бывает через 5 минут, а бывает и через 20); индексирование скорости потока с нарушением ПДД по скорости, в ущерб тем, кто едет без нарушений и т.д.

Всё выше написанное, исключительно ИМХО и основано только на личных наблюдениях дилетанта.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для расчета кратчайшего маршрута, почему-то Вы забыли, о пробках.

А это совершенно ни на что не влияет. Я привел оценку времени расчета "минимального" маршрута, при котором считается, что граф уже сформирован со всеми параметрами. А минимум чего искать - не принципиально: длину, время или что-нибудь другое. Конечно, оценка дана для случая, когда у ребра только один параметр, который влияет на расчет маршрута.

 

Это оценка, не более того. Просто хотелось понять, хватает ли мощности моей коробочки тупо перебрать все варианты.

 

Кстати, по сведениям интернета, в СПб всего порядка 1800 улиц! Неужели учет всяких закоулков даже с учетом Ленобласти приводит к цифре 100 тыс?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, по сведениям интернета, в СПб всего порядка 1800 улиц! Неужели учет всяких закоулков даже с учетом Ленобласти приводит к цифре 100 тыс?!

Ребро дорожного графа - это участок улицы от перекрестка до перекрестка, причем перекрестки из двух дорог тоже бывают (когда стыкуются два участка с разными параметрами). Это приводит для Спб+Ленобласти к цифрам ~150 000 ребер. Изменено пользователем Пирс
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

при езде корректироаться от скорости водителя.

Отправлено с Вашего GT-P1000 через Tapatalk

Простите, это как? Программа должна усреднять лично Вашу скорость? По шоссе Вы проскочили со скоростью 180км/ч и въехав в город СГ будет считать этот индекс. Похоже на бред? Так каким образом программа может посчтитать личную скорость конкретного водителя в разных местах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня интересует мое врем пибытия, а не непонятного потока.

Это видимо означает, что в Донецке проблема пробок не стоит, и каждый может ехать с той скоростью, с какой хочет. От прогноза скорости потока на маршруте ("пробок") это время не зависит. В этом случае после начала движения оставшееся время можно считать по формуле:

Время доезда=(оставшийся путь)/(пройденный путь)*(потраченное время)

, а до начала движения никакой прогноз вообще не возможен. Откуда программе знать, что у вашего тестя включается только первая передача?

Изменено пользователем Пирс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это совершенно ни на что не влияет. Я привел оценку времени расчета "минимального" маршрута, при котором считается, что граф уже сформирован со всеми параметрами. А минимум чего искать - не принципиально: длину, время или что-нибудь другое. Конечно, оценка дана для случая, когда у ребра только один параметр, который влияет на расчет маршрута.

 

Параметр явно не один

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, это как? Программа должна усреднять лично Вашу скорость? По шоссе Вы проскочили со скоростью 180км/ч и въехав в город СГ будет считать этот индекс. Похоже на бред? Так каким образом программа может посчтитать личную скорость конкретного водителя в разных местах?

Господа, время сг считает плохо. Мы, пользователи за пределами СПБ рады за вас, но нам расчет по пробкам не подходит.

Расчет по средней скорости не будет мешать в Питере - вы едите со скоростью потока и ничего не изменится,

Если я на мопеде/мотоцикле/пешком, мне не нужно знать мою скорость? Зачем отстаивать априори неправильный алгоритм?

Высчитать дельту на которую отличается моя скорость, от средней/дорожного графа можно за 10 минут, а потом на нее скорректировать остальной участоки повторять это с заданным интервалом. Что тут сложного? Предвкушая возражение "если я буду стоять сг покажет мне время = 1 неделе", сразу зашить для разных режимов мин и макс скорость - пешеход 1км/ч-20км/ч, автомобиль 20км/ч-200км/ч при превышении этих параметров брать граничные.

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

max_rl, ну никак я не могу взять в толк, каким образом программа должна считать средние скорости одного единственного прибора. В одном месте Вы пролетели со скоростью 150км/ч, потом остановились у магазина не выключая навик, потом решили поковыряться в носу и поехали со скоростью 30км/ч. Какую скорость должна выдать программа?

Похоже я уже сам бредить начинаю)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...