Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Время в пути(время прибытия) прогнозируемое и реальное.


Рекомендуемые сообщения

Поездил по Киеву и могу утверждать, что не смотря на все усилия СГ и фразы про скорости потока, время прибытия, в исполнении Сг, это абсолютно отфанарная и бессмысленная функция, ибо я не представляю кому надо время время врущее в 3 раза - прогноз 10м, реальность 30 и т.д.

Говорил и говорю, невозможно определять время прибытия не учитывая среднюю скорость конкретного водителя, при небольшом траффике можно угадывая/не угадывая ряд ехать как в 1,5 раза быстрее потока, так и медленнее, а при малом опыте вождения вообще ползти за маршрутками, но всем пишет одно время.

Даже когда стою в пробке, время почти не растет до определенного момента.

Гораздо лучше сразу давать пессимистичный прогноз. Повторяю, никому не нужна средняя температура по больнице, мне нужно понимать за какое время я доеду в нужное мне место, я ориентирую человека, что буду примерно тогда, а приезжаю значительно позже. Кстати навитело довольно правильно определял время на старте, так вот лучше пусть скачет, чем врет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 499
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Нет, почему же? Программа видит, что на последних 10 ребрах (20? всех проехатых с момента старта маршрута?) моя скорость относилась к скорости датчиков в среднем с коэффициентом N.  И начинает считат

Решил все-таки создать тему, потому как после перехода на андроид окончательно понял, что всё меня в СГ устраивает, даже на форуме практически не отписываюсь- автомасштаб устраивает, приём пробок- поч

Я думаю сейчас в СГ есть какая-то систематическая ошибка -- например не учитывается время проезда перекрестков, или штрафы за повороты, или что-то еще в таком же духе -- которая и дает 20% "оптимизм".

Изображения в теме

Поездил по Киеву и могу утверждать, что не смотря на все усилия СГ и фразы про скорости потока, время прибытия, в исполнении Сг, это абсолютно отфанарная и бессмысленная функция, ибо я не представляю кому надо время время врущее в 3 раза - прогноз 10м, реальность 30 и т.д.

Говорил и говорю, невозможно определять время прибытия не учитывая среднюю скорость конкретного водителя, при небольшом траффике можно угадывая/не угадывая ряд ехать как в 1,5 раза быстрее потока, так и медленнее, а при малом опыте вождения вообще ползти за маршрутками, но всем пишет одно время.

Может, всё из-за нехватки датчиков? Я не представляю, как можно ехать в городе в 1.5 раза быстрее потока. Ну, на отдельном ребре - да, но в целом...

Sent from my GT-N7000 using Tapatalk 4

Изменено пользователем arctec
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, всё из-за нехватки датчиков? Я не представляю, как можно ехать в городе в 1.5 раза быстрее потока. Ну, на отдельном ребре - да, но в целом...

Sent from my GT-N7000 using Tapatalk 4

за исключеним центра все проспекты имеют 3-4 полосы и за исключением часпика выбор ряда имеет значение как и то, что днем есть "гуляющие" по магазинам на авто, понаехавшие и те, кто по делам едет и у каждого своя средняя скорость.

Sent from my GT-S7710 using Tapatalk 4

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мне припоминается, что в ранних версиях было нечто подобное: время доезда высвечивалось не сразу - якобы для учета стиля вождения. Ну, может, и потом корректировалось с более точным учетом энтого стиля.

Sent from my GT-N7000 using Tapatalk 4

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мне припоминается, что в ранних версиях было нечто подобное: время доезда высвечивалось не сразу - якобы для учета стиля вождения. Ну, может, и потом корректировалось с более точным учетом энтого стиля.

Тот вариант был гораздо хуже нынешнего. Там время рассчитывалось сначала исходя из пробкоданных, а потом пересчитывалось, исходя из последних N (трех? пяти?) проехатых ребер.

В итоге получалось - в час пик отъехал от работы, проехал три квартала - время мегаоптимиситчное. Встаешь в пробку. А он пишет "20 минут - и мы дома!", т.к. ориентируется на прошлые - быстрые - ребра.

Но когда проползешь (у меня это было перед Цимбалинским мостом) в пробке за полчаса одно ребро, все пересчитывается, и начинается "к часу ночи доедем, позвони жене, скажи чтоб не ждала".

То есть расколбас был неадекватный (точнее всего было время при старте).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос, можно ли вообще учитывать стиль вождения (у конкурентов вроде получается?)?

Sent from my GT-N7000 using Tapatalk 4

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но даже если тупо поставить костыль, например нынешнее время умножить на 1,2- уже будет прогресс.  Стиль вождения- очень спорная хрень.

Да. Либо надо опираться на самый негативный из прогнозов, либо вводить костыль-коэффициент.
Если СГ ошибется на городском маршруте даже на 50% в большую сторону, это не будет восприниматься как трагедия.

Вообще, время прибытия если для чего-то и нужно, так для того, чтобы понять, когда я приеду (и сообщить тому, с кем встречаюсь).

Если я приеду раньше на 20 минут, нормально - подожду. А вот если опоздаю на те же 20 минут - получится некрасиво.

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот прямо сейчас забиваю от своего дома адрес Ярослава Гашека 5.

 

Ситигид 13 км за 17 минут.

ЯН  13 км за 27 минут.

 

Чтобы доехать от угла Десантников/Петергофского до Я.Гашека за 17 минут, даже сейчас, нужно наверное лететь минимум 90 по городу, и на светофоры иногда забивать, потому что на них точно потеряешь и не успеешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Либо надо опираться на самый негативный из прогнозов, либо вводить костыль-коэффициент.

Если СГ ошибется на городском маршруте даже на 50% в большую сторону, это не будет восприниматься как трагедия.

Вообще, время прибытия если для чего-то и нужно, так для того, чтобы понять, когда я приеду (и сообщить тому, с кем встречаюсь).

Если я приеду раньше на 20 минут, нормально - подожду. А вот если опоздаю на те же 20 минут - получится некрасиво.

Вопрос, почему это в Сг не понимают? Ведь если я вижу, что осталось 500м, а в запасе 5-15м так я лишнего пешехода пропущу или передохну, чем буду на желтый лететь, т.к на 20мин опаздываю. И не надо говорить "выехать нужно заранее" - я в малознакомом городе не знаю сколько из себя "заранее" представляет, я вижу только расстояние примером в 11км, но даже примерно не могу знать какой там индекс скорости - 110 или 1км/ч, а о следующей встрече договариваюсь в дороге, следовательно мне просто нужно примерно сказать когда я доеду +-5мин, а не +- час.

Изменено пользователем max_rl
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у меня такое впечатление, что, всё-таки, это связано с нарастанием пробок. Пример: езжу в пятницу на дачу, выезд в 14.30. Прогноз 1.05-1.15. Реальное время максимум +/- 5 минут. Езжу в понедельник с дачи, выезд 07.00. Прогноз 0.55-1.05. Факт от + 30 до +40 минут. Езжу утром на работу. Выезд в 06.30, прогноз 15-20 мин, факт +/- 2 минуты.  Если выезд в 07.00, прогноз такой же, факт от +5 до +10 минут. 

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прогнозы - дело неблагодарное!

Получилось правильно - никто и не вспомнит, не похвалит, ведь так и надо.

Ну, а если ошибся - вспомнят всю родословную до пятого колена... :)

 

Мой маршрут "дом-работа" - "Север-Юг" города. Поездка через город - смело умножаю время СГ на 1.5 и не ошибаюсь.

Поездка по КАД-ЗСД, всякие дачи и пр. - беру чистое время и не ошибаюсь (даже с объездами заторов на КАД и на дачу).

Поездки в своём районе - смотря тоже где: где прибавляю, где нет.

 

Так что разные маршруты-время - разная точность прогноза, которая как раз и определяется "динамикой" пробок. И случаи уменьшения фактического времени маршрута, по сравнению с первоначальным, у меня были (не часто, к сожалению).

Получается, что только мне этот коэффициент всё время нужен разный. А сколько всего людей с индивидуальными тараканами! Так что костыль, лично мне не нужен - раньше приехать на 10 мин терпимо, а болтаться ожидая неизвестно где час не хочется.

 

Вопрос расчета времени прибытия - есть вопрос прогноза на будущее. Допустим есть алгоритм, который может прогнозировать нарастание-спад пробок. Тогда для расчета времени прибытия маршрут должен строиться с учетом этого прогноза. Причем прогноз всех ребер должен обновляться каждые те же 3 мин и индивидуально для каждого - Вася приедет на ребро №1 в 15:00, Петя в 15:20, а Гена - в 17:43. Возложить эту задачу на WinCE - нереально, на сервер - тогда и маршруты должны строится там, не передавать же каждому "индивидуальную" таблицу скоростей.

 

Как идея, может быть такой вариант:

Разбить весь город на "разумное" количество "квадратов". И для каждого квадрата передавать некие усредненные числа, полученные из статистики, характеризующие ухудшение-улучшение дорожной обстановки в течение ближайших 30 мин, 1 часа, 1.5 часов... Тогда навигатор, построив маршрут, и вычислив первоначальное время, анализирует, через какие "квадраты" проложен маршрут и корректирует время, согласно полученным данным для этих "квадратов" (может быть и для ближайших квадратов).

Естественно, при этом предполагается, что корректировка маршрута по ходу движения не будет слишком кардинальной.

 

Для этого, очевидно, "статистика" должна содержать данные хотя бы для разного времени суток и дня недели. Ну а "квадраты", наверное, потянут за собой карты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вы от навигатора хотите . В самолете вам не говорят точное время прибытия . А в небе пока ни пробок  ни светофоров .

Да, точное не говорят, говорят: "расчетное". Ибо ветер у них, то в морду, то под хвост.

 

Ну, а что мы хотим от навигатора...

Вон, в Австралии аборигены без трусов ходят, и это не означает, что я должен не хотеть курить себе очередные штаны с блёстками

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, эта.... Что мы хотим от навигатора? Того и хотим - чтобы  он более-менее точно прогнозировал время в пути. Потому что уже стопицот раз говорилось - точность оценки времени в пути напрямую влияет на прокладку "оптимального" маршрута. А если ошибка в оценке времени в пути достигает 50% и более на часовом маршруте - о какой "оптимальности" маршрута можно рассуждать?

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, эта.... Что мы хотим от навигатора? Того и хотим - чтобы  он более-менее точно прогнозировал время в пути. Потому что уже стопицот раз говорилось - точность оценки времени в пути напрямую влияет на прокладку "оптимального" маршрута. А если ошибка в оценке времени в пути достигает 50% и более на часовом маршруте - о какой "оптимальности" маршрута можно рассуждать?

Ну, наверное, всё-таки наоборот: точность оценки времени не влияет, а определяется "оптимальностью" маршрута.

 

Если маршрут рассматривать не только как совокупность ребер, но и с пробочными данными на нем, то время прибытия будет предсказано точно и не меняться, только если сам маршрут не изменяется.

В условиях статичных пробок, как мне кажется, так и происходит - маршрут не перестраивается, время прогнозируется точно.

В условиях динамики пробок маршрут будет постоянным, если на каждом ребре скоростные индексы будут предсказаны точно. 

 

Осталось совсем маленько - научиться гадать предсказывать :) , причем всем по-разному. 

Изменено пользователем svlad2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, наверное, всё-таки наоборот: точность оценки времени не влияет, а определяется "оптимальностью" маршрута.

Ну да, так это работает в СГ. Т.е. время прибытия - производная от маршрута.

Но оптимальный маршрут - понятие относительное. А время прибытия, увы, абсолютное.

Т.е. вполне можно строить оптимальные маршруты и при этом безбожно врать время прибытия.

И разработчики совершенно правильно сконцентрировались на маршрутах (это - основной функционал). Я так понимаю, что проблемой времени прибытия никто специально не занимается.

 

С точки зрения пользователя, не нужен точный прогноз. Нужна определенность.

Нужно знать время, до которого я приеду на финиш с определенной (высокой) вероятностью.

То есть тут важна не точность предсказания, а воспроизводимость определенной погрешности. Возможно, при большом предполагаемом разбросе нужно указывать этот разброс, минимум-максимум. Когда предполагаемый разброс уменьшится до, допустим, 10 минут - не указывать.

 

Существующий же алгоритм может предсказать время прибытия с точностью до минуты, а может ошибиться на 50% и более.

ИМХО такого быть не должно. Пусть лучше всегда врет, но всегда в большую сторону и всегда не более чем на 15%.

 

Есть такая шутка про то, чем отличаются часы, которые все время отстают, от часов, которые вообще не ходят.

Те, что не ходят, по крайней мере два раза в день указывают точное время.

 

Так вот, я предпочитаю те часы, которые отстают.

Изменено пользователем timvetrov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, так это работает в СГ. Т.е. время прибытия - производная от маршрута.

Но оптимальный маршрут - понятие относительное. А время прибытия, увы, абсолютное.

Т.е. вполне можно строить оптимальные маршруты и при этом безбожно врать время прибытия.

И разработчики совершенно правильно сконцентрировались на маршрутах (это - основной функционал). Я так понимаю, что проблемой времени прибытия никто специально не занимается.

 

С точки зрения пользователя, не нужен точный прогноз. Нужна определенность.

Нужно знать время, до которого я приеду на финиш с определенной (высокой) вероятностью.

То есть тут важна не точность предсказания, а воспроизводимость определенной погрешности. Возможно, при большом предполагаемом разбросе нужно указывать этот разброс, минимум-максимум. Когда предполагаемый разброс уменьшится до, допустим, 10 минут - не указывать.

 

Существующий же алгоритм может предсказать время прибытия с точностью до минуты, а может ошибиться на 50% и более.

ИМХО такого быть не должно. Пусть лучше всегда врет, но всегда в большую сторону и всегда не более чем на 15%.

 

Есть такая шутка про то, чем отличаются часы, которые все время отстают, от часов, которые вообще не ходят.

Те, что не ходят, по крайней мере два раза в день указывают точное время.

 

Так вот, я предпочитаю те часы, которые отстают.

Вы  Я так понимаю на скорой работаете .Раз вам нужна точность прибытия. Мне лично от навигатора нужен точный маршрут из точки А в точку В. а не колесить по городу экономя относительные минуты  . Маршрут от Васьки до купчино прим 20 км . при относительно спокойной дор обстановке СГ раз пять поменяет маршрут . .  Как вы думаете в незнакомом городе можно ездить с такой программой . Я уже не говорю про убогость самой программы.- Поиск , POI . масштабирование. Кстати   время от расчетного , если  не слушать СГ  отличается на 5-10 мин . В худшем случае , а часто совпадает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dkltd, не надо ругать прогу. Нужно совместными усилиями биться за её обновление и оптимизацию. Предлагать, доказывать и утверждать. Меня прогнозы СитиГИДа устраивают полностью. Я живу в 100 км от центра Северной Столицы и всегда вкладываюсь в его прогноз. А чаще всего - я приезжаю быстрее (ну получается так). Мне не нужно минута в минуту. Мне достаточно разницы в +/- 10 минут. А СГ с этим вполне справляется. Ну, как-то так...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд качество расчета времени прибытия значительно улучшилось. Если нарастания пробок нет, даже при плотном движении (днем через центр города) расчет точный до минут. Предсказание нарастания пробок теоретически возможно, но пока ошибки подсчета ИМХО появляются не когда город стоит, а именно в то время, когда дорожная обстановка ухудшается. Не такие это и длинные периоды. Потом, когда город уже плотно стоит, расчет опять точный (и, увы, пессимистичный :)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня выехал в 08.10 от Балтийского на Мельничную. Расстояние 6,2 км, время 10 минут. Ну думаю... брехня. Уложился, однако, в 12 минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Не такие это и длинные периоды.

 

Может быть, может быть...

Только вот я езжу именно в эти периоды :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...