Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Время в пути(время прибытия) прогнозируемое и реальное.


Рекомендуемые сообщения

Все правильно: Вы получаете пробкоданные по тому региону (области) где находитесь. А на смене карт Вам приходят пробки, которые прога не видела. Отсюда и небольшие расхождения. Отправлено с ПИШУЩЕЙ МАШИНКИ через ТЕЛЕГРАФ ;)
Суть в том, что никаких пробок я не получаю - их просто нет на трассах даже днем (я один там еду с включенными пробками), а после 18.00 тем более. Напоминаю, у нас крайне мало ездят с пробками, а за городом вообще не встречаются. Кроме того по городам маршрут не идет. Думаю ошибка в другом - возможно расчет проезда идет по обзорке, вот и идет одинаковая ошибка - 10-20 минут на область. Уверен, ее не очень трудно скорректировать костылем. Отправлено с моего Tapatalkа через GT-P1000 Изменено пользователем max_rl
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 499
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Нет, почему же? Программа видит, что на последних 10 ребрах (20? всех проехатых с момента старта маршрута?) моя скорость относилась к скорости датчиков в среднем с коэффициентом N.  И начинает считат

Решил все-таки создать тему, потому как после перехода на андроид окончательно понял, что всё меня в СГ устраивает, даже на форуме практически не отписываюсь- автомасштаб устраивает, приём пробок- поч

Я думаю сейчас в СГ есть какая-то систематическая ошибка -- например не учитывается время проезда перекрестков, или штрафы за повороты, или что-то еще в таком же духе -- которая и дает 20% "оптимизм".

Изображения в теме

max_rl,

у меня на маршруте Брянская-Смоленская-Псковская-Питер на смене карт не более десяти минут.от прогноза догнал минус полтора часа,но эт я мочил немного.вцелом прога отработала корректно.

Ну вот вам и получается 20-25м на карту - 10м на стыке и 10-15 набегает на проезде области. 4 карты - 1.5часа

Отправлено с моего Tapatalkа через GT-P1000

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот вам и получается 20-25м на карту - 10м на стыке и 10-15 набегает на проезде области. 4 карты - 1.5часа

Отправлено с моего Tapatalkа через GT-P1000

Ну, тогда все вопросы к картографам. Видимо нужно править.

Отправлено с ПИШУЩЕЙ МАШИНКИ через ТЕЛЕГРАФ ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю ошибка в другом - возможно расчет проезда идет по обзорке, вот и идет одинаковая ошибка

Это легко проверить при помощи функции "Строить подробный маршрут". Не забываем при этом, что для построения маршрута по карте региона (а не по обзорке) на карте должен быть старт, финиш или промежуточная точка.

Вот и пробуем. Маршрут Москва (как она ищется по адресу) - Питер (мой дом).

Подробный маршрут отключен: 673 км, 8:36

Подробный маршрут включен: 675 км, 8:30 (подключилась 98-я карта)

Промежуточная точка Клин: 683 км, 8:43

Промежуточные точки Клин, Тверь: 700 км, 8:05

Промежуточные точки Клин, Тверь, Новгород: 700 км, 8:31

Промежуточные точки Клин, Новгород: 683 км, 9:09

Промежуточная точка Новгород: 675 км, 9:02

 

Промежуточные точки расставлялись тапом по существующему маршруту и к его изменению не приводили. Простановка второй промежуточной точки в регионе результат не меняет.

 

Итого гуляние прогноза на 57 минут при гулянии расстояния в 27 км. Причем гуляние прогноза неупорядоченное. О чём это говорит? Работать МИТу надо! Но никакими 20-25 минут на карту и не пахнет.

 

P.S. Мои извинения новгородцам за то, что назвал их город Горьким :)

Изменено пользователем /DiOs
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного статистики. Мариуполь-Донецк 120км.

Прогноз прибытия на старте 14.41. После проезда 40км стал 14.45, после проезда 90км стал опять 14.41, так я и приехал.

Это легко проверить в 27 км. Причем гуляние прогноза неупорядоченное. О чём это говорит? Работать МИТу надо! Но никакими 20-25 минут на карту и не пахнет.

:)

Отлично проделанная работа.

Но не учли отклонение скорости т планируемой, вы ж проверяли только расчтное время, а если немного нарушать +10-20 к пдд, тулить без остановок, то минимум 10-15м опережения прогноза на 300км набежит.

Отправлено с моего Tapatalkа через GT-P1000

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После обновления программы в гугл плэй перестало корректно отображаться время в пути. На 100 км она выдает 18 часов. Пробки грузятся и отображаются, что слетело не понятно.

https://picasaweb.google.com/lh/photo/kvjHau7xWu_zVlrZuKU598qS42GYgk9G5n8jT509Wys?feat=directlink

Изменено пользователем Dimru
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие координаты или адреса точек старта и финиша?

Отправленные с моего GT-N7000 с помощью Tapatalk 4 Beta

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После обновления программы в гугл плэй перестало корректно отображаться время в пути. На 100 км она выдает 18 часов. Пробки грузятся и отображаются, что слетело не понятно.

https://picasaweb.google.com/lh/photo/kvjHau7xWu_zVlrZuKU598qS42GYgk9G5n8jT509Wys?feat=directlink

Дмитрий, я посмотрел Ваш маршрут и время. Видимо у Вас в настройках маршрута стоИт "Пешеходный". Провнрьте, пожалуйста.

Отправлено с ПИШУЩЕЙ МАШИНКИ через ТЕЛЕГРАФ ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжим прения.

Донецк-Кременчуг, прогноз финиша на старте - 16.27, не доезжая 40км до стыка Донецкой и Днепропетровской - 16.30 и уменьшается, на стыке Дон/Днепропетр со стороны Донецка 16.27, при смене карты 16.00!!! 27 минут перескок, надо бороться. Следующие 70км время росло до 16.10, а дальше не проверял ибо Днепропетровские дороги убили колесо, я потратил 40м на замену.

Кременчуг-Днепропетровск, прогноз финиша 22.15. На стыке Полтавской/Днепропетровской скачек до 21.47.

Отправлено с моего Tapatalkа через GT-P1000

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну-с, время от времени продолжаю сравнения прогноза и факта....

 

16 июля 2013

Маршрут Павлово, ул.Быкова - ул.Красуцкого

Старт 08.30, прогноз СГ 26 км, 56 мин, финиш 09.23 (-3 мин). Я-Пробки 3 балла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю. Днепропетровск-Запорожье: 100км, прогноз на старте - 14.19, на стыке областей скачек на 14.10. Отправлено с моего Tapatalkа через GT-P1000

Изменено пользователем max_rl
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то вот катаюсь, присматриваюсь...

Пока пробок нет - высчитывает очень даже точно, правда ездить для попадания в прогноз приходится весьма активненько. Закралась мысль, что тестировавшие алгоритм ездили на весьма шустрых машинках :)

Но вот стоит только куда-нибудь в плотное движение забраться - начинаю отставать почуть-чуть, хотя программа затруднение видит. И чем пробка крепче, тем врёт больше. Сейчас-то ещё народу в городе не много, а вот осенью могут начаться проблемы. В общем-то, сразу после подключения нового алгоритма я уже наблюдал такие сложности.

Или же я езжу как старый дед на Москвиче? Дак вроде от толпы не отстаю, хотя и стараюсь не нарушать.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мелитополь-Донецк 300км. На стыке областей скачек с 18.30 до 18.10. Приехал в 18.15.

Это можно 'полечить'? Ошибка при проезде областей одинакова 10-15м. Не думаю, что для ее исправления нужно сильн менять алгоритм.

Отправлено с моего Tapatalkа через GT-P1000

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вот стоит только куда-нибудь в плотное движение забраться - начинаю отставать почуть-чуть, хотя программа затруднение видит. И чем пробка крепче, тем врёт больше.

Так и есть.

Вчера вечером ехал с ул.Красуцкого на Северный пр. Пришлось пробиваться через центр в самый "пик" пробок.

Старт 17.56, прогноз СГ на старте 56 мин, финиш 19.20 (+28 мин, или +50%). Причем все шло довольно неплохо, пока СГ не завел меня на Петроградку. Вот тут начались плотные пробки, СГ начал метаться, постоянно перекладывая маршрут, и пока я не переехал Гренадерский мост - прогнозируемое время прибытия по чуть-чуть, по минутке нарастало постоянно; потом все опять пошло бодро-весело.

Потом с Северного поехал в Павлово (Колтуши) - при прогнозе на старте 32 мин. фактически доехал за 35 мин. Но на этом маршруте пробок уже не было.

Изменено пользователем Vlad_SP
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мелитополь-Донецк 300км. На стыке областей скачек с 18.30 до 18.10. Приехал в 18.15.

Это можно 'полечить'? Ошибка при проезде областей одинакова 10-15м. Не думаю, что для ее исправления нужно сильн менять алгоритм.

Отправлено с моего Tapatalkа через GT-P1000

Max_rl, проблему надо исследовать и решать в комлексе.

Сперва, как минимум до коца этого года, и точно не раньше, мы будем приводить стиль дорог и параметров маршрутизации в дорогах к одному стандарту. Потом будем вылизывать изменившийся роутинг. Потом заново соберем новую обзорку на основе новых роутинговых данных с детальных карт.

А потом уже будет можно смотреть и делать выводы по оценке времени прибытия с условием что водитель ездит в среднем по правилам (и его среднее превышение от допустимой скорости не превышает в среднем + 10-15 км/ч).

Сейчас по Украине делать какие-то выводы еще рано. Тем более что ты стараешься ездить на границе верхнего предела.

Все эти телодвижения из-за того что СГ использует для прокладки маршрута комбинацию из детальных карт плюс обзорка и это все умножается на то что у картографов до сих пор нет инструмента который мог бы проверить прокладку маршрута по-ситигидовски в исходнике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок. Сбор статистики прекращаю. Нынешние прогнозы меня в целом устраивают.

Есть пожелание - ввести коэффициент - минус 10м на область при наличии нескольких в маршруте. А так ждем лучших времен.

Отправлено с моего Tapatalkа через GT-P1000

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня следующие наблюдения.

 

Если смотреть картину по прибытию в момен нарастания/спада пробок, то расчетное время может олтичаться в сторону преуменьшения / увеличения соответственно. Если использовать в стабильное время (не важно, город в пробках или нет) то расчетное время прибытия совпадает довольно точно.

 

Пример: каждое утро еду на работу в 8:10. Время прибытия показывает 8:25-8:30. По факту всегда получается больше.

Обратная картина - Уезжаю в 18:00. показвает 20 минут. В реальности 35-40. Если выезжать в 19-00, когда уже все "забито", то время ставит точное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и еще чуток....

 

25 июля 2013

Маршрут Павлово, ул.Быкова - ул.Красуцкого

Старт 08.18, прогноз СГ на старте: 26 км, время прибытия 09.13. Фактически доехал в 09.16 (+3 мин). Для почти часового маршрута - отличная точность. Но и Я-Пробки только 3 балла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение?

 

27 июля 2013

Маршрут Павлово - МАПП Брусничное.

Выехал в 5 утра (+/- 2 мин), прогноз СГ 2.16 в пути. Реально доехал и встал в хвост очереди в 07.20 с учетом остановки на 5 мин на АЗС. Отличная точность.

Ну а дальше простоял в очереди... ну тут уже СГ не виноват.

Пока были в Fi, шибко умный смартфон поставил мне финское время.... :-) Я это увидел не сразу, а когда обратил внимание - на обратном пути на время уже не смотрел.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

Эхх, давненько я не отмечался в этой теме... Сегодня с помощью СГ поставил абсолютный рекорд доезда с работы домой!

 

Маршрут ул.Красуцкого - Павлово, ул.Быкова.

Старт 18.20, прогноз СГ 43 мин, финиш 19.05 - время в пути всего 45 мин, +2 мин к прогнозу - отличная точность! Причем еще несколько минут можно было бы выиграть на КАД, если "втопить в пол" - но я не любитель гонок, ехал "честные" 100. Хитрый СГ повел с ул.Красуцкого по Киевской, Витебскому пр. (немного попетлял перед Благодатной, чтобы объехать пробку) на КАД, потом по КАД до Колтушского шоссе, по нему - и вот я дома!

Несмотря на солидный крюк, доехал быстро. Раньше даже в выходные так не получалось, а сегодня ведь будний день со всеми сопутствующими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

...

А потом уже будет можно смотреть и делать выводы по оценке времени прибытия с условием что водитель ездит в среднем по правилам (и его среднее превышение от допустимой скорости не превышает в среднем + 10-15 км/ч).

...

Не правильней будет анализировать пройденные участки дорог и запоминать среднюю скорость для каждого из участков с различной допустимой скоростью?

А в идеале: среднее брать только для пройденных участков, а для текущего например за последние 1-5км (чтобы можно было оперативно влиять изменением скорости на время прибытия).

 

У меня ситуация намного проще.

95% пути на работу - трасса (80км без пробок).

И даже в такой ситуации верить прогнозу нельзя.

80км - не мало. И разница в скорости может сильно повлиять на время прибытия. Хотелось бы видеть эти прогнозы перед глазами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Закончилось лето, отпускники вернулись в город, все вернулось на круги своя.....

 

Утро 9 сентября, маршрут Павлово, ул.Быкова - Малая Морская ул. (Один из моих стандартных утренних маршрутов.)

Выехал в 07.40, СГ на старте радостно показал, что к финишу я доеду в 08.21. Три раза ха-ха.

Пока ехал в пробочке по Янино, СГ пообешал уже финиш в 08.28, и стал постепенно наращивать прогноз... Когда ехал в пробке на Косыгина - обещал уже 08.43, а когда съезжал с моста Ал.Невского - обещал уже 08.53... Реально же финишировал в 08.55.

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну вот. Закончилось лето, отпускники вернулись в город, все вернулось на круги своя.....

 

Я вот тоже предполагал подобный исход. И пытался тут писать, что чем сильнее пробки - тем сильнее привирает программа.

 

Сегодня тоже испытал на себе. Старт - угол Московского и Обводного, около 18-00. Финиш - Леруа Мерлен на ул. Колонтай. Первоначальный прогноз - 46 минут, реально ехал час 15. Самая задница в плане пробок - мост А. Невского, Малоохтинский, Новочеркасский и всё вокруг них (просто намертво). Самое забавное, что незадолго перед выездом на пустой Дальневосточный с Новочеркасского программа мне грозила временем 22 минуты на оставшиеся 2 км. Я же их проехал минуты за две максимум.

 

Хотя, справедливости ради, признаю - при небольших заторах или вообще при их отсутствии расчёт вполне корректный. Единственное, что для того, чтобы уложиться в график программы моих 115 лошадиных сил маловато, приходится малость насиловать машину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже вчера должен был приехать домой из далека в 22.00 по первоначальному прогнозу. Но в районе Синявино создалась непонятная пробка (из ничего). Спасибо СГ! Вывела через Кировск на КАД. В итоге был дома в 0.15.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Единственное, что для того, чтобы уложиться в график программы моих 115 лошадиных сил маловато, приходится малость насиловать машину.

 

??? :blink:

 

Ну если у вас только маленький биг фут, который не может проехать по крыше гелендвагена, то можно понять...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...