Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

при запуске программыне включается gps


Рекомендуемые сообщения

День добрый!

xperia ion

Искал по всякому, но найти данной проблемы не удалось. Создаю новую темму.

Собственно вопрос в заголовке.

В настройках стоит галочка "запускать GPS при старте программы", однако

самостоятельно GPS запускаться не желает. Надо перед запуском программы включать

руками. При этом при включении GPS, выскакивает фрейм с предупреждением что

при запуске GPS, может взиматься оплата за отправку данных в интернет.

Возможно именно этот фрейм и мешает СГ запустить опцию, но при запуске СГ

фрейма так же не видно.

Пояснит ли кто, что это за проблема и есть ли решение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решение есть. Описано многократно. Не выключать gps, поскольку для большинства в этом нет смысла. Меньшинство может делать это само, каждый раз.

Отправлено с моего ZTE-BLADE через Tapatalk

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пояснит ли кто, что это за проблема и есть ли решение?

на Андроиде нет смысла выключать GPS в настройках самого Андроида.

пока он не нужен программам, он не используется. И батарейку не жрет, соответственно.

Настройка СитиГида включать GPS при запуске - есть не что иное, как разрешение программе использовать GPS.Но не включать его аппаратно, если пользователь его выключил.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И батарейку не жрет, соответственно.

Настройка СитиГида включать GPS при запуске - есть не что иное, как разрешение программе использовать GPS

Вот это было бы идеально, будь оно на 100% истиной. Однако смущает что временами в памяти внезапно

оказываются запущенными некоторые приложения, типа яндекс и гугл навигатора, которые после остановки

периодически каким то образом, оказываются запущенными снова. Вот знать точно, что эти резидентно

висящие программы, не обращаются к GPS, было бы великолепно.

   Тем временем вопрос про GPS на днях был задан в представительство SONY и в ответе они рекомендовали

всё же выключать GPS после использования навигации. Причины не назывались. Правда основная суть вопроса в Сони,

немного отличалась, интересовало - почему нельзя запускать GPS с помощью NFC меток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

телефон Samsung Galaxy Gio, андроид 2.3

при запуске СитиГида - включается GPS

а при выходе - выключается

 

планшет Samsung Galaxy Tab P1000, андроид 2.3

не включает и не выключает само

зато после того как тут сказали что не жрёт - перестал выключать gps :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сони похоже боятся быть заваленными исками всякими, что не предупредили. Использование жпс как такового никак не может привести к увеличению трафика, а вот если а-жпс при этом используется - другое дело...

Вместо меток кстати, точнее вместе с ними, можно попробовать использовать llama

Программка хоть за пивом сбегает по расписанию и меткам или любым другим условиям

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот знать точно, что эти резидентно висящие программы, не обращаются к GPS, было бы великолепно.

 

Во время использования телефоном gps-модуля, в верхнем статус баре отображается соответствующая иконка! мой Вам совет включите GPS в настройка телефона и забудьте про эту настройку!  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во время использования телефоном gps-модуля, в верхнем статус баре отображается соответствующая иконка!

Обратил на это внимание, действительно статус "активно", появляется только при запуске соответствующих программ.

Звучит вполне убедительно. Думаю вы все правы, оставлю включённым. Хотя правило "уходя гасите свет" всё же свежо в подсознании.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этот психологический барьер при переходе на андроид с симбиана и WM я тоже долго преодолевал

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако всё же написал в саппорт сони и ответ оказался весма однозначным:
 

Уважаемый Александр,

Благодарим Вас за обращение в Центр Поддержки Sony Xperia.

Сообщаем Вам, что телефон Xperia Ion снабжен встроенным приёмником GPS, который использует спутниковые сигналы для определения местоположения. Некоторые функции GPS используют интернет соединение. Оператор может взымать дополнительную плату за передачу данных и ограничивать скорость.

При включённой функции GPS модуль является активным и потребляет энергию, даже если навигационные программы не запущены.

Это собственно часть письма, имеющая отношение к теме, далее всяческие рекоммендации и описание (зечем то) что такое GPS в целом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако всё же написал в саппорт сони и ответ оказался весма однозначным:

Разумеется, потребляет. Вы сами можете заглянуть в раздел электропитания системной информации и посмотреть, сколько же именно. Мне ни разу не удалось там увидеть знАчимой величины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой Вам совет включите GPS в настройка телефона и забудьте про эту настройку!  

"Мобильный Интернет" тоже предлагаете всегда держать включённым? :)

 

Просто не вижу смысла одного без другого, с точки зрения полноценной навигации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Мобильный Интернет" тоже предлагаете всегда держать включённым? :)

А как иначе? Я думал, андроид для того и покупают.

У меня на ВинМо коммуникатор (пока его памяти хватало) выключался только в случае разряда батарейки, и все время был в сети (ну, может иногда втихаря отключался, но при взгляде на экран - там всегда горело гордое "H").

А андроиду и вовсе - куда ж без всяких полезных сервисов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Мобильный Интернет" тоже предлагаете всегда держать включённым?

Я им вообще не пользуюсь. Хуже того -- на навигаторе у меня его вообще нет. Так что не предлагаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как иначе? Я думал, андроид для того и покупают.

А есть нормальная альтернатива?

 

Мне не нужно, чтобы программы, игры и всяко-разно сервисы лезли в Инет без моего ведома. Причём сейчас они не лезут, а после обновления начнут это делать.

 

Да, может быть мне хотелось бы постоянно актуальную погоду на главном экране (и то - это баловство, для красоты больше), но кто даст гарантию, что кроме погоды никто не будет ломиться в Инет?

 

А куча рекламы в фриварных приложениях при активном Инете?

 

Файрволы? Это те, которым нужны рут-права? Да которые, к тому же, не всегда корректно работают? Подождём их лучших времён, пожалуй.

 

А ведь ещё и вирус можно подхватить (вдруг антивирус его пропустит?), даже непосредственно с Play Market и от вполне безобидной программы типа анимированных обоев. Кто знает, для чего этому вирусу нужен будет активный канал связи.

 

Инет-анлим? Но позвольте, мне он не нужен в таком объёме и за такие деньги. Мне 100 рублей на счету хватает на полтора-два месяца легко (звонки, смс, навигация, редко - браузер и погода). А этой кучи "всяких полезных сервисов" мне просто-напросто не надо.

 

Не хотелось бы, в один "прекрасный" момент, внезапно оказаться с нулевым балансом, когда этот баланс на счету для чего-то будет очень необходим.

 

Посему, включаю Инет только тогда, когда он действительно нужен какой-то программе (навигация, браузер, погоду глянуть на день-неделю). И даже не смотря на то, что всевозможные обновления и синхронизации в моём Android отключены - он всё-равно время от времени что-то качает для своих встроенных сервисов.

 

А вот если бы СитиГИД умел включать GPS и Инет при запуске, также, как и выключать их при завершении работы - было бы просто замечательно. Но это невозможно, т.к. Android, начиная с версии 4 (если мне не изменяет память), запрещает сторонее управление этими функциями. Раньше, к слову, СитиГИД умел на моём девайсе котроливровать вкл/выкл GPS.

 

 

Я им вообще не пользуюсь. Хуже того -- на навигаторе у меня его вообще нет. Так что не предлагаю.

Речь идёт о смартфонах :)

 

Я вообще хотел бы машину со встроенной навигацией (с возможностью залить туда СитиГИД, естественно) и обычный маленький телефончик для звонков с аккумулятором, которого бы хватало на полмесяца-месяц. И если второе легко осуществимо, то первое - значительно сложнее. А куча девайсов во всех карманах, как у известного всем персонажа в очках и с бородой, не для меня. Телофончик и отдельное устройство-навигатор, где-то каждый раз спрятываемое в автомобиле тоже не подходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

внезапно оказаться с нулевым балансом,

У всех операторов связи есть "автоплатеж".



Я вообще хотел бы машину со встроенной навигацией (с возможностью залить туда СитиГИД, естественно)

Какие проблемы? Сейчас ГУ для любой машины стоит вполне вменяемых денег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь идёт о смартфонах

На смартфоне я им тоже для СГ не пользовался практически никогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sd_, андойд по дефолту подразумевает постоянное использование интернета, если вам оно так не надо, то велком программки типа llama или tasker, рута не требуют, настройте себе профили в каких случаях включать то или иное или выключать за не надобностью, и радуйтесь жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...