Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Подключение файлов POI в программе 7.7 для Android


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

В интернете можно скачать файлы с POI для различных навигаторов, например нашел для себя файлы с газовыми заправками на территории СНГ:

 

В формате KML и UPOI. (для программы google earth и iGO) - Версия: 1.3- 2673 точки

В формате GPI (для навигационной программы гармин) - Версия: 1.3- 2673 точки

В формате CSV (для навигационной программы Автоспутник) - версия 1.2- 2443 точки

В формате GDB для некоторых навигаторов Garmin, а так же для Navitel Версия: 1.3- 2673 точки.

 

Какой файл качать для использования в СГ  7.7 для Android (LG p698)? Как подключить скачанный файл к программе, чтобы на картах корректно отображались POI из скачанного файла? Нужен ли какой-нибудь конвертер?

 

P.S. когда-то подобная тема по-моему обсуждалась для пятой версии, но сейчас найти не смог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как таковые пользовательские пои трансформированы в избранное. Сам ищу конвертер в избранное. Интересно почему был выбран такой формат файла bkm.

с SGN

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В одной из тем была информация, что Избранное нормально работает до 256 записей. Больше работает, но могут быть ошибки. Применительно к файлам по 2673 точки, в файле они не разбиты по регионам, а сразу на все СНГ. Я так понял, успешных попыток поженить пользовательские или сторонние файлы POI с СГ нет?

 

Нашел аналогичную тему  Там как раз дана ссылка на файлы с POI, и упоминается, что есть карты с газовыми заправками отдельной категорией. Это еще раз подтверждает актуальность темы по возможности прикручивания файлов POI либо своих, либо со сторонних навигационных программ.

Изменено пользователем misha_bez_probok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же интересует эта тема.

Мне кажется иметь ПОИ только в карте - не правильно.

Просто АЗС, к примеру, не очень хорошо - каждый имеет свои предпочтения на какой заправке заправляться, а высматривать нужную заправку просто глупо, да и не безопасно, то же самое можно сказать о ресторанах и т.д.

Думаю в карту надо вшивать основные, необходимые большинству, а остальные устанавливать в виде дополнительных файлов.

Было бы идеально, что бы можно было иметь индивидуальные настройки для каждого вида ПОИ (например, как в iGO 8 в некоторых скинах), и включать голосовое оповещение с расстоянием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз пошла такая пьянка, то:

1. Ситигид должен (нам пользователям, за поддержку и верность) поддерживать импорт/экспорт пользовательских ПОИ из самых распространенных форматов.

2. Поддерживать работу с неограниченным кол-вом ПОИ

3. Избавиться от дурацкой сортировки по доездам. Она удобна пользователям с кол-вом ПОИ до 10. Для остальных должен быть выбор - сортировка по удаленности от текущего места, по алфавиту, по дате добавления, по категориям, по регионам.

4. При сохранении автоматически ставить название в стиле "точка 1" и автоматической нумерацией, которое затирается при тапе на клавиатуру, но редактируется при тапе на название.

5. Курсор при наборе текста. Неужели его так трудно реализовать? Может кому то и нравится перенабирать слово/предложение из-за ошибки в первой букве, но взрослые люди обычно ценят своё время.

6. При добавлении в избранное, в разделе категория отставить 3 типа - Семья, Работа, Общий, а то что там сейчас с десятком категорий, засунуть в раздел общий. 

7. При поиске в избранном сделать интеллектуальную подсказку набора, без убирания клавиатуры.

8. Отключить дурацкое прилипание к ПОИ или дому с адресом, как и копирование названия/адреса. Если вы сделали копирование название/адреса, то нужно делать его стирание при тапе на клавиатуру, а не как сейчас.

Вот так, как то.

Изменено пользователем max_rl
  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Ситигид должен (нам пользователям, за поддержку и верность) поддерживать

Вопрос заключался в том,есть ли такая возможность сейчас, если нет возможности импортировать POI штатными средствами, то может поделится кто, как ему удалось сделать обходными путями: конвертерами, заменой файлов и т.п.

Рассуждения "хорошо бы еще чтобы было ....." скорее будут уместны в теме "Пожелания разработчикам".

 

Тема многих волнует, поделитесь, кто как пытался решить эту проблему, что получилось, что нет, или совсем ничего не получилось  :blink:

Программа обновляется сейчас довольно часто, поэтому, может, что не получалось раньше, получится сейчас. Постараемся найти какое-нибудь решение из разряда "СПб-Москва через Хабаровск", но решим насущный вопрос. А там будем ждать, пока этот функционал допилят в основную программу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользовательскими ПОИ могут быть только закладки (избранное). Конвертировать в их формат не проблема. Основная проблема изложена вами же 3 сообщениями выше. Дополнительная (возможно, временная) проблема в наличии в 7.7 ошибки с отсутствие пользовательских категорированных ПОИ в общем поиске.

 

К платформе отношения не имеет. Почему захотелось создавать тему в андротнутом разделе -- непонятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное потому, что создавший использует соответствующую платформу, а имеет этот вопрос к другим платформам - просто не знал.

Думаю модераторам надо перенести тему в соответствующий раздел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, если проблема присутствует на всех платформах, то тему правильнее будет перенести.

 

Пользовательскими ПОИ могут быть только закладки (избранное). Конвертировать в их формат не проблема.

 А можно поподробнее, как конвертировать в закладки POI из сторонних файлов?

 

В принципе, если все пользовательские POI будут в избранном, то поиск в избранном по наименованию присутствует. Единственное насколько это будет удобно не совсем понятно пока. Напишите, плз, как конвертировать, попробую у себя. Естественно, конвертирую пока точек 200. А потом можно будет просто имея большой файл их него наделать маленьких, по областям, маршрутам или еще как-нибудь, кому как удобнее. А на маршруте, допустим при проезде границ области, через меню девайса подменять файл с нужными POI.

 

Понятно, что неудобно, колхоз и т.д., но в принципе можно рассматривать как вариант решения проблемы.

Изменено пользователем misha_bez_probok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишите, плз, как конвертировать, попробую у себя.

При помощи perl (а в данном случае -- и awk, поскольку формат строки регулярный) можно из чего угодно текстового сделать что угодно. Не знаю, возможно, есть готовые конверторы. Не интересовался. Было бы нужно -- не стал бы искать и написал бы скрипт сам. Это при том, что я в них совсем не крюк.

 

/add Первая же ссылка  в поиске принесла вот это:

 

Формат *.upoi для выгрузки POI в iGO версии 8.3.x:

0|Имя_Папки.Имя_вложенной папки|Имя точки||46.437457|30.736551|_UKR|||||Одеса|Луніна Контрадмірала вул.|8|Доп данн|666-70-70|

Структура этого файла такая (перечень полей по порядку):

1. Порядковый номер точки

2. Имя папки

3. Имя точки

4. Имя иконки для точки

5. Координата-широта

6. Координата-долгота

7. Код страны (типа _RUS, _UKR, _BLR ...)

8. Неизвестно

9. Неизвестно

10. Неизвестно

11. Почтовый индекс точки

12. Город, район

13. Улица

14. Номер дома

15. Комментарий к точке

16. Номер телефона

Обязательными являются только поля 1,2,3,5,6. Все остальные можно не заполнять, но нужно обязательно ставить разделитель - но только если есть данные по точке.

Пример минимального заполнения полей данными по точке:

1|Имя_Папки|Имя точки||46.437457|30.736551|||||||||||

 

Т.е. переделать в poi.bkm можно просто в excel'е.

Изменено пользователем /DiOs
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какова структура ПОИ СГ?

Посмотрел свои закладки, там не совсем понятно, т.к. для одних записей (как я понимаю, скопированы с "Закладок") одна форма, для добавленных 7.7 - другая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берете одну точку. Заполняете ВСЕ поля. Причем заполняете словами "телефон", "факс", "сайт". И всё становится гораздо яснее.

 

 

18888|Название|60.029134|30.381328|61063|Город|60030|Улица|60040|Номер_дома|61065|Район|61064|Страна|17502|Телефон|17504|Интернет-адрес|17519|Часы_работы|17505|E-Mail|17503|Факс|102|Информация|17506|Полное_название|
 
18888 -- категория "Мои места". Остальное вполне прозрачно.
Изменено пользователем /DiOs
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шаблон файла POI для iGo не совпадает с нашим:

Порядковый №|Категория|Название||Широта|Долгота||||||||| Примечание||

 

Пример - часть файла с газовыми заправками с gazmap.ru:

 

 

835|gazmap|AGZS_3289||59.633447|56.760155|||||||||Dorogaya||
836|gazmap|AGZS_3313||45.976749|44.744202|||||||||gazovye zapravki propan||
837|gazmap|AGZS_3308||51.743346|36.225642|||||||||Propan||
838|gazmap|AGZS_3309||51.663171|36.137987|||||||||propan, benzin||
839|gazmap|AGZS_3310||51.722754|36.136875|||||||||Propan, benzin||
840|gazmap|AGZS_3318||51.728754|94.41204|||||||||Kyzyl||
841|gazmap|AGZS_3319||51.70423|94.437896|||||||||Kyzyl||
842|gazmap|AGZS_3320||51.702593|94.449183|||||||||Kyzyl||
843|gazmap|AGZS_3321||51.693929|94.572795|||||||||Kyzyl||
844|gazmap|AGZS_3323||53.249158|50.268516|||||||||AGZS Siburadres: Samara, Alma-Atinskaya, 89telefon:(846) 958-72-00||
845|gazmap|AGZS_3326||57.54333|39.802007|||||||||Adres: Yaroslavskaya oblast', M8, 253-i km, iz Moskvy propan oplata bankovskoi kartoi||
846|gazmap|AGZS_3329||59.862383|38.403503|||||||||na vyezde iz kirillova na lipin bor||
847|gazmap|AGZS_3354||63.20056|74.580323|||||||||Avtomobil'naya gazovaya zapravka ryadom s postom DPS.||
848|gazmap|AGZS_3355||64.446935|76.368348|||||||||Zapravka v g. Gubkinskii. Po doroge ul.magistral'naya.(ne ob'ezdnaya)esli ehat' na sever, po levoi storone.||
849|gazmap|AGZS_3357||60.973991|40.273195|||||||||p.Konosha||
850|gazmap|AGZS_3358||52.326637|35.381104|||||||||g.Jeleznogorsk||
 
Ручками править это все не айс, тем более выбирать по региону. Кто-нибудь может посоветовать какой-нибудь конвертер? В excel файл с POI по столбцам не открывается, получается так, что в первой ячейке столбца вся строка, а второй столбец уже пустой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А перевести файл в txt, затем загрузить в Exel из внешнего файла, не забыв указать - другой разделитель и скопировать в поле |, не пробовали?

Изменено пользователем prts
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18888 -- категория "Мои места". Остальное вполне прозрачно.

 

У меня есть - 18000

Это что обозначает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что обозначает?

Хрен его упомнит всё. Где-то в ресурсе должно сидеть, по-моему, сейчас под рукой ничего нет. А для конкретной задачи коллеги misha_bez_probok -- создать одну точку категории ГНС и посмотреть ее код.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть - 18000

Это что обозначает?

Ну, если в Избранном есть такой объект - то войти в программу, найти в Избранном этот объект и посмотреть, какую категорию напишет (подозреваю, что "остальные")

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрёл до дома, наконец. DictPOI.xml из resources.rsr вполне полезен. Там можно найти записи типа

 

 

 

<obj acron="POIGEN" code="18000" flags="0b10000" name="POI General">

 

В PresPOI.xml местами встречаются русские комментарии, но не везде:

 

 

  <obj CodeObj="18130">
    <!--STOPSS Ж/д станции-->

 

Короче, было бы желание :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, тоже нашел по Вашей подсказке, правда после этого яснее не стало.

Почему мои фавориты имеют два кода?

Какой код правильно использовать?

Они равнозначные? 

и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Категория 18888 -- "Мои места". Категория 18000 - "Остальные". Используйте то, что вам нравится, но замечание.

 

Как видно из того, что я привёл выше, "Остальные" -- весьма вольный перевод "POI General". Собственно, и фиг бы с ним, если бы не одна особенность. POIGEN -- это дефолная категория, для которой указаны, соответственно, дефолтные значения всех параметров. Эти значения применяются ко всем ПОИ, если в описании их категории они не переопределены. То есть, если вы потом захотите поменять какой-то параметр отображения ваших ПОИ из категории "Остальные", то вы измените параметр по умолчанию, а это может оказаться нежелательным для других категорий. Поэтому я бы не пользовался категорией 18000 для своих ПОИ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Congratulations!  :D

 

Получил в СитиГиде список заправок по северо-западу в качестве точек в избранном. Точки брал из файла, скачанного с http://gazmap.ru/stat-i/poi-koordinati-zapravok-dlya-navigatorov. Получилось порадка 40ка точек.

 

Рассказываю что и как я делал.

Качаем файл POI для iGo в формате *.upoi. Записи в данном файле имеют вид, как я выше приводил:

 

835|gazmap|AGZS_3289||59.633447|56.760155|||||||||Dorogaya||

836|gazmap|AGZS_3313||45.976749|44.744202|||||||||gazovye zapravki propan||
837|gazmap|AGZS_3308||51.743346|36.225642|||||||||Propan||
838|gazmap|AGZS_3309||51.663171|36.137987|||||||||propan, benzin||
 
Файлы *.kwm и для навител и гармин не годятся, в них формат записей не позволяет дальнейшее удобное форматирование. Если POI необходимо получить из этих файлов, то их надо привести в формат *.upoi. Как это сделать, я не знаю, я работал сразу с файлом *.upoi.
 
Здесь и далее я изменял, конвертировал и т.д. копии получавшихся файлов, что и вам советую.
 
Как предложил prts, переименовываем *.upoi в *.txt, затем загружаем в Exel, указав при загрузке - "другой разделитель", в поле разделителя пишем |. У нас получается файл, в котором все данные разбиты по столбцам. В таблице получается 2 с лишним тысячи строк. СГ нормально обрабатывает не более 256, поэтому уменьшаем количество точек. Для этого жмем ctrl+A, выбираем "сортировка и фильтр" - "фильтр". в первой строке каждого столбца появляется треугольник для фильтрации. Жмем на треугольник в столбце координат широты, выбираем "числовой фильтр" - "между". Задаем начальные и конечные координаты, квадрата, в котором мы хотим видеть заправки. Для северо-запада я указывал примерно границы от 59,4 до 60,6. Делаем такую же фильтрацию по долготе. Я указывал от 29 до 33.
 
Выделяем отфильтрованные ячейки с названием и координатами и копируем их на новый лист (или в новую книгу - как удобнее). Вставляем начиная со второго столбца. В первую строку первого столбца пишем 18888, и растягиваем это значение на весь столбец (кто в exel'e  не копенгаген, посмотрите справку по быстрому заполнению значений). Сохраняем этот лист в формате .csv (разделители - запятые). Переименовываем файл из .csv в .txt, открываем блокнотом, жмем "Правка" - "Заменить", что - ; чем - |. Сохраняем.
 
Открываем свой файл poi.bkm, и после списка своих poi вставляем скопированные poi  из нашего получившегося файла. Сохраняем.
 
Запускаем СГ и радуемся появившимся в Избранном новым POI.
 
Соответственно, можно в первом Excel'евском файле делать фильтрацию по необходимому квадрату, и добавлять в poi.bkm.
Прикладываю мой получившийся файл с заправками. Его надо переименовать в poi.bkm и не забыть скопировать в него свои POI. 

Poi только заправки.bkm

Изменено пользователем misha_bez_probok
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только на прошлой неделе занимался этой тягомотиной... Искал ,выискивал, рыл и читал...

Собственно, файл должен быть poi.bkm, порядок данных и разделители описаны выше. Хочу поделиться своими "наработками". Вываливаю всю кучей, по мере того, как придумывал способы и методы.

Сначала был текстовый файл в блокноте, который ну никак не хотел сохраняться и переименовываться в poi.bkm. Все время выходило poi.bkm.txt.

Решение: Параметры папок->Вид-> снимаем галку с "скрывать расширение для зарегистрированных типов файлов". После удаляем расширение .txt, на выходе имеем нужный файл.

Далее появилась идея миниминизировать количество телодвижений на вписывание точек. Был создан файл Excel, в нем была сделана форма, в которую вводим название точки, широту и долготу (другие сведения мне не нужны).

После можно сохранить его в текстовый файл и переименовать в poi.bkm, а можно поискать конвертер и оставить это занятие ему.

Из Excel или .wpt файл конвертируем с помощью POIConverter, ссылка на 4PDA, в .gpx. Далее при помощи программы gpx2bkm сохраняем в poi.bkm.

Как то так... 

 

Ссылки на оба конвертера прилагаются ниже:

POIConverter_setup411 (1).zip

gpx2bkm.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что приятно на самом деле -- это то, что благодаря СГ несколько коллег сумели освоить средства операционной системы в рамках курса "Информатика и ИКТ" за 8 класс средней школы и узнали много нового и интересного...

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что приятно на самом деле -- это то, что благодаря СГ несколько коллег сумели освоить средства операционной системы в рамках курса "Информатика и ИКТ" за 8 класс средней школы и узнали много нового и интересного...

Может изучение СГ надо в школьную программу включить в курс информатики? Я вот тоже благодаря СГ много чего освоил... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...