Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

[Опрос] Нужны ли в картах знаки движения по полосам?


Нужны ли знаки движения по полосам  

113 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Друзья!

Вашему вниманию предлагается опрос - нужны ли в картах знаки движения по полосам?

lanes.png

Результаты этого опроса могут повлиять на планы нашей работы над OSM-картами для СГ.

Искренне ваш,

Чарльз Сандерс Пирс

Изменено пользователем Пирс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично моё мнение - полезная функция. И даже не смотря на то что с новой версией работы озвучки практически можно ездить не смотря на "коробочку" - сегодня покатался с этой новой для меня функцией (отрисовал весь город) - очень даже полезно - особенно когда показывается своевременно и заранее. Хоть и городок у нас небольшой, и сложных перекрёстков не много - но приезжая в большие города полезно знать с какой полосы можно совершить манёвр, особенно когда по трём полосам перед тобой движутся автобусы (как было - как никогда - у меня сегодня) - находишься как в "коробочке"

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более важные проблемы конечно есть, но они мало связаны с наличием данных знаков.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не сделают нормальный алгоритм отображения полос - они не нужны, только путают.

Если они будут показывать реальное положение дел на перекрестке - то почему бы и нет?

И если при этом будет как в iGO говориться "примите левый ряд для поворота налево через 300 местров" - будет совсем хорошо.

Изменено пользователем KonTur
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обе проблемы картами не решить, это вопрос к движку. Поэтому считаю, что гнать лошадей со знаками нет смысла

оч правильно сказано :)

вещь полезная и необходимая, но на данном этапе состояния софта не первостепенная

наверняка можно нарабатывать базу и включать сложные или необычные по полосному движению перекрестки, но новые и актуальные карты в сотню раз важнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я впервые такую функцию еще на АйГоу наблюдал (сейчас, кстати, на навтековских картах их, указателей стало меньше в разы). Удобно, когда заранее (в незнакомых местах), но главное - ДОЛЖНА быть звуковая "предупреждалка" (бздынь) о появлении сего "события", потому что появляется знак не везде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДОЛЖНА быть звуковая "предупреждалка" (бздынь) о появлении сего "события"
Может не надо бздыней? От ПП итак в голове сплошной бздынь... А функция показа полос нужна.
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не надо бздыней? От ПП итак в голове сплошной бздынь... А функция показа полос нужна.

Пусть будет то и другое. Кому не нравится функция, можно галку "движение по полосам" убрать. Кого бздынь утомляет, можно файл бздыня удалить... Пусть будет ВСЁ!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В текущей реализации знаки практически бесполезны. Если допилить до правильного и своевременного отображения - будет очень нужно и полезно. --> ждать изменений в программе, пока не заморачиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья!

Вашему вниманию предлагается опрос - нужны ли в картах знаки движения по полосам?

Результаты этого опроса могут повлиять на планы нашей работы над OSM-картами для СГ.

Искренне ваш,

Чарльз Сандерс Пирс

Вопросы заданы так, что поставили в ступор. :)

Я бы ответил следующим образом:

Если этот проект будет продвигаться параллельно разработке карт, то да.

P.S. У iGo разметка по полосам, мне лично, нравится на трехполосных дорогах, где средняя полоса используется для полос обгона и поворота налево.

В плохую погоду и ночью дополнительная информация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы заданы так, что поставили в ступор. :)

Как еще задавать вопросы? Совершенствование процесса конвертации, в том числе прикрутка новых фишек, требует усилий)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас знаки полосности более менее нормально отрабатываются только когда ребро перед перекрестком относительно длинное - от 150м и длиннее. Если ребро перед перекрестком короткое то толку от подсказок мало...

Украинскими картографами и программистами редактора MicroGISEditor были переданы в МИТ алгоритм и методика полосности в узлах/перекрестках. Переданная методика позволяет обрабатывать на экране навигатора "появление" полосности заранее, например за 300 метров ...

Методика "правильной" :) полосности очень похожа на ту, что есть у Гармина.

Отправлено используя Tapatalk HD

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что важнее было бы добавить 3D развязки.

Но, уж коли сделали направление по полосам, то нужно довести эту тему до ума: чтоб отображались заранее и сопровождались сигналом, чтоб стрелки были жирнее и контрастнее. Важнее смотреть на дорогу, а не нафигатор.... Как то так:

Ну, а кому надоел "бздынь", давно пора заменить его голосовыми подсказками. В конструкторе голосовых пакетов всё есть.

Изменено пользователем Raevvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, уж коли сделали направление по полосам, то нужно довести эту тему до ума: чтоб отображались заранее и сопровождались сигналом, чтоб стрелки были жирнее и контрастнее.

Только Пирс-то спрашивал общественное мнение по вопросу - на что важнее потратить силы и время при создании ОСМ карт. А отображение и обработка знаков - это уже не к ОСМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, это не к Пирсу.

А что касается того, что важнее... Много карт разных стран - это очень хорошо. Но, по-моему, главное чтоб это не стало самоцелью - покрыть картами OSM всю территорию ООО "планета Земля" Многим ли нужна карта Новой Зеландии? ( применительно к потребителям из СНГ ).

Но гораздо важнее для иногородних, тех, кто приехал на своём авто в Питер ( Киев, Одессу, Минск и т.д.), чтоб на картах были знаки направления движения по полосам. ИМХО. Да и нам поспокойнее будет. ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Движение по полосам в навигаторе очень необходимо, так как знаки висят зачастую только непосредственно перед перекрёстком, и, проезжая местность впервые, легко по незнанию выбрать неверную полосу.

Простейший пример: радиальное шоссе в Москве, подряд несколько перекрёстков, где налево поворачивать нельзя, и в крайнем левом ряду можно спокойно ехать прямо, и тут ВНЕЗАПНО попадается перекрёсток с поворотом налево, да ещё сразу с двух полос (нечто подобное есть на шоссе Энтузиастов в сторону центра у метро Площадь Ильича).

И приходится потом медленно, с неудобствами для себя и других, выбираться вправо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Движение по полосам нужно, особенно в незнакомом городе.

Однако, неправильные знаки (или хреновая реализация) сведут на нет весь "цимес"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Движение по полосам нужно, особенно в незнакомом городе.

Однако, неправильные знаки (или хреновая реализация) сведут на нет весь "цимес"

Да, это главный предмет для беспокойства. Отчитаться о новой модной фишке легко, но довести ее до ума - сложно.

Интересный для меня результат, что 85 процентов водителей в принципе желает получать подсказки от навика, вместо того чтобы своими глазами смотреть на знаки.

Изменено пользователем Пирс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вместо того чтобы своими глазами смотреть на знаки

Как правильно написал Hind, движение по полосам нужно, чтобы заранее занять нужную полосу, а знаки на дороге не всегда можно разглядеть на расстоянии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный для меня результат, что 85 процентов водителей в принципе желает получать подсказки от навика, вместо того чтобы своими глазами смотреть на знаки.

Тут дело нетолько в том, чтоб смотреть на знаки.

Если все будет работать как должно (наверняка для этого недостаточно суперграмотно влепить знаки в карты, надо еще и в программе алгоритм их показухи дорабатывать), то подсказка о полосах будет вылезать с учетом еще и следующего маневра (да и сейчас на некоторых перекрестках это работает правильно). Например, на ближайшем перекрестке мне направо, причем можно повернуть из двух-трех рядов. А на следующем - надо ехать прямо, но там "правый ряд направо, остальные прямо" (к примеру).

Тогда мне сразу предложится (ну, хотелось бы) поворачивать направо со второго ряда, чтоб потом не перестраиваться на 30-метровом перегоне и не болтаться в правом ряду под стрелкой, мешая людям.

Совершенно очевидно, что работы - поле непаханное...

Изменено пользователем IШIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут понимаете в чем дело. Мы в основном по своим родным городам катаемся и бурчим недовольно - вот тут знак неправильно вылазит, вот тут надо бы вместо поворота налево разворот направо сказать...

теперь представьте что вы в чужом городе. И как-то ярче краски сразу заиграют - как негативные так и позитивные. При условии правильной работы - навик с подсказками вещь незаменимая, подсказки движения по полосам наверное даже важнее чем пешеходные переходы всякие - их хоть видно, а полосу зачастую уже поздно менять....да и не пустить могут - мотивируя тем что ишь умник, еще и понаехавший!

а в случае неправильной работы.... ну, это пробовать надо. Я с СГ дружу уже лет пять, и нелояльным пользователем ни у кого язык не повернется меня назвать, но так, как он меня выбесил в минувшие выходные, заведя в центр базара в незнакомом городе вместо транзитной трассы - это так еще постараться надо чтоб я так разозлился. Через полчаса отошел конечно, но так то я...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это главный предмет для беспокойства. Отчитаться о новой модной фишке легко, но довести ее до ума - сложно.

Интересный для меня результат, что 85 процентов водителей в принципе желает получать подсказки от навика, вместо того чтобы своими глазами смотреть на знаки.

А что тут интересного и удивительного? В Украине на 90% дорог нет разметки, на широких 3 и более полосных перекрестках отсутствуют дублирующие знаки над полосами и на левой обочине, а там где они есть, устновлены там, где уже не перестроиться.

Отправлено с моего GT-P1000 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...