Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

OSM Downloader (Android)


Рекомендуемые сообщения

Вот я и говорю, программистская задача решается, пользовательская и близко нет.

Проблема, повторюсь, не в алгоритме, а в том, что выдача номинатима для него не подходит. На нее будет море нареканий, и придется краснеть и оправдываться.

Да почему, нет то? Я специально не органичивал. Если вместо q в запросе сделать city, то должен искать только среди городов, теоретически. Пример: http://nominatim.openstreetmap.org/search?format=html&city=%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0

И да, чем я не пользователь-то. Для меня - это вообще главный плюс приложения, что мне не надо ломать голову какую карту или кусок качать. Мне кажется у нас разные взгляды на интеллект пользователей :rolleyes: В SAP/1C они проводки забивать могут, а с двумя кнопками не справятся?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 589
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Уважаемые господа!   Вашему вниманию предлагается программа для андроида, которая позволяет легко и быстро скачать карты OSM на ваше устройство.   Программа доступна в гугл-маркете .    Коммента

Собственно ушло в маркет (появится через несколько часов): https://play.google.com/store/apps/details?id=com.nikanorov.OSMDownloader   Файл обновлён: https://dl.dropbox.com/u/3063354/OSMD/OSMDownloa

Решил выложить то, что сейчас есть. dropbox: https://dl.dropbox.com/u/3063354/OSMD/OSMDownloader.apk Изменения: Программа запоминает скаченные через неё версии карт. (Красным - есть новая верси

Изображения в теме

Почему даже в таком поиске http://nominatim.openstreetmap.org/search?format=html&city=%D0%9E%D1%81%D0%BB%D0%BE

в выдаче два Осло? А ведь это спросит каждый.

>главный плюс приложения, что не надо ломать голову какую карту или кусок качать.

Идея - хорошая. Алгоритм (получить от геокодера координату, а потом проверить к какой карте она относится) - правильный. Да только вот номинатим - не геокодер.

Нельзя ли решить задачу попроще посложнее? Если я ввел в окно поиска "Финляндия", я смогу найти пять регионов и обзорку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас разные взгляды на интеллект пользователей

Пользователи вовсе не тупы, но они не желают (sic!) ничего знать.

http://royallib.ru/book/kuper_alan/psihbolnitsa_v_rukah_patsientov.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя ли решить задачу попроще посложнее? Если я ввел в окно поиска "Финляндия", я смогу найти пять регионов и обзорку?

Ну регион проще всё же искать по списку стран :rolleyes: Можно конечно уйти от координаты к квадрату и это будет даже быстрее, только зачем?! В моём понимании смысл поиска есть только, чтоб найти город, ну может ниже города, но с выше - отлично справляется выбор страны. По странам поиск - на мой взгляд излишен сейчас, не так уж их и много.

Если так плох nominatim давайте от него уйдём (это просто первое что выдал в google =) Google Maps api лучше будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользователи вовсе не тупы, но они не желают (sic!) ничего знать.

Ну "теоретических" пользователей смысла нет обсуждать. Сейчас вообще никаких пользователей нет, а те что есть и смогли поставить apk, знать хотят.

Я пока могу только предположить, что уровень Настроил ситигид->задумался о сторонних картах->Нашёл программу для этого, явно чуть выше чем описанные вами.

Если программа останется ситигид only, то их вообще больше 500 не будет, и дай бог 100 из них которые будут реально пользоваться (я тут конечно могу и ошибаться).

Гораздо дешевле решить проблему с непонимающими пользователями поддержкой, справкой или ещё чем, чем изначально закладывать кейсы на "глупого" пользователя. Мне скорей хочется, что хоть гики были довольны, они двигают.

Это не отменяет перфекционизма и делать хорошо, но в разумных пределах. Пока нет никакой статистики, я бы не стал обсуждать пользователей. Мне лично ближе подход - решать проблемы по мере их возникновения.

Поиск "куска карты по городу" - задача, которая сейчас ни как вроде не решается, делает приложение лучше и уникальнее, пусть даже хотя бы и с сейлзовой точки зрения. Пусть даже ей никто не будет пользоваться - это делает приложение интереснее, это можно продать. Продать загрузку карт, которую можно сделать через PC (и в реальности быстрее) сложнее. Те пользователи, которые не могут закачать через PC из-за сложности, а будут качать из приложения, возможно даже и не узнают о таком функционале.

Относительно вопросов, то я скорее предвижу вопрос: "эээээ, а какой регион мне качать, где моё село хххх".

Предлагаю разобрать программу детально и по косточкам перед релизом в маркет, пока тут по-факту прототип. Функционал намечен, надо делать.

Относительно прослойки (есть такой маленький процент) не желающих ничего знать, а только требующих, то они просто не мои клиенты, они мне не интересны. Только за большие деньги, но они почти всегда пропадают, как только разговор о деньгах заходит.

Изменено пользователем nikanorov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если каждый будет править строки, ничего хорошего точно не получится

И это в теме про openstreetmap! :lol: :lol: :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уж в OSM мы сполна хлебнули принципа «каждый может править». Так вот, моё заключение: не каждый. :3

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<Много букв>

Андрей, есть замечательная книжка, называется "Психбольница в руках пациентов". Выше я давал ссылку, там все эти вопросы подробно разбираются. Прочитайте, не пожалеете.

Отмечу лишь то, что касается нашей программы :)

Продать загрузку карт, которую можно сделать через PC (и в реальности быстрее) сложнее.

Загрузка карт через PC- это ад, которым никто не хочет заниматься. Это один из основных факторов, тормозящих распространение осм-карт.

Пользователей у нее будут тысячи, многих из них я знаю лично. Это и таксист из Екатеринбурга, и электрик из Замкадья. Ничего знать о внутреннем устройстве программ и осм-сервисов они не хотят. У них и без того проблем хватает. Поэтому программа должна быть проста в использовании настолько, насколько это возможно. В первую очередь, это означает, что она не должна задавать пользователю вопросов, ответа на которые он знать не может.

Например, не надо спрашивать пользователя, в какую папку закачивать карты. Слава Б-гу, программа определяет это самостоятельно.

Тоже касается и поиска, просто это менее очевидно. Например, не нужно предлагать на выбор два совершенно одинаковых Oslo. Пользователь из них выбрать просто не может. Другой момент. Что делать, если поиск по координате нашел более одной карты? А так обычно и будет, например если вести "хельсинки" найдутся FI-ES, FI-OVRV и EU-OVRV. Опять спрашивать пользователя? Правильное решение - поставить на закачку все (которые еще не загружены).

Другой очень верный совет - сделать крупную кнопку "обновить все", чтобы начать загрузку карт, для которых есть обновления.

Предлагаю решать проблемы по мере их возникновения

К моменту готовности к релизу в маркет менять что-то, тем более концептуально, будет уже поздно.

Google Maps api лучше будет?

Можно попробовать, но гугловская лицензия требует показывать гугло-карту. Могут забанить)

Функционал намечен, надо делать.

Это да :D

Изменено пользователем Пирс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те пользователи, которые не могут закачать через PC из-за сложности, а будут качать из приложения, возможно даже и не узнают о таком функционале

Не заметить иконку поиска в шапке - просто не возможно. Но совершенно не очевидно, что это поиск "по городам".

Изменено пользователем Пирс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать, но гугловская лицензия требует показывать гугло-карту. Могут забанить)

Это плохо. Но вот это же подойдёт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пирс писал:

Пирс писал:

Пользователей у нее будут тысячи, многих из них я знаю лично. Это и таксист из Екатеринбурга, и электрик из Замкадья. Ничего знать о внутреннем устройстве программ и осм-сервисов они не хотят. У них и без того проблем хватает.

У нас просто с вами разные взгляды, мне люди, которые ничего не хотят знать под предлогом "у них и без того проблем хватает" не интересны ни как пользователи, ни как люди. Я за кругозор. Если конкретно эти люди готовы платить больше, то этот вариант рассматривается, при других условиях нет. Вот это, не хочу ничего знать, сделайте мне хорошо, да ещё и бесплатно - не мой вариант.

Несмотря на свой опыт в бизнесе крупных компаний и не имеющих к разработке никакого отношения, уже как год занимаюсь разработкой и ИТ. И ничего, хочу много чего знать ещё.

Книжку я эту достаточно давно читал, не смотря на то, что и без того проблем хватает =)

.

Изменено пользователем nikanorov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу много чего знать ещё.

Это и есть принципиальное отличие программиста от человека :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последняя карта Южной Финляндии имеет странную дату (34), и после загрузки этой карты OSM Downloader падает...<br /><br />Отправлено с моего A501 через Tapatalk<br /><br />

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последняя карта Южной Финляндии имеет странную дату (34), и после загрузки этой карты OSM Downloader падает...

Отправлено с моего A501 через Tapatalk

 

Пока не понял, разбираюсь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не понял, разбираюсь. 

Баг исправлен. Не предусмотрел одну особенность SAX парсера. Хотя очень хочется назвать это багом SAX парсера в Android, хоть и документированным. Супер, был шанс вообще не поймать. 

 

Новый билд. Что нового: 

* В меню доступна функция сканирования папки с картами (потом переименую, да и вызываться она будет при первом запуске. пока можно тестировать так)

* Исправление ошибок. 

 

Качать тут: https://dl.dropbox.com/u/3063354/OSMD/OSMDownloader.apk

 

Осталась дозагрузка и начну работать над интерфейсом и текстами. Ну и вцелом приводить в порядок всё. Потом маркет. 

Изменено пользователем nikanorov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, если вы не возражаете, я могу эту версию вынести в шапку.

Ну я точно не возражаю )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер! Только собрался предложить проверять папку с картами - а автор уже это и реализовал!<br />Спасибо! Даже на это этапе программой не то что можно пользоваться, а уже и удобно пользоваться.<br /><br />Отправлено с моего A501 через Tapatalk<br /><br />

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отзывы рабочих с уралвагонзавода продвинутых пользователей.

 

Неплохо бы добавить в эбаут версию самой программы или хотя бы дату билда, т.к. при ручной установки не понятно был ли свежий релиз. А так вроде работает. Ну еще бы скорость на прогрессбар, но не горит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nikanorov, Просьба добавить в настройки выбор источника карт или какой нибудь простенький менеджер источников

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nikanorov, Просьба добавить в настройки выбор источника карт или какой нибудь простенький менеджер источников

А какие еще источники карт вы знаете? :0

Отправлено с моего A501 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KonTur, так и не вспомню, но есть личный сервачек с тестовыми выгрузками, а создать файлик maplist.xml не сильно трудно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожелание добавить в список размер файла карты скачанной и доступной для скачивания.

Лично мне это было бы полезно в 2-х случаях:

1. Накрылся конвертер, как было пару дней назад (скачал свежую, но бесполезную карту);

2. Когда обновилась большая карта типа Москвы, а под рукой только слабенький или дорогой канал в интернет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...