Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Навигация СитиГИД для владельцев автомобилей LADA Kalina, LADA Priora и LADA Ellada


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.1т
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Выпущена версия GPS-навигатора СитиГИД для владельцев автомобилей LADA Kalina, LADA Priora и LADA Ellada. Пользователи автомобилей АвтоВАЗ Лада Калина, Лада Приора и Лада Эллада теперь могут устан

Система на ВАЗовской комбинации отчасти проще, графически - точно проще. Такова специфика прибора - там нужны определенные функции, а не красявости. Но она удобна в управлении - как выяснилось, это

Сорри, но что мешало написать без этих предварительных ласк? Например: "Люди, я проверил! Поддомкратил переднее колесо вкл передачу, скорость везде показывает а вот в СГ нет. Так что вопрос закрыт

Изображения в теме

Мой отчёт/замечания о использовании СитиГид 7.2.1.67 в КП Ителма-калина 4Гб (панель января месяца 13-го года).

Плюсы:

1. Отображение сразу двух манёвров (ближайшего и последующего) - это самая главная находка авторов проекта!!! (Однако по оному моменту есть замечания - вынес в пожелания/замечания)

2. Наличие рассчётной точки "реального" положения на карте.

3. Быстрый (по сравнению с Навителом) - мгновенный персчёт и перепрокладка маршрута при съезде с него.

Минусы:

1. Нечёткая отработка нажатия клавиши "ОК" в первом меню СГ. Т.е., например, есть необходимость зайти в настройки: нажимаю "Меню" - появляется типа полупрозрачное меню, стрелками выделяем пункт "настройки" и нажимаем клавишу "ОК". В итоге должно открыться меню настроек, но часто просто происходит возврат в режим карты - типа едем дальше. Повторяем последовательность - попадаем куда надо. (Данная ситуация непостоянна, т.е. сегодня "ОК" работал нормально, а вот вчера в настройки смог зайти лишь с третьего раза. Не нажатие клавиши исключено, т.к. зуммер нажатия включен и подтверждает каждое нажатие)

2. В догонку к П.1 - ИМХО необходимо более контрастное выделение выбранного пункта полупрозрачного меню, а то приходится вглядываться/разглядывать экран, что в свою очередь отвлекает от дорожной обстановки (понятно, что нечего шастать по меню в движении, но...)

3. Некорректное функционирование клавиши "Меню" в режиме "Настройки" СГ. Так выбрав нужный подпункт меню "Настройки", после корректировки нужного параметра, нажимаем клавишу "меню" для выхода в предыдущее меню, однако на экране информация не обновляется (видим тот же перечень подпунктов). Повторное нажатие "меню" выкидывает нас в основное меню комбинации приборов, т.е. мы вылетаем из навигации. В тоже самое время, если после однократного нажатия "меню" не нажимать клавишу повторно, а нажать клавишу вверх/вниз, то экран обновляется и мы оказываемся в меню высшего уровня и ходим по его пунктам.

3.1 Если же, в качестве альтернативы выхода из некоего подменю после выбора нужного параметра, не нажимать на "Меню", а вернуться на верхний пункт меню и нажать "ОК", то мы возвращаемся в меню предыдущего уровня. Но вот беда - сойти с выбранного пункта уже невозможно: т.е. при нажатии клавиш вверх или вниз курсор выбора смещается на пункт выше или ниже и тут же возвращается обратно. В такой ситуации нажатие на "меню" корректно выводит нас ещё на один уровень выше.

4. После ввода адреса и прокладки маршрута СГ возвращается на основной экран. Там Мы видим пару ближайших манёвров НА ЧЁРНОМ фоне (ясно что Ч/Б палитра самая контрастная, но можно и поиграться цветами). Однако верхняя и нижняя часть скина становятся чёрными. т.е. в верхней части остаётся лишь "индикатор уровня сигнала", а дальше чернота. В нижней же части на фоне чёрной нижней строки видим расчётное расстояние, время в пути и т.п. (подбор палитры/полупрозрачные цвета!?). И если чёрная полоса вверху не так напрягает (там смотреть всё равно не на что), то нижняя чёрная информационная строка в таком виде очень плохо воспринимается. Файл с фото во вложении.

5. Нет выбора типа маршрута (быстрый, короткий и т.п.)

Это основные положительные/отрицательные моменты.

Дальше пожелания/замечания разработчикам:

1. Карты - карты и ещё раз КАРТЫ!!! Без этого проект можно считать "мёртвым" для "негородской" России. Родные карты - вообще никакие. ОСМ карты много лучше, но даже они не доятгивают во многих моментах до Навителовских карт 1-го кварталла 12-го года.

2. Общая подторможенность отрисовки экрана. Ясно, что псевдо-3Д "жрёт" больше ресурсов, но парадокс в том, что и в 2Д режиме, при столь слабых картах перерисовка экрана происходит большими скачками. Например при известно Навителловском баге "развороте карты на местах сшива атлассов карт" картинка на экране весьма быстро и достаточно плавно разворачивается. Здесь же даже при достаточно медленном движении в зоне перекрёстка поворот карты по движению происходит с огромной задержкой, причём "красная точка" в режиме реального времени бежит по манёвру авто. Возможно, что в 3Д режиме и/или в режиме наклонного вида не хватает аппаратных ресурсов встроенного процессора, но Навител нашёл выход в том, что дальняя перспектива начинает "затуманиваться", с ещё чуть дальше - вообще не отображается - очевидно, что это высвобождает аппаратные ресурсы и ЦПУ и снижает использование памяти.

3. По поводу п.1 из "плюсов" - не совсем понятна логика отслеживания изгибов дороги. Т.е. если из точки А в точку Б маршрут в средним апроксимируется 3-мя - 4-мя прямыми, то Навител так и строит маршрут и выдает указатели на экран по ключевым точкам маршрута (как правило на перекрёстках). СитиГид же имеет другую логику: он последовательно показывает указателями как изгибается дорога на некоем условно прямом участке, часто показывая, что мы должны повернуть почти на 60-80 градусов. Это можно было-б списать на рекламму самой функции, если бы не одно НО: изгиб дороги за 100 метров до Т-образного перекрёстка (примерно на 30 градусов) был показан знаком ч почти 90 градусным углом, а вот сам поворот направо на этом Т-перекрёстке на право лишь как слабый изгиб дороги (20-30 градусов). В итоге это может ввести в заблуждение.

4. Слабые возможности настроек через штатное меню "Настройки". Так автомасштаб вообще не настраивается, хотя ручками можно всё (навител, к примеру это позволяет).

5. Про часовой пояс писали - ждём исправления.

6. Спорная цветовая палитра (можно под себя настроить, но надо ковырять конфигурационные файлы что очень неудобно)

7. Надо что-то сделать с отображением скорости: во первых она должна быть по GPS, а во вторых обновление показаний не должно быть таким редким. Если прерисовывать показания скорости накладно с точки зрения расхода ресурсов ЦПУ - отключить/ввести возможность отключения через меню.

8. Не ясна смысловая нагрузка "индикатора уровня сигнала" в левом верхнем углу. Т.к. приёмник не позволяет измерять уровень сигнала GPS-Glonass, то реализация Навитела (зелёный-жёлтый-красный) более логична.

9. Навигация "цепляется" за дороги более высокго ранга (если их так можно назвать). Т.е. при если при движении по прямой на некоем перекрёстке мы выезжаем с жёлтой дороги на белую, то, не смотря на то, что точка GPSбежит прямо (вслед за авто), красная стрелка по-любому поворачивает по жёлтой дороге и даже некоторое время следует по ней. И лишь через секунду или чуть больше "понимает" свою ошибку - рывками ворочает карту и стрелка оказывается примерно рядом с точкой...

Изучение возможностей СитиГИД-а на разных платформах показывает, что многие из отмеченных минусов и замечаний имеют место быть лишь в версии для КП Ителма-ВАЗ, что наводит на мысль, что программисты не имеют на руках оную панель. Неужели это так? Ведь стоит то она относительно недорого...

И ещё. Изучение будущей Калины 2 показало, что там на самой приборке будут отображаться лишь подсказки о манёврах в количестве ... ДВУХ штук...

З.Ы. Во бук-о-в написал, аж жуть берёт... ;)

Изменено пользователем AlexeyBnd
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по двойному нажатию сворачивание а не выход.

А для чего это вообще надо? Какая разница свёрнут или выход, главное нет на панели.

И кстати сохранение точки позиционирования я так и не нащёл. Неужто нельзя просто сделать к примеру "создать POI" вместо того же ВЫХОД и открывается окно где даёшь имя точке в которой находишся сейчас без всякого нудного крестика??? Пишу потому что все ответы ранее на практике не осуществимы оказались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая разница свёрнут или выход

когда построен маршрут то в положении свёрнут показывает следующий маневр в основном меню, ну а выход это выход.

сохранение точки позиционирования я так и не нащёл
так кнопка "Добавить в избранное" для этого, у меня работает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда построен маршрут то в положении свёрнут показывает следующий маневр в основном меню, ну а выход это выход.

так кнопка "Добавить в избранное" для этого, у меня работает.

1.А кто мешает отменить маршрут и свернуть СГ если мешает маршрут на осн экране?? зачем такие сложности с лишними кнопками в меню.

2. Точно сохраняет точку где стоишь? У меня нажав на эту кнопку открывается меню где я вписываю имя, и нажимаю выход. в результате зайдя в избранное имею точку с моим именем, но(!!) на расстоянии от меня от 300м до 6км это нормально? Зачем мне такая точка?

Изменено пользователем BlackHawk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обновление готовится, на след. неделе точно будет. Возможно-и к пятнице успеем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем такие сложности с лишними кнопками в меню

это не ко мне вопрос)

Точно сохраняет точку где стоишь? У меня нажав на эту кнопку открывается меню где я вписываю имя, и нажимаю выход. в результате зайдя в избранное имею точку с моим именем, но(!!) на расстоянии от меня от 300м до 6км это нормально?

у меня точно также, показывает нормальное расстояние если выйти из этого меню и опять зайти, ну это опять вопрос к разработчикам.

Обновление готовится, на след. неделе точно будет. Возможно-и к пятнице успеем.

это радует :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня точно также, показывает нормальное расстояние если выйти из этого меню и опять зайти, ну это опять вопрос к разработчикам.

Отсюда вывод что неправильно это работает или нет такой возможности. Вот я и обращался к разработчикам, может в обновлении наладят. А то сохранять нужные точки пока нууу очень проблемно.

ps: сейчас ещё раз попробовал и в результате сохранилась точка на расстоянии 6854м от меня, а не та где я стою.

Изменено пользователем BlackHawk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсюда вывод что неправильно это работает или нет такой возможности. Вот я и обращался к разработчикам, может в обновлении наладят. А то сохранять нужные точки пока нууу очень проблемно.

ps: сейчас ещё раз попробовал и в результате сохранилась точка на расстоянии 6854м от меня, а не та где я стою.

ребёнок только родился, обещают что в течении недели он голову поднимет, а у Вас уже планы на внуков. посмотрим что дальше будет. НН ничего за 2 года не изменил в лучшую сторону. Хотя им нужно было развить для нашей приборки картографию мелких городов и посёлков. по нашему региону кроме Мурманска ничего нет. а эдесь даже сараи есть в посёлках. НН выложил обновление карт, и никому, даже ВАЗу не сказали как их обновить. Изменено пользователем 2102abyrvalg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Во бук-о-в написал, аж жуть берёт... ;)

просто нет слов. так держать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто разобрался как правильно сделать, чтоб коректировки карт принялись программой? Ведь не выдёргивать же предохранитель панели каждый раз после копирования нового файла коректировки в папку? И можно ли как кроме как маршрутом понять принялась коректировка или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.к. карты вновь скопированные/заменённые/добавленные автоматически индексируются при каждом входе в СГ, то и с корректировками дело должно обстоять аналогично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где обещанное обновление ситигида? не успели?

Обновление готовится, на след. неделе точно будет. Возможно-и к пятнице успеем.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видать не успели...

Народ вы о чем, следующая неделя начнется только 4 марта

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ вы о чем, следующая неделя начнется только 4 марта

и какого года не уточнили. главное чтоб не как у НН.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один не совсем понятный "минус" нарисовался. Имеем выставленный вид карты - "фиксированный наклон". Сообразно скорости движения масшатб карты (пусть и не без задержек) подстраивается. Однако пару дней назад ездили к родителям. Так вот при движении по трассе при скорости за 80-90 км/ч режим отображения переходит в 2Д и обратно к режиму фиксированный наклон уже не возвращается.

Останавливались в одной населённом пункте - водички налить. Поехали дальше - фиксированный наклон в не зависимости от скорости.

Ехали вчера обратно - опять всё переехало в 2Д. ТАк и ехали в 2Д до дома.

Но вот что заметил: в 2Д режиме карта очень хорошо прорисованна. Т.е. даже наклонные линии трасс, ЖД, контуров домов гладкие и сглаженные - приятные глазу. При наклонных режимах отображения же сходные по наклону на экране прямые рисуются с неприятными ступеньками и т.д. и т.п.

???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышло обновление СитиГИД SP1 для АвтоВАЗ Лада Калина, Приора, Эллада:

Список изменений:

1) новая сборка - на базе последних 7.2

2) новые голоса - мужской и женский

3) исправлено "калининградское время"

4) добавлены настройки маршрута

5) оптимизировано меню настроек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...