Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Не работает поиск местоположения ситигид


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня авто навигатор GLOBUSGPS GL-700 с установленной программой ситигид на базе winse. После того как ввел лицензионный ключ, ситигид работал исправно. Приобрёл дополнительные карты вся Россия, и скачал обновление на 7-ю версию, и скопировал в папку как указанно в инструкции. Запустил ситигид уже 7-ю версию, при открытии окна карты, пишет сообщение: - "Поиск местоположения" - и ничего не меняется. Перезагрузка навигатора, и сброс на заводские настройки не помогуют. Местоположение по карте, ПО ситигид 7-й версии не определяет. Прошу помочь устранить данный баг, так как до обновления с 5-й на 7-ю ситигид работал исправно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

schila101,

порт и скорость правильно выставлены?

Ставил порт авто - перекидывал на com1 - скорость 9600

А какой компорт должен быть?

Изменено пользователем schila101
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиграйтесь с портами.

Выставили порт,перезагрузили СГ.

Вы ставили СГ7 в отдельную папку?

Что показывает Навигатор БЕЗ СГ? т.е. из самой оболочки Навигатора? Видит спутники?

(про глухое место даже не думаю, раз у Вас уже был СГ5)

Изменено пользователем Берсеркер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На просторах инета находите программу PortTool, копируете на SD карту, запускаете, а потом там же откуда запускали читаете текстовый файл со всеми параметрами и про порт и скорость порта

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольно, как выяснилось на моём навигаторе спутники ищет по COM - 1 порту. После того как побегал с 1-го по 5-го компорта GPS - модуль отключился из-за конфликта портов. После, обратно выставил компорт авто, навигатор автоматически вернул настройки, на первый порт и произвёл поиск спутников, поиск заработал.

Изменено пользователем schila101
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мб просто на улицу выйти? :)

Спасибо уже сегодня был на прогулке, хорька домашнего выгуливал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тока вот засада, 50-мегабайт карт, через GSM качает по пол дня, где-то 10мбайт 10-минут. При скорости инета от мегафон 20мБит -1мегабайт в секунду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два. А у нас уже продают ЦЕ с йотой?

Мой San Francisco за Tapatalk!

Изменено пользователем /DiOs
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорость порта правильная?

Выставлял скорость и 48000 и 52000 и 9600 битов, на скорость закачки карт не повлияло. Подавал заявку в мегафон на проверку скорости, тех поддержка заявила что скорость инета у них по моему соединению 20мегабит. Щас выставил скорость 115к - посмотрю как качать будет.

Уже лучше 5-мегабайт за 10-мин.

Изменено пользователем schila101
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема вновь повторилась, после смены карты ситигид не видит спутники, честно достал меня этот баг, подправте пожалуйста ситигид, а то каждый раз шаманить над навигатором при смене карты не хочится.

Изменено пользователем schila101
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подправте пожалуйста ситигид

Расценки под индивидуальный заказ хорошо себе представляете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё очень просто, надо вернуть обратно 4-ю или 5-ю версию и всё будет хорошо! 7-я версия плохо работает со спутниками!

Изменено пользователем schila101
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите, где взять четвёртую версию, у меня в коллекции нет...

Мой San Francisco за Tapatalk!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5-я версия есть?

Разобрался в чём дело, порезали кол-во видимых спутников, из-за этого долго и плохо происходит позиционирование. Хотя в моей зоне навигатор показывает 5-ть активных спутников. Ситигид не показывает сколько ПО видит активных спутников, думается 3-спутника только.

Сейчас проверял ПО нормально работает только с 6-тью спутниками. Когда навигатор нашёл 6-й спутник активным, тогда сидигид заработал нормально, очень долго происходит поиск спутников. По ходу ерунда какая-то, до обновлений навигатора и ситигида, всё работало исправно, спутники все были видны сразу. Короче говоря, кто-то порезал спутники до 5-6 видимых, остальные попросту игнорируются. Причём позиционирование ситигидом происходит очень долго, пока не будут не менее 5-ти спутников видимых.

Изменено пользователем schila101
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выставлял скорость и 48000 и 52000 и 9600 битов, на скорость закачки карт не повлияло. Подавал заявку в мегафон на проверку скорости, тех поддержка заявила что скорость инета у них по моему соединению 20мегабит. Щас выставил скорость 115к - посмотрю как качать будет.

Уже лучше 5-мегабайт за 10-мин.

Скорости СОМ-порта никак не связаны с GPRS - это скорости выдачи информации о координатах в программное обеспечение внутри навигатора. Обычно эти скорости стандартизованы и там вроде нет таких занчений, как 48000 и 52000 и 9600.

Про GPRS: какой у вас договор с оператором?

Например у меня безлимит, но: первые 3 Мб в начале суток на скорости 2 Мб/сек. Всё, что свыше 3 Мб - уже на скорости 64 кб/сек. Тогда легко объясняется, что Вы первые мегабайты скачиваете быстро, а если всю карту (лимит скорости уже исчерпан) - то очень долго.

Разобрался в чём дело, порезали кол-во видимых спутников, из-за этого долго и плохо происходит позиционирование. Хотя в моей зоне навигатор показывает 5-ть активных спутников. Ситигид не показывает сколько ПО видит активных спутников, думается 3-спутника только.

Сейчас проверял ПО нормально работает только с 6-тью спутниками. Когда навигатор нашёл 6-й спутник активным, тогда сидигид заработал нормально, очень долго происходит поиск спутников. По ходу ерунда какая-то, до обновлений навигатора и ситигида, всё работало исправно, спутники все были видны сразу. Короче говоря, кто-то порезал спутники до 5-6 видимых, остальные попросту игнорируются. Причём позиционирование ситигидом происходит очень долго, пока не будут не менее 5-ти спутников видимых.

СГ не работает со спутниками. Поиск спутников и вычисление координат производит навигатор и выдает в СГ уже готовые координаты (по СОМ-порту). Поэтому претензии к точности координат, времени поиска спутников и их количеству следует предъявлять к железу навигатора, а не к СГ.

Для простоты понимания - навигатор вычисляет координаты по расстояниям до спутников, т.е. чтобы получить точку нахождения навигатора в пространстве, нужно найти точку пересечения как минимум трех сфер, в центрах которых находятся спутники, а радиусы сфер - измеренные расстояния. Т.к. на самом деле немножко сложнее, то для однозначного определения места при известной высоте необходимо иметь сигнал от 3 спутников; если высота неизвестна, то нужна информация от 4-х спутников. Чем больше спутников видно, тем точнее можно вычислить координаты. Другое дело, что мощности процессора может не хватать для одновременной обработки сигналов, например от 12 спутников. Опять же, это - проблема железа навигатора.

Кроме того, можно видеть сколько угодно спутников, но при этом будет невозможно вычислить координаты из-за "слабости" сигналов (даже листва деревьев ослабляет сигнал).

Возможность вычисления координат также зависит от взаимной геометрии, т.е. взаимного расположения навигатора и спутников. Чтоб понятнее - предельный случай: все спутники находятся в одной точке (очень близко друг от друга) , тогда мы имеем вместо нескольких сфер одну (все сферы совпадают).

В общем, для хорошего позиционирования нужно располагаться на открытом месте, во всяком случае с южной стороны от препятствий.

Еще может быть следующий эффект: если спутники пойманы, определение координат идет, то при перемещении в более закрытое место (двор-колодец) сигналы от спутников продолжают приниматься но уже отраженные от стен домов (т.е. измеренная дальность до спутников будет больше, чем дальность прямой видимости). Однако по информации о предыдущем месте эти измерения дальности корректируются и получаются новые координаты (с более большой погрешностью). Если же мы включаем навигатор во дворе-колодце, то дальности мы измеряем (отраженные), но считается, что мы находимся на открытой местности и - "сферы не пересекаются в одной точке"

У меня сам навигатор не только показывает спутники, но и отображает их разным цветом: с хорошим сигналом и с плохим сигналом. Кроме того, у него выводится информации о моих координатах - проверь, наверняка у тебя СГ будет определять местоположение только тогда, когда сам навигатор его вычислит!

Что касается долгого поиска. Спутники постоянно передают информацию о своем местоположении, параметрах орбиты и т.п. Естественно, пока навигатор выключен эта информация устаревает. При выключении эти параметры спутников запоминаются и при последующем включении вычисление координат происходит быстро, т.к. называемый "горячий" и "теплый" старт. Если навигатор был выключен на длительное время (несколько дней, например), то информация о спутниках устаревает и вычисление координат происходит медленно - "холодный" старт. Время холодного старта может быть значительным (навигатор на моем телефоне после перелета СПб-Москва вычислял первоначальные координаты более 25 минут).

Создается впечателение, что установка 7-й версии "обнуляет" в навигаторе информацию о спутниках и происходит "холодный" старт. Чтобы это проверить можно на самом навигаторе (когда он показывает кол-во спутников) попробовать сделать сброс "GPS" ( именно сброс "GPS", а не всей коробки) и засечь время, когда он отобразит координаты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас ... только с 6-тью спутниками ... пока не будут не менее 5-ти спутников видимых.

нужна информация от 4-х спутников

Я понимаю, что это - жуткий офф-топик, но все-таки... загуглите "правила сокращения числительных". Хотя бы вот:

http://arno1251.live...?thread=3023237

Невозможно же читать!

Изменено пользователем timvetrov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что это - жуткий офф-топик, но все-таки... загуглите "правила сокращения числительных". Хотя бы вот:

http://arno1251.live...?thread=3023237

Невозможно же читать!

Уважаемый, я просто пытаюсь понять, почему после обновления ПО на более новую версию, мой навигатор производит первичный поиск спутников не меньше 20минут, либо подвисает сидигид и не видит спутники вообще. Вот специально для этого, купил навигатор навител, там первичный поиск спутников за пару минут. Почему на другом навигаторе ищет 20минут, либо ПО навигации - просто виснет и не производит поиск спутников? Вот в чём вопрос, либо это подвисание GPS модуля. Ну когда навигатор производил поиск спутников, сидигид умудрялся ещё подвиснуть, подвисала только функция GPS у ситигид, когда производит определение местоположения, либо после смены карты, либо после перепрошивки или сброса параметров. В остальном ситигид работает нормально. Просто в регионах, где придётся менять карты, мне при смене карт каждый раз потребуется ждать первичный прогруз всех видимых спутников. В какую тех. службу мне писать жалобу, либо тех. службу производителя навигатора, либо тех. службу производителя ПО навигации.

Изменено пользователем schila101
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, я просто пытаюсь понять, почему после обновления ПО на более новую версию, мой навигатор производит первичный поиск спутников не меньше 20 минут, либо подвисает сидигид и не видит спутники вообще.

У меня спутники ищет практически моментально (на Dell Streak 5, Android, СГ 7.7), у моей сестры (на Texet 610HD, СЕ, СГ 7.2) тоже моментально ищет. Максимум 1 минута.

Может, попробовать все стереть и переустановить с нуля? Или хотя бы атлас удалить?

20 минут - это ненормально. Даже при смене карт.

Изменено пользователем timvetrov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что это - жуткий офф-топик, но все-таки... загуглите "правила сокращения числительных". Хотя бы вот:

http://arno1251.live...?thread=3023237

Невозможно же читать!

На работе, урывками... Критику принял

Уважаемый, я просто пытаюсь понять, почему после обновления ПО на более новую версию, мой навигатор производит первичный поиск спутников не меньше 20минут, либо подвисает сидигид и не видит спутники вообще. Вот специально для этого, купил навигатор навител, там первичный поиск спутников за пару минут. Почему на другом навигаторе ищет 20минут, либо ПО навигации - просто виснет и не производит поиск спутников? Вот в чём вопрос, либо это подвисание GPS модуля. Ну когда навигатор производил поиск спутников, сидигид умудрялся ещё подвиснуть, подвисала только функция GPS у ситигид, когда производит определение местоположения, либо после смены карты, либо после перепрошивки или сброса параметров. В остальном ситигид работает нормально. Просто в регионах, где придётся менять карты, мне при смене карт каждый раз потребуется ждать первичный прогруз всех видимых спутников. В какую тех. службу мне писать жалобу, либо тех. службу производителя навигатора, либо тех. службу производителя ПО навигации.

Поймите: Навител и СГ - суть программы. Все, что связано с космосом - железо коробочки навигатора. Если на разных программах по -разному, значит виновата программа.

Что-то у меня в голове сидит про проблемы СГ именно на глобусах. Попробуйте посмотреть на форуме gps-club.ru

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...