Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

Для этого есть настройки по умолчанию.

Так упрощенная она и ресурсов поменьше требует smile1.gif. И 64 м.б. не критично.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 109
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Пословицу "По одежке встречают" никто не отменял и большинство новых пользователей удаляет ситигид даже не построив маршрута ибо для этого пользователю нужен уже настроенный ситигид или опыт пользован

Полностью поддерживаю автора ветки. Большинство пользователей продолжают пользоваться СитиГидом исключительно благодаря тому, что он остается пока(!) непревзойденным по качеству прокладки маршрута и

Юзаю ситигид с примерно с 2008 года, и всегда думал что круче его нет. тут попробовал навител и понял что ситигид сделан криво и не удобно. Пользуюсь им каждый день, а до сих пор если что то хочу подк

Изображения в теме

Так упрощенная она и ресурсов поменьше требует . И 64 м.б. не критично.

Да, всего несколько месяцев на переписывание работы с картами и маршрутом, подготовка специальных облегченных карт, новых скинов и т.д. А так ничего сложного. :)

Но в этой теме вроде бы обсуждается интерфейс...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вам про интерфейс smile7.gif.

Не, ну по-взрослому, ведь все, что касается удобства управления механизмами/приборами, удобства считывания инфо давным-давно освоено. Никто же не лепит управление суппортом на токарном станке на его станине с задней стороны. Никто не проектирует отображение инфо за затылком пилота. Ну гляньте в принципы размещения показометров в самолете, они там выверены годами и катастрофами. Авто, конечно, не самолет, но отвлекаться даже на лишнюю долю секунды и в том (скорость!), и в другом (окружающая обстановка) случае нельзя. Поэтому основной принцип должен быть один: главные параметры считываются беглым взглядом. Основные пункты меню - доступны минимумом нажатий. Кроме того, позволю себе напомнить разработчикам, что то, что выглядит на экране ПК вполне себе, оказывается плохо читаемым в другой обстановке. Презентации (.ptt), небось, создавали? На экране ПК длинный текст мелким шрифтом отлично читается, а зрители, глядя через проектор, стонут от подобной каши, вглядываясь в мелкие буковки и напрягаясь постичь смысл написанного.

P.S.: "Золотое" правило: крупный контрастный лаконичный текст не приводит к проблемам со считыванием любому, мелкий и неконтрастный создает проблемы части зрителей/водителей.

P.P.S. Благодарю за внимание smile1.gif. Правда, об этом уже писАл давно и неоднократно ... smile4.gif.

P.P.P.S. AGA1 спасибо, что заглянул smile152.gif.

Изменено пользователем niber
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

основная проблема что пока остается - запутанность меню настроек,

и - не все кнопки есть в быстром меню,

и также не хватает простых тригерных кнопок типа звук вкл/выкл, 3Д вкл/выкл, день/ночь и так далее ...

остальное - уже постепенно улучшается ! :)

Изменено пользователем Vadim_O
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, всего несколько месяцев на переписывание работы с картами и маршрутом, подготовка специальных облегченных карт, новых скинов и т.д. А так ничего сложного. :)

Но в этой теме вроде бы обсуждается интерфейс...

Joss, я же не предлагаю это сию секунду осуществить. Может, принять в качестве перспективы? Да и как-то по опыту усвоил, что из сложного сделать простое задача не столь затруднительная, как наоборот. Отсечь все лишнее © Микеланжело smile1.gif.

Ну да, про интерфейс, сорри.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, товарищи, хоть и не оратор, но пару слов ляпну.

Вот отличная идея - посмотрите, как организованы меню в настройках iOS - сделаете так же, будут вас любить.

Не дай бог. Меню айфона делали самовлюбленные дизайнеры с манией величия, а переводили на русский и вовсе дегенераты.

Один плюс во всемирной iOS-истерии - стало меньше сайтов с аляповатыми пестрыми бесформеными кнопками, всё чаще косят под яблоко - прямоугольные серые кнопочки со скругленными углами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меню айфона делали самовлюбленные дизайнеры с манией величия, а переводили на русский и вовсе дегенераты.
Вы бы хотя бы ИМХО ставили :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вам iGo нравится последний?

Последний - это какой?

Если вопрос про Primo - то да! И под WinCE, и под андроидом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы хотя бы ИМХО ставили

Ставь - не ставь, а затягивать всех в депрессивно-суицидное болото не позволим! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Золотую середину найти все равно не получится, все гораздо сложнее чем кажется и уместить все в один интерфейс для всех просто невозможно. Как выход из положения - предложить различные варианты интерфейса - пользуйтесь кому как удобнее.

1. Золотую середину найти всегда можно, убежден. Тут все дело в привычке. Читая форум, анализирую некоторые посты, типа: "Перенесите датчик текущей скорости слева направо". Это же по сути фигня, но кажется, что юзер не доволен. А дело просто в переходящей от версии к версии привычке. Если сделать реально удобный фейс и меню (без оглядки на конкурентов, типа что бы как то не повториться), то после месяца использования все привыкнут и море уляжется. Еще и спасибо скажут потом.

Вот например, новый квадратный фейс. Он как то тихо, без больших возмущений был принят практически всеми, хотя по сути сильно различен с классическим. А почему? Потому что реально лучше читается и следовательно удобнее.

2. Насчет разных вариантов фейса в одном ЛП, ИМХО совершенно неправильно. Должен быть один фейс. Остальное на откуп скиноделам. Почему? Потому, что (а) у программы должно быть свое лицо, узнаваемое с пол-пинка, как товарный знак, как собственное имя. Я считаю СГ и МИТ заслужили этого (как польстило?)), (б) это лишняя ресурсозатратность, которая влияет на быстродействие программы, отрисовку карты, скрол и пр. Мы начинаем забывать про 64М? Таких устройств в использовании очень много и далеко не все пользователи готовы их выбросить в форточку.

3. Я вот толком не могу придумать и предложить как действенно замутить обсуждение, что бы оно было максимально понятным. Подумаю еще. Думается, что должно быть не только с текстовкой (как писалось в подвале про структуру меню), а сразу ну типа с картинками (не с окончательным дизайном, а с размерами и расположением кнопок. Как бы схематически), что бы ничего не упустить. Потому что тут каждая мелочь важна. Ну типа нет сейчас кнопок листания списков - неудобство. Постоянный скрол раздражает если честно. У меня СГ в ГУ стоит - еще пол-беды. А у кого на присоске на лобовике, да еще и с резистивным экраном - я не завидую.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этим я уже наверное бешe /DiOsa

Запасы травы закончились, так что понять не смог.

А по поводу скинов для андротов с экранными кнопками скажу одно: вы выхватили мой ответ совершенно не вам и на совершенно другой аспект изменения скинов и теперь везде, гле только придёт в голову, размахиваете этим, как жупелом, приговаривая "МИТ забил на скины с кнопками, МИТ ни хера делать не будет". Мне абсолютно похер, что вы про меня врёте. Но для остальных пользователей скажу: нет, МИТ не забил на экраннокнопочные устройства. МИТ продолжает работу в этом направлении. МИТ ищет способ сделать это таким образом, который вписывается в общую концепцию работ над интерфейсом, поскольку андроид -- совершенно не единственная платформа, для которой ведется разработка.

Мы начинаем забывать про 64М?

Честно? Да. Они уже на самом деле если не связали, то очень скоро свяжут руки. Либо современная навигация с пробками и всеми делами, либо обслуживание всех устаревших платформ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

везде :D Нет уж, всё то, что начинается с прописной буквы i Вы себе оставтье.

Мсье рассуждает о вкусе устриц, никогда их не пробовав? Может расскажете, чем же это "всё то, что начинается с прописной буквы i" Вам не угодило?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению в таком отзыве почти нет конструктивных моментов,

Все конструктивные моменты высказывались уже не один раз. В том числе в этой ветке.

Очень жаль, если разработчики не могут (или не хотят) обратить на них внимание. Прекрасно понимаю, что интерфейс в приоритетах находится на последнем месте. Но, вроде как, эта ветка как раз посвящена этой проблеме.

в тексте присутствуют оскорбительные высказывания.

Извините, если я кого-то оскорбил или обидел. Ей богу не хотел.

Про мозг автора структуры меню я пожалуй несколько загнул. Извините.

Просто уж больно оно (как бы это помягче выразиться) "затейливое".

Сейчас на сайте выложено руководство с функцией поиска, всегда можно найти в нем все, что нужно.

Здорово. Спасибо (серьезно).

Но только я не лажу в настройки по пять раз в день. И даже если один раз нашел при помощи описания нужную мне функцию, то через неделю, когда она мне снова понадобится, я уже не вспомню, где она лежит. А в машине возить с собой распечатанный мануал, извините, не собираюсь.

Даже если структура меню неочевидна - приводите примеры, какие пункты, по Вашему мнению, находится не на своих местах и где они должны быть.

Всё что касается меню "Настройки" и "Функции" - просто каша.

В моем посте приведен пример с настройкой звука. Где его искать? В настройках. А дальше? В пункте "Система" или "Интерфейс" или "Предупреждения"?

И кроме субъективного восприятия, что здесь есть? Чем плохи широкие планки?

По-моему, такое восприятие (отрицательное в различной степени) не у меня одного.

Широкие планки значительно уменьшают количество умещающейся информации. Хотя не могу не согласиться с тем, что совсем узкими их делать тоже нельзя, учитывая необходимость попадания пальцем. Кстати с реакцией на нажатие до сих пор (в версии RC 7.7) беда - часто приходится нажимать дважды, т.к. меню двигается вверх-вниз вместо открытия пункта (ИМХО, это не меньшая проблема, чем попадание пальцем в узкую планку).

Здесь только одно можно почерпнуть - то, что интерфейс плохо читаем на устройствах с малой диагональю. Но большое количество элементов интерфейса разместить на экране малого размера, да так, чтобы они еще и не перекрывали карту, достаточно тяжело.

Что-то на версиях 5.х этой проблемы не было. Всё читалось на моём HTC Desire (диагональ 3.8'). Хотя там тоже не всё было идеально, но гораздо лучше, чем на версии 7.х. О конкретных претензиях к скину 7.х писал уже по меньшей мере дважды в различных ветках форума.

А пользователей программы именно со смартфонами с диагональю до 5' становится с каждым днём всё больше.

Все интерфейсы у нас создаются дизайнерами.

Что-то мне подсказывает, что это не тот дизайнер, что создавал скин для версии 5.х

Будут конкретные предложения - пишите, но только, соблюдая правила вежливого общения.

Стараюсь так делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, завязывайте нормальную тему превращать во флуд и выяснение отношений. Я, ты, вы. Не об этом разговор то! Давайте конкретику, кто что хотел реально. Предложения давайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

завязывайте нормальную тему превращать во флуд и выяснение отношений.

Извиняюсь за ОФФ. Просто слегка достало, что как не говори разработчикам о проблеме (пусть даже не приоритетной и незначительной), они каждый раз это воспринимают в штыки и встают в позу обиженной институтки, как будто я не критику высказываю, а каждого из них матом обложил причем лично. А ведь я наоборот - от всей души помочь хочу. Хочу, чтобы пользователей становилось больше, чтобы не отворачивались они, плюясь на интерфейс СитиГида.

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Всегда считал и продолжаю считать, что при нажатии на меню должны выходить не три-четыре плюгавеньких полосочки, а штук 8-12 нормальных больших кнопок, в которые раскидать основные направления

полностью согласен

а-ля стиль Метро в меню сделать

я тоже пользуюсь СГ уже ХЗ сколько лет

логики меню в 7ой нет никакой :(

других навигаторов кроме iGO не щюпал (iGO как раз нравится по структуре меню)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как выход из положения - предложить различные варианты интерфейса - пользуйтесь кому как удобнее.

Будкем обсуждать и постараемся реализовать в следующих версиях.

Если кто-то хочет добавить еще что-то конструктивное - пишите.

разные интерфейсы это хорошо

я предлагал СГ написать генератор меню

но меня обосрали и сказали что я дибил

если мне надо - сам пиши :)

хотя бы на сайте, это дешевле чем мобильный программер если будет заниматься этим

сгенерил - нажал расшарить всем :)

и будет счастье

спасиб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- предупреждения на ПОИ (бывает, что по трассе кончается бенз и хотелось бы заранее предупреждение иметь - щелк и поставил, а не лазишь по меню на 120 км/ч)

это наверное уже в хотелки

добавлюсь

как только выехал на трассу где 90км.ч.

вылезает вопрос - контроллировать ли АЗС?

и где нить маленькая иконка с заправкой и КМ до неё и до следующей (на маршруте)

либо чтобы не загромождать интерфейс - раз 5-10-15-20 (настраиваемо) минут вылезает всплывающее предупреждение крупное на 1-2-3 (настраиваемо) секунды

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при нажатии на меню должны выходить не три-четыре плюгавеньких полосочки, а штук 8-12 нормальных больших кнопок, в которые раскидать основные направления

а-ля стиль Метро в меню сделать

С приятной ностальгией вспоминаю неимоверно удобное и интуитивно понятнейшее меню TomTom-5. Которое, кстати, было исполнено в "а-ля стиль Метро".

О размерах стрелок и шрифта следующего манёвра в TomTomе и комментировать не надо - считывались беглым взглядом и на 3" SE P910.

Скины и прочее здесь:

http://www.toyota.senkai.ru/gps/tomtom/TomTom_Manual.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, завязывайте нормальную тему превращать во флуд и выяснение отношений. Я, ты, вы. Не об этом разговор то! Давайте конкретику, кто что хотел реально. Предложения давайте!

Ну вот вчера в соседней теме несколько человек написали конкретику по определенным вопросам юзабилити СИтиГид. Их посты тупо потерли без объяснения причин. Какой конкретики вы после этого хотите?

Если разработчиков так раздражает объективная обратная связь от пользователей, так закройте нафиг этот форум

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не знаю почему все так привязались к нелогичности меню СГ?

Лично я перепробовал на своем навигаторе практически все программы - Навител (выбросил сразу), Прогород (долго сомневался), Яндекс Навигатор, ну и еще рамлер навигатор (клон Прогород).

Остальные даже не ставил.

Так вот по интуитивности и простоте меню - победил именно СГ.

Я его и купил, на нем и езжу.

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yuri_kov,

сообщения были скрыты из-за некорректного кросс-постинга, обратитесь к Вадиму, он Вам все объяснит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не знаю почему все так привязались к нелогичности меню СГ?

Потому, что у каждого своя логика. Свои привычки по работе с определенными программами. Вам -- хорошо. Топикстартеру настолько плохо, что непонятно, почему вообще пользуется программой и как еще не разбил устройство. Мне -- средне, потому что не привыкать еще и не к таким фантазиям тараканов. Ниберу вон всё по феньшую надо. И т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому, что у каждого своя логика.

Это так. Но, если учесть количество негативных сообщений на форуме в отношении логичности меню, то складывается впечатление, что претензии эти отнюдь не являются необоснованными или надуманными.

Если бы постов о нелогичности меню было единицы, то вполне можно было бы всё списать на то, что "у каждого своя логика".

Я признаться и сам грешил по началу на себя - думал, что это у меня одного какая-то не такая логика, что я прежде чем найти нужную галочку облажу полпрограммы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...