Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Карта Латвии


Рекомендуемые сообщения

Очень даже неплохо. Прокатился от Риги, через Сигулду, Цесис, Валмиере до Валки и далее в Эстонию. Судя по текущему наблюдению по наФигатору и записанному треку, дороги отрисованы вполне себе на месте. ПОИ тоже помогли. Спасибо сообществу OSM smile9.gif! Единственное замечание: В Цесисе при установке финиша "Город" приводит, видимо, в геометрический центр, который находится на каком-то пустыре. Разумно, ИМХО, за центр города считать центральный информационный туристический центр, который в Цесисе располагается по адресу Lencu iela, 9. Если интересны треки и кое-какие уточнения, могу скинуть, вопрос куда smile23.gif?

Изменено пользователем Joss
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 53
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

А есть уже какой-то известный уголок? Я бы просто загрузил ОСМ карту Латвии, и посмотрел бы - как он там отрисован. Второй момент - карта Латвии (ОСМ) обновлялась в июле. То есть как раз после нашес

Погуглите яндекс. Это некий open sources. Мой San Francisco за Tapatalk!

Про Латвию не в курсе, а вот в офиц.коллекции Финляндии, например, не очень удачно (а иногда и очень неудачно) проименованы объекты. Например, заправки Несте названы просто по городам (видимо, список

Изображения в теме

Если интересны треки и кое-какие уточнения, могу скинуть, вопрос куда ?

Треки лучше загрузить сюда: http://www.openstree...rg/trace/create Правда для этого нужно предварительно их сконвертировать в формат GPX (например при помощи gpsbabel).

Замечания и комментарии по самой карте можно оставлять в OpenStreetBugs: http://openstreetbugs.schokokeks.org/

Изменено пользователем sergeyastakhov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Треки лучше загрузить сюда: http://www.openstree...rg/trace/create Правда для этого нужно предварительно их сконвертировать в формат GPX (например при помощи gpsbabel).

Замечания и комментарии по самой карте можно оставлять в OpenStreetBugs: http://openstreetbugs.schokokeks.org/

ОК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

планирую прокатится по латвийским глубинкам.

до какой степени можно доверять OSM картам, или все же стоит потратиться на оф. карты, чтобы надежнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть уже какой-то известный уголок? Я бы просто загрузил ОСМ карту Латвии, и посмотрел бы - как он там отрисован.

Второй момент - карта Латвии (ОСМ) обновлялась в июле. То есть как раз после нашествия робота. Опуская нюансы (если интересно - они много обсуждались в теме про ОСМ Финляндию) - есть подозрение, что по карте Латвии не будет работать адресный поиск, пока энтузиасты не исправят ошибки, возникшие вследствие "перелицензирования", и карта не переконвертируется.

В любом случае - скачать и установить стОит (и сразу проверить - поискать какой-нибудь заведомо существующий адрес).

Не по адресу - так по ПОИ можно будет объекты искать.

Даже если в итоге решите купить коллекцию Латвии, все равно ОСМ не удаляйте (только галочку снимите). В дороге карт не бывает слишком много. Их бывает слишком поздно.

Изменено пользователем IШIN
  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть уже какой-то известный уголок?

пока определяемся.

Даже если в итоге решите купить коллекцию Латвии, все равно ОСМ не удаляйте (только галочку снимите). В дороге карт не бывает слишком много. Их бывает слишком поздно.

а смысл, искать приключения на попу голову?)))

вопрос:

OSM карты- это такой допускаемый варез, или они созданы с нуля?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погуглите яндекс. Это некий open sources.

Мой San Francisco за Tapatalk!

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а смысл, искать приключения на попу голову?)))

Про Латвию не в курсе, а вот в офиц.коллекции Финляндии, например, не очень удачно (а иногда и очень неудачно) проименованы объекты. Например, заправки Несте названы просто по городам (видимо, список был взят с сайта Несте), так же как и Макдональдс и Хесбургеры. В итоге в Иматре найти Макдональдс можно по названию "Иматра". Фиг бы с ним, но если понадобится искать что-то более сложное и нужное?

На этот случай может помочь альтернативная карта со своей базой ПОИ.

OSM карты- это такой допускаемый варез, или они созданы с нуля?

Ни в коем случае не варез. Карта мира, которую рисуем всем миром. Зайдите на peirce.gis-lab.ru и openstreetmap.org

Изменено пользователем IШIN
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

/DiOs

IШIN

спасибо, почитал. но так ничего и не понял. выходит, какой-то стремный опен сорс. я понимаю про "софт для дома", а тут, инициативные игрища могут четри куда завести. в чем плюсы, банальная экономия денег? в любом случае, чтобы не оказаться в незатейевой ситуации, надо иметь две карты- osm и официальную лицензию. я правильно пнимаю? osm в этом случае некий народный бонус?) в любом случае, огромное спасибо за ликбез!)

p.s.

я очень извиняюсь видимо за крамольный вопрос... официальных карт литвы нет? получается ситигид в основном городская (столичная) навигация?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем плюсы Linux, который пишут еще большим миром и с существованием которого вынуждены считаться супермонстры IT -бизнеса?

Мой San Francisco за Tapatalk!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

/DiOs,

ну, если допустимо такое сравнение, тогда придется внимательнее присмотреться к osm картам. спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Уважаемые знатоки OSM! На карте Латвии есть перекрёсток дорог A9 и P98 (координаты N56.78239 E23.37751), через который СГ строит необычные маршруты, например, такой:

или даже такой:

Поправьте, если можно. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давненько я в Риге не бывал, да и то пешком, не на машине.

Не обратил внимание, что у них вместо мостов дома через реку перекинуты...

 

Надо это как-то поправить....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вместо мостов дома через реку перекинуты

Это ошибка человека рисовавшего мост. Сейчас поправлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ошибка человека рисовавшего мост. Сейчас поправлю.

Человеку, видимо, жить негде :D .

Вот ему везде дома и мерещатся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,

Не, так как эти мосты (5 штук) были тегированы - допускается. Но на мосту должны быть жилища. В европейских городах с длинной историей такое встречается, но к рижским мостам это никак не относится :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Обнаружился ещё один перекресток (N57.07557 E24.31764), который нужно поправить:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Почему-то последняя сборка карты Латвии датирована 2013-04-09, а остальные карты ближнего зарубежья гораздо "моложе".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Падает митовский конвертор, по неизвестной причине. Будем смотреть дальше :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, надо переименовать конвертор в "конверторас"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Butilka, не надо робко. То что я делаю, двигается интересом пользователей к моей работе. Лучше напомнить, чем ждать неизвестно чего.

Пока не посмотрел, но посмотрю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...