Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Как СГ обманывает сам себя и что с этим делать?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 153
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Мне В текущей версии при отключенном вопросе в случае, если возникала ситуация, когда вопрос был бы задан, поведение соответствует ответу "нет". Борьбе за это было посвящено некоторое время.

Уж даже не знаю, в какой последовательности... Скорость до выезда с ребра на пятерке не отправлялась никогда. Откуда, собственно, и родился давным- давно вопрос о пробке. При ответе ДА ника

Я сейчас подумал вот о чем. А если пойти другим путем (потребуются некоторые изменения в программе и картах ) 1. Ребра, имеющие "Пробки по расписанию" (переезды, мосты) в карте должны иметь некий а

При ответе ДА передается на сервер сообщение о пробке - определенное числовое значение, которое зависит от нескольких факторов (длина ребра и пр.)

И где здесь хоть слово про то, что передается скорость???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И где здесь хоть слово про то, что передается скорость???

Да ладно Вам, конечно, я не знаю, какие именно данные передаются со стороны девайса. Я вижу только итог - появляется значение скорости. И мне, как пользователю, важно, чтобы это значение скорости соответствовало реальности. Dixi smile1.gif.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вдаваясь в дискуссии по поводу алгоритмов хочется заметить, что для того, чтобы СГ показывал пробки, надо чтобы кто-то из пользователей СГ в этих пробках стоял. Поэтому стояние в пробках с СГ (и любой другой программой) просто неизбежно. С помощью подобных СГ сервисов можно избежать только устоявшихся пробок, заодно участвуя в зарождении новых. И чем больше будет у СГ пользователей (датчиков), тем сложнее будет избегать пробок. А алгоритмы должны постоянно меняться с уклоном в сторону использования статистики.

Изменено пользователем Gaid
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если Вы к тому, отвечать "Да" или "Нет"

Нет, я не к тому. Я к тому, какое значение будет отправлено с ребра, если ответить "Да".

Насколько я понимаю, это значение не зависит от того, сколько времени реально провел датчик на ребре, оно некое предустановленное.

А должно зависеть.

То есть, стою я в глухой пробке, допустим, на 500-метровом ребре 5 минут, отправляется сообщение о пробке, и скорость выставляется 6 км/ч. Стою еще 5 мин. и все еще не выехал, отправляю сообщение о пробке - скорость выставляется 3 км/ч. Если еще через 5 мин отправить сообщение о пробке - 2 км/ч, и так далее.

При этом автоматически спрашивать с определенной периодичностью и добавить еще кнопку произвольной отправки сообщения о пробке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому стояние в пробках с СГ (и любой другой программой) просто неизбежно.

Что есть "пробка"? И что есть "неизбежно"? :)

Назначение СГ - построение оптимального маршрута (а не объезд пробок как самоцель).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что есть "пробка"? И что есть "неизбежно"? :)

Назначение СГ - построение оптимального маршрута (а не объезд пробок как самоцель).

Это философский вопрос :) Красные линии должен кто-то "рисовать" - сейчас их "рисуем" мы, т.е. пользователи СитиГИДа :) В идеале их должны "рисовать" те, у кого нет СитиГИДа :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красные линии должен кто-то "рисовать" - сейчас их "рисуем" мы, т.е. пользователи СитиГИДа В идеале их должны "рисовать" те, у кого нет СитиГИДа

Нет.

Дело в том, что все мы едем в разные места, и маршрут наш (оптимальный) прокладывается через пробки в том числе. И мы эти пробки помечаем на нашем оптимальном маршруте.

Чем больше будет датчиков, тем достовернее картина и тем оптимальнее маршрут. Особенно в городах с развитой УДС, таких как Питер.

В Москве, конечно, ситуация бесперспективная, поэтому я оттуда и вернулся обратно в СПб. И поменял НН на СГ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть пробки, которые никогда не пометятся красным, если только туда не попадет человек, которому иначе не проехать никак, например виадук на Планерной или Испытателей в сторону Светлановской площади, программа настойчиво ведет туда, но уже при приближении к этим участкам издалека видно что там все стоит и туда никто не едет, программа же, не получив датчиков с малой скоростью, продолжает вести туда :(

И второй момент - людей с навигатором в Питере стало много, в итоге программа теперь сама формирует пробки, причина тому отсутствие прогнозирования, если я приближаюсь к Ушаковской развязке и программа говорит едем к Литейному мосту, то стопроцентно к моменту приближения к Литейному там будет пробка, потому что туда послали всех, мостов не так много.

Решением этих проблем могло бы стать применение стационарных датчиков в таких местах, они навернякак там есть, только принадлежат другим службам, или хотябы првильной статистикт по времени, пробки там практически всегда в одно и тоже время, за исключением аварийных ситуаций, и прогнозирования, чего программе оченьне хватает, она отлично знает время закрытия переезда, значет что ехать до него мне 10 минут, но сопоставлять это она "не хочет" и упорно ведет меня туда, в итоге шлагбаум закрывается у меня перед носом, если бы был прогноз, то программа не вела бы меня с Ушаковки на Литейный, зная что туда поехало несколько сотен человек и через 5-10 минут они там будут все, а вела бы к Петропавловке или на Дворцовый, как это делаю в итоге я сам.

А насчет скорости в пробке, проблема реальная, я пол часа стоял перед Светлановской площадью, отправил сообщение о пробке, но товарищ выехавший на час позже меня, увидел там скорость 12кмч и естественно поехал туда, повторюсь я стоял на одном месте пол часа, авария там была тогда.

Изменено пользователем nsgdima
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насчет скорости в пробке, проблема реальная, я пол часа стоял перед Светлановской площадью

Сегодня?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это летом было, тогда у нас запарка была и, увы, я не сохранил ничего для того чтобы написать в поддержку, если повторится, то постараюсь собрать всю информацию и отослать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И второй момент - людей с навигатором в Питере стало много, в итоге программа теперь сама формирует пробки,

Согласен. Эту проблему решить легко, если маршрут составлять будет сервер. Сервер в этом случае будет точно знать сколько машин он заслал по той или иной улице. При таком решении скачивать пробки по всему городу отпадет необходимость. Уменьшится трафик. Правда производительность сервера следует поднять, чтобы не ждать по часу в ожидании оптимального маршрута :).

Как полумера (без построения маршрута сервером) необходимо изменить алгоритм построения маршрута навигатором. Например перестраивать маршрут только при выигрыше по времени более ХХ%. В этом случае для кого-то маршрут изменится для кого-то НЕТ. Это одновременно снимет проблему странной подсказки на перекрестке вместо поворота налево, сделайте поворот направо при многополосной дороге при выигрыше в 1 минуту. А если этот процент можно будет задавать каждому индивидуально... будет здорово :)

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблему можно решить немного проще, достаточно ввести элемент случайности, ввести разброс в несколько процентов в рассчет оптимального маршрута, в итоге будет получаться не один, а несколько маршрутов и случайным образом выбирать один из них, плюс ввести понятие узких точек, и в случае прокладки маршрута через такую точку, сообщать серверу ожидаемое время приезда в эту точку, далее нужен прогноз, надо учитывать не только текущее состояние пробок, но и то что можно спрогнозировать, такие вещи как закрытия переездов, разводка мостов, скопления в узких точках, если 100 навигаторов сообщит что через 10-15 минут они приведут своих хозяев на Литейный мост, а у вас "подлетное" время к этой точке 10 минут, то наверное уже стоит рассматривать мост как пробку при прокладывании маршрута вам. Таких точек в городе не так много и мне кажется что это несильно увеличит нагрузку на сервер, навигаторы и трафик.

Опять же трафик можно прилично сократить если разбить пробки на области, когда маршрут проложен от Комендантского до Ладоги по Дороге Жизни, зачем качать данные о Кировском заводе, Уткиной заводи и Выборгском направлении? В приниципе, учитывая что основная масса едет утром в одну сторону, а вечером в другую, то часть прокладки маршрута можно было бы передать серверу без проблем, есть несколько "бутылочных горлышек", маршруты из квадрата в квадрат можно просчитывать один раз и дальше только учитывать сколько машин уже послали этим маршрутом, совершенно ненадо пересчитывать их для каждой из тысяч машин.

Изменено пользователем nsgdima
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а несколько маршрутов и случайным образом выбирать один из них
А что делать, если между двумя точками всего два реальных варианта маршрута?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно что бывают ситуации когда вариант вообще один, мне кажется что это не является проблемой, выбирать из того что есть, толи из 10ти, толи из двух, какая разница?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ec05617caf50.jpg

Вот такие забавные маршруты СГ прямо сейчас строит. А там, где стрелкой помечено, мой знакомый уже полчаса в мёртвой пробке стоит))))

Кронштадтская, скорее всего тоже стоит вся, хотя у СГ она по статистике вполне быстро едет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хотя у СГ она по статистике вполне быстро едет.
А как Вы статистику смотрите?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как Вы статистику смотрите?

мне не нужно на неё смотреть, я вижу, что СГ прокладывает маршрут именно по улицам без скоростных индексов, объезжая видимые пробки в 5-7, даже 10-15 км/ч. Значит в статистике скорость повыше вшита.

Я не только про этот случай говорю, сколько не наблюдаю подобных ситуации, СГ всегда старается проложить по улицам без скоростей, там где на самом деле все колом стоит.

Изменено пользователем sergges
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как раз то, о чем я говорю, люди видят что там все стоит и никто туда не едет, а по статистике там нормальная скорость, и программа будет туда вести до тех пор, пока кто нибудьб там не встанет, а как сообщить о том что там все стоит непонятно. Сам не раз сталкивался с таким, я вижу что туда куда показывает программа ехать не стоит, прошу ее обЪехать или сам сворачиваю, но маркера пробки то там не появляется :( А бывает и что вижу пробку о которой программа не знает в стороне от маршрута, тем более непонятно как остальным об этом рассказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СГ всегда старается проложить по улицам без скоростей
Есть такое дело. Неоднократно отмечалось.
мне не нужно на неё смотреть
Я-то думал, Вы тайным знанием скрытых мест СГ обладаете. :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как раз то, о чем я говорю, люди видят что там все стоит и никто туда не едет

nsgdima, не совсем так. В данный момент на проспекте Стачек индексы в 2-4 км/ч сменяются отрезками без скоростей. Это не значит, что там никто не ехал, объехать эти отрезки нереально. Просто скорости уже протухли, тк пробка слишком жесткая. И именно в такие места будет направлять СГ, полагаясь на статистику. Проверенно не один раз.

Изменено пользователем sergges
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

непонятно как остальным об этом рассказать.
Элементарно. Я в таких (и других подобных) случаях звоню по одному из телефонов:

8(921) 310 57 72

8(951) 646 18 58

8(911) 223 77 07

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь что придется непрерывно на связи находиться, далеко не всегда это разумный вариант ... Да и както была подобная ситуация в воскресенье, еду по указаниям навигатора и упираюсь а перекрытую улицу, там трактора асфальт пашут, и как? Телефон, что более менее логично, не отвечает, а программа стабильно туда ведет :( причем обЪезд занял почти час и поряда 8ми километров :( если бы сразу поехал с другой стороны было бы и ближе и быстрее. Я к тому что помимо кнопки "ОбЪезд" неплохобы дать возможность ткнуть в улицу и сказать что там пробка или перекрыто.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как полумера (без построения маршрута сервером) необходимо изменить алгоритм построения маршрута навигатором. Например перестраивать маршрут только при выигрыше по времени более ХХ%. В этом случае для кого-то маршрут изменится для кого-то НЕТ. Это одновременно снимет проблему странной подсказки на перекрестке вместо поворота налево, сделайте поворот направо при многополосной дороге при выигрыше в 1 минуту.

Вряд ли. Вы исходите из того, что первый предложенный маршрут лучше второго. Ну, то есть в первом маршруте два маневра и 3 километра, а во втором - 10 маневров и 20 км.

С вероятностью в 50% может быть наоборот. То есть СГ сначала предложит Вам маршрут хуже, а потом одумается и улучшит его.

Мне кажется, что если программа находит маршрут лучше, надо его и предлагать вне зависимости от того, на сколько процентов он лучше. А если невозможно уже повернуть налево, надо ехать направо - маршрут перестроится.

Другой вопрос - критерии оценки. У СГ явно занижен "вес" лишних маневров и лишних километров. При том, что каждый лишний маневр и лишний километр - риск непредвиденных задержек. Carthago delendam esse.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показ всегда лучшего маршрута приводит к тому что все едут в одно и тоже узкое место, вот о чем речь, если внести дельту, то с достаточной вероятностью многие, кого сейчас она начинает вести, например, на Литейный, продолжат двигаться к Петропавловке, потому что рассчетный выигрыш будет меньше дельты, и пробка на Литейном не будет создана, или будет меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...