Вчера в очередной раз столкнулся с известной проблемой "мертвых" пробок, о которых СГ забывает спустя некоторое время. Дело было около 18-00, я стоял на Московском проспекте, встречал Псковский автобус. Находился я там около 30-40 минут и все это время наблюдал занимательную картину самообмана от СГ. Там реально был какой-то пробочный коллапс, стояло все что можно- Московский по направлению к Пулково, параллельная Варшавская, все прилегающие улицы по которым можно было как-то объехать и выбраться на Ленинский проспект. Так вот, [само]обман СГ состоял в том, что он время от времени находил новый маршрут, и делал это по прекрасному принципу- где пробка самая мёртвая и скорость датчика исчезла вовсе- туда и нужно соваться. Сначала это был Московский со своими длинными рёбрами. На коротких стоит значение 4 км/ч, а на длинных пустота- и вот СГ рисует мне- развернись на Гастелло и вперёд, 654 метра до Ленинского, пролетишь буквально. Потом, когда какой-то из датчиков все-же доехал и не успел "протухнуть" СГ понимает что реальная скорость Московского не превышает 3-4 км/ч. Но на выручку приходят протухшие отрезки на ул Победы и Варшавской. Еще совсем недавно краснющие они вдруг оказываются без линий скорости и программа гонит уже туда. И такую картину я наблюдал все это время. В данном случае получается, что маршрут, предлагаемый нам программой, не самый быстрый(оптимальный), а наоборот- мертвейший из всех возможных. Там, где поток едет настолько медленно, что даже скорость предыдущего датчика успевает "протухнуть"- туда нас и посылают. Мне повезло, потому что было много времени понять все, обдумать и самостоятельно выбрать наилучший их всевозможных маршрутов, там где скорость 5-6, где-то 10км/ч, но она постоянная и не исчезает ни на одном из отрезков. Так вот, пока я ехал, СГ постоянно советовал мне одуматься и возвернуццо туда, где у него по статистике скорость 40-60, вообщем откуда я только что уехал, наблюдая как люди по 10 минут проезжают 20 метровые отрезки. В связи с этим предложение- не стоит ли увеличить время живучести "пробок", вплоть до того, чтобы они вообще не исчезали? Проедет новый датчик- будет новая скорость. Не проедет- пусть висит последняя. Кому нужна статистика- пусть отключает пробки и ездит по статистике.