Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

В последнее время многие разработчики делают навигационные программы в которых карты подгружаются в реальном времени лишь для зоны маршрута.

Однако сами карты растровые, что не позволяет их использовать в полной мере и не самым лучшим образом сказывается на интернет трафике.

Нет ли мыслей у разработчиков сделать что-то подобное, но с нормальными векторными картами.

Зона охвата по России приличная, трафика по идее должно уходить меньше, и самое главное - вроде этого ни у кого нет.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

offline карты это большой плюс СГ

И то что они разбиты на регионы кстати тоже плюс!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью с вами согласен, но меня как потребителя волнует вопрос цены. Если я живу в Питере и езжу не дальше ЛО это одно. Но если мне надо постоянно мотаться в другие регионы и карты придется покупать все, причем заранее. И объем этих карт для меня избыточен.

Мне в таком случае проще заплатить меньше, но получить четкий маршрут по нескольким регионам, причем сразу. Больше ведь и не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне удобно, когда прога использует карты онлайн, никаких забот с обновлением, местом в памяти и вообще.

Вот, например, память. Я для карт и т. п. использую внутреннюю (карточка SD - для мультимедиа и т. п., я её часто меняю, использую в др. устройствах и т. п.), пользуюсь десятком разных навипрограмм, и приходится отдавать предпочтения прогам, работающим онлайн, т. к. Навител с СГ сожрали своими картами всю память, пришлось уже удалить ПроГород, кто следующий? :)

А ещё надо учесть, что большинство пользователей автонавигаций не умеют (или ленятся) обновлять карты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё надо учесть, что большинство пользователей автонавигаций не умеют (или ленятся) обновлять карты.

Тут ничего не скажешь. За лень действительно надо платить. Пусть ездят онлайн, правильно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо делать так, что бы было хорошо (массовому потребителю), а не то будет плохо (производителю).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Перенесу сюда, что ли…  :rolleyes:

(а то там, уж совсем офтоп)))

 

 


Не знаю, как это увязалось бы с лицензированием, но (имхо) было бы лучше, если человек, выезжая из своего региона, мог бы какой-то период попользоваться другими картами бесплатно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пару лет назад подкидывал разработчикам подобную идею.

 

Предположим что у нас есть карта размером 50 Мб в которой миллион объектов.

При обновлении раз в несколько месяцев в карте реально изменяется от нескольких сотен до нескольких тысяч объектов, что составляет менее 1%.

Зачем каждый раз загружать обновление в 50 Мб? Для многих пользователей это вообще проблема. При наличии интернета карта может обновляться кусочками незаметно для пользователя.

 

Вот как я это вижу:

Карта разбивается на составные части: дорожный граф, адресная база, пои и т.д.

Всё остальное что идёт на отрисовку карты, т.е различные полигоны (здания, леса, водоемы и пр.), линии (дороги, реки) хранится в виде векторных тайлов.

Изначально пользователь загружает всю карту, а потом при наличии интернета получает обновление отдельных тайлов.

Допустим построили новый дом и его надо нанести на карту. Не надо ждать несколько месяцев и перевыпускать всю карту, достаточно отправить пользователю несколько тайлов с полигоном дома и дельту адресной базы. Это несколько килобайт. Появилась новая дорожная развязка? Пожалуйста, получите её на карте на следующий день в виде новых тайлов и нового файла дорожного графа.

 

Сейчас в СГ можно оперативно обновлять корректуру дорожной обстановки, а можно будет обновлять любые элементы карты!

Получаем актуальность карт не достижимую конкурентами. Корректура v. 2.0! Помечтаем? :rolleyes:

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


пользуюсь десятком разных навипрограмм

Вы уникальны. Поэтому ваш голос не засчитывается :)

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помечтаем?  :rolleyes:

Да ладно дорожный граф и полигоны...

Мы мечтаем, чтоб хоть ПОИ/знаки/радары обновлялись без выхода новой карты. Тут-то вообще должно быть все просто (нам, юзерам, вообще все просто и очевидно) - оно ж никак не влияет на пробки/запреты и прочее.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Зачем каждый раз загружать обновление в 50 Мб? Для многих пользователей это вообще проблема. 

 

 

А в чем собственно проблема-то? При нынешнем развитии доступа в интернет скачать 50Мб проблема? 

 

Идея конечно неплохая, но таким образом программа превратится во что-то типа ЯНавигатора или Гуглонавигатора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем собственно проблема-то? При нынешнем развитии доступа в интернет скачать 50Мб проблема? 

Из тех, кто подсадил меня на СГ, и кого подсадил я, только 1 человек ездит постоянно по андроиду (другого девайса нет). Все остальные (около десятка человек, включая меня) - по ВИнСЕ. Статистику в более репрезентативной выборке не знаю. Но вроде бы СЕнавигаторов пока еще много. 50МБ качать - я быстрее доеду.

 

И еще - сколько МБ занимает в карте дор.граф - не знаю. Но есть подозрение, что подгружать его весь - это много.

А по частям - не представляю, как реализовать рассылку корректур/пробок на кучу аппаратов с разной степенью актуальности графа.

Сейчас все просто. Старая карта (смотрим тупо в инфо) - нет корректур. Новая - есть.

А там будет такой разброд...

Изменено пользователем IШIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из тех, кто подсадил меня на СГ, и кого подсадил я, только 1 человек ездит постоянно по андроиду (другого девайса нет). Все остальные (около десятка человек, включая меня) - по ВИнСЕ. Статистику в более репрезентативной выборке не знаю. Но вроде бы СЕнавигаторов пока еще много. 50МБ качать - я быстрее доеду.

 

Тут скорее проблема не объеме информации, а в умении/желании обновить программу/карту :mellow: . Подключить навик к компьютеру и всё обновить - вот что приходится мне делать почти за всех кого я подсадил на СГ.

А сколько при этом я скачаю - 50,100,350 Мб - меня вообще не парит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри, тупанул. Не перечитал исходник, и по вырванной из контекста фразе понял неверно, что мол "фигня, пусть девайс грузит на ходу обновление". Был неправ. Снимаю вопрос с повестки дня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...