Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Отсутствующая кнопка "Р" в 7-й версии = некорректные пробки


Рекомендуемые сообщения

ИМХО, очень важно правильно составить алгоритм самого появления вопроса о пробке. Нынешний я например не понимаю. Поэтому и не могу его обсуждать. Одно скажу, если ошибиться с алгоритмом появления вопроса можно похерить всю идею.

Sent from my iPhone using Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 119
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Вопрос должен быть понятен и не содержать возможности неоднозначного ответа. Наличие в вопросе понятия "пробка" это как раз та самая неоднозначность. По простой причине того, что "пробка" понятие до

Я думаю через 2-3 минуты стояния должно выскочить диалоговое меню с двумя кнопками (пробка и парковка). При выборе пробки отправлять на сервер скорость 1-2 км/ч, при выборе "парковка" - не отправлять

Что-то ИМХО какое-то масло масляное получается с этой, желаемой некоторыми, кнопкой "Парковка". Зачем плодить лишний функционал и забивать голову пользователя ненужными действиями? Если работае

Изображения в теме

по умолчанию в СГ ответ на запрос о пробке "нет", если никого нет в машине никто не ответил = не пробка, вы сейчас коллективно выдумываете алгоритм который более менее нормально (не смотря на заплатки указанные выше) работал в 5ке!

какие кто ответит? никто не ответит = нет пробки!

и видоизменять вопрос не обязательно, исправить баги и все!

Это Вы как разработчик говорите, что ответ по умолчанию "нет"?

По поведению программы сейчас ответ по умолчанию "Да". Либо СГ вообще игнорирует работу диалогового окна и безусловно посылает скорость на сервер.

В любом случае количество некорректных пробок резко возрасло в 7-й версии.

Вот и предлагаем.

- Правда ли, что Иван Петрович выиграл Волгу в лотерею?

- Правда. Но не Иван Петрович, а Пётр Иванович. И не Волгу, а пятьсот рублей. И не в лоторею, а в преферанс. И не выиграл, а проиграл.

Попробуйте прочесть предложение Стронциума внимательно.

Я несколько раз внимательно прочитал сообщение Стронциума.

По-моему, это у Вас проблемы с пониманием.

Я думаю через 2-3 минуты стояния должно выскочить диалоговое меню с двумя кнопками (пробка и парковка). При выборе пробки отправлять на сервер скорость 1-2 км/ч, при выборе "парковка" - не отправлять на сервер скорость на ребре. Если выбор не сделан в течении 30 секунд, считать что выбрана кнопка "парковка" и не отсылать данные на сервер..

В двух словах этот текст: 2-3 минуты стоянки = парковка, если пользователь не нажал кнопку пробка.

Вопросы? Комментарии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я несколько раз внимательно прочитал сообщение Стронциума. По-моему, это у Вас проблемы с пониманием.
В двух словах этот текст: 2-3 минуты стоянки = парковка, если пользователь не нажал кнопку пробка. Вопросы? Комментарии?
Не спорьте, в своем сообщении я сильно утрировал алгоритм появления вопроса о пробке. Он должен быть сложнее и учитывать не только остановку, но и движение с определенной скоростью.
ИМХО, очень важно правильно составить алгоритм самого появления вопроса о пробке. Нынешний я например не понимаю. Поэтому и не могу его обсуждать. Одно скажу, если ошибиться с алгоритмом появления вопроса можно похерить всю идею.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Предлагаю простой вопрос: "Вы припарковались? Да/Нет".
А если человек еще не остановился, а только ищет место парковки, нарезая круги вокруг какого-нибудь бизнес-центра и естественно не со скоростью потока? Более того, у такого человека наверняка случится приступ бешенства при появлении такого вопроса. :D Изменено пользователем stroncium90
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю простой вопрос: "Вы припарковались? Да/Нет".

А если человек еще не остановился, а только ищет место парковки

тогда три варианта ответа:

- да

- нет

- нет еще :D

Изменено пользователем eklmn
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если человек еще не остановился, а только ищет место парковки, нарезая круги вокруг какого-нибудь бизнес-центра и естественно не со скоростью потока? Более того, у такого человека наверняка случится приступ бешенства при появлении такого вопроса.

Угу. Именно поэтому формулировка вопроса и ответа за последние годы не раз вызывала дискуссии и здесь, и на 4пда. Но однозначно хорошей замены так ни разу и не было придумано (варианты были вплоть "Вы движетесь со скоростью потока?").

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если человек еще не остановился, а только ищет место парковки, нарезая круги вокруг какого-нибудь бизнес-центра и естественно не со скоростью потока? Более того, у такого человека наверняка случится приступ бешенства при появлении такого вопроса

Не надо плодить сущности/данные без необходимости. В данном случае скорость движения будет не настолько мала, чтобы "детектор пробок" среагировал. А если пользователь в процессе парковки, то в 90% случаев он проигнорирует вопрос т.к. занят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю.

Все что нужно знать системе - участвует данный пользователь в движении или нет. ИМХО "мой" вопрос позволяет получить такие данные в подавляющем большинстве случаев. В остальных случаях или просто не будет данных, или количество ложных ответов будет минимальным.

Изменено пользователем ERER
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ERER, Не Вы не я не знаете, в каком случае вопрос появится, а в каком нет, так как алгоритма появления вопроса мы не знаем. Знают разработчики. Надеюсь они читают данную тему и выберут их предложенных вариантов наиболее подходящий. По мне так главное, чтобы исправили нынешние ошибки обработки вопроса. А чего там появится на экране - второстепенно для меня. :)

Изменено пользователем stroncium90
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю простой вопрос: "Вы припарковались? Да/Нет".

Вот еще год назад писАл:

"P.S. Всегда когда появлялся вопрос "отправить сообщение о пробке?" задумывался: а какие у разных людей критерии пробки- для одного простоять 2-3 смены светофора- уже пробка, а для другого-это просто затрудненное движение. Вот и решай ставить пробку или нет, отчасти из-за этого и отключил, пусть лучше уходят реальные скорости, а там уже вопрос алгоритма, как их обрабатывать. Конечно, я понимаю,что для того чтобы скорость ушла на сервер нужно доехать до конца ребра, а в пробке это произойдет слишком поздно и может завести кого-нибудь туда-же.

Быть может правильнее поставить вопрос вот так: "Вы припарковались" (или что-то в этом роде) и в случае отрицательного ответа тут же отправлять текущую скорость на сервер, не дожидаясь завершения проезда по ребру."

Изменено пользователем s35
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, кстати, согласен, что вариант предложенный ERERом, самый понятный, для постороннего.

я конечно утрирую, но едет у нас девочка, вся такая с коробкой автоматом, и вот она в пробке на длинном светофоре включает режим "Р" и тут у нее навигатор спрашивает "вы припарковались?" :))))

не знаю, вариант может и неплохой, но меня скорее не на логическом а на эмоциональном уровне от него коробит...

вопрос "че происходит"

я бы предложил видоизменить предложение ERERа на

"Парковка?"

"да"

"нет"

ибо парковка включает в себя и понятие процесса...

а вообще нет, куча вопросов для людей далеких от форума останется, и остановка ДПС, и восприятие вопроса как "есть ли здесь парковка". пусть остается как есть, такой вопрос хоть исключает появление лжепробок. при его корректной обработке.

в случае неправдивого ответа на вопрос вы припарковались будем иметь лжепробки, вопрос же, "отправить сообщение о пробке" подразумевает (если нормально работае, а не как сейчас), недополучение информации, но не ложную информацию.

Изменено пользователем artur_nexia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант самого вопроса: "Отправить данные о пробке?"

(разумеется, при игнорировании ответа - скорость с ребра не отправлять)

Изменено пользователем balts
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и восприятие вопроса как "есть ли здесь парковка"

Вообще-то термин припарковаться означает не только стоянку на специально предназначенной для этого площадке.

но едет у нас девочка, вся такая с коробкой автоматом,

Если у нас девочка вот прямо так вся такая, то ожидать от нее осмысленного ответа на любой вопрос бесполезно.

А вот текущий вариант вопроса ставит в тупик практически всех.

Как вариант самого вопроса: "Отправить данные о пробке?"

О какой пробке? Где пробка? Это пробка? А это? А почему это пробка, а это не пробка? Я думаю, что это пробка. Да нет, какая же это пробка! И т.д. и.т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то термин припарковаться означает не только стоянку на специально предназначенной для этого площадке.

Если у нас девочка вот прямо так вся такая, то ожидать от нее осмысленного ответа на любой вопрос бесполезно.

А вот текущий вариант вопроса ставит в тупик практически всех.

О какой пробке? Где пробка? Это пробка? А это? А почему это пробка, а это не пробка? Я думаю, что это пробка. Да нет, какая же это пробка! И т.д. и.т.п.

зато в случае нормальной работы алгоритма исключает получение лжепробок, грозит недополучением информации, но не возникновения лжепробок.

а может тогда "дорожный затор?" или "затрудненное движение?" избавиться для особо впечатлительных от "пробки".

Изменено пользователем artur_nexia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зато в случае нормальной работы алгоритма исключает получение лжепробок, грозит недополучением информации, но не возникновения лжепробок.

Это на какой текст ответ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это на какой текст ответ?

любые модификации в которых присутствует само понятие пробка

"отправить сообщение о пробке"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О какой пробке? Где пробка? Это пробка? А это? А почему это пробка, а это не пробка? Я думаю, что это пробка. Да нет, какая же это пробка! И т.д. и.т.п.

Ну как о какой? Если вы едете с потоком с "пробочной" скоростью или ритмом, что вызывает появление данного запроса - о какой ещё пробке можно подумать, как не о той, в которую встряли? Если же запрос возник в то время, когда вы паркуетесь/припарковались - то тоже очевидно, что данные отправлять не нужно. (напоминаю, речь идёт о варианте вопроса "Отправить данные о пробке?" или ему подобном).

Изменено пользователем balts
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы едете с потоком с "пробочной" скоростью, что вызывает появление данного запроса - о какой ещё пробке можно подумать, как не о той, в которую встряли?

Что такое "пробочная скорость"? Так нормально едем. Несколько медленно. Но тут всегда так. Это не пробка. Вот вчера здесь действительно была пробка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю предложение ( "Вы припарковались? Да/Нет".) ERER самым удачным. Только хочу чуточку дополнить.

1) При ответе "Да", забиваем на любую отсылку данных, и больше не спамим этим вопросам до начала движения.

2) Если ответа не последовало по истечении таймаута, то данные не отсылаются, но сообщение надо опять выплевывать - вдруг пользователь просто не успел нажать. Т.е. выплевываем пока человек "да" не нажмет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое "пробочная скорость"? Так нормально едем. Несколько медленно. Но тут всегда так. Это не пробка. Вот вчера здесь действительно была пробка.

У меня нет данных алгоритма, который отвечает за появление этого запроса. Полагаю, что учитывается скорость и ритм движения, характерные для пробок. Но вроде как работает он неплохо, и вопрос появляется вполне к месту, т.е. именно там, где имеется движение, характерное для ситуации "пробка".

Изменено пользователем balts
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что учитывается скорость и ритм движения, характерный для пробок.

Осталось, чтобы понятие пробки СГ-а совпало с понятием пробки у данного конкретного водителя. Пока что не совпадает, судя по форумам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю предложение ( "Вы припарковались? Да/Нет".) ERER самым удачным. Только хочу чуточку дополнить.

1) При ответе "Да", забиваем на любую отсылку данных, и больше не спамим этим вопросам до начала движения.

2) Если ответа не последовало по истечении таймаута, то данные не отсылаются, но сообщение надо опять выплевывать - вдруг пользователь просто не успел нажать. Т.е. выплевываем пока человек "да" не нажмет.

абстрагируемся от форума. мы все тут немножко больны СГ.

тормознул гаишник человека, рабор закончен, человек приходит в машину, а там вопрос "вы припарковались?" он отвечает нет, и мы имеем лжепробку.

повторюсь, прелесть текущего вопроса в том что он исключает появление лжепробок, грозит только недополучением информации. (в случае нормально работы механизма а не как сейчас)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...