Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Что замечено при езде по OSM карте Петербурга


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

При езде по карте OSM Петербург 6.1 с поддержкой пробок замечено следующее:

  1. На КАД ограничение скорости показывается как 90кмч. Разве не должно быть 110 кмч?
  2. Лежачие полицейские "traffic_calming=bump" показываются на карте но при приближении к ним голосового предупреждения не выдается. Получается чтобы было голосовое предупреждение по лежачим полицейским обозначенным на карте - нужно включить опцию голосового предупреждения по всем дорожным знакам?
  3. Вот это здание с внутренним двором [1] в 3D режиме показыватся по всей видимости некорректно - внутренний двор становится "зданием" а внешние стены - еще одним слоем вокруг [2]. Я даже внешние стены поначалу по ошибке принял за забор, окружающий объект, что неверно. Причем в 2D режиме [3] все корректно.

Все проверено с картой OSM Петербург 6.1 с поддержкой пробок, другие карты не установлены. Версия программы - под Андроид, текущая, с Маркета - 7.2.128. Проверялось под Андроид 2.3.6.

[1]

http://www.openstreetmap.org/?lat=59.855847&lon=30.215966&zoom=18&layers=M

[2]

[3]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы лучше дали ссылки на нужное место на карте OSM, а то как найти, например, дом из третьего рисунка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что из себя представляет эта 6.1? Я никогда не пользовался ОСМ именно из-за отсутствия пробок и корректур. Здесь, читаю, пробки поддерживаются, это хорошо. Корректуры, насколько я понимаю, нет? В чем ее преимущество? И где скачать можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем ее преимущество?

Возможность самому редактировать карту для всех. Места, контролируемые активными участниками проекта (пример), прорисованы очень точно и подробно, многие добиваются идеального роутинга и маршрут даже в глушь строится так, как бы поехал местный водитель, обновление на сайте OSM - ежеминутно!, для СитиГида - почти ежедневно.

Пользуясь случаем, призываю принять участие в проекте хотя бы посредством отправки сообщений об ошибках или где чего надо "нарисовать".

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы лучше дали ссылки на нужное место на карте OSM, а то как найти, например, дом из третьего рисунка?

См. ссылку #[1] в исходном письме. Или она не работает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что из себя представляет эта 6.1? Я никогда не пользовался ОСМ именно из-за отсутствия пробок и корректур. Здесь, читаю, пробки поддерживаются, это хорошо. Корректуры, насколько я понимаю, нет? В чем ее преимущество? И где скачать можно?

Корректуры и пробки, насколько я понял, поддерживаются сейчас для Москвы, Петербурга и Калининграда. Качать здесь:

http://peirce.gis-lab.info/daily

Я раньше тоже Ситигидом не очень пользовался. А сейчас получается единственным решением по Петербургу, поддерживающим редактируемые карты с Openstreetmap.org, пробки и динамические POI (сообщения об опасностях, неровных дорогах, патрулях ДПС).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

См. ссылку #[1] в исходном письме. Или она не работает?

Работает, это я "тормознул".

И да, здания с "дыркой" в 3Д рендерит неправильно.

9d3a51894ba9.bmp

хотя с тегами вроде всё правильно: http://www.openstreetmap.org/?lat=60.255693&lon=29.603346&zoom=18&layers=M

Изменено пользователем Оцелоп
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуясь случаем, призываю принять участие в проекте хотя бы посредством отправки сообщений об ошибках или где чего надо "нарисовать".

зарегился, попробовал добавить дворовый проезд у своего дома, но чет не разобрался))

мб потом еще попытаюсь, щас погода не располагает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но чет не разобрался))

Лучше сразу разбираться с JOSM, дабы потом, когда втянитесь, не переучиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На КАД ограничение скорости показывается как 90кмч.

В картах OSM проставлено maxspeed=signals, т. е. максимально-разрешённая скорость меняется. Так решил тот, кто проставлял теги, наверное, основания были. СГ вполне корректно перевёл это как 90 км/ч

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше сразу разбираться с JOSM, дабы потом, когда втянитесь, не переучиваться.

не, я пожалуй не буду даже начинать, дабы не втянуться))

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В картах OSM проставлено maxspeed=signals, т. е. максимально-разрешённая скорость меняется. Так решил тот, кто проставлял теги, наверное, основания были. СГ вполне корректно перевёл это как 90 км/ч

Не в этом дело, там просто какая-та засада с типами. А maxspeed сейчас не поддерживается конвертером, к сожалению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрешённая скорость отображается, к сожалению, только когда её превышаешь, поэтому разбираться где как затруднительно.

Возможно, там где стоит нормальное maxspeed=90 - показывает правильно, а где некоторые излишне продвинутые товарищи исправили на maxspeed=RU:rural - чёрт те что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

господа, а кто в Токсово убрал шоссе?

вернее не так.

как вернуть токсовское шоссе :)

46638536.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

господа, а кто в Токсово убрал шоссе?

Лангольеры пожрали.

Бот перелицензирования в пятницу выпиливал несовместимые с новой лицензией данные.

как вернуть токсовское шоссе

Открыть это место в JOSM, и перерисовать его заново. Там могли остаться отдельные точки и целые куски дороги с отдельными тегами, их можно использовать. Если некогда или слишком заморочно - можно просто подождать, кто-нить из мапперов со временем восстановит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

господа, а кто в Токсово убрал шоссе?

вернее не так.

как вернуть токсовское шоссе :)

46638536.jpg

Злые Лангольеры

А если точней финальный этап смены лицензии, информация людей несогласных с новой лицензией была удалена.

А чтобы восстановить необходимо заново нарисовать исчезнувший кусок.

Пока писал уже ответили

Изменено пользователем Arhemed
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Злые Лангольеры

А если точней финальный этап смены лицензии, информация людей несогласных с новой лицензией была удалена.

А чтобы восстановить необходимо заново нарисовать исчезнувший кусок.

Пока писал уже ответили

А что, теперь каждый раз когда будет меняться лицензия данные будут корректироваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, теперь каждый раз когда будет меняться лицензия данные будут корректироваться?

Нет. Теперь все внесенные данные считаются собственностью OSMF.

Отправлено с моего A501 через Tapatalk

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...


(серое, а не зелёное — почему?)

Что именно? Я разглядывая картинки так и не понял...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А-ааа. Вопрос конечно интересный. Зеленое - относится в Зеленогорску, а серое - к Комарово http://www.openstreetmap.org/#map=14/60.2090/29.7992.

Почему при конвертации в Комарово лес пропал - нипанятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причём (если не ошибаюсь), то на одном из предыдущих билдов карты (я их время от времени ради интереса скачиваю) когда, собственно, и заметил это первый раз), это «серое» проявлялось не на всех масштабах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему так: 

У вас в атлас не загружена детальная карта микрорайона, едем по районной обзорке... :)

Изменено пользователем /DiOs
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял что речь идет о границах города.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...