Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Вдруг "сбилось" позиционирование GPS


Рекомендуемые сообщения

Проблема такая: вдруг стал ошибатся GPS при определении моего местоположения где то на 200-500м. Естественно при движении по маршруту не вовремя подаются команды. При движении точность улудшается до 50м, но все равно неправильно. Сравниваю со своими стандартными маршрутами. Раньше все было точно и нареканий не вызывало. А вчера вообще находясь физически в районе м.Ладожская он определил меня во Всеволожске (15км по прямой). При этом при следовании по маршруту и дальнейшей остановке (на светофоре) показывается, что я двигаюсь со скоростью 2-5-7км/ч. Повторю, ранее (у меня СГ около 1/2 года) проблем не было, все получилось ни с того ни с сего.

Перегружал и СГ и сам планшет, ставил настройки по умолчанию-не помогло. Может модуль GPS сдох? И как узнать кол-во спутников?

Устройство HTC FLYER, Андроид 3.2.1, Мегафон, СГ 7.2.128, карта СПб и обл. 4.8.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как узнать кол-во спутников?

Поставьте "GPS Test". На маркете есть бесплатная версия. Покажет уровень принимаемых сигналов, спутники, точность определения координат.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема такая: вдруг стал ошибатся GPS при определении моего местоположения где то на 200-500м. Естественно при движении по маршруту не вовремя подаются команды. При движении точность улудшается до 50м, но все равно неправильно. Сравниваю со своими стандартными маршрутами. Раньше все было точно и нареканий не вызывало. А вчера вообще находясь физически в районе м.Ладожская он определил меня во Всеволожске (15км по прямой). При этом при следовании по маршруту и дальнейшей остановке (на светофоре) показывается, что я двигаюсь со скоростью 2-5-7км/ч. Повторю, ранее (у меня СГ около 1/2 года) проблем не было, все получилось ни с того ни с сего.

Перегружал и СГ и сам планшет, ставил настройки по умолчанию-не помогло. Может модуль GPS сдох? И как узнать кол-во спутников?

Устройство HTC FLYER, Андроид 3.2.1, Мегафон, СГ 7.2.128, карта СПб и обл. 4.8.

попробуйте отключить позиционирование по вышкам сотовой сети

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставьте "GPS Test". На маркете есть бесплатная версия. Покажет уровень принимаемых сигналов, спутники, точность определения координат.

Спасибо, поставил. Спутников, в данный момент, 5-6-7, уровень средний, координаты в СГ и GPS Test различаются в минутах, но много это или мало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуйте отключить позиционирование по вышкам сотовой сети

Не нашел такого пункта. В настройках "координаты" есть пункты:

- "Использовать беспроводные сети (координаты опред. с пом-ю WiFi)"

- "Спутники GPS (координаты с точностью до улиц)"

- "Учитывать мои координаты при поиске (при поиске и в других службах Google)

Стоит вкл. 1 и 2 пункт. При откл. 1 найти положение СГ не может, GPS Test находит как и было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но много это или мало?
Если, действительно, в минутах (а не в секундах) - это очень много. Это километры.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если, действительно, в минутах (а не в секундах) - это очень много. Это километры.

1 угловая минута = 1 морская миля (1852 метра)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит вкл. 1 и 2 пункт. При откл. 1 найти положение СГ не может, GPS Test находит как и было.

Отключите п.1. Тогда определение координат будет только по GPS. (Без использования A-GPS, который имеет точность 200-500 метров и более).

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 угловая минута = 1 морская миля (1852 метра)

Ну вот сейчас например СГ указавает N59.89136 E30.46499, GPSTest указывает N59 53'29.326 E030 27'51.570.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отключите п.1. Тогда определение координат будет только по GPS. (Без использования A-GPS, который имеет точность 200-500 метров и более).

Так не находит СГ, пишет "определение местоположения" и так и все, ждал 10мин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот сейчас
Лениво считать, но это где-то 12-15 метров разницы. Изменено пользователем Евгений Ш
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот сейчас например СГ указавает N59.89136 E30.46499, GPSTest указывает N59 53'29.326 E030 27'51.570.

59.89136 = 59 53' 28.896"

30.46499 = 30 27' 53.964"

Итого, погрешность = 80.4 м.

Изменено пользователем evgenyK
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так не находит СГ, пишет "определение местоположения" и так и все, ждал 10мин.

Если GPS Test находит спутники, а СГ не находит, то, наверное, надо обращаться в тех. поддержку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

N59.89136 = N59 53' 28.896" 28.896" = 14,865 метров. Это по широте. По долготе лениво.

Итого, погрешность = 73 м.
Неправильно. 1852 м - это одна минута широты. Одна минута долготы = 1852м только на экваторе. На полюсе она равна 0м.

а СГ не находит
Ну как же не находит, если координаты показывает?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна минута долготы = 1852м только на экваторе. На полюсе она равна 0м.

Виноват, погорячился...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виноват, погорячился...

У тебя три пункта: "Беспроводные сети"-отключи. "Спутники GPS"- включено. Третий: "Поиск Google"- можешь отключить.

При одном пункте "Спутники GPS", спутники ловяться. По крайней мере я усебя так выставил. Всё работает. Ежели при отключенном пункте первом "Беспроводные сети", у тебя нет соединения со спутниками, то скорее всего проблема с GPS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данный момент опять заработало точно, ничего не менял. Еще утром косячило, а вот сейчас включил и все точно определяет. Что явилось причиной непонятно. Единственное что заметил, когда утром индикатор приема сигнала в СГ показывал 2/5 и был желтого цвета, а сейчас 4-5/5. Данные с GPSTest сходятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня утром тоже долго искалось местоположение. Видимо плохой прием был по метеоусловиям, сейчас у меня так же 4/5, определяется быстро.

Такое возможно, я имел дело с моркой навигацией, прием сигналов спутника зависит от многих причин - состояния атмосферы, грозовых фронтов, состояния ионизационного слоя и его толщины в данный момент и пр. Однако в 5-ке, на мой взгляд, работа GPS была стабильнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня утром тоже долго искалось местоположение. Видимо плохой прием был по метеоусловиям, сейчас у меня так же 4/5, определяется быстро.

Такое возможно, я имел дело с моркой навигацией, прием сигналов спутника зависит от многих причин - состояния атмосферы, грозовых фронтов, состояния ионизационного слоя и его толщины в данный момент и пр. Однако в 5-ке, на мой взгляд, работа GPS была стабильнее.

И всеже я склоняюсь к плохой работе GPS модуля или програмному сбою или настройки планшета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всеже я склоняюсь к плохой работе GPS модуля или програмному сбою или настройки планшета.

Скорее программа, пробовал играть скоростями GPS-соединения - особых различий не заметил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... опять заработало точно, ничего не менял.

может, просто форум кончился, ошибку отключили?

у себя тоже заметил сбой метров 200-300 в СГ и гугле. потом само прошло. и gps test как-то неуверенно фиксился с точностью +- 80 метров, хотя обычно точность метра 3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может, просто форум кончился, ошибку отключили?

Несколько раз перечитал, не понял смысл написаного. Это ирония?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько раз перечитал, не понял смысл написаного. Это ирония?

Ну имелся ввиду экономический форум и предположение, что GPS глушили во время него... :) Изменено пользователем stroncium90
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... и предположение, что GPS глушили во время него... :)

ну, да, именно это.

глушили или нет известно не станет, но на примере китая до недавнего времени можно сделать вывод, что добавление ошибки (оффсета) вполне возможно, даже наверное без согласования с norad или мин.обороны сша или кто там отвечает за эксплуатацию gps ... в китае оффсет был 400 м

я могу подробнее на эту тему, но просто не хочется заниматься предположениями ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...