Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Контроль качества - Санкт-Петербург - это работает?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите, пожалуйста - не могу найти ошибки, выдаваемые системой контроля качества по карте Санкт-Петербурга [1]. Например "Дубликаты рутинговых ребер" [2]. Ни в одном из шести мест, выдаваемых системой, мне не удалось увидеть данную ошибку. В чем здесь может быть причина? Ошибка уже исправлена на OSM карте, просто пока перепроверка не прошла и выдается устаревшая информация? Или я что-то неправильно смотрю? Спасибо.

[1]

http://peirce.gis-lab.info/qa/RU-SPO

[2]

http://peirce.gis-lab.info/qa/RU-SPO#rdups

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также - валидатор адресов, видимо, считает ошибкой нумерованный дом в садоводстве, обведенный полигоном с тэгом place=allotments

Есть какой-то резон в том, что принимаются как правильные полько place=city|town|village|hamlet ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также - раздел "Города без точечного центра" - все приведенные области выглядят исправленными. В чем тут может быть дело?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Помогите, пожалуйста - не могу найти ошибки, выдаваемые системой контроля качества по карте Санкт-Петербурга [1]. Например "Дубликаты рутинговых ребер" [2]. Ни в одном из шести мест, выдаваемых системой, мне не удалось увидеть данную ошибку. В чем здесь может быть причина? Ошибка уже исправлена на OSM карте, просто пока перепроверка не прошла и выдается устаревшая информация? Или я что-то неправильно смотрю? Спасибо.

[1]

http://peirce.gis-lab.info/qa/RU-SPO

[2]

http://peirce.gis-la...qa/RU-SPO#rdups

Данная ошибка не является такой уж критичной, тем не менее это явная ошибка топологии. Лишнее ребро понапрасну нагружает рутер, и вносит анархию в задание запретов поворотов. Например, если запрет действует на одно из двух ребер, на второе он уже не действует. Задание maxspeed тоже теряет однозначность.

Как это работает: показывается вершина, через которую проходят дубликаты. На глаз дубликаты совершенно не видны. Нужно сперва выделить какую-нибудь дорогу, и осторожно потянуть ребро за средину. Тогда будет видно, что на самом деле это не один вей, а два (если вей не выделить, а сразу тянуть за средину ребра, то потянутся оба вея).

rd1.png

Кажется, что здесь одна дорога. Но стоит потянуть за ребро...

rd2.png

и вот их две!

один из веев, разумеется, нужно удалить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все это прочитал и проделал прежде чем писать сообщение выше. Моя проблема как раз в том, что я не могу обнаружить эти самые двойные векторы описанным выше методом. Возникает вопрос об адекватности системы контроля данной ошибки. Каждый может попробовать сам на реальных примерах из карты Санкт-Петербурга.

Данная ошибка не является такой уж критичной, тем не менее это явная ошибка топологии. Лишнее ребро понапрасну нагружает рутер, и вносит анархию в задание запретов поворотов. Например, если запрет действует на одно из двух один из веев, разумеется, нужно удалить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запаздывание иногда бывает. Стоит смотреть на дату проверки. Но в вашем случии дубли присутсвуют.

На приложеном куске я сдвинул те участки которые дублируются. изменения не сохранял можете заглянуть. Дубли весять на каратышах между улицами..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также - валидатор адресов, видимо, считает ошибкой нумерованный дом в садоводстве, обведенный полигоном с тэгом place=allotments

Есть какой-то резон в том, что принимаются как правильные полько place=city|town|village|hamlet ?

Правильным считается дом, при соблюдении следующих условий.

1. Он находится внутри полигона place=city|town|village|hamlet|allotments

2. Наличествует рутинговая улица с названием, в точности таким, какое указано в адресе дома (name на улице=addr:street дома).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Та же ситуация с дубликатами рёбер в Пензенской области. Во всех пяти случаях бот ругается на прилегающие к дорогам площади (дороги с area=yes). Например, вот:

post-25995-0-04277000-1346120256.txt

Так задумано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kachkaev,

Я с таким сталкивался. Там сначала нарисовали дорогу (один вей), а потом поверх нарисовали четырехугольник area.

Валидатору не нравится та сторона четырехугольника что лежит поверх дороги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KonTur, это понятно, но это неправильно. Семантической ошибки данных в таких случаях нет, значит, бот ругаться не должен. Буду рад, если кто-нибудь сообщит о проблеме разработчикам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KonTur, это понятно, но это неправильно. Семантической ошибки данных в таких случаях нет, значит, бот ругаться не должен. Буду рад, если кто-нибудь сообщит о проблеме разработчикам.

Как раз ошибка есть, потому и ругается. Дороги с area=yes практически никто не поддерживает (акромя мапника на главной), а роутингу они мешаются, поэтому рекомендуется их заменять на area:highway=*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sergeyastakhov, спасибо за пояснение, про такой тег я не знал. Вот прямая ссылка на вики, может кому тоже пригодится: area:highway=*.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...