Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Помогите Джипперам !


Рекомендуемые сообщения

Использую Lexand Si-515, 7-я версия (только что обновил с 5-й).

Вопрос в слабой проработке грунтовых дорог Лен.области.

Часто участвую во внедорожных соревнованиях разного уровня,

и сталкиваюсь с проблемой, либо купить навигатор Гармин,

либо комплект бумажных военных карт.

Этот же вопрос поддержат Грибники, Рыбаки и Охотники.

Скажите, может кто в курсе, можно ли купить например какие-то карты в навигатор,

чтобы

по области были видны даже очень плохие грунтовки, ибо на местности

встречаются очень неплохие дороги, а навигатор их не видит.

Новый формат карт теперь стоит, расширение .cgmap

Буду благодарен за любые советы. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, что было просто видно (не ложило маршрут) можно пользоваться програмкой SASPlanet. Выкачать гугловский кеш нужного района в хорошем масштабе и залить в навик. Но это если размер и разрешение экрана хорошие. И ездить чисто по гуглу )там видно все. И вроде как в последних версиях в этой программе можно уже самому рисовать дороги для маршрутизации. Просто я этой программой не увлекаюсь, слышал, что парни так делают. То есть внедорожных соревнований Вы заранее посидите над нужным районом, нарисуете сами по гуглу необходимые грунтовки и потом уже на соревнованиях просто будете двигаться по тайлам гугла и своим дорогам. Не знаю, понятно ли рассказал?

Грибники, охотники, рыбаки еще пользуют ОЗИ. Но там все упирается как правило в старые генштабовские карты.

Программы СГ, Навител это программы больше для гражданского применения, т.е. движения по дорогам общего пользования.

Ожидать сейчас, что картографы раз и в один момент для Вас нанесут все грунтовки облсти, яя думаю не стоит. У них сейчас, в связи с переходом на новые стандарты программы, новый формат карт и так работы по уши.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

Пользуюсь этим  Советские военные карты. Soviet Military Maps 

На форуме 4PDA всё есть. Для лесов, болот полей и рек самое то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

adlen,igorgn,Zauber, Вы , несомненно дело говорите, но по секрету вам скажу сейчас 21 век, а вы предлагаете бумагу по сути.

Поясню почему.

Проработали вы маршрут по озику, молодцы - поехали... а там глухой забор или шлагбаум и ... жопа, а маршрут проложен.

Почему люди покупают СГ , да потому, что он маршрут сам прокладывает и по нему ведет да ещё и с учетом дорожной обстановки, иначе бы шиш вам , а не клиентская база ибо глюкоустойчивость и покрытие у гармина на порядки выше по крайней мере в прошлом году было так), да и с ПОИ наполнениями было очень не плохо.

Так вот возвращаемся к СГ , приехали мы к шлагбауму - тык пальцем на объезд , оставляем на месте "виртуальное предупреждение" и едем уже дальше , и народ за нами идущий уже видит на карте, что туда ехать не надо.

А пока как в анекдоте

Окраина некого села.
По грязной улице ползёт большой, сверкающий огнями огромный внедорожник.

Проезжает последний покосившийся дом, упирается в упавший забор, за которым овраг, и замирает.

Две старушки поодаль:
- Семёновна, глянь ка, ищо адин упыр с навигатором!!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь этим  Советские военные карты. 

Первоначально лет 7 назад именно они и пошли как основа навикома , едешь по Озику и Гармину и едешь как бы по болоту , ибо картопокрытие там 80х годов, или дорога указана как асфальт, а там деревья / кусты в метр высотой посреди колеи , хотя кое-где знак 60 на дереве прибитый ещё остался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<p>Трудно объяснять человеку то, о чем он даже понятия не имеет. По юзайте хоть ради интереса и потом делайте выводы. Эта программа предоставляет не только карты генштаба а еще несколько вариантов, включая OSM. Вам нужна навигация для лесов и болот с пробками и светофорами, думаю нет такой. И не будет. А уткнулись в забор, нарисуте на карте, чтоб другие знали. Ну вобщем разговор те об этом.Картография &nbsp;СГ не покрывает лесные и грунтовые дороги даже Лен. области. Хотя это вотчина. В лесах главное знать направление , И замечательно если есть функция ВЕРНУТЬСЯ.&nbsp;<br />

<br />

Отправлено с моего GT-P6800 через Tapatalk</p>

Изменено пользователем adlen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

pathaway.

жрет генштаб, гуглоснимки, гармин

все что надо в горах и пустынях. про леса-болота не знаю, не видел что это такое :)

а, в джунглях юзал. можно же сказать что лес? значит для леса тоже пойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о юзайте хоть ради интереса и потом делайте выводы.

А почему Вы делаете вывод, что все это не юзано? И Озик, и СасГис и даблГис и ГисРуса с саморисованными картами итп, На данный момент самые прорисованные (включая зимники) карты от навикома (гармин, например) и маршруты тоже строят.

Начнем с того, что перечитаем первый пост заново.

Человек просит сделать - улучшить карты, а вы набросились и сразу  на.... посылаете (карты купить бумажные :) ) или перейти на Растровые карты без рутинга.

Карписишникам проще, у нас куча программ крутится,

а кто к устройству привязан, как топик стартер - обделенные получаются.

Изменено пользователем dragon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за агрессию. Просто, в моем понятии джиперство это поездки по диким местам, то есть если там и присутствуют какие нибудь колеи, то на пользовательских картах о них и речи быть не может. По сему и о маршрутизации говорить не приходится. К сожелению СГ для поздок офроуд практически не пригоден, у него и название такое- СИТИ ГИД. Единственный вариант использовать другую программу или рисовать ОSМ. Да и что это за оффрод, по наезженым дорогам, где дух приключений.:rolleyes:

Отправлено с моего GT-P6800 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1 Я тоже понял, что речь идет об off-road. А там никаких карт с готовой прокладкой маршрутов не найти, т.к. ни один картописатель не возьмет на себя ответственность внести в свою карту грунтовки даже по записанным трекам off-road-а. Иначе потом матов не оберется от гражданских юзеров, которые по его карте заедут в болто или еще куда на Деу-матиз))). Так что для джиперов кроме генштаба, гугла/саспланет варинатов реально не вижу. И то при этом надо достаточно разбираться в основах работы навигационных программ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

adlen,Zauber, Почему так категорично? Повторюсь у Гармина карты с лесовозками, зимниками и грунтовками ТОПО 6.15 и старше. Маршруты по ним строит. (К слову , если не ездили зимники открывают после декабрьских морозов, летом на этом месте тупо болото или тундра)

Вот со старыми генштабками - там засада, по ним сложно ехать , иногда дорога на карте асфальт, а на самом деле там уже лес.

Изменено пользователем dragon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ Кстати , к слову - это в принципе реализуемо. В нашей стране куча дорог сезонные, также большая часть в весенний период закрывается. Данные по закрытию и дорогам есть в минтрансе (каждый год сроки плавающие, в зависимости от весны  и рек) - неплохо было бы эти дороги на время перекрытия помечать как закрытые в программе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы о чем? Карта гармина официальная? с зимниками, лесовозками? Где такое чудо? Или это ОСМ? Так ОСМ тогда и для любой программы с такими же будет, исходник то один. Это называется любительская карта. Любительские могут быть разные. Очень разные. Это надо выбирать и заранее проверять есть ли там то, что требуется. И тоже вопрос остается, что можешь упереться в забор, который построили вчера, а дорогу рисовали лет пять назад, т.к. осмеры тоже рисуют (не хочу никого обидеть) но кто как хочет, то и добавляет. Предъявить то тоже некому. Форумные карты намного актуальнее, так как там как правило обратная связь всегда есть, только их мало. Все меньше динозавров-рисовальщиков остается. Молодежи чем дальше, тем больше - дай, а сам делать не хочу.

Если на то пошло и разговор про любительские карты, то проще уж тогда самому быстренько накидать исходник нужного района, отметив для себя нужное для соревнований и алга. Но автору то нужно готовое, а хто даст готовое и на 100% актуальное нужного района? Да нихто. А человек потом проиграет положившись на непонятную карту. Уж лучше пусть на себя полагается (ИМХО) больше толку будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ОСМ тогда и для любой программы с такими же будет, исходник то один.

Это не вполне так, исходник ("полишъ") можно собрать очень разный, с учетом особенностей конкретной программы.

Но для джипперов в самом деле нужна весьма специфическая программа навигации. СГ на такую  явно не тянет.

Изменено пользователем Пирс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы о чем? Карта гармина официальная? с зимниками, лесовозками? Где такое чудо? Или это ОСМ?

Вы видели что из себя представляет официальная карта Гармина "Топо РФ 6.1х" ? довольно неплохая штука.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, не плохие. Тем более, что после танцев с бубном можно прикрутить Гармин к Андроиду. У меня уже столько всяких навипрограмм прикручено к Таблетке, на все случаи жизни. Только карты звездного неба не хватает и астролябии. Но, обсуждая наш любимый СГ хотелось бы хотя бы кнопку "Вернться" выпросить.

Отправлено с моего GT-P6800 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

adlen, Да и карты навикома  прикрутить к СГ - это не  такая большая проблема (просто руководству надо подружиться друг с другом и договориться, что люди будут покупать дополнительно навикомовскую карту)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...