Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Про политику


Рекомендуемые сообщения


чужая речь, чуждая культура
А вы бы там пожили, особенно - в последние годы, когда и до памятных мест стали добираться, я бы посмотрел вашу реакцию. Сперва такого не было, накопилось. Тем более, что давили намеренно, и речь начинала звучать везде. Для города, который был еще и базой флота, где оседали военные пенсионеры и никогда не преподавался украинский - это резало, не только слух. Веди власти себя толерантнее - другая была бы реакция.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 8.3т
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Случилось ужасное. Теракт напротив Кремля. Событие предсказуемое, но от этого не менее ужасное. Нашли врага народа - Немцова. Радуйтесь, террористы несчастные. Мать дожила до смерти сына. Дочь увид

Простите, но Вы плохо разбираетесь в вопросе. Изучите устав организации североатлантического альянса. Данный устав запрещает принимать в члены организации страну, имеющую территориальный спор с третье

Изображения в теме

Давайте вы поживете там где мне доводилось для начала, потом сравним ощущения и реакции. Речь не об этом.

Одумайтесь, эдак скоро махач за "бордюр" vs "поребрик" начнется, если вы понимаете об чем я.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вы бы там пожили,
:D :D :D  Саня (Монорельс), не ну я вообще ничего в жизни не понимаю. Фсе, под сталом...

2 Севар: Мы из Азии! Нас ничем не удивить))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ниасилил с утра всю тему, поэтому жЫрный вброс - наберите в Zello что-нбудь про майдан-антимайдан или самооборону...Скучно не будет, 100% !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MonoRAil.kz,Zauber, Я свой выбор сделал  И не говорю, что где-то хуже было, ибо я был там, где был. Львиная доля тех, кто на этом форуме - просто наблюдатели, с разными впечатлениями, опытом, пониманием. А есть и те, кто сейчас там, в самой гуще. И им точно ни до поребриков с бордюрами. Хуже всего тем, кто против своей воли оказался в том переделе. У меня коллега когда-то из Ферганы бежал, в Питер. А на днях ему пришлось к маме больной ехать, в Харьков. Надо было слышать наш разговор перед отъездом... Никому не хочется испытать снова некоторые моменты из прожитого, хочется их забыть. Теперь такие моменты (к огромному сожалению) появились еще у огромного числа людей. А негатив - он был нужен для определенных целей, иначе бы его там не плодили, скажем так. Сейчас я про Крым

http://econo.com.ua/2014/02/na-sajte-svobody-obsuzhdayut-strategiyu-paraboshheniya-russkoyazychnyx-zhitelej-yugo-vostoka-ukrainy/

Изменено пользователем Sevar7867
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sevar7867, почитал. Понравилось, но не всё. "Сколько людей - столько и мнений" ©

Вчера с торрента качнул фильм про Потёмкина-Таврического ("Фаворита" я ужЕ два раза перечитал). Советую посмотреть всем спорящим. РТР сделали его к юбилею ещё в 2008 году! Прошу заметить, что шесть лет назад! Так вот: из документального фильма и получается, что Крым всегда был Российским.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Кубань, часть Воронежской, Белогородской – чей была?

Отправлено с моего HTC Desire SV через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересное интервью с директором Левада-Центр

http://m.gazeta.ru/politics/2014/03/13_a_5948629.shtml

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кто же, по вашему мнению, говорит правду?

На мой взгляд врут все СМИ - и наши и украинские вместе с европейскими.

Если верить нашим, то на майдане одни бандеровцы.

А если западным, то нацистов там вообще нет, а есть только провокаторы из России.

И то и другое - бред.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приехал на Институтскую/Небесной сотни — слёзы сами полились, не одно кресло не достойно жизни пацанов которым по 20 лет.

Отправлено с моего HTC Desire SV через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересное интервью с директором Левада-Центр

Гудков: "...Майдан не един. Но безответственно утверждать, что там доминировали «бандеровцы» и «нацисты»: ни тех, ни других там не было."

Вот интересно, откуда такие безапелляционные заявления? Он на Майдане был лично?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту фразу можно читать по разному, он говорил, что небыло доминирования. А свастики, хочу напомнить, у нас недавно на Невском, на каждом втором столбе висели.

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эту фразу можно читать по разному, он говорил, что небыло доминирования.

Он таки говорил, что их там именно "не было", а раз их там "не было", то не было и доминирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребенок сейчас написал: ПАП войны хоть не будет как думаешь?

Предупреждают, просят свои ручки брать, дабы не нарваться на ручек с исчезающими чернилами...

Напряжение почти максимальное, боюсь за детей, боюсь за маму...

Sent from my RM-825_eu_finland_290 using Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что по Культуре показали фильм Пинк Флойд "Стена" с субтитрами. А я, лох, еще самонадеянно считал себя их любителем .....

 

Телеканал Культура сделал больше, чем все вместе взятые политики за последнее время..

Изменено пользователем vladimur51
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vladimur51,

у меня совершенно иная ситуация была с этим фильмом. Вроде как и текст "стенки" наизусть знал, и, что характерно, понимал его даже :) и смотрел всякие Берлинские прямые трансляции в каком-то 90 или 91 году - не помню...

но после просмотра именно фильма - да, совершенно другое понимание пришло. Именно видеоряда не хватало для вот этого чувства про телеканал культура и политиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, выскажу свою личную точку зрения.

 

1. Идет информационная война, настоящая - хоть и "информационная".

История она и развивается по спирали и одновременно маятник, который качается в одну и другую сторону.

 

2. Живу в Одессе с 1970г. (с 3х лет). Говорю на русском.

 

3. Уважаю память погибших в Великой Отечественной войне. Воспитываю детей чтобы знали что фашизм и война это плохо.

 

4. Страна Украина большая. Нужно понимать причины, менталитет и страхи  тех, скажем так, кто с западной части Украины и причины, менталитет и страхи других - тех, кто на восточной части Украины, и соответствующие действия тех и других.

 

5. Если для одних советский воин - это тот, кто только защищал СССР от фашистов, то для других - советский воин это тот, кто пришел с насилием в его родное село/город.

 

6. Нужно чтобы восточная часть населения поняла почему негативно воспринимается реанимация советской идеологии на западной части страны, а западная часть должна понять что не нужно продвигать принудительно свою идеологию на восточную часть страны.

Нужно смотреть вперед и строить страну и нормальное толерантное гражданское общество.

 

7. К сожалению российское центральное ТВ постоянно врет и нагнетает ситуацию. Есть много разных негативных случаев с одной и с другой стороны.

Наше "оппозиционное" ТВ часто тоже высвечивает информацию в свою пользу, но российское ТВ врет на порядок больше + использует постановочные сцены.

 

8. Я понимаю и разделяю опасение Кремля что

А) "Запад" приближается к границам России, и Кремль хочет от влияния "Запада" защититься.

Б) что на примере произошедших событий в Киеве получаем факт что на территории бывшего СССР можно сменить "правителей" если они зажираются.

 

Вопрос в том чему противится Россия. Тому что не должно быть у границы войск НАТО - так я согласен. Тому что мы (граждане Украины) хотим у себя жить свободно, и если президент пошел не тем путем, и мы захотим его скинуть - то имеем право.

Путин и кремлевская верхушка кроме приближения Запада боится "заразительного" примера что люди могут менять власть (иногда силой) - это его проблемы.

И у нас и у Вас в Конституции записано что власть - это народ.

Конечно очень тяжело сформулировать что такое "народ". Тем более что во всю задействованы "технологии управления массами(населением)" обеими геополитсилами.

Но вместо того чтобы приобретать друзей, Путиным и Кремлевскими технологами упор сделан на вариант чтобы "принудить Украину к дружбе силой".

Летом очень было интересно наблюдать со стороны на показательные уроки в стиле "украинские конфеты, сыр, трубы" - многое стало сразу не "тем и не таким"...

Какая тактика и стратегия выбрана Кремлем: ставка на противопоставление менталитетов - делается пропагандой зомбирование русскоговорящего населения - чтобы отодвинуть его от всего "украинского" + принуждение к дружбе за счет торговых связей.

 

Я достаточно взрослый, у меня трое детей. Служил в СА 86-88г. Могу сказать что по менталитету - никогда никто насильно украинцев не подчинит. 

Много всего было за последние 400 лет - и помним мы лишь свои десятилетия, но это все вопрос других временных отрезков.

Израиль тоже относительно молодое государство. Украина - просто моложе.

 

9. Радикализм - это плохо. Нужно нивелировать высказывания тех кто подогревает разделение и радикализм: как Фарион и персонажей типа Саши Билого, так и "пропагандистов" типа Царева, Колесниченко.

 

10. Что касается Крыма.

Как картограф и просто взрослый человек я хочу сказать следующее:

Посмотрите на географические названия гор, рек, посмотрите на названия поселков на ЮБК и т.д. - они в подавляющей массе крымско-татарские.

Но кроме них есть город-герой Севастополь (город русской славы + военный уклон развития несколько сотен лет), а также многие другие города как Симферополь, Керчь, Феодосия.

Я понимаю почему Хрущев передал Крым Украине, мой взгляд на передачу Крыма:

Крымские татары (основное коренное население) были переселены (выселены), нужно было восстанавливаться после военной разрухи, посреди Крыма - степь, рек/каналов в степи на то время не было. Чтобы территория после выселения коренного населения не пустовала было сделано заселение Крыма теми кто жил в глубинке России. (Согласитесь что после войны украинцы возвращались в свои родные села и города, а не ехали в Крым).

Те кто переехали в Крым поняли что манной небесной там нет, воды нет, "картошка не растет", деревья сами по себе не растут (за исключением тех поселений в которых жили коренные крымские татары, которых выселил Сталин).

Если историки не врут, то на одной из встреч Хрущева с "переселенцами" они ему сказали что их обманули, наобещали одни условия для жизни, а тут совсем другие. Города вдоль побережья Черного Моря - это же не весь Крым.

И я считаю что именно по этой причине Хрущев поступил вполне логично - сказал что Крым надо развивать, что Крыму нужна вода, нужно строить каналы.

На то время были понятия как всесоюзный бюджет, так и республиканский бюджет. Всесоюзный бюджет шел в первую очередь на индустриализацию. Республиканские бюджеты шли больше на "освоение земли" (сельское хозяйство).

Таким образом считаю что передача Крыма в состав Украины была вполне логичной. Города на побережъе (советские курорты) и Севастополь все равно оставались в союзном подчинении (Москва рулила).

 

Итого имеем на сегодня:

А) родное крымско-татарское население только после 90х начало возвращаться на свою родину, до этого была репатриация Сталиным.

Б) часть населения в Крыму это еще те или дети и потомки тех, кто переехали в Крым после войны с СССР (с России) - то есть всего живут в Крыму начиная только с послевоенных лет (их исторический отрезок всего 70 лет)

В) часть жителей Крыма которые имеют свои исторические корни в городах что на побережъе что в других частях Крыма.

 

11. Мое предложение которое кому-то понравится а кому-то нет: Севастополь передать России, Крыму - сделать широкую полную автономию в составе Украины. (пусть даже это будет лишь формальность). Но таким способом можно будет России подстраховаться от того чтобы Украину не принимали в НАТО.

 

12. Нам, гражданам Украины, не нужна война. Кто к нам с мечём придет - тот от него и погибнет.

Посмотрите учебники (российские) своих детей - есть ли там Киевская Русь, или этот этап убрали так же, как и убрали этап Киевская Русь из исторического музея на Красной площади ?

Или Вам не приводят пример истории 1938г. про гитлера и судетских немцев ?

 

Мы не хотим воевать, но я приведу здесь ссылку на письмо-заметку тоже одессита, который написал для российского ТВ сценарии

"Истории Государства Российского", "Время Победы" и "Битвы за Москву", книгу «Отряд», рассказывающая о судьбе диверсионно-партизанского отряда В.А. Молодцова (Бадаева)  и многое другое...

http://www.048.ua/news/486693

 

Это все кратко, писать и спорить можно много и долго...

 

Многие тут начитаны и считают себя разбирающимися в геополитике, приземлю Вас на землю: сейчас нужно чтобы был сохранен мир и не началась война, с остальным мы разберемся сами, без "братской" помощи.

Изменено пользователем Vadim_O
  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытный анализ пропаганды

полностью: http://maxkatz.livejournal.com/

 

картинка из статьи:

176354_original.png

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много всего было за последние 400 лет - и помним мы лишь свои десятилетия, но это все вопрос других временных отрезков. Израиль тоже относительно молодое государство. Украина - просто моложе.

Честно сказать, Историей интересуюсь только по необходимости, и т.к. вот эти срачи последних дней вынудили прояснить для себя лично некоторые моменты обсуждаемые, то весьма познавательна оказалась вот эта тема: 

 

 

 

Откуда есть пошла Ненька-Україна

http://alaqueine.forumgrad.ru/t192-topic

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если для одних советский воин - это тот, кто только защищал СССР от фашистов, то для других - советский воин это тот, кто пришел с насилием в его родное село/город.

Вадим, мы - ровесники, учились (практически) в одних условиях по времени. И не так далеко друг от друга, от Одессы до Севастополя всего 600 по трассе. Детей у нас тоже, по трое, так что - в принципе понятия и условия совпадают. И если с большинством из написанного выше вами я согласен, то цитата выше... Как бы это сказать... Наши войска до Германии дошли, и там тоже, были как бы совсем не освободителями, не так ли? Но Никто сейчас не говорит об оккупации Германии. Для Украины же наоборот (западной) - русские пришли угнетать? Мы тогда не жили, разумеется, но есть историческая справедливость и реальность. В этой реальности немцы нас не ненавидят, а украинцы некоторые - считают за счастье повторить - нас захватили, нас притесняли. Вот это пугает, если честно. Не беру здесь Сашко Билого, с ним всё понятно, но в остальном - слишком неадекватная реакция и действия, насилия быть не должно, тем более - ставить на колени...

Изменено пользователем Sevar7867
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


весьма познавательна оказалась вот эта тема: 
Ну, не знаю... Дочитал до этого: "Дружба ОУН с фашистами завязалась в 20-х годах", дальше желание читать пропало.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений Ш,

если это фальсификация, был бы признателен за ссылку на материалы опровергающие изложенное по ссылке выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • /DiOs закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...