Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Автомасштаб в семерке для всех платформ


Рекомендуемые сообщения

Чегой-то у меня держится только в одном масштабе (1:32), не взирая ни на скорость, ни на расстояние до маневра.

Открыл скачанный файл блокнотом - там все прописано в одну строку, может это как то повлияло?

Не должно быть в одну строку...

Sent from my iPhone using Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 349
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

По просьбе трудящихся создаю отдельную тему. Прошу модераторов перенести сюда из темы все, что касается автомасштаба. После долгих тестов выкладываю свой вариант файла автомасштаба. Что измен

Продублирую еще свое предложение здесь, как возможный вариант реализации автомасштаба. Если бы у программистов было время почитать это сообщение, то можно было бы рассмотреть новый альтернативный

Ну мне, например, примитивная настройка в пятерке не нравилась. В семерке, конечно, не идеально, есть еще чего допиливать, но более-менее дает возможность настроить под себя. А всем все равно не угоди

Изображения в теме

Не должно быть в одну строку...

Sent from my iPhone using Tapatalk

Странно, из шапки скачиваются файлы в нормальном виде, а из 201 и 209 сообщений - все прописано в одну строку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может подсказать, где изменяется масштаб при сдвиге карты. Хотелось бы, чтобы на экран выводилась большая территория.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямо сейчас скачал, все нормально.

Похоже что не нормально.Скачай с шапки и посмотри как написано,может так и должно быть.(В ресурснике твоем тоже самое все подряд).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может подсказать, где изменяется масштаб при сдвиге карты. Хотелось бы, чтобы на экран выводилась большая территория.
Нигде... Надеюсь, пока...

Sent from my iPhone using Tapatalk

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз скачал Оперой, потом Эксплоером и на планшете. Везде файл открывается в таком виде.

<?xml version="1.0" encoding="utf-16"?>

<auto_scale ThresholdZoomInCoeff="0.5" ThresholdZoomOutCoeff="1" ThresholdYawCahngeDeg="8"

MaxDistManeuverMet="350" ScreenManeuverPosCoeff="0.5" MinScale="7500" MaxScale="10000"

MinSpeedKmH="60" MaxSpeedKmH="350" SpeedZoomInModeKmH="160" SpeedZoomOutModeKmH="250"

Pitch3DDeg="30" MinScaleDraw3dBuildings="7500" MaxScaleDraw3dBuildings="30000"

TimeCameraMoveZoomMs="100" TimeCameraMoveLeanMs="200"

TimeCameraMoveCourseMs="40" TimeCameraMoveCourse1DegMs="1"

DelayAfterManuverMs="1000" MinDistManeuvScaleMet="250" MinDistManeuvYawMet="30">

<scale_fixed PitchFixedDeg="35"/>

<scale_2D_3D SpeedToSwitchOn3DKmh="0" SpeedToSwitchOff3DKmh="1"/>

<scale_3D_2D SpeedToSwitchOn2DKmh="1" SpeedToSwitchOff2DKmh="0"/>

</auto_scale>

Кроме того, файл сюда загружен именно из папки ситигида, с которым я постоянно езжу.

Скачал из шапки, оба открыл в АкелПаде, кроме значений отличий нет.

Изменено пользователем max_rl
  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз скачал Оперой, потом Эксплоером и на планшете. Везде файл открывается в таком виде.

Мозила и хром качает в расброс.Выход копирование.

Спасибо.Если можно в личку файл DictTraf,чтоб можно было скопировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того, файл сюда загружен именно из папки ситигида, с которым я постоянно езжу.

Скачал из шапки, оба открыл в АкелПаде, кроме значений отличий нет.

Вас понял )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чегой-то у меня держится только в одном масштабе (1:32), не взирая ни на скорость, ни на расстояние до маневра.

Открыл скачанный файл блокнотом - там все прописано в одну строку, может это как то повлияло?

Скачал из шапки тоже в одну строку,но масштаб меняется,
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чегой-то у меня держится только в одном масштабе (1:32), не взирая ни на скорость, ни на расстояние до маневра.

меня это устривает, держиться постаянно в масштабе 1:10000 и нет этих дерганий туда сюда. ИМХО!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vladimir.b, выложить отдельно Dicttraf трудно, если его вытаскивать под виндой или распаковывать (из андроидовских ресурсов) он перестает работать. Попробуй из темы спидкамов скачать ресурсы и вытащить, кроме того можешь svlad (на Трэвеле) попросить вытащить, у него под линуксом все корректно извлекается.

Скачал из шапки тоже в одну строку,но масштаб меняется,

Главное его не пересохранить в подобном виде.

Открывать лучше не в проводнике.

Изменено пользователем max_rl
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Прочел всю ветку, так и не понял АММ (по маневру) вообще отключается?

да

MaxDistManeuverMet="0"

и будет вам счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чегой-то у меня держится только в одном масштабе (1:32), не взирая ни на скорость, ни на расстояние до маневра.

Вчера так же покатался с файлом autoscale из 209 сообщения. 3D включен.

1)Угол наклона фиксированный, когда он максимальный (видно небо и горизонт) масштаб не меняется,

2)на одно нажатие горизонт вверх- масштаб не меняется,

3)еще на одно нажатие масштаб меняется в линейном эквиваленте в двух пределах до скорости 40 кмч масштаб 33 метра больше сорока масштаб 68 метров. Увеличение скорости далее на масштаб не влияет.

4) еще на одно нажатие горизонт вверх - до 40 км/ч масштаб 66метров, больше 40 км/ч 128 метра, далее с увеличением скорости не меняется

5)еще на одно нажатие (вариант 2D) до 40 км/ч 120 метров, далее не смотрел.

Видимо на автомасштаб по скорости влияет угол наклона перспективы. И вариант с масштабированием в пределах двух изменений для меня не подходит, вариант оригинального autoscale вообще караул. Откатился на 5-ку.

Пока не сдлелают адекватный, нормально настраиваемый автомасштаб по скорости (АММ не пользовался и в 5-ке) считаю пользоваться программой невозможно, а иногда и опасно.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

Долго играл с настройками автомасштаба по скорости, но так и не осилил ничего путного - что бы я не делал, при наборе скорости масштаб быстро уменьшается до некоторого значения и там висит, пока скорость не сбросится до нуля. АММ я научился настраивать, а вот по скорости - не выходит.

Собственно, вопросы к тем, кто разобрался:

  1. Я бы хотел, чтоб автомасштаб по скорости работал примерно так: от 20 км/ч до 120 км/ч плавно (т.е. оперативно реагируя на изменения скорости в обе стороны, со ступенью 5 000 - 10 000) изменялся от 10 000 до 100 000. Буду очень благодарен за совет, как этого можно достичь.
  2. Если не знаете как достичь п.1 - подскажите пожалуйста где взять параметры, которые соответствуют дефолтному поведению программы (когда файла autoscale.xml вообще нет). Параметры со скриншота тут - не соответствуют. Переустановкой программы мне тоже не удалось добиться, чтоб файл с дефолтными настройками появился в папке.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Кто мне объяснит, какого художника при выставленном в настройках фиксированном наклоне карты и дефолтном autoscale ЭТО вдруг решает перевести автомасштаб в минимальный, а карту в 2D. На кой ляд тогда нужна настройка, фиксированный наклон? Если я этот параметр выставил, наверно я не хочу изменения наклона карты, перевода в 2D. Так мало того блин наклон и масштаб не возвращаются даже при полной остановке! Человек с каким диагнозом придумывал настройку этого параметра для семерки?

Изменено пользователем shurff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Долго играл с автомасштабированием. Понял для себя одно, что пока точно настроить АММ именно так как я хочу практически невозможно (если только не повезет).

Остановился на автомасштабе без АММ. Поэкспериментировав со всеми значениями остановился на следующем:

autoscale.xml

Тут для фиксированного наклона в 65 град. При обычном движении в городе (примерно до 50-ти, хотя минималку указал в 43, но исходя из времени перерисовки, времени обработки и пр. масштаб начинает меняться где то на 50-55 км/ч) масштаб постоянный - 10000 (в 3D). Потом начинает немного подниматься, т.е на 60-65 сегодня зафиксировал примерно до 20000-22000. Дальше больше. И так до скорости в 120. От 120-ти и выше должен быть в 45000 (в 3D) (не проверял еще в реалии), хотя при симуляции на КарПС почему то выставляет 49999 и никак не смог точно сделать 45000 (для меня это критично, т.к. хочу, что бы на большой скорости не было улета в космос, что бы я мог видеть многоуровневые развязки еще на горизонте карты и дома и постройки деревень вдоль трассы, т.к. в таких местах часто коровы на трассу могут выйти,да и местные жители дикие, т.е надо повышать внимание).

Но заметил, что на КарПС при симуляции и ВыньЦЕ в реалии немного разные значения практически всегда. Так что надо пробовать.

Ну вроде я добился таки того чего хотел, хоть и не совсем точно. Пока буду его катать и пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я на 7 дюймах нехрена невижу эту веревку..... пришлось настройки поставить как бы под 5...хоть что то можно понять...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго играл с автомасштабированием. Понял для себя одно, что пока точно настроить АММ именно так как я хочу практически невозможно (если только не повезет).

Остановился на автомасштабе без АММ. Поэкспериментировав со всеми значениями остановился на следующем:

autoscale.xml

Тут для фиксированного наклона в 65 град. При обычном движении в городе (примерно до 50-ти, хотя минималку указал в 43, но исходя из времени перерисовки, времени обработки и пр. масштаб начинает меняться где то на 50-55 км/ч) масштаб постоянный - 10000 (в 3D). Потом начинает немного подниматься, т.е на 60-65 сегодня зафиксировал примерно до 20000-22000. Дальше больше. И так до скорости в 120. От 120-ти и выше должен быть в 45000 (в 3D) (не проверял еще в реалии), хотя при симуляции на КарПС почему то выставляет 49999 и никак не смог точно сделать 45000 (для меня это критично, т.к. хочу, что бы на большой скорости не было улета в космос, что бы я мог видеть многоуровневые развязки еще на горизонте карты и дома и постройки деревень вдоль трассы, т.к. в таких местах часто коровы на трассу могут выйти,да и местные жители дикие, т.е надо повышать внимание).

Но заметил, что на КарПС при симуляции и ВыньЦЕ в реалии немного разные значения практически всегда. Так что надо пробовать.

Ну вроде я добился таки того чего хотел, хоть и не совсем точно. Пока буду его катать и пробовать.

попробуйте уменьшить DelayAfterManuverMs="8000"

это удержание масштаба после маневра, я понимаю что АММ у вас выключен, но возможны нюансы ;) поэтому я думаю и увеличивается после 50 кмч.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу - говорю об автомасштабе с фиксированным наклоном (пользуюсь только 2D, так привык). Но это не столь важно. Фенечки переключения 2D->3D и обратно вроде бы отдельно управляются.

ИМХО, при изменении правил работы автомасштаба по маневру (АММ) в 7-ке был сделан очень важный шаг - точку маневра решили "привязать" к определенной высоте экрана (в исходном файле - 0.8). С точки зрения АММ, должно быть не важно, с какой скоростью я еду и какой у меня при этом масштаб. Важно должно быть, что как только точка маневра "въехала" в нужную зону экрана (которую мы сами и можем выбрать значением ScreenManeuverPosCoeff), остаток пути до маневра начинает растягиваться на экран. НО... Появляется параметр MaxDistManeuverMet, который (по крайней мере для меня) все портит! Я еду по КАДу на 110, вижу вперед на ... км, до точки маневра 600 м, естественно она уже в центре экрана (если не ниже). И тут АММ заработал, точка маневра рывком сдвигается на 0.8 высоты экрана, а дальше вроде все как надо. Зачем эти рывки, я недопонимаю - видимо, убогий. И получается, что в зависимости от выбранного мной режима автомасштаба по скорости я должен рассчитать на бумажке (!!!), исходя из высоты экрана моего зверька, на каком расстоянии при масштабе, соответствующем скорости 110 км, маневр попадет в 0.8 высоты экрана, а потом вписать это в значение параметра MaxDist....Т.е. революционное решение - слилось в унитаз.

И отдельное огромное спасибо stroncium90, в посте #187 я наконец-то увидел, где спрятана та самая шкала значений масштабов, которую нам навязывают. Второе мое недопонимание (видимо, совсем убогий) - ну, выберу для себя и впишу (как когда-то в autoscalecfg.txt в 5-ке) свою шкалу масштабов, мне 100000000 нафиг не надо. И дальше - вместо понятного графика в 5-ке в нужном мне диапазоне скоростей у меня заработают ThresholdZoomInCoeff и ThresholdZoomOutCoeff с их загадочным описанием в FAQ-е. Что такое "следующий предлагаемый" масштаб - это, видимо, из той самой шкалы в ResCatalog.xml. Но тогда плавности переключения масштаба на скорости просто никогда не добиться. В 5-ке на сколько строк разбил диапазон скоростей - такой шаг (считай - такую плавность) по скорости и получил. А здесь - видимо, нелинейная шкала (отношения масштабов 15000:10000=1.5, а 55000:50000=1.1).

Полностью согласен с в посте #202 - когда мы с мучениями наконец как-то отладим - выйдет релиз с реализованными новыми идеями по автомасштабу. Причем идеями-то, скорее всего, не нашими. Будет действительно обидно...

P.S. Пытался осилить пояснения к параметрам SpeedZoomInModeKmH и SpeedZoomOutModeKmH - "...масштаб начинает стремиться к MinScale/MaxScale". По какому закону/правилу он стремится? Может, кто-нибудь знает?

Изменено пользователем Serge_B
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Файл с описанием значений и результатов настроек у вас в папке СГ есть - Autoscale txt

А у меня почему-то такого файла нет ни в дистрибутиве, ни в рабочей папке на зверьке. У меня WinCE, а у Вас?? Может, мне чего-то недодали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хотел искусственно плодить посты, но отредактировать мой же последний не дают.

Речь о параметрах MinDistManeuvScaleMet и MinDistManeuvYawMet - их описания в FAQ-е нет. Теряюсь в догадках.

"О наболевшем": Опять целая куча параметров, одновременно влияющих на автомасштаб.

Из остальных правил.
- это сильно. Был поддающийся отладке "под себя" автомасштаб по скорости в 5-ке. Ну добавили бы к нему авторастягивание на весь экран оставшегося до точки маневра участка пути, как только этот самый маневр попадает на экран - я точно был бы рад (а может, и не только я один). Но мы не ищем легких путей. Изменено пользователем Serge_B
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю, вместо того заумного что есть сейчас, сделать аналогичный простой файл для значений автомасштаба, но не с 2мя, а с 3мя ПАРАМЕТРАМИ: - ввести третий параметр это - угол наклона карты.

+100500!

И можно еще упростить:

1. Не делать отдельно секции 2D3D и 3D2D. Третьим параметром (угол наклона) каждый сделает себе, как нравится. Покатался, попробовал, не понравилось - переделал.

2. Включение/выключение АММ - как сейчас в 7-ке (через меню)

3. Для настроек АММ оставить ОДИН параметр: высота на экране для точки маневра, с которой начинает работать АММ (продолжение моей мысли из поста #246). Именно в этой зоне экрана АММ должен удерживать точку маневра при приближении к ней.

4. Для фиксированного наклона - просто не опрашивать третий параметр (угол наклона).

5. ВременнЫе параметры - штука полезная, ИМХО нужно оставить (по крайней мере DelayAfterManuverMs)

Изменено пользователем Serge_B
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...