Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Камеры (спидкам) для СитиГИД 7


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 499
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Базы для загрузки (кодировка UTF-8) ВНИМАНИЕ! Некоторые броузеры (в частности IE) при скачивании текстовых файлов, отдающихся в потоке, открывают их прямо в окне броузера. Сохраненный из окна броузера

Считаю что знаки и спидкамы должны в Ситигиде выглядеть так. Это ситигид с мапкам дроидом,так ездить можно и если ситигид подобное не сделает, то так и буду, но считаю, что это должен

Для тех, кому лень склеивать ручками файлы спидкамов для разных регионов (и у кого не Андроид, конечно) - сделал батничек. Прилепить на форум нельзя, поэтому либо берем его на http://vvishin.narod.

Изображения в теме

Прокатился на выходных от Москвы до Твери и обратно, попутно решив обкатать свежий СитиГид... в МО программа традиционно зависла - 64 мега оперативы, увы, так что тут мне сказать нечего. Но вот по тверской области вердикт неутешительный: данные по радарам отстают от реальности как минимум на месяц, а то и на несколько.

Актуальные данные есть на мапкаме, но с ними вроде как нет дружбы. В принципе, я могу в следующую поездку засечь координаты камер на участке М10 "Москва-Тверь" и предоставить их для использования - вопрос только в том, оно вообще кому-то, кроме меня, нужно?

P.S.

Ветку по тверским радарам не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shadow Wizard, я думаю на данный момент проще взять внешний файл с мапкама и пользоваться им.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MaxBel, есть две причины "против":

1. На мапкаме до сих пор нет прямой выгрузки в формат 7-го СитиГида. Возиться с выгрузкой в PocketGIS и последующей конвертацией мне лень, неохота и вообще при таком раскладе мне проще собственно PocketGIS включить. Тем более, что она способна без проблем отработать весь мой маршрут "Москва-Тверь-Москва", поскольку не виснет в МО - в отличие от.

2. Файл радаров был взят отсюда, по ссылке из первого сообщения этой темы - т.е. можно сказать, что он позиционируется как "официальный". Я понимаю, что на самом деле информация предоставлена сервисом SpeedCamOnline, к которому СитиГид прямого отношения не имеет (или я ошибаюсь?), но форум-то все-таки ситигидовский... и получается, что представленная на нем информация - неактуальна. Нехорошо.

А аналогичных мапкамовских файлов, тем более - регулярно обновляемых, тут я не встречал. Если плохо искал - ткните, pls, носом...

Изменено пользователем Shadow Wizard
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shadow Wizard,

1. Ну возиться особо не надо. Конвертер тут, а дальше дело пары минут. Хотя в общем вы правы.

2. Вообще да, он позиционируется скорее как дружественный, и на его сайте в разделе Обратная связь указаны ссылки, где можно пополнять базу данных радаров. Так же на сколько я знаю можно самостоятельно добавлять данные (аналогично мапкаму). Как это сделать я думаю лучше всего узнать у gaff или s35.

Изменено пользователем MaxBel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же на сколько я знаю можно самостоятельно добавлять данные (аналогично мапкаму). Как это сделать я думаю лучше всего узнать у gaff или s35.

Самостоятельно добавить нельзя, причина тому - куча неправильной информации в результате общего доступа (как на мапкаме), поэтому у нас есть только несколько кураторов по соответсвующим регионам. Мы и добавляем туда информацию по сообщениям пользователей, присылайте координаты, направление и тип радара- добавим.

По поводу Тверской области лучше спросить у gaff'а есть ли кураторы по этой области, если нет то желающим поддерживать эту область он может дать доступ к базе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

s35, только в итоге неправильной информация оказывается именно у вас, а не на мапкаме. Скажем, радар на перегоне Безбородово - Старое Мелково сняли еще летом и даже шкаф, где он стоял, демонтировали - а у вас он до сих пор значится как действующий. Зато в тех местах, где радары были установлены (или куда были перенесены), в базе пусто.

Не, я понимаю, что в Твери пользователей СитиГида ничтожно мало, но трасса - это уже несколько иное дело. Тем более - трасса, соединяющая Москву и Питер. И надо думать, как с этим справляться - раз уж кураторы-модераторы все равно добавляют точки по координатам, которые им присылают пользователи, возможно, стоит продумать механизм открытого доступа к базе. С рейтингом и премодерацией, отключаемой на основе этого рейтинга - так, по крайней мере, удастся увеличить коллектив авторов, не теряя в качестве. Да, база будет захламлена лишними объектами, но они будут головной болью не конечных пользователей, а модераторов. Которым, кстати, нажимать "approve" или "decline" будет сильно проще, чем вносить точки с нуля.

P.S.

Есличо, сам я в тверские кураторы не гожусь, бо езжу исключительно по трассе от Москвы до Твери и обратно.

Т.е. на этом участке я все изменения в радарах отслеживать смогу, но не более того...

Изменено пользователем Shadow Wizard
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

s35, только в итоге неправильной информация оказывается именно у вас, а не на мапкаме. Скажем, радар на перегоне Безбородово - Старое Мелково сняли еще летом и даже шкаф, где он стоял, демонтировали - а у вас он до сих пор значится как действующий. Зато в тех местах, где радары были установлены (или куда были перенесены), в базе пусто.

Я, если обратили внимание на подпись, отвечаю за СПб и область и по нашей области, смею вас заверить, как раз в мапкаме много лишней и неточной информации. Что там происходит в Тверской области я знать не могу, поэтому и сказал, что надо обратиться к моему коллеге, он владеет информацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И надо думать, как с этим справляться - раз уж кураторы-модераторы все равно добавляют точки по координатам, которые им присылают пользователи, возможно, стоит продумать механизм открытого доступа к базе. С рейтингом и премодерацией, отключаемой на основе этого рейтинга - так, по крайней мере, удастся увеличить коллектив авторов, не теряя в качестве. Да, база будет захламлена лишними объектами, но они будут головной болью не конечных пользователей, а модераторов.

Не работает такая схема, еще раз как пример вышеупомянутый ресурс, там несмотря на все схемы неточная информация все же проходит, что касается оперативности, то по Питерской базе у нас ничуть не хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

s35, любая некоммерческая база нормально может быть наполнена лишь там, где пролегают постоянные маршруты более-менее вменяемых участников проекта.

Во всех остальных местах информация по определению будет некорректна: при постмодерации, применяемой на мапкаме (где и модераторов-то к тому же как таковых нет), база будет забита хламом, а если использовать премодерацию - обстановка так и будет месяцами оставаться неизменной, ожидая, пока у кураторов дойдут руки до проверки присланного им. Ну или пока они сами не выберут время съездить и осмотреться на местности - что мы в Тверской области по факту и наблюдаем.

Выход я вижу только один: расширять количество модераторов, продумав как следует разумную политику информационной открытости. Например, я не против поделиться самостоятельно снятыми координатами радаров, находящихся на моем маршруте, но... кто поручится, что все они - истинны? Я могу ошибиться, навигатор при снятии координат может глюкнуть, радар могут переставить или вовсе снять... и мы получим все тот же неадекват в базе, пусть и в меньшем количестве да плюс придется напрягаться куратору, которому я пришлю координаты.

А если предполагается, что куратор поедет проверять - то придется ждать, пока он это сделает, не говоря уж о необходимых тратах кураторских времени и бензина. И все это время база продолжит оставаться неадекватной, снижая желание ей пользоваться в принципе.

А вместе с ней - и СитиГидом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MaxBel, есть две причины "против":

1. На мапкаме до сих пор нет прямой выгрузки в формат 7-го СитиГида.

+100500, получается купил софт, карты и теперь ломай голову с этим конструктором и как камеры прикрутить. В шапку не посылайте, в SpeedCamOnline моего региона все количество камер можно пересчитать на пальцах, а их гораздо больше в реальности. Обновил гаджет, все поднял и обновил карты, камеры ради интереса не качал, решил глянуть дефолтные с карты - ужас.

1. Ну возиться особо не надо. Конвертер тут, а дальше дело пары минут. Хотя в общем вы правы.

Все хорошо, но как мне быть с MacOS?

Поэтому для меня большая проблема, что на мапкаме нет прямой выгрузки в формат 7-го СитиГида.

Изменено пользователем MacVit
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MacVit,выход всегда можно найти. Если хотите я вам сам конвертну файл и вышлю куда скажите. Мне не сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MacVitЕсли хотите я вам сам конвертну файл и вышлю куда скажите. Мне не сложно.

Большое спасибо за внимание и желание помочь, но я не буду же каждый раз Вас дергать и просить, да и Вам это в скором надоест. Тем не менее все равно спасибо и буду признателен за инфу с мапкама: Волгоградская, Ростовская, Астраханская обл., Краснодарский край, Адыгея :) Файлик можно скинуть в личку Изменено пользователем MacVit
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MacVit держите от 12.02 всея Россия. Данные с рейтингом 1. Для работы радаров просто скопируйте SpeedCam.bkm в папку с картами/ Если хотите знаки, нужно менять ресурсы.

Данные сконвертированы, а многие исправлены лично мной и права мапкама не нарушены.

Сейчас усиленно работаем над радарами и знаками, возможно получится из них сделать нечто удобное для пользования.

SpeedCam_and_TraffSign_Russia 11.02.13.zip

Изменено пользователем max_rl
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данные с рейтингом 1

В Питере например все радары отмечены двунаправленными (на самом деле есть много однонаправленных) - будут давать ложные предупреждения. Уж не знаю где здесь ошибка у мапкама или конвертации, но по факту серезная ошибка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

S35, это проблема мапкама. Во многих крупных городах подобная беда. Некому там порядок навести. Если есть желание, я могу по номерам точек откорректировать.

Изменено пользователем max_rl
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

S35, это проблема мапкама. Во многих крупных городах подобная беда. Некому там порядок навести. Если есть желание, я могу по номерам точек откорректировать.

Да нет, необходимости нет, у нас своя база качественная, да и править слишком много надо. Я просто обратил внимание, что у мапкама много косяков. Кстати в самом мапкаме на карте посмотрел однонаправленные присутствуют, может проблема все-же в выгрузке или конвертации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После долгих и мучительных обсуждений на форуме Радары и знаки Украины связанных с планами картографов вшивать знаки в карты, адептами Внешних знаков было принято решение, использовать для внешнего файла предупреждений пользовательские знаки.

Этим решается 2 проблемы:

1. Нет задвоения предупреждений от внешних и внутренних знаков.

2. Можно обновлять внешние знаки не зависимо от релиза карт.

Есть и минус - ситигид умеет проговаривать только 16 знаков и нет возможности гибкой настройки в программе с выбором озвучиваемых типов, следовательно при использовании нашего внешнего файла, вшитые озвучиваться не будут (но будут отображаться), можно комбинировать в любом виде озвучивание внешних и вшитых знаков, но не более 16.

Вот предлагаемая таблица соответствия озвучиваемых знаков

1.18801 - 18930 - опасный поворот - пользовательский

2.18802 - 18929 - опасный перекресток - пользовательский

3.18803 - 18925 - опасный переход - пользовательский

4.18804 - 18927 - плохая дорога - пользовательский

5.18805 - 18936 - лежекоп - пользовательский

6.18806 - 18906 - 30 кмч - пользовательский

7.18807 - 18908 - 40 кмч - пользовательский

8.18808 - 18910 - 50 кмч - пользовательский

9.18809 - 18911 - 60 кмч - пользовательский

10.18810 - 18912 - 70 кмч - пользовательский

11.18811 - 18914 - 90 км/ч - пользовательский (знак + окончание НП)

12.18812 - 18916 - 110 км/ч - пользовательский

13.18931 - ж/д переезд - пользовательский + карта

14.18953 - Опасность - пользовательский + карта

15.18929 - Опасный перекрёсток - карта

16.18813 - 18904 - 20 км/ч - пользовательский

Если нет возражений, можно ее принять как стандарт для желающих пользоваться внешними файлами.

Изменено пользователем max_rl
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Нет задвоения предупреждений от внешних и внутренних знаков.

а разве внешний спидкам вшитые в карту знаки не отменяет? я опять отстал от жизни?

я против. Слишком много ненужных телодвижений с ресурсами, лангпаками... недоразумений с глифами.... при таких танцах с бубнами даже я откажусь от использования спидкама, что уж говорить про большинство обычных пользователей.

Да и рисовать пожалуй брошу :)

ЗЫ: в своем спидкаме проставляю 18809 и 18810 как началоконец населенного пункта. Вроде как удалось принудить к этому население автоатлас.кз :) Правда в связи с его безвременной (надеюсь, временной) кончиной обкатать "на кошках" не успел.

Изменено пользователем MonoRAil.kz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MonoRAil.kz

Радары заменяют, знаки дополняют. Просто у нас картографы начали проставлять знаки в карты, но пока не во всех картах они есть и не корректно пока проставлены, вот поэтому что-бы дать альтернативу пользовательским файлом знаков идём таким путём.

Я тоже пользую 18809 и 18810 как и Вы начало и конец НП работает на ура.

Изменено пользователем svlad
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радары заменяют, знаки дополняют.

это плохо. С учетом того, что знаки могут меняться очень быстро, гораздо быстрее радаров и уж тем более карт, это очень недальновидно со стороны картографов вшивать их в карту...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это плохо. С учетом того, что знаки могут меняться очень быстро, гораздо быстрее радаров и уж тем более карт, это очень недальновидно со стороны картографов вшивать их в карту...

Вот из-за этого и разгорелись нешуточные дебаты. И т.к было принято решение вшивать в карту все знаки, пришлось искать решение.

Ситигид не умеет адаптивно предупреждать о знаках - или все включено или выключено, кроме того, для меня опасно одно, а для картографа другое. Вот мы и решили - видеть на карте будем все знаки, а оповещать только выбранные пользователем.

Я давно пытаюсь донести, что в знаках должен быть параметр "скорость", тогда можно настроить для знаков "предупреждать о превышении", как и отображение скорости безопасного проезда участка с опасностью, но меня не слышат.

Вот тестовые ресурсы.

Окончательный вариант.

1.18801 - 18930 - опасный поворот - пользовательский

2.18802 - 18929 - опасный перекресток - пользовательский

3.18803 - 18925 - опасный переход - пользовательский

4.18804 - 18927 - плохая дорога - пользовательский

5.18805 - 18936 - лежекоп - пользовательский

6.18806 - 18906 - 30 кмч - пользовательский

7.18807 - 18908 - 40 кмч - пользовательский

8.18808 - 18910 - 50 кмч - пользовательский

9.18809 - 18911 - 60 кмч - пользовательский

10.18811 - 18912 - 70 кмч - пользовательский

11.18812 - 18914 - 90 км/ч - пользовательский

12.18813 - 18916 - 110 км/ч - пользовательский

13.18931 - ж/д переезд - пользовательский + карта

14.18953 - Опасность - пользовательский + карта

15.18929 - Опасный перекрёсток - карта

16.18814 - 18904 - 20 км/ч - пользовательский

17.18810 - Окончание нас пункта - пользовательский, без озвучки

packMax_rl.rar

Изменено пользователем max_rl
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...