Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Юзабилити нового сайта


Рекомендуемые сообщения

пока искал толковое лого нашел забавный сайтик (оч симпатично сделанный) http://corp.cityguid...x.php?id=57&L=1

кто-то говорил уже про картинку (и это конечно вкусовщина к которой можно придираться бесконечно)
но и любой дизайнер и рекламщик скажет, что движение на рекламо-носителе справа налево или сверху вниз (а тут и то и другое) не допустимо
ну и, как верно было замечено - по горной дороге за двойной сплошной по встречке - это как-то не комильфо :)

баловства ради пиктурку наваял (не для публикации ибо картинка мерса цельнотянутая)

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 368
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Мне заплатили, чтобы я вам жизнь портил. Так нормально? Так вам легче? Теперь не станете лично меня подозревать в тайном заговоре против юзеров сайта? Сайт является сопутствующим продуктом. Вы з

Автора сайта нужно обнять и плакать. По-другому к нему нельзя обращаться.

Ничего плохого сказать не хочу, но немного улыбнулся, когда прочитал

Изображения в теме

Ага, про автомобиль на встречке уже было. )

Нарушаем!

B)

newsite.jpeg

Изменено пользователем Exp.SPB
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не работает запоминание пароле в Oper-e. Опера последняя, так что исправляйте косяк.

Русский язык подразумевает чтение справа - налево. Это реальность, данная нам в ощущение. И никакие дизайнерские изыски не должны ее изменять.

Поэтому кнопку "Вход" необходимо перенести вправо от логин/пароль.

Хотите оставить так - переезжайте в домен il (Израиль). Или на арабский.

Далее список карт - я прокручиваю его до нужной карты, нажимаю на название карты, список карт перезагружается и позиция сбивается. Это неудобно. Это ОЧЕНЬ неудобно!

Мне наплевать, почему это так сделано, это ВАШИ технические проблемы, но позиция ДОЛЖНА сохраняться.

В общем - незачет. Дизайнера - кастрировать, чтобы ничего не мешало.

ЗЫ. Я вообще не часто пишу, но подобный подход к сайту просто выходит за любые рамки.

PPS. Причем про неработоспособность сохранения паролей в Opera я писал, когда еще было бета-тестирование.

Изменено пользователем TestPilot
  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня нет слов

зашел посмотреть, не обновились ли карты - и ничего не нашел

какой-то хтонический **************, этот ваш новый сайт

верните как было! работает - не трогай ********!

pandaspb я понимаю Ваше негодование но не забывайте что Вы не на базаре, еще раз увижу мат и вы будите забанены пожизненно
Изменено пользователем vaso007
предупреждение
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пара замечаний:

1. Поменяйте значек, который отображается на вкладках в браузере, а то этот - какой-то привет из 90х. Больше всего раздражает.

2. Область "В центре внимания". Кмк, вполне логичен переход по нажатию картинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сайт не функционален (читай, не работает), хрен с ним с гламуром, красотой-не красотой, он просто не выполняет свою роль. Только что ещё раз проверил - карты не качаются. Ссылки действительно не работают. Что, для этого надо быть профессиональным сайтописателем, чтобы это заметить?

Логин свой пришлите в тех.поддержку или в отзыве на сайте оставьте. Посмотрим, что не так. Дело в том, что не работает что-то у 0,1% юзеров. Но и они создают шквал обращений в тех.поддержку. Мы занимаемся всем этим, но нужно время. При переходе на новый сайт возникла естественная ситуация, когда повылезало то, что не смогли отловить при тестировании. Массовость посещений сайта сделала свое дело и процесс тестирования и отладки стал во много раз более плотным. Пока что все возникающие проблемы успешно решаются и есть надежда, что будут решены и дальше. И еще раз, давайте без общих фраз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Enter - это только один из трех вариантов нажатия кнопки Submit, если вы не в курсе.

И причем - второй по неочевидности для большинства пользователей.

Первый, самый очевидный способ - ввести логин и пароль, и МЫШКОЙ нажать на кнопку "Вход"

Причем кнопка "Вход", не оформленная как кнопка - явная дырка в юзабилити. Но она еще и гениально вынесена ВЛЕВО.

Нет, ребят - кто вас учил, а? "Вход" делается либо справа, либо снизу. Но никак не слева.

Второй - для продвинутых - нажать на Enter.

Третий - ввести логин-Tab-пароль-tab-Enter (или Space)

При этом у вас идет порядок перехода по полям Input такой, что после ввода логина мы переходим на ссылку "Регистрация".

Да вообще куча косяков на сайте, конечно. Использование шрифта с засечками в заголовках, когда основной шрифт - без засечек. Использование двух разных шрифтов в меню, и прочее, и прочее..

узнаю брата колю. кегли превыше всего, дизайнеры спасут мир. удачи

Полностью согласен: на всех браузерах проверил - не работает после захода под своим логином...

баг был. исправили.

Я вообще не могу зайти под своим логином, пишет: The username is already in use. Хотя раньше заходил. Что это?

баг был. исправили. возникал при неоднократном введении неправильного пароля, после чего юзер блокировался.

Ага, про автомобиль на встречке уже было. )

Нарушаем!

B)

newsite.jpeg

в английской версии он едет правильно, если вам станет от этого легче. вопрос - а если там нарисовать самолет, вы тоже спросите, чего это он так низко летит? хотя, я понимаю, да. порядок есть порядок. разметка рулит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не работает запоминание пароле в Oper-e. Опера последняя, так что исправляйте косяк.

Русский язык подразумевает чтение справа - налево. Это реальность, данная нам в ощущение. И никакие дизайнерские изыски не должны ее изменять.

Поэтому кнопку "Вход" необходимо перенести вправо от логин/пароль.

Хотите оставить так - переезжайте в домен il (Израиль). Или на арабский.

Далее список карт - я прокручиваю его до нужной карты, нажимаю на название карты, список карт перезагружается и позиция сбивается. Это неудобно. Это ОЧЕНЬ неудобно!

Мне наплевать, почему это так сделано, это ВАШИ технические проблемы, но позиция ДОЛЖНА сохраняться.

В общем - незачет. Дизайнера - кастрировать, чтобы ничего не мешало.

ЗЫ. Я вообще не часто пишу, но подобный подход к сайту просто выходит за любые рамки.

PPS. Причем про неработоспособность сохранения паролей в Opera я писал, когда еще было бета-тестирование.

Пароли там вообще никак не сохраняются, если что. Есть сессия, которая хранится определенное время и пароль хранится в куки сессии. И при чем тут опера? У меня хром помнит пароль только потому, что я сказал ему его запомнить. Может в опере тоже есть такая крутая фича?

Про остальное "так что исправляйте.. Мне наплевать.. это ВАШИ .. проблемы .. Дизайнера - кастрировать.." я уже писал выше. Поучитесь разговаривать в нормальном тоне и не хамить незнакомым людям.

Можно за вас где-то порадоваться на предмет ваших грамотных решений, кроме как в этом форуме?

Русский язык подразумевает чтение справа - налево? очепятка или на самом деле все так печально? Еще вопрос: вы на клаве вводите текст в пароль, потом хватаете мышку и... тут вас переклинивает, что до надписи "вход" курсор не довести, потому что он с другой стороны? Поэтому сайт говно, верно? А что вы говорите про праворульные авто, что они тоже криво сделаны?

Лично меня если что-то раздражает в чужих сайтах(а это происходит в 99% случаев на сайтах, сделанных не программистами, а дизайнерами), то при этом не возникает желания учить их жизни. Это глупое занятие и это их право делать так, как им нравится или как им удобно. Мое право пользоваться этим или нет. Согласны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в английской версии он едет правильно, если вам станет от этого легче. вопрос - а если там нарисовать самолет, вы тоже спросите, чего это он так низко летит? хотя, я понимаю, да. порядок есть порядок. разметка рулит.

Что до меня, так я вообще поубирал бы все картинки. Ан нет, не дают. Это я к тому, что рано или поздно, но чудо свершится и оно поедет куда надо. Потерпите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На новом сайте не залогиниться. Ссылка на восстановление пароля из письма ведет в никуда (зацикливание). На старом сайте все ОК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пароли там вообще никак не сохраняются, если что. Есть сессия, которая хранится определенное время и пароль хранится в куки сессии.

Введенный пароль не сохраняется и в FF, сразу скажу в настройках FF указано сохранять логин и пароли к сайтам. Ранее в старом сайте он их сохранял. А теперь после ввода логина и пароля и нажатия клавиши Enter происходит вход в ЛК, а сохранить пароль даже не предлагает и соответсвенно при новом посещении сайта его не подставляет.

И еще раз уж вы имеете отношение к созданию сайта: ИМХО прпоще все выше перечисленное записать (расположение кнопки вход, шрифты и т.д) и попытаться исправить, а уж если вам это не разрешает СитиГид (команда как вы сказали выше) то так и напишите, я не могу, я четко выполнял указание СГ и вносить изменения не имею права без согласования, а оно долгое или невозможно. Поверьте будет всем понятней и не прийдется огрызаться на любое замечание по поводу сайта.

Изменено пользователем shurff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в мире ежедневно запускаются тысячи сайтов. вам просто не повезло. наверняка среди низх вы найдете логичный и разумный. например такой

http://button.dekel.ru/

Ну а ещё могу найти такие

http://maps.yandex.ru

http://maps.google.com/

чем не пример для подражания ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отрадно, что в принципе ЛК заработал.

Но нашел вот такой "бажок" (по шагам):

1. Вхожу в ЛК, в Карты.

В списке карт вижу, например "СПб".

2. Если я нажимаю на название карты или на слово "Загрузить" в последней колонке, то под названием карты разворачивается меню загрузок. Правда, сама таблица проматывается в самый верх, где возникает надпись "Выбрана карта СПб". Про это уже писали (конечно, так не должно быть), так что останавливаться на этом не буду.

Допустим, я промотал обратно вниз, и загрузил карту. (загрузка в итоге работает, уже легче).

3. Теперь выбираю какую-нибудь другую карту (ЛО, например, или СПб+ЛО), нажимаю на нее (или на "загрузить"). Повторяется п.2, то есть таблица отматывается вверх, я скроллю ее обратно вниз, и...

...Обнаруживаю, что карта СПб из списка исчезла.

Что-то тут не так.

PS после выхода-входа она снова появляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, и чисто ради флуда -

Нетрадиционное расположение кнопки (ссылки) "вход" даже не заметил бы, если бы про нее столько не кричали.

А вот почему фоном рисуется таракан, когда лицензия "ПокетПиСи"? Пущай будет - кому флажок, кому огрызок. :D

И флаг в выборе языка - тоже забавно. Back in USSR...

ПС - Все это на работу не влияет абсолютно. Просто прикольно.

Изменено пользователем IШIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, и чисто ради флуда -
почему фоном рисуется таракан
У меня вообще ничего не рисуется :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

узнаю брата колю. кегли превыше всего, дизайнеры спасут мир. удачи

Узнаю брата Федю.

"Узрите, низшие существа, могущество программистов. Только мы можем рулить миром, а вы должны нам подчиняться".

Пожалуйста, не будьте такими снобами.

Я вижу, что этот сайт нарисован программистами. Не дизайнерами. Не специалистами по юзабилити. Не знатоками русского языка.

"Особо хочется отметить .."

"применил на .."

" и вы сможете .."

" с большим количеством производителей .."

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня нет слов

зашел посмотреть, не обновились ли карты - и ничего не нашел

какой-то хтонический **************, этот ваш новый сайт

верните как было! работает - не трогай ********!

pandaspb я понимаю Ваше негодование но не забывайте что Вы не на базаре, еще раз увижу мат и вы будите забанены пожизненно

лучше б сайт нормальный оставили, а не размахивали банхаммером

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавляют посты господина птеродактиля, который, к тому же, обозначен бета-тестером.

Вообще-то по enter на пароле можно войти не тыкая в кнопку. Картинка слева мне больше понравилась, чем справа.

а, так ты делал сайт только для себя? тогда вопросов нет)

Попробуйте объяснить вьетнамцу, где выбрать понятный ему язык без графики, где логин, а где пароль, где регистация и т.д

поздравляю компанию сити-гид с выходом на вьетнамский рынок! где можно скачать карту сайгона?

Наверное автор не станет заниматься раздачей рекомендаций команде CG как жить

тогда не надо делать вид, что вам интересны мнения юзеров

Так что учебники читайте сами, если время позволяет.

без комментариев

"основное для чего он испльзуется - карту с пробками" - я использую его еще примерно в 300 целях. вы видите только верхушку айсберга - на самом деле все намного глубже.

ты тупой юзер! да что ты можешь знать!

Дело в том, что не работает что-то у 0,1% юзеров.

разумеется, проводилось статистическое исследование

узнаю брата колю. кегли превыше всего, дизайнеры спасут мир. удачи

хамство. обычное хамство. без комментариев.

Пароли там вообще никак не сохраняются, если что. Есть сессия, которая хранится определенное время и пароль хранится в куки сессии. И при чем тут опера? У меня хром помнит пароль только потому, что я сказал ему его запомнить. Может в опере тоже есть такая крутая фича?

"не сохраняются" - это значит при заходе на сайт не заполняются поля с логином/паролем. и их каждый раз приходится забивать руками.

Можно за вас где-то порадоваться на предмет ваших грамотных решений, кроме как в этом форуме?

сперва добейся, потом делай замечания ситигиду!

Честно говоря, ощущение такое, что сайт делали и тестировали студенты, нанятые за еду. С книжкой "html за 24 часа" подмышкой. А судя по неимоверному количеству скриптов, студенты как раз сейчас начали осваивать скрипты.

Ну и уровень общения господина бета-тестера соответствует уровню сайта в целом, так что нечего удивляться. "Покажите нам, что не так, и мы исправим" - да там большая часть не так! Устанешь показывать!

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, банальная вещь:

При апгрейде сайта (да и вообще софта) есть два правила:

1. Меняй постепенно, небольшими шагами.

2. Если меняешь все и сразу, по умолчанию должна оставаться старая версия. Нужно ненавязчиво дать знать посетителю, что есть и новая версия - однократным всплывающим окном или еще как.

Разрабы ситигида ухитрились забить на оба правила одновременно. При открытии сайта вылезает вырвиглазная страница, где растерянно пытаешься найти знакомые вещи. Ссылка на старую версию хитро спрятана в левый верхний угол, а не в правый. Я, например, заметил ее не сразу.

Если б я так курочил свой софт, меня бы давно уже уволили.

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то по enter на пароле можно войти не тыкая в кнопку. Картинка слева мне больше понравилась, чем справа. Попробуйте объяснить вьетнамцу

Сайт делался для себя лично? Или для клиентов CG, купивших продукт?

С каких пор сайт CG заточен под вьетнамцев, читающих по-русски? Или это наболее перспективный рынок для CG?

Что до основ юзабилити, то тут есть некий авторский коллектив, называемый CG, который и принимал решения по всем поднятым тут автором вопросам.

А для чего тогда существует форум и бета-программы, как не для обмена мнением между авторами ПО и пользоватлеями ПО?!

[quote name='pterodactilus' timestamp='1330531868' post='178270'

]Наверное автор не станет заниматься раздачей рекомендаций команде CG как жить. Или?

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я честно говоря не могу въехать из-за чего такой вой подняли? Такое ощущение, что некоторые жить не могут без сайта ситигида и все свободное время живут на нем. Было одно, стало другое. Что-то не работает-бывает-починят. Но зачем вселенскую проблему с наездами и оскорблениями делать из того, как реализована та или иная функция? Какая Вам разница? Я постоянно пользуюсь навигацией Ситигид, но на сайте Ситигида бываю может пару-тройку раз в год. Что я там забыл, разве что в личный кабинет заглянуть или новости посмотреть? Да, на форуме постоянно обитаю. Но это другая песня. Уж извините - тема бредовая, а ее содержание еще бредовее. ИМХО.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...