Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

ЧаВО - Частые Вопросы


Рекомендуемые сообщения

osm_logo-caccd6371f095ca973c373b8e201489 OpenStreetMap — это свободно редактируемая карта всего мира. Она сделана такими же людьми, как и вы.

OpenStreetMap позволяет совместно просматривать, изменять и использовать географические данные в любой точке Земли.

На этом форуме будут представлены карты OSM для лучшей в мире навигационной программы СитиГид 7.x

В этой теме можно задать любой интересующий вас вопрос.

ЧаВо

1. Где можно скачать карты?

Скачать карты OSM для Ситигида можно тут: peirce.gis-lab.info

2. Откуда взялись эти карты?

Картографические данные предоставлены © участниками проекта OpenStreetMap и распространяются на условиях лицензии ODBL/DBCL (эта лицензия пришла на смену СС-BY-SA 2.0).

3. Как устанавливать эти карты?

Также как обычные cgmap - карты, скопировать их на устройство в папку с другими файлами .cgmap.

 

Счастливые владельцы анроидов могут воспользоваться Он все сделает автоматически.

4. Я не хочу никуда ехать и ничего скачивать, но хочу посмотреть карту

Просматривать эти карты лежа на диване можно отсюда: osm.org

5. На этой карте ошибка!

Вы можете либо отметить ошибки в багтрекере либо исправить самостоятельно непосредственно в OSM. OSM - это свободная карта всего мира, которую может редактировать каждый, и вы тоже! Возможно, однако, для этого придется познакомиться с руководством по редактированию. Еще одно пошаговое руководство от Гис-Лаб.

6. Почему на онлайн-карте(osm.org) есть номера домов, а в СитиГИДовской карте нет?

Чтобы дом появлялся в адресном поиске в Ситигиде, в OSM на этом доме нужно проставить не только номер (addr:housenumber), но и улицу (addr:street). Разумеется, тег building = * тоже должен присутствовать. Например building=yes.

Пример правильного заполнение тегов на здании:

building = yes

addr:street = улица Космонавтов.

addr:housenumber = 3

 

Искренне ваш,

Чарльз Сандерс Пирс

Изменено пользователем Пирс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 486
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

У него есть свои достоинства. За которые мы любим его еще меньше.

OpenStreetMap — это свободно редактируемая карта всего мира. Она сделана такими же людьми, как и вы. OpenStreetMap позволяет совместно просматривать, изменять и использовать географические данные

Scud, держать одновременно карты одного и того же региона активными нельзя. я бы даже не советовал иметь их одновременно в каталогах карт, то есть чтобы СГ видел и ту и другую версию. раскидать карты

Изображения в теме

Есть текущирй вопрос по редактированию OSM.

В каких случаях обозначать стоякнку (amenity = parking). Я в своём посёлке обозначил все места, где можно удобно припарковать несколько машин и это востребовано (т. е. рядом есть вокзал, магазин и т. п.). Может, это излишне?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, это излишне?

Мне кажется что нет. Все нормально сделал, люди будут знать где машину можно ставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5. Почему на онлайн-карте(osm.org) есть номера домов, а в ситигидовской карте нет?

Чтобы дом появлялся в адресном поиске в Ситигиде, в OSM на этом доме нужно проставить не только номер (addr:housenumber), но и улицу (addr:street)

Я бы добавил (по своему горькому опыту) еще - building:yes

Изменено пользователем IШIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть текущирй вопрос по редактированию OSM.

В каких случаях обозначать стоякнку (amenity = parking). Я в своём посёлке обозначил все места, где можно удобно припарковать несколько машин и это востребовано (т. е. рядом есть вокзал, магазин и т. п.). Может, это излишне?

Общий принцип простой - если вы бы рекомендовали ставить там машину заезжему туристу, то это место хороший кандидат на amenity=parking. Если же это закрытая стоянка только "для своих", то amenity=parking тоже можно ставить, но не забывайте для них добавлять access=private. Для платных - fee=yes.

Изменено пользователем sergeyastakhov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы добавил (по своему горькому опыту) еще - building:yes

А если не "yes"?, как насчёт других значений?

любая постройка building=yes жилой дом building=residental многоквартирный жилой дом building=apartments частный жилой дом building=house любой building=detached обычный частный дом building=terrace несколько стоящих вплотную частных домов building=hut хижина

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9A%D0%B0%D0%BA_%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C#.D0.B7.D0.B4.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если не "yes"?, как насчёт других значений?

Не знаю, не пробовал. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой дом обозначен как building = apartments, поиском находится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все building = *, кроме building=no, должны работать, и при правильных адресных тегах попадать в адресный поиск)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой дом обозначен как building = apartments, поиском находится.

Все building = *, кроме building=no, должны работать, и при правильных адресных тегах попадать в адресный поиск)

Вот. Может, так и записать в 5м пункте ФАКа?

Чтоб чайники типа меня знали необходимый минимум - addr:street, addr:housenumber, building

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

На какие теги нужно обращать внимания для правильного отображения карт в СитиГиде, а в первую очередь - для верного роутинга? В Вики в этом вопросе полная неразбериха, использовать все - просто лениво. Например, СитиГид обрабатывает surface:grade?, maxspeed:practical?, smoothness?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаются следующие теги:

1. highway - статус дороги. Заполнять в соответствии с рекомендациями данными здесь.

2. surface - тип покрытия. Дороги без твердого покрытия рисуются отлично от нормальных дорог и получают низкий скоростной индекс.

3. maxspeed:practical - максимальная практическая скорость. используется для корректировки скоростного индекса.

Теги smoothness и surface:grade НЕ используются. Тег smoothness не имеет четких значений. surface:grade пока мало распространен. Кроме того, у меня серьезные сомнения, что он должен оказывать хоть какое-то влияние на маршрутизацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, будем пытаться "вытянуть" правильную маршрутизыцию из этих тегов.

Жаль, что нет нормальной возможности учитывать самое главное - выбоины. Большинство дорог имеет асфальтное покрытие и скорость на них держат приличную (иначе ещё хуже будет), но трясёт так, что лучше объехать в десять раз более длинной дорогой.

У меня с СГ проблема началась в конкретном месте -

1334814584-351.jpg

(СГ прокладавало так же, сейчас я добавил тегов улице Верхнее Рощино, будем посмотреть).

ИМХО такой маршрут "дикий" даже если не знать местность, а ориентироваться только на карту - зачем прокладывать по tertiary когда есть primary ? И эта "tertiary" обозначена верно, она без всекого сомнения главная среди окружающих улиц, её да же зимой от снега иногда чистят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО такой маршрут "дикий" даже если не знать местность,

Вот именно если не знать местность - то такой маршрут вполне логичен. Скоростной индекс тертиари не намного ниже праймери, поэтому так и ведет - ведь короче заметно получается.

Если хотите чтобы вела по Железнодорожной - то КМК нужно понижать скоростной индекс (maxspeed:practical).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оцелоп, я правильно понимаю, что маршрут, представленный на скриншоте (срезка по тертиари ), действительно быстрее, чем "объезд" по primary, а нежелателен он из-за тряски? ("скорость на них держат приличную (иначе ещё хуже будет), но трясёт так, что лучше объехать в десять раз более длинной дорогой") Изменено пользователем Пирс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оцелоп, я правильно понимаю, что маршрут, представленный на скриншоте (срезка по тертиари ), действительно быстрее, чем "объезд" по primary, а нежелателен он из-за тряски?

Если гнать специально... хотя, если гнать - по имеющейся primary можно за 200 кмчас выжать (может, имеет смысл ставить такую цифру в maxspeed:practical?). Нет, никак не быстрее. Сейчас там вообще попа, только что проехал, снег тает, лужищи, ямищи. К примеру, Пассат кое где пузом заденет.

Вообще такие дороги показательны для небольших городов и посёлков, они вроде как и основные (сравнительно с примыкающими), но грунтовые и не всесезонные. И их приходится выделять как tertiary, ибо другие улицы могут вообще не чистится зимой, или быть надолго перегорожены вываленными дровами, стоящей машиной и т. п.. Но при этом иметь намного лучшее покрытие и скорость.

ИМХО роутинг должен проходить по дороге, проходящей по посёлку транзитом (имеющую больший приоритет), пока это возможно, не взирая на расстояние. Хотя бы потому, что её зимой всегда чистят и посыпают в первую очередь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Пирс. Аппарат texet TM650. Скачал с Вашего сайта карты OSM Норвегии(2012) и Швеции(2011), залил в навигатор. Названия карт в навигаторе отобразились криво (типа: Ii?aaaey....). Маршрут прокладывает только внутри одной карты(с одной карты на другую не переходит). Подскажите пожалуйста, как мне это исправить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте alucin.

Названия карт починим, заодно обновим Швецию.

Что касается маршрутов через несколько карт, то это проблема пока неразрешимая, потому что обзорной карты Евразии с рутингом к сожалению пока нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Кусочно-непрерывно" доедете :).

Надо, конечно, сначала поставить точки на границах стран, и ехать, переставляя финиш по мере продвижения.

Насчет названия карты - в принципе, можете исправить по-быстрому у себя.

Файл *.DCM - это ЗИП архив, только переименованный.

В нем находим файл catalog, открываем его текстовым редактором и смотрим первые две строчки

#title:

#loctitle:

Первая - название карты латиницей, вторая - "кириллицей".

Если замените испорченное название на импортное (из первой строчки) - проблем не будет.

Например, сделать

#title: Norway (OSM)

#loctitle: Norway (OSM)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с этим (цитата из другой темы)

Уважаемые пользователи,

представляем Вам релиз-кандидат СитиГИД 7.2 для Android.

Что добавили:

• Маршрутизация для грузового транспорта (через файл ограничений) - - доступна будет в новой карте Санкт-Петербурга

вопрос, как лучше ставить ограничение для грузового транспорта так, что бы информация корректно использовалась программой СитиГид. Судя по текущемй осуждению на форуме OSM здесь всё не так просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непросто там потому, что в российских ПДД нет абсолютного запрета проезда. Лично я рекомендую ставить hgv=no на участки с запретом проезда грузового транспорта (знак 3.4 - http://www.gazu.ru/znaki/3/3.4/)

Что касается поддержки в СГ, я так понимаю что нативного грузового рутинга в семерке все-таки не будет. Если будет, то будем думать как его поддержать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

А пробки и корректуры подходят к OSM-картам, или только к официальным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...