Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Незаконные парковки во дворе


Рекомендуемые сообщения

Вот поэтому я купил себе место в подземном паркинге...

:P

А назад там выехать некуда?

Мне показалось, или у вас одинаковые машины?

В целях перевоспитания рекомендуется также супер-клей в замок, который на цепи.

Изменено пользователем timvetrov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А назад там выехать некуда?

Не куда

Мне показалось, или у вас одинаковые машины?

Почти. У него 80-ка, у меня 4-ка

супер-клей в замок

Я не сторонник методов "исподтишка", в крайнем случае - по морде...

Посмотрим, что будет утром

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

особо продвинутые

А где такие особо продвинутые живут?

Я вот в Питере жил на Пискаревском, в Веселом Поселке (на Крыленко), теперь в Купчино (на Олеко Дундича) - нигде не сталкивался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где такие особо продвинутые живут?

Канонерский остров.

Кстати, я по этому поводу решил официальный документ составить. Может есть специалисты, которые смогут помочь юридическим советом?

Пока как-то так:

Несколько жителей нашего дома, расположенного по адресу СПб, Кировский р-н, Канонерский о-в, д. 11 к.1, установили металлические столбики и натянули между ними железные цепи, тем самым, организовав во дворе незаконную выделенную парковку. Согласно ст. 36 Жилищного Кодекса РФ, подобные действия возможны только после общего собрания жильцов, которого не проводилось, а также необходимо получение всей документации и согласований от Администрации города. Данное сооружение теперь блокирует часть мест во дворе, существенно сокращая возможность для парковки во дворе автотранспорта жителей многоквартирного дома.

Так же инициатива данных лиц напрямую попадает под действие статьи 7.1 Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях:

«Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности»

Прошу Вас разобраться в данном вопросе и снести незаконно установленные гражданами сооружения в установленные законом сроки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

WhAle_15, около нашего дома у такого "особо одаренного" замок простоял 1 день, потом был спилен болгарками работниками УК (или как сейчас называется те, кто обслуживает дом) с составлением какого-то там акта. Аналогичные поползновения в соседних домах кончались также. Это было года 3-4 назад. После этого желающих впустую потратить свои деньги пока нет.

Изменено пользователем ERER
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С одной стороны поддерживаю, с другой сам ставил такую хрень, но объясню почему:

Живу в точке (точечный 9-ти этажный дом), рядом с которой всего 5 парковочных мест, и все!!! Рядом 5 домов 5-ти этажек, вроде Хрущевки называются, не суть. Так вот вдоль 5-ти этажек у нас стоят по 5-6(!!!) (вдоль каждого дома!!!) авто, которые уже никогда никуда не поедут. К примеру тут один одаренный, разбил свою Газель, поставил под окнами ее битую, купил себе еще микроавтобус Максус и тоже поставил, вот представьте, 2-е такие "дуры", это считайте 2-3 места, и они у него уже 3 года гниют. Просили по хорошему, пожалуйста, убери хоть одну, посылает и сделать формально ничего не получается. Ну и подобная ситуация с каждой из 5-ти этажек. Ну так вот, люди из этих пятиэтажек ставят авто около нашего дома и идут себе метров 100-200 до свого дома. Когда вечером приезжаешь не то, чтобы места все были забиты так ведь и все газоны около НАШЕГО дома забиты!!! Люди бороться с теми, чьи "трупы" стоят около их парадных не хотят, а вот как только мы оградили свои места, я понимаю, не законно, но мы эти места зимой САМИ частим и летом тоже, стали возмущаться: "Мол че за нафиг!!" Причем, не просто мы поставили эти "жлыги", мы ключи дали жильцам из нашего дома от замков, нас нет, ставьте. Главная цель, расшевелить тех из 5-ти этажек! Я думаю, что Вы поймете. Но так нет, они из 5-ти этажек пошли к участковому, он пришел к нам поговорил, мы даже ходили в жил ком сервис, что мол разрешите, мы сами убирать будем и прочее. Они согласились, даже бумагу дали нам, что они не возражают. Но народ пошел в администрацию района и в один прекрасный день приехали товарищи с трактором и их вырвали. Жлыги простояли 4 месяца. Рядом стоянка, никто на стоянку ставить не хочет, платить же надо, а у многих в этих дворах по 2 машины. Ну и как Вы считаете, вся эта ситуация справедлива? Мы когда ходили к участковому и администрацию, мол уберите "трупы" от подъездов, фиг. А тут.... В общем ситуация не изменилась, машин стало больше, газоны уже все забиты, "трупы" как были так и остались, только по вечерам и слышишь, как народ внизу ругается из-за мест. Я стал ставить на стоянку, не поддерживаю я стоянку на газонах!

В сухом остатке, у данной темы, ИМХО, есть 2 стороны, с одной стороны самовольный захват, который бывает от наглости, или от безисходности. Второй - это: "Кто дал право общую землю ограждать"? Попахивает захватом земель за городом под коттеджи и землю у водоемов, также не законно....

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы ключи дали жильцам из нашего дома от замков

С такой позицией я согласен. То есть, когда есть дворовая территория дома и к ней для парковки имеют доступ только жильцы этого дома, но тут совершенно иной случай, а именно - самовольное присвоение общей территории. Да и из-за вбитых кольев парковочное пространство уменьшилось, как минимум, на одну машину (а то и две)

PS. Похоже, показательное выступление закончилось, злодей уехал около часа назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nectop, вам надо было поговорить со свои жеком или УГ, и поставить шлагбаумы на въездах в теретории дома. С парковками на газоне еще проще, делаем фото и в ментовку пусть составляют акт.. штраф не маленький.

P.S. У меня отец работает в МО, всвое время им дали права выписывать протоколы за административку, так он честно фоткал и штрафовал всех кого видел стоячими на газоне..... потом таки права у муников отобрали :-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом дворе, как и у многих, у меня тоже есть место, где я в большинстве случаев оставляю свой автомобиль. Я понимаю, что в некоторой степени бывает обдино, когда твоё привычное место занято, но для меня это никоим образом не служит поводом для подобных выходок, ведь согласно закону, дворовая территория многоквартирного дома может использоваться в равной степени всеми его жильцами для парковки личных автомобилей. Я бы даже понял, если человек собственноручно очистил место от снега, но этого не было. Всю территорию регулярно расчищает спецтехника.

Миллион раз ЗА.

Всю прошлую зиму развлекался тем, что вычищал до асфальта себе место во дворе+"взлетную полосу" от этого места до проспекта (немного - метров 20-30).

Обидно, конечно, когда вечером приезжаешь - а там кто-то стоит. Особенно, когда свой (не приезжий гость к кому-то).

Так я вычистил три места ("мое" занято - чищу себе другое). Но "запирать" кого-то... никогда. Только один раз написал записку одному соседу (когда он поставил машину на расчищенное место, и не ездил неделю). Мол "Вам тоже нравится стоять на очищенном пространстве? Тогда может быть возьмете лопату, и почистите немного, как это сделал я".

И у тещи во дворе - однажды мне кто-то намекнул, что "тут вообще-то вон из той квартиры ставят".

Но я прописан в этом же доме. И машина у меня зарегистрирована там же. И существенно дольше, чем у "того товарища". Да если бы и нет - какая разница? "Места ненумерованные - не в театре" ©Зощенко.

Единственное место, которое я там никогда не занимал - место мужика на 2115, в углу двора. Он сам выгреб оттуда кучу мусора, сваленную урордами за долгие годы. И когда ЖЭКовцы раскапывали там трубы и оставляли после себя рвы и холмы, он сам с лопатой все разравнивал. Так что это место он создал себе сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

WhAle_15,

посмотрел на фотку. если столбики убрать и потесниться немного, то влезла бы свободна еще одна машина. ;) самовольного захвата места для парковки не поддерживаю и сам никогда этим не занимался. слава богу, в моем дворе и соседних такого нет. а те кто пытался, были оперативно "вылечены". но у нас тоже есть раздражители-залетные, которые паркуются кое-как создавая помехи другим или вообще закрывая машины.

PS был правда единственный случай у меня во дворе лет 5 назад. тогда выдалась очень снежная зима, да и чистили дворы хуже. так вот, сугробы достигали высоты по пояс с небольшим. расчищал я себе место лопатой около часа. это уже было похоже на снежный гараж. регулярно ставил туда авто. и приехал один залетный и встал в мое каширное место. я приехал и закрыл его, пошел домой. с окна отлично все видно было. я стал наблюдать. :) вышли два дядечки, подошли к машине... я тянуть не стал, тоже вышел. они спокойно так спросили: "твой гараж что ли?". я ответил что ДА. они с пониманием улыбнулись и мы разошлись с миром. :)мораль: нужно быть терпимее к друг другу и относится к таким ситуациям с пониманием. ;)

Изменено пользователем dolphin92
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Канонерский остров.

Кстати, я по этому поводу решил официальный документ составить. Может есть специалисты, которые смогут помочь юридическим советом?

Пока как-то так:

А написал губернатору на сайте spb.gov.ru (там есть форма для обращения) вот это:

Главе Администрации

Курортного района

Санкт-Петербурга

Борисову В. К.

от

.,

проживающего по адресу

,

Приморское шоссе

Заявление

Во дворе дома № по Приморскому шоссе Курортного района граждане, проживающие в доме № в квартирах №№ 10,11,22,24,34,36 произвели самовольную установку блокирующих устройств с целью резервирования парковочных мест для хранения автотранспортных средств. Названные блокирующие устройства установлены без каких-либо согласований и заключения договоров аренды земельного участка с уполномоченными государственными и муниципальными органами, что является грубым нарушением действующего законодательства РФ, приводит к заужению дворового проезда, затрудняет маневрирование личного и служебного транспорта, уборку снега, а также в случае возникновения чрезвычайной ситуации создаст помеху для организации спасательных мероприятий, проводимых специальными службами, в том числе (МЧС РФ, ГУП "Водоканал", ОАО "Спецтранс") и может привести к тяжким последствиям.

Указанные обстоятельства в последующем могут повлечь привлечение к дисциплинарной, административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности должностных лиц Администрации Курортного района за неисполнение своих должностных обязанностей в силу наличия причинно-следственной связи между причиненным вредом здоровью, имуществу и бездействием должностных лиц.

Во исполнение действующего законодательства РФ, в том числе положений ст. 16 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 г. N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге", согласно которой самовольная установка объекта благоустройства влечет наложение административного штрафа на виновных лиц, прошу провести проверочные мероприятия с целью выявления и привлечения к административной ответственности лиц, незаконно установивших блокирующие устройства для парковки автомобилей по адресу: Санкт-Петербург, Приморское шоссе д..

В случае обнаружения блокирующих устройств на подведомственной территории, прошу создать соответствующую Административную комиссию, уполномоченную проводить проверочные мероприятия с целью выявления и привлечения к административной ответственности лиц, осуществивших незаконную установку таких устройств, а также следить за исполнением принятых ранее решений. При возникновении необходимости привлечь представителей эксплуатирующих организаций, органы МВД (уполномоченного участкового) и иные органы и организации.

После составления протоколов и привлечения виновных лиц к административной ответственности, провести полный демонтаж блокирующих устройств и восстановление асфальтового покрытия, а расходы, возложить на виновных лиц в порядке ст. 304, 305 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, на основании вышеизложенного, руководствуясь положениями Устава Санкт-Петербурга (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 14 января 1998 г.), Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 г. N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге", прошу:

1. Провести проверочные мероприятия с целью выявления незаконной установки блокирующих устройств для резервирования парковочных мест на дворовой территории по адресу: Санкт-Петербург, Приморское шоссе д.

2. Создать соответствующую Административную комиссию и привлечь виновных лиц к административной ответственности за нарушение действующего законодательства в сфере благоустройства городской территории Санкт-Петербурга в связи с установкой блокирующих устройств;

3. Обеспечить контроль за демонтажем блокирующих устройств на указанной территории или осуществить демонтаж силами и средствами Администрации Курортного района Санкт-Петербурга с последующим взысканием расходов на такие работы с виновных лиц;

4. В рамках своих полномочий провести внеплановый объезд территории Курортного района с целью выявления, устранения и профилактики аналогичных нарушений и привлечения к ответственности виновных физических и юридических лиц;

5. Провести агитационно-разъяснительную работу с населением Курортного района о недопустимости установки блокирующих устройств и о наличии общественной опасности, которую представляют такие устройства для жителей города;

6. О принятых мерах и полученных результатах проверок прошу сообщить заявителю в установленном порядке по указанному адресу.

Из смольного переправили в администрацию района, оттуда в ОМВД. Уведомляли меня письмами)). Один сосед уже убрал забор сам, жду когда выдернут остальные.

Удачи!

Изменено пользователем krushinin
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая штука - называется экопарковка.

Пишется заява в администрацию - мол, прошу "высочайшего дозволения" оборудовать за свой счёт место для парковки.

Вам "дозволяют".

Нанимаете фирмочку с лицензией, кормятся при администрации, и в удобном месте (можно и на газоне, только с соблюдением правил - без вырубки, с учётом расстояний до детских площадок и т.п.) оборудуется парковочное место. Бетонная решётка на подушке с засеянной травой, ограждением хоть столбиками, хоть заборчиком.

Основная проблема в необходимости кооперации - если только одно место делать очень сердито в деньгах получается, а если площадку на 5 и более мест - то терпимо. Второй год не получается...

Честно и законно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажем все дружно спасибо тете Вале

http://www.kadis.ru/daily/?id=91456 17 января 2011 СПб. Ставить столбики и «крабы» во дворах и на тротуарах можно безнаказанно. Губернатор Валентина Матвиенко наложила вето на закон о штрафах за организацию самовольных парковок.

http://www.kadis.ru/news/103478 25 января 2012 Депутаты не преодолели вето Губернатора на документ, карающий за самовольную установку ограждений на проезжей части, тротуарах и дворах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажем все дружно спасибо тете Вале

http://www.kadis.ru/daily/?id=91456 17 января 2011 СПб. Ставить столбики и «крабы» во дворах и на тротуарах можно безнаказанно. Губернатор Валентина Матвиенко наложила вето на закон о штрафах за организацию самовольных парковок.

http://www.kadis.ru/news/103478 25 января 2012 Депутаты не преодолели вето Губернатора на документ, карающий за самовольную установку ограждений на проезжей части, тротуарах и дворах.

Э...,Э..., э!!!

Это оштрафовать их за это нельзя.... Но это не делает их законными!!! Срезать, вырывать и т.п. самому, наверное, не стоит ( у меня теперь шрам на руке и еле отвертелся от статьи за телесные повреждения ). А вот ОМ или УК это сделать в праве...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно.

Наверное, она тогда во дворе у себя цепочку натянула с замочком.... ))))) А теперь, очевидно, у неё "краб" в Кремле ;-))

Смех смехом, а парковка то на 1-й Советской до сих пор осталась.... Пробный шар?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смех смехом, а парковка то на 1-й Советской до сих пор осталась....

Ох, про это не знаю, живу около кольцевой... Тут меньше проблем с парковкой, да и подземные паркинги намного дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, про это не знаю, живу около кольцевой... Тут меньше проблем с парковкой, да и подземные паркинги намного дешевле.

Это её шедевр... Когда из улицы сделали платную стоянку. Проживающие на улице и их гости должны были платить, чтоб проехать... Скорую не пускали....

Изменено пользователем Raevvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nectop, вам надо было поговорить со свои жеком или УГ, и поставить шлагбаумы на въездах в теретории дома. С парковками на газоне еще проще, делаем фото и в ментовку пусть составляют акт.. штраф не маленький.

P.S. У меня отец работает в МО, всвое время им дали права выписывать протоколы за административку, так он честно фоткал и штрафовал всех кого видел стоячими на газоне..... потом таки права у муников отобрали :-(

Мы думали об этом, но в нашем случаи это не возможно, введу того, что подъезды мимо нашего дома ведут к 5-ти этажкам, и они являются пожарными, никто не даст, а самовольно, это чревато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть выбор:

1. Прямая конфронтация с соседями и физическое удаление посредством друзей и болгарки.

2. Софт–вариант с привлечением городских служб.

3. Hard–version со штрафами и всем вытекающим.

http://dirty.ru/comments/325863

Для начала у вас есть выбор:

1. Прямая конфронтация с соседями и физическое удаление посредством друзей и болгарки.

2. Софт–вариант с привлечением городских служб.

3. Hard–version со штрафами и всем вытекающим.

Рассмотрим все по порядку.

1. В первом случае все просто: взять пару друзей, болгарку, хорошее настроение и избавиться от этого раз и навсегда. Так как данная конструкция по умолчанию незаконна, то и вы ничем не рискуете, убирая ее с глаз. Ну разве что открытым конфликтом с соседями. Вариант самый быстрый и доступный.

2. Но если ругаться не хочется, а терпеть подобное уже нет сил, то вот вам инструкция, как быть и куда стучать. Первое, что необходимо сделать — это выяснить адрес своего ЖЭУ, потому как именно они будут заниматься устранением незаконной конструкции. После этого в расслабленой и непринужденной атмосфере пишем жалобу на имя руководителя вашего ЖЭУ. У меня получилось примерно следующее (Google Docs). Далее распечатанный в двух экземплярах документ относим по найденному адресу и оставляем на имя руководителя одну из копий. На второй же просим расписаться и проставить дату принятия. Если расписываться не хотят, но отправляемся на почту и отсылаем эту же претензию письмом с уведомлением о доставке. Все! Мы получили документ, который уже не так просто игнорировать. В течении 30 календарных дней Жилищное Управление с большой вероятностью отреагирует и снесет все во дворе. Если же ва достались особо ленивые службы, то следующий шаг — дублирование всей информации в Администрацию города. В связи с огромной любовью нашего президента к интернет–технологиям — практически везде появились интернет–приемные, которые также обязаны реагировать в течении 30 дней. А там уже разговор короткий — выговор ЖЭУ, удаление парковки. Вот несколько примеров из г. Уфа. То есть максимум через 2 месяца победа будет за вами.

Для справки: нелегальная парковка и установка столбиков нарушает ст.36 Жилищного Кодекса РФ, где четко сказано, что жители многоквартирного дома в равных долях являются собственниками крыши, подъезда и прилегающей территории, так что в каждом квадратном сантиметре отгороженной площади есть ваша доля. Справедливости ради стоит отметить, что есть и легальные парковки подобного типа, чтобы получить разрешение вам необходимо собрать всех жильцов, провести голосование, после чего подать все документы в администрацию района. И не факт, что вам что–то там согласуют. Я лично не знаю ни одной легальной парковки в нашем большом городе — нет их просто.

3. Третий вариант — самый страшный и кровавый, когда терять нечего, а наказать хочется. Для начала вызывайте участкового, который должен зафиксировать факт самоуправства. Фотографируйте номера машин, чтобы впоследствии можно было опознать участников и оштрафовать их. После этого пишите заявление в милицию, где описывайте все действия, совершенные соседями. Подобное деяние облагается штрафом за самовольное занятие земельного участка от пяти до десяти МРОТ, согласно ст.7.1 КОАП РФ. Но это еще не конец. Ведь они же испортили дорожное полотно, а значит можно привлечь ГИБДД, пусть также зарегистрируют этот факт. Открываем статью 12.33 того же КОАП: Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений влечет наложение штрафа в размере 1500р. После этого возвращаемся к пункту 2 и просим городские службы убрать это недоразумение, если его сами владельцы не уберут. Думаю, что подобные действия конечно займут у вас много драгоценного времени, но навсегда отобьют желание у соседей делать что–то неугодное вам.

Для справки: Кроме взыскания штрафа должностные лица могут потребовать приведения двора в начальное состояние за счет самих владельцев.

PS: В нашем случае парковку убрали через 25 дней.

PPS: Простите за простыню, надеюсь, что она кому–нибудь пригодится.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Поздравляю :)

http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=60186

5) дополнить статьей 29-1 следующего содержания:

"Статья 29-1. Самовольная установка и(или) использование самовольно установленных ограждений и иных конструкций для обозначения (выделения) мест в целях размещения, остановки, стоянки транспортных средств

Самовольная установка и(или) использование самовольно установленных ограждений и иных конструкций на проезжей части автомобильных дорог, в местах расширения проезжей части автомобильных дорог, на тротуарах, дворовых территориях, территориях общего пользования для обозначения (выделения) мест в целях размещения, остановки, стоянки транспортных средств влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей."

Изменено пользователем alexeyT4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...