Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

СитиГИД 7 для Android - пре-релиз


Рекомендуемые сообщения

В СГ -- информацию приходиться буквально "выковыривать" взглядом: сначала внизу экрана смотрим, что поворот через 300 м, а потом -- смотрим наверх, чтобы понять, на какую улицу сворачиваем. Это совершенно неюзабельно, нельзя так делать.

+1000 информация должна считываться на лету. Бегать глазами по экрану опасно для жизни.

1. Еще большая просьба - отключите "Найден новый маршрут" при самом запуске программы. Ну какой там маршрут найден если даже спутники еще не пофиксились? Да и не нужно это в 99% случаев в самом начале программы, имхо. Когда бывает случайно нажал иконку запуска программы, не успеваешь выйти из приложения, а оно уже орет на всю округу.

Да и пора бы уже этот металлический голос заменить на колокольчик какой нибудь или трель. Понятно что можно поставить другой аудиопакет, но это не комильфо.

2. Расширьте функционал "Мое меню" раз уж удалили Фавориты (ну очень кстати была удобная фича, не знаю чем руководствовались). Добавьте возможность настроить на кнопку Ё-меню маршрут из Закладок (Избранного теперь). Увеличьте число кнопок Ё-меню, имхо до 9 экран позволяет. Кстати мне показалось что список выбора вариантов для настройки Ё-меню, стал меньше чем раньше.

3. Иногда выбирая маршрут из Избранного приходится по нескольку раз тыкать на "Поехали" прежде чем перейдет к точке и начнет строить маршрут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 384
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

По моему мнению, интерфейс устарел лет этак на восемь. По стилю -- это времена iGO 2006: те же рюшечки, стилизация под приборную панель и т.п. Дабы не быть голословным, скриншот: ' alt='' class='ips

Прокатился с предрелизом. Два серьезных бага, требующих безусловного исправления, о которых уже говорили, вылезли и у меня: - Зацикливание подсказки при нулевой скорости - трындит без остановки, п

Уважаемые пользователи, представляем Вам предрелизную версию СитиГИД 7 для Андроид. Инструкции по установке: 1. Сохранить данные о логине и пароле к программе. 2. Деинсталлировать предыдущ

Изображения в теме

Все сделал по первой инструкции.При запуске-3-5 сек работает и выкидывает из программы.

Робот V1.5.ХТЦ Хиро.

Отключал моб.интернет и wi-fi,ставил в режим полета-все равно выкидывает.

Изменено пользователем Peter_999
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to 'fotolom'

У меня после прыгания между версиями с помощью TB, слетают многие настройки CG, причем каждый раз разные. Поэтому приходится держать разные версии на разных устройствах.

Изменено пользователем Dimex
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прокатился с предрелизом.

Два серьезных бага, требующих безусловного исправления, о которых уже говорили, вылезли и у меня:

- Зацикливание подсказки при нулевой скорости - трындит без остановки, пока не поедешь, проявляется всегда;

- Циклическая потеря спутников при нулевой скорости, сопровождающаяся дерганиями карты с частотой раз в секунду, вызванными появлением и исчезновением панелей интерфейса, тоже проявляется всегда.

Кроме того, это новое меню вызвало у меня уже не просто эстетическо-эргономическое отторжение, а самое настоящее стойкое желание снести немедленно эту программу и вернуться к пятой версии.

Ситуация. Ехал до одного финиша. Доехал. Начал движение к другому, но новую точку финиша в СГ сразу не поставил. Начал это делать прямо в движении, благо пробка, особой опасности не было. Ну, во-первых, отсутствие фаворитов - это просто бесячая тема. Как теперь пользоваться часто используемыми точками финиша - вообще неясно. Постоянно прокручивать свой список из сотен закладок, где еще и их порядок постоянно меняется? Самое плохое решение, которое только можно было выдумать. Надеюсь, что я просто с чем-то не до конца разобрался. Но если это действительно так, и так и останется - мое однозначное решение будет полностью отказаться от СГ, так как пятую версию всё равно через какое-то время перестанут поддерживать картами.

Ладно, захожу в избранное, через поиск (!!!) начинаю набирать название своего фаворита "дом", естественно промахиваюсь мимо мелких кнопок и набираю что-то не то (я ведь еду, потряхивает, хоть и пробка). Плюю на набор и начинаю просто листать список закладок, в поисках нужной. О прокрутке уже писал, переплевался еще раз. Но самое интересное началось, когда я нашел нужный пункт. Все мои попытки выбрать его увенчались полным провалом! Я раз пятнадцать (не вру!) тыркал пальцем в эту строчку, и так, и сяк, и вытянув большой палец вниз, чтобы облокотиться им о торпеду, чтобы она не очень тряслась от кочек, которые я проезжал. Нет, ничего не вышло, ни разу! Я уже было подумал, что я вообще что-то не так делаю и здесь просто нельзя выбрать пункт. Но нет, когда я остановился на светофоре и тряска полностью прекратилась, я выбрал пункт с первого раза. О чудо! Оно таки работает.

Вывод прост - меню СГ7 с его реакциями на нажатия и скролл, алгоритм которых ПОЛНОСТЬЮ "изобретен" разработчиками СГ, получилось совершенно неюзабельным. Стало понятно, почему иногда даже в спокойном режиме не срабатывают нажатия на пункты меню. Потому что даже минимальные движения пальца после того, как он опустился на сенсор экрана, воспринимаются программой не как нажатие, а как перемещение. И даже не движения пальца, а изменение центра пятна контакта пальца с экраном. В общем, кто захотел, тот понял, о чем речь.

Стремление к мультиплатформенности напрочь убило возможности использования всех прелестей данной конкретной платформы. Интерфейс СГ под Андроид - однозначно наихудший интерфейс из всего обозримого андроидного софта. Конкурирующий навигационный софт я тоже смотрел на Андроиде, правда давно. Не помню, чтобы их интерфейс вызывал у меня такие же эмоции.

Помимо изложенного была еще масса мелких неприятностей с масштабированием, поворотами карты, привязкой к текущему местоположению, эргономикой черно-бело-синей навигационной панели, которая у меня вообще прямоугольная. Но они мене значимы, смысла говорить о них пока нет.

Извините, но так и не смогу сказать, что в целом программа меня порадовала. Наоборот, полнейшее разочарование. Из хорошего могу сказать только об увеличенной скорости загрузки программы, более быстрой ее работы в целом, отображения светофоров и дорожных знаков. Но в целом на предрелиз это никак не тянет. Даже на бету не тянет. Самая сырая альфа, не больше. И если с меню и фаворитами ничего не поменяется - однозначно возвращаюсь к пятой версии, а по окончании ее поддержки буду вынужден отказаться от СГ полностью.

Пожалуйста, не спешите публиковать релиз, над версией еще работать и работать. Надеюсь, что релиз выйдет не ранее чем через несколько месяцев. И спасибо за возможность оценить предрелиз. Хорошая практика, полезная всем.

+1 000 000 просто терпения не хватает так все подробно описать. Поездил сегодня по Питеру очень много, ко всему словил !!! около 5-ти!!! "поворот налево" , а на самом деле рисует маршрут "направо", Ну, млииин, еще и в незнакомых местах....прямая дорога к аварийной ситуации. Чур меня, сношу...иду на 5.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если для работы с простейшей с точки зрения UI программы требуется инструкция, то с UI у данной программы явно проблемы. Ну и учесть, что для работы с простейшими вещами инструкции никто не читает.

Абсолютно не согласен.

На любое устройство идет подробная инструкция и она должна быть абсолютно понятной.

Вот к примеру, вы покупаете новый телефон, в инструкции написано все, от того как вставить аккумулятор и симку, до правильной утилизации продукта. Вас же не смущает то, что в инструкции описано как писать СМС, что нажимать, как совершить вызов или принять?

Сейчас, как продвинутый пользователь, когда вы купите телефон, вы посмотрите в инструкцию только в те места, где вам не понятно что... в СитиГиде тоже самое...в его инструкции должно быть ПОЛНОЕ описание.

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот к примеру, вы покупаете новый телефон, в инструкции написано все, от того как вставить аккумулятор и симку, до правильной утилизации продукта. Вас же не смущает то, что в инструкции описано как писать СМС, что нажимать, как совершить вызов или принять?

К сожалению, у телефонов в инструкциях сейчас больше написано про то, как фотографировать и слушать музыку. А про то, как работать с записной книжкой или писать СМС, практически ничего. (Перематерился, когда выбирал модель телефона. Нужна была в нем толковая записнушка, а в мануалах только про игры пишут)

в СитиГиде тоже самое...в его инструкции должно быть ПОЛНОЕ описание.

Двумями руками "за".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно не согласен.

На любое устройство идет подробная инструкция и она должна быть абсолютно понятной.

Вот к примеру, вы покупаете новый телефон, в инструкции написано все, от того как вставить аккумулятор и симку, до правильной утилизации продукта. Вас же не смущает то, что в инструкции описано как писать СМС, что нажимать, как совершить вызов или принять?

Сейчас, как продвинутый пользователь, когда вы купите телефон, вы посмотрите в инструкцию только в те места, где вам не понятно что... в СитиГиде тоже самое...в его инструкции должно быть ПОЛНОЕ описание.

Никто не говорил, что инструкция не нужна.

Но если некий производитель выпустит телефон в котором для набора цифры в номере нужно будет обязательно дважды нажимать на кнопку, то как-бы он не пытался описать в инструкции, что, это круто, прогрессивно и позволяет уменьшить количество ошибочно набранных номеров, данный телефон сразу будет признан как минимум неудобным. Даже в том случае, если в инструкции будет указано, что если удерживать кнопку нажатой в течении 1-й секунды, то второго нажатия можно не делать. Ибо про это никто читать не будет, т.к. всем известно как набирать номер на телефоне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня выяснилось, что проблемы пререлиза гораздо глубже, чем просто баги UI и прочее. Проблемы в самом, так сказать сердце программы.

1. Еду. Время до финиша 28 минут. Останавливаюсь на светофоре. Обновляются пробки. По своей приятной особенности СГ перепрокладывает маршрут в обратную сторону. Время до финиша увеличивается до 38 минут. Начинаю движение. Маршрут перепрокладывается. Время до финиша опять 28 минут. Вопрос: почему вообще был проложен такой маршрут. В 5.1 такое бывало только если стоишь в пробке и ее объезд давал выигрыш во времени.

2. Время до финиша 14 минут. Обновляются пробки. СГ меняет маршрут, предлагая мне прямо сейчас, на перекрестке свернуть направо, вместо того, чтобы ехать прямо, как предлагал до этого. Время до финиша 13 минут. Выигрыш 1 минута. Может маршрут прямо после обновления пробок стал более долгий? Едем прямо. После перепрокладки маршрута по старому, время до финиша - 13 минут.

Дельту по перепрокладке убрали?

3. Еду по КАДу. Замечаю, что указатель маневра показывает, что ехать нужно будет прямо, но следующая улица указана как Дунайский пр. Пытаюсь вспомнить как с КАДа можно выехать сразу на Дунайский, да еще никуда не сворачивая при этом.

Зря вспоминал:

(Скриншоты выполнялись с риском для жизни, т.к. QM я еще не настраивал, а нажать этот пункт в движении из основного меню практически невозможно.)

127072861.jpg

О как. Съезд на Московское шоссе не учитываем. Да и вообще никакого Московского шоссе. нет. Есть Дунайский.

127072862.jpg

Нет, Московское шоссе есть, но через 4 км перейдет в Дунайский пр.

Как бы не так:

127072863.jpg

Что прямо, что на право - одна малина. Главное видеть цель - Дунайский пр.

127072864.jpg

Главное не обращать внимание на повороты. Цель близка. Ну и улица здесь вроде бы пока Свирская, а не Ленсовета, но на 100% я не уверен.

127072865.jpg

С Дунайского поедем на Дунайский. Бывает, но не в нашем случае:

127072866.jpg

Вообще-то нам направо на Купчинскую.

Но на съезде с виадука СГ одумался, окрасил экран на пару секунд в радикально зеленый цвет и выдал уже нормальную картинку:

127072867.jpg

Можно заметить, что расстояние до следующего маневра было расстоянием до точки финиша по реальному маршруту.

Вот так.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считайте что этот предрелиз был выпущен в свет просто чтобы посмотреть на то как будут выглядеть новые карты и чтобы подготовить пользователй к новому виду меню и к новому функционалу работы функции поиска.

Ну и конечно разработчику, в лице Joss, важна обратная связь в виде впечатлений пользователей.

Благодаря получившемуся массовому тестированию и Вашему активному участию было было выявлено достаточное количество ошибок и спорных моментов.

Теперь дальше дело за программистами: что как будет учтено, изменено или оставлено на первое время или навсегда.

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера увидел, как отработала новая система без запроса о стоячей пробке. Мертво встал на Башиловской ул. ( главная печаль конечно в том, что Башиловская и альтернативная Вятская обе мертво стояли (на МЯКе короткие красные стрелки, т.е. капут), а в СГ на обоих не было данных просто :(

Пока тошнил от Писцовой до 4-го Вятского ближе к концу нарисовал таки на этом куске 2км/ч. так что фишка вроде работает.

Но с пробками реально грустно, вчера с утра прогноз ошибся более чем вдвое, сегодня с утра тоже смотрел на время прибытия постоянно тикало вверх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покатался вчера.... Грустно. Глюки серьезные. И их хватает. С маршрутизацией беда. Говорит поворачивать в одну сторону, маршрут уходит при этом в другую, а стрелочка на экране показывает прямо.

Нужно было проехать с Волхонского ш. до Московского пр. возле метро Парк Победы. Заехал на КАД - а след. поворот СГ показал смотрите где:

2012-02-02_(18-13-05).bmp

у нас на КАД появились левые повороты?!

и так было до самой пл.Чернышевского:

2012-02-02_(18-14-42).bmp

2012-02-02_(18-20-08).bmp

Хочу добавить - добиться того чтобы названия улиц НЕ располагались по горизонтали мне не удалось..... К тому же в СГ 5 под названиями были еще стрелочки и было понятно где какая улица. Сейчас же (см. фото) - например Благодатная - как будто идет вместо Новоизмайловского.

Интерфейс во время движения - не удобен. Как по расположению, так и по шрифтам. Особенно общее расстояние до финиша - пока разглядишь на ходу можно в кого нибудь и въехать...

Про меню - больше напрягает не его запутанность, а скорее неадекватная работа (прокрутка, нажатие кнопок).

В целом - похвалить можно только за то что на моем устройстве программа стала шустрее. Остальное очень сырое и на пре-релиз не тянет. В том числе ведение по маршруту. А это - главное.

Изменено пользователем Smitri4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то как-то мне не понравилось... у меня xperia arc - после запуска кнопки меню очень мелкие...

Полез в настройки доступа к пробкам - слетело имя пользователя и пароль. Стал вводить - тут же напоролся на глюки: ввел имя пользователя и пароль, но ввел не то имя. Вернулся в имя - почему-то показывает вместо имени текст из поля пароля.

Встроенная клавиатура нереально тупит. На нажатия кнопок реагирует с пятого тыка, кнопка BS временами вообще не жмется... по сравнению с дроидовской родной клавиатурой... как бы помягче сказать ? Кстати меню работает тем же местом - постоянно вместо клика пытается прокручиваться что-ли, на нажатия реагирует с пятого же раза (именно таки с пятого, а не со второго !). Общая претензия к дизайну - имеем по сути три разных дизайна менюшек в зависимости от места.

Залил карту СПб. Размер экрана кстати определился верно, но подписи с номерами домов имеют размер в пол-экрана, полез сразу уменьшать. Сразу вижу кнопку на экране "ё" - но она не нажимается !

Аппаратная кнопка Back на навигаторе не работает. Зачем нужна подпись "меню" и "назад", съедающая до черта места, если кнопки back/menu и так зашиты в систему и все знают, что они делают ?

Постоянно вырубается GPS. Захожу в меню, возвращаюсь обратно - висит иконка что GPS выключен. Перезапустил программу - опять "GPS выключен". Жму по иконке GPS - начинает чесаться.... Походил по меню, вернулся - опять "поиск местоположения".Что-то кстати долго запускается GPS, на старой версии почти мгновенно проскакивал.

Изменено пользователем coldfire
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в релизе будет ли реализован режим foreground (вывод приложения на передний план) что бы СГ не выгружался при звонках и т.п. это фича используется в приложениях Tasker, Видеорегистратор (VideoReg) и в том же Навителе, и прекрасно себя чувствуют.

Ой, это самое нужное для программы навигации, которая ставится на смартфон. А я то думал, что 5-я версия подглючивает, раз перезапускается. Очень надеюсь на реализацию в финальной версии 7-ки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, это самое нужное для программы навигации, которая ставится на смартфон. А я то думал, что 5-я версия подглючивает, раз перезапускается. Очень надеюсь на реализацию в финальной версии 7-ки.

Кстати в навителе это тоже реализовано криво. Потому как при звонке у меня голос уходит на хендсфри, и после окончания разговора надо разблокировать экран. Другое дело что НН хотя бы не закрывается при этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, это самое нужное для программы навигации, которая ставится на смартфон. А я то думал, что 5-я версия подглючивает, раз перезапускается. Очень надеюсь на реализацию в финальной версии 7-ки.

5-я версия работала нормально, но до смены на текущую версию карт. Более того, при коротких входящих разговорах и семерка не всегда запускается заново, иногда её не выкидывают из памяти :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В идеале звонок автоматом уводить в бэкграунд, чтобы не закрывать навигацию.

На прошлом HTC Wildfire на CM7 прошивке это было реализовано через настройки вызова. Работал СитиГид, входящий вызов был всегда на заднем фоне, и не мешал программе. На новом телефоне такого нет, остается надеяться на реализацию чего-то похожего со стороны СитиГида.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В идеале звонок автоматом уводить в бэкграунд, чтобы не закрывать навигацию.

На прошлом HTC Wildfire на CM7 прошивке это было реализовано через настройки вызова. Работал СитиГид, входящий вызов был всегда на заднем фоне, и не мешал программе. На новом телефоне такого нет, остается надеяться на реализацию чего-то похожего со стороны СитиГида.

Используйте Tasker и будет он вам уводить звонки куда хотите или как настроите :-) и еще много чего....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правьте build.prop для предотвращения убития CG ведроидовским автокиллером.

+ MinFreeManager или AutoMemoryManager.

А самое надежное - купить тело с большим количеством свободной оперативки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поездил пару дней с 7 и понял, что тестер из меня никакой... словил, я думаю, все глюки из описываемых, и всегда в самый "подходящий" момент. Поэтому подожду релиза или хотя-бы правок каких-то.

Что хотел сказать - при поиске адреса и вводе страны /города/улицы имеем буквенную клавиатуру, что логично. Клавиатура вполне пристойная, на мой взгляд, хотя я с удовольствием пользовался предиктивным вводом на 5. Однако при вводе номера дома клавиатура тоже буквенная. Нужно переключиться на цифровую (назовем так), что не очень удобно. Почему не сделать так, чтобы при открытии поля № дома/корпуса клава сразу была цифровая причем только цифры или ещё "/" дробь?

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметил еще небольшой баг( возможно у меня).

1. Когда в ПОИ хотел поставить "Сообщение", то значок выделялся, меню для написания текста не выскакивало и естественно значок текста не появлялся на карте.

Пока только одно замечание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А самое надежное - купить тело с большим количеством свободной оперативки.

А вот тут непонятный момент :)

Во-первых Я.карты не вытесняют CG из памяти. Во всяком случае я ни разу не видел. А памяти, КМК, оно кушают поболее телефонного модуля.

Во-вторых выгрузка CG зависит от длительности разговора. Чем дольше разговор, тем больше шансов на выгрузку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проехался сегодня по городу с семеркой. Общие впечатления такие:

1. Реально задрало моргание экрана при нулевой скорости, а также нытье про маневры в той же ситуации. При движении по КАДу на вантовом мосту в сторону пулковски, скорость ~90 - зеленая стрелка закрывает всю дорогу, кроме этой стрелки вообще ничего не видно. А при подъезде к тому же мосту (где-то момент, когда река вылезает) весь экран на секунду заливает ярко-голубым цветом, потом карта возвращается на место.

2. Странное и неприятное поведение при маневрах с изменением направления, что скорее всего вызвано первым багом.

Подъезжаешь к светофору, выезжаешь на середину дороги для маневра, пропускаешь встречных. Тем временем навигатор начинает считать, что ты уже повернул, начинает крутить карту, что полностью сбивает ориентацию.

3. Поиск по адресу - безобразно, потыкался минут 5, думал что навигатор разобью. Нашли город, нашли улицу, начинаем вводить номер дома - вылазит буквенная клавиатура... блин, интересно, номер дома скажем "А" где-нибудь бывает ? Ладно, переключили раскладку, ввели дом. Номер дома не помню точно, ввел приблизительно - думал что прокручу карту и поставлю точку где надо. Ага, щаз. Во-первых, изменение масштаба так работает, что на масштабе или не видно номеров домов, или следующий шаг - дом в целый экран. Пытаюсь прокрутить карту - ага, карта начинает вращаться. Заставить карту скроллиться, а не вращаться - не вышло. Плюнул, поехал к тому дому, что неподалеку был. Точку на экране поиска на карте не поставить. Куда поведет нас кнопка "поехали" ?

4. Ну и по карте питер-область я так понимаю - старые косяки. То есть по КАДу куча левых поворотов, вместо удержания прямо (ну хотя бы так). Место съезда с КАД как всегда угадываем по косвенным признакам.

5. Кнопки - часть видимо с новым дизайном, часть со старым. Сильно режет глаз, хоть и не влияет на функционал. Конкретно - подтверждение выхода - прямоугольные, в меню в основном скругленные. Кнопки поехали также прямоугольные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...