Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

29.12.2011 появилась новая карта. Варианты для СГ5 и СГ7

Заметил ошибку перекочевавшую из 22.3

Два раза "поворот направо" вместо "круговое движение, второй выезд"

Вот на 22.3

post-20879-0-99289600-1323763169_thumb.j

В более старых картах было круговое движение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два раза "поворот направо" вместо "круговое движение, второй выезд"

Похоже, что это новая фича, т.к. на нескольких перекрестках с круговым движением замечал, что до в'езда на перекресток показывает как два маневра "поворот направо", а уже после 1 маневра появляется картинка кругового движения :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже после 1 маневра появляется картинка кругового движения :)

Я заметил, что круговое движение на двух последних картах Я не видел.

Может в новых картах вообще нет кругового движения?

ИМХО баг серьёзный.

Т.к. не знай Я куда еду, свернул бы на кругу направо и словил смену маршрута...

В движении на инфу о следующем (втором) маневре не всегда обращаешь внимание. Да и в данной ситуации не будешь прикидывать в метраже, где следующий поворот... Ведь действительно может быть 2 поворота направо.

А тут ситуация, что по факту движение прямо, а предлагается 2 поворота направо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.к. не знай Я куда еду, свернул бы на кругу направо и словил смену маршрута..

Согласен с Вами. Скажу больше, замечал, что иногда в качестве второго маневра отображается следующий крупный маневр (например, поворот), а после первого маневра вдруг появляется промежуточный, не тот что был указан. Тоже не удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это необычное здание, трапецевидной формы, расположенное по адресу Профсоюзная 65...

на самом деле - пруд... с рыбой, утками и фонтаном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это необычное здание, трапецевидной формы, расположенное по адресу Профсоюзная 65...

на самом деле - пруд... с рыбой, утками и фонтаном.

Пока там пруд с утками)))))

Это план застройки Москвы в 2020году)))

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Два раза "поворот направо" вместо "круговое движение, второй выезд"

В более старых картах было круговое движение.

А это не круговое движение и не второй выезд. Потому что перед этим есть поворот на Обручева, причём как правый, так и левый на Балаклавский.

Кроме того, здесь есть светофоры, а перекрёстки с круговым движением - нерегулируемые.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это не круговое движение и не второй выезд. Потому что перед этим есть поворот на Обручева, причём как правый, так и левый на Балаклавский.

Тогда при такой логике разворот на этом перекрестке будет выглядеть так

Поворот направо, движение прямо (это будет движение по кругу), поворот направо.

Если руководствоваться голосовыми подсказками, то куда Вы поедете?

Если бы это был просто перекресток без круга, то вместо двух поворотов направо должно было быть просто движение прямо.

Тот правый поворот про который Вы сказали - это будет поворот на Обручева направо. И если руководствоваться голосовыми подсказками, то в итоге Вы и поедете направо, вместо того, чтобы поехать прямо в сторону Ясенево.

Изменено пользователем panivan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того, здесь есть светофоры, а перекрёстки с круговым движением - нерегулируемые.

Вовсе нет. В Бутово, например, пересечение Бульвара Дмитрия Донского, Знаменские садки - Старокачаловкая!

Когда то там было движение не регулируемое, сейчас там в"езд на круг через светофоры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда при такой логике разворот на этом перекрестке будет выглядеть так Поворот направо, движение прямо (это будет движение по кругу), поворот направо. Если руководствоваться голосовыми подсказками, то куда Вы поедете?

Почему разворот? Получится как раз маршрут, изображённый на втором скриншоте в первом сообщении этой темы.

По сути, для этого нужно проехать 3 перекрёстка:

"направо" - подсказка звучит, но она лишняя, поскольку вариантов нет.

"прямо" - подсказка отсутствует, но это перекрёсток, т. к. можно свернуть и направо, на Обручева, и налево, на Балаклавский http://maps.yandex.ru/-/CFsLv81p

"направо" подсказка звучит, нужная, т. к. можно и налево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что такие подсказки пришлось сделать, чтоб избежать бага.

У нас в СПб тоже есть такие перекрестки - не просто круговое, в две пересекающиеся дороги + круг вокруг них. Движение по прямой идет напрямик, а повороты - через круг.

Но СГ (по крайней мере до 5.1) не отличает направление выезда с кольца.

Из-за этого были возмущенные (справедливо, пожалуй) письма - перед перекрестком звучит "круговое движение, первый выезд", человек вЪезжает на круг в правом ряду, и тут слышит "Поворот налево". А на некоторых кольцах по шесть рядов. Если же считать такую площадь не круговым движением, то подсказки "Поворот направо, затем поворот налево" однозначно намекает, что на кольцо лучше вЪезжать в левых рядах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

круговое движение или нет, прежде всего определяется знаками а не формой развязки

Всё абсолютно верно. Но СГ - это навигация, а не карта дорог! А это значит, что в первую очередь подсказки при ведении по маршруту должны быть абсолютно понятны пользователю.

Наверно стоит к разным случаям, особенно сложным или крупным подсказкам подходить индивидуально. И в данном случае лучше и понятнее вариант с пояснением на примере кругового движения, как было две карты назад.

Тем более, что изначально этот круг не был разрезан Балаклавский-Обручева, а был обычным кругом. Именно так было спроектировано когда=то и эта развязка так и осталась в форме круга, её полностью не распрямили.

Почему разворот? Получится как раз маршрут, изображённый на втором скриншоте в первом сообщении этой темы.

По сути, для этого нужно проехать 3 перекрёстка:

"направо" - подсказка звучит, но она лишняя, поскольку вариантов нет.

"прямо" - подсказка отсутствует, но это перекрёсток, т. к. можно свернуть и направо, на Обручева, и налево, на Балаклавский http://maps.yandex.ru/-/CFsLv81p

"направо" подсказка звучит, нужная, т. к. можно и налево.

Обратите внимание на знаки! (движение по полосам, на растяжках)

Пи везде на круг знаки поворот направо. А также круг - главная дорога. После в"езда на круг на светофоре прямо - движение дальше по кругу, напаво - на Обручева, налево - в разрез на Балаклавский. После пересечения Обручева снова растяжка. На ней: прямо - движение по кругу дальше, направо - в Ясенево... и т.д. по кругу.

Т.е. разворот (если необходимо поехать обратно по Севаку в центр) на этом кругу будет именно как Я и написал: направо-прямо-направо.

Что касается проезда в Ясенево:

"направо" - подсказка звучит, но она лишняя, поскольку вариантов нет.

Абсолютно согласен

"прямо" - подсказка отсутствует, но это перекрёсток, т. к. можно свернуть и направо, на Обручева, и налево, на Балаклавский

А по накам как раз таки Прямо.

"направо" подсказка звучит, нужная, т. к. можно и налево.

А вот налево как раз нельзя! Это прямо или направо.

На примере этого перекрестка Я хочу показать, что навигация на нем (голос и стрелки) неправильная, т.к. она не отражает реальной ситуации, что для НАВИГАТОРА должно быть превалирующим.

Конечно в первую очередь всё должно делаться по правилам и знакам. Но ведь для того и существует обсуждение карт и багрепорт, чтобы не только исправить ошибки, но и учесть нюансы и особенности каких-то мест.

В данном случае просто представьте, что Вы едите ориентируясь по голосовым подсказкам и смотря на стрелки маневров, не вглядываясь в карту. Даже при соблюдении скоростного режима это сложный перекресток и на нём важнее смотреть по сторонам и на знаки, а не в навигатор. Там часто бывают ДТП из-за того, что слишком умные в"езджают на круг не глядя на знак Уступи дорогу.

Я ежедневно там езжу, конечно Моё мнение может быть и не правильным, но пусть его оспорит тот, кто также ездит там.

Две карты назад, когда этот перекресток представлялся как круговое движение, была намного адекватнее - ошибиться было нельзя.

Возможно есть и другие аналогичные перекрестки. Прошу лишь не оставлять такие случаи без внимания и рассмотреть сложные ситуации индивидуально.

Могу предоставить видео с регистратора на котором будут слышны подсказки и Вам всё сразу станет понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в СПб тоже есть такие перекрестки - не просто круговое, в две пересекающиеся дороги + круг вокруг них. Движение по прямой идет напрямик, а повороты - через круг.

Вот Я и прошу индивидуально отнестись к подобным ситуациям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибки с видео.

Делаем звук по громче и наслаждаемся.

Движение из центра с Малой Тульской улицы на Загородное шоссе.

Проехав под ТТК на 18-й секунде видно знаки движения по полосам на растяжке - из левого ряда можно налево, на разворот в центр, все остальные - прямо. Далее, дорога немного изгибается, но СГ на 23-й секунде сообщает, что "Поворот направо". Так же СГ отображает знак маневра и отмечает на маршруте этот изгиб зелёной стрелкой. Что неправильно как по логике, так и по правилам... см. знаки. Это собственно к вопросу о

круговое движение или нет, прежде всего определяется знаками а не формой развязки

Но тут даже форма не соответствует, а уж знаки тем более.

Теперь про злополучный перекресток-круг.

Какие знаки Я уже описал. Просто видео.

СГ предупреждает заранее, потом дважды не вовремя предлагает свертуть.

Я дважды игнорирую Поворот направо. Если ехать, как подсказывает СГ, то вэлкам на Обручева.

Из двух кусочков

Если делать принципиально в соответствии со знаками, то между двумя поворотами направо, должно быть Прямо!!!

Если абстрагироваться от круговой формы и руководствоваться исключительно знаками, то абсолютно справедливо будет приведение этого перекрестка к следующей форме.

Такую конфигурацию, например, имеет перекресток Севастопольского и Нахимовского проспектов. Конфигурация со знаками и светофорами аналогичная. И к счастью там нет двух поворотов направо при его пересечении.

Тогда должно быть не два поворота на право, а Прямо.

Вечером сниму ситуацию - с Обручева в центр на Севастопольский.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратная дорога.

Еду по Обручева в сторону Балаклавского. На круге-перекрестке Мне нужно налево - в центр.

А теперь найдите 10 отличий

Утром еду из центра в сторону Ясенево

Было (2 карты назад) - круговое движение, второй выезд

Стало - поворот на право, поворот направо

post-20879-0-99289600-1323763169_thumb.j

Вечером еду от м.Калужская в центр

Было - круговое движение, третий выезд

Стало - поворот на право, поворот направо

Собственно проезд круга на видео. В четырех частях (монтировать не на чем, просто загружаю на Ютуб с регистратора как есть)

Предоставляю всё видео, где присутсвуют голосовые подсказки, относящиеся к обсуждаемому маневру.

На десерт конфигурация перекрестка Севастопольский-Нахимовский, про которую Я говорил выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно понимаю, что была проделана немалая работа, выпустили версию карты v.22.4

, затем почти сразу новую v.23.1. Но вот какая коллизия получилась, я указал на ошибку в v.22.4... её исправили, но на карте v.23.1 - та же самая ошибка + еще одна новая на этом же перекрестке... Скажу больше, на карте перед 22.4 такой ошибки не было.

Давным давно писал о том что на МКАД в Москве все съезды сделаны карманами и вовсе не нужно постоянно перед каждым съездом говорить "Возьмите левее"! Ну нельзя двигаясь по своей полосе уйти на съезд, нужно перестроиться в карман (то есть уйти правее). Меня заверили, что в следующем релизе карты это исправят... Ничего подобного.

Скажите честно, имеет смысл писать об ошибках на probki.net/bugs/ ? Я трачу своё время, иногда рискую попасть в ДТП делая снимки экрана... потом заполняю форму, а результат 0!

Вообще, декабрьские карты сделаны с грубыми ошибками которых не было в предыдущих сериях!

Вот та ошибка про которую я писал. Там нельзя так проехать в принципе. Зелеными стрелками показано как можно. Красными как нельзя. На перекрестке в сторону Авиационной можно повернуть ТОЛЬКО НАПРАВО - на Новощукинскую! С Авиационной в обратную сторону можно проехать как угодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OdinASB,

спасибо за скриншот, но у нас все так, как Вы указали. Может быть Вы не получаете корректур на карту? Пожалуйста, проверьте дату корректуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой-то артефакт закрывающий пробкоданные на карте и стрелки маршрута:

2012-01-18_(17-37-50).bmp2012-01-25_(19-07-49).bmp2012-01-27_(17-43-15).bmp

Скриншоты сделаны в разные дни в разное время...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улица Городская (это именно улица, не дворовый проезд) страдает раздвоением личности.

В 2Д это добропорядочная улица нашего города. Но когда наступает 3Д , она шифруется и прячется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OdinASB,

спасибо за скриншот, но у нас все так, как Вы указали. Может быть Вы не получаете корректур на карту? Пожалуйста, проверьте дату корректуры.

77mos.prod.upd изменен 30 января 2012 г., 12:27:30

Это оно? Если да, то сегодня опять та же картина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форма отправки ошибок неработает, отпишу сюда

2012-01-27_(22-24-38).bmp2012-01-27_(22-24-14).bmp

Какой-то чудовищный крюк для объезда выдал. Нужно просто проехать прямо и все.

И второе - там где конец этого объезда СГ предлагает переехать ж/д в районе д. Воинова Гора - не уверен, что там есть переезд, если только нелегальный... На выезде из города в сторону этой деревни висит знак Тупик. Надо проверять.

2012-01-28_(14-35-25).bmp

Только направо поворот

карта новая для 7 версии в формате cgmap

2012-01-30_(14-41-35).bmp

Сделайте пож-та вот этот лишний крючок из двух поворотов дворовым проездом как он и есть. Там никто почти не ездит и чистят его редко, это малоиспользуемый заезд к задворками кинотеатра.

Нормальная дорога там только вдоль длинного дома, где финиш. Я каждое утро еду по ней, а автопритягивание отрабатывает так, как будто я проезжаю такой загогулиной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

а что значит статус в форме об ошибках "Исправлено в Москва 24.1"?

Это ждать следующей карты, так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что значит статус в форме об ошибках "Исправлено в Москва 24.1"?

Это ждать следующей карты, так?

Если это требует большого обновления-да.Если это можно исправить корректурой - нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это требует большого обновления-да.Если это можно исправить корректурой - нет.

все поправили в текущей карте, но ссылаются на 24.1

Изменено пользователем Alex57
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...