Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

Пастернака не читал (в отпуске без машины), но надеюсь быть полезным. Как я понял, большинство пользователей так и не получила возможности оценить новшества алгоритма АМ из-за неудачно подобранных настроечных параметров по умолчанию и отсутствия удобного механизма для активных пользователей поиграться этими параметрами, подобрав их под себя. Соответственно пожелания к разработчикам об изменении алгоритма - нелогичны. Остаются пожелания, мол дайте возможность детально настроить под себя. Разработчики же в ответ - для массового пользователя слишком много настроек в меню, запутаются. Рассказывать анатомию программы, смысл тех или иных значений, тоже не хотят. Выход вижу в следующем:

1.Разработчики создают либо на сервере, либо выкладывают на форум для скачивания программу-конфигуратор через которую пользователи смогут задавать значения настроечных параметров, а программа будет менять содержимое лежащих в этой же папке конфигурируемых файлов (т.е. тех, редактирование которых уже обсуждали в этой теме) . После конфигурации файлы нужно будет опять загрузить в навигатор.

2.Пользователи настраивают параметры под себя, и при получении удовлетворительного результата высылают разработчикам эти файлы, а также сообщают, для каких диагоналей экрана и разрешений созданы эти файлы.

3.Разработчики сортируют файлы для каждого сочетания диагональ/разрешение, и отдельно для каждого сочетания выбирают значение каждого параметра как медиану присланных.

Соответственно найденные параметры станут параметрами по умолчанию в основном релизе с зависимостью от выставленных пользователем диагонали и разрешения. При этом в меню останутся вкл/выкл АМ, АММ и автопереключение 2D/3D (только 3 галки).

Если у активных пользователей (посетителей форума) будет конфигуратор, то в проекте смогут принять участие почти все, а не только считанные "анатомы", и тогда настройки можно подобрать максимально близко к среднепотребительским предпочтениям.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 104
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Тогда и я выскажусь Проблему с автонаклоном и автомасштабом можно решить раз и навсегда вынеся настройки в отдельный файл и пусть кому не нравится умолчание ковыряются сами … Исходные данные и

Я подумал, мб кому-нить интересно будет самому попробовать поковыряться с АМ, раз уж тема подобная есть. Сразу предупреждаю, что сам- чайник и объясняю подобном образом. Главное, не бояться, верну

Данную тему предлагаю посвятить целиком и полностью поискам истины в решении одной из самых обсуждаемых проблемы пре-релизной семерки - автомасштаба. Как вариант, предлагаю следующий формат сообщений,

По поводу инерционности АММ перед манёвром.

При срабатывании АММ, для работы графики без задержек, нужно освободить часть ресурсов, останавливая выполнение несрочных процессов, например запретить изменение маршрута. Заодно избавимся от шараханий из одной крайней полосы в другую на перекрёстке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По России я тоже поездил. Не через край много, тысяч 600-700, но все таки. Причем в основном без навигатора. И зачем он нужен в режиме смотрения в него, да еще на крупном масштабе -- абсолютно не представляю. В России как раз нужно на дорогу смотреть, а не на навигатор.

Не буду спорить о вкусах ... Просто я использую навигатор и в качестве динамической карты штурмана ... :)

Но это уже совсем другая история ...

Вывод отсюда напрашивается самый банальный, у пользователя должна быть возможность настроить программу под себя, иначе пропадает смысл ее использования. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконец-то прокатился по кольцевой. Теперь понимаю, что решил полностью проблемы с АМ.

Нашел еще один баг(или это не баг). В момент перехода из 2D режима в 3D(вручную), когда жмешь на верхнюю стрелку, почему то перескакивает через 1 ступень. Приходится потом нажимать еще раз на нижнюю, чтобы выбрать то, что надо.

Не понравилось то, что на кольцевой СГ предупредил о съезде даже не за 500, а 300 метров)))) Перед этим предупреждений не было. Я то знал заранее, но вообще, учитывая, что это кольцевая, перестроиться сложновато.

Ну и в Пушкине сегодня разок погнал на встречку, если надо могу восстановить маршрут и вспомнить где именно.

Это уже оффтоп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых огромное спасибо команде СитиГид за столь резвый движок!

Поездил с настройками по-умолчанию, попереключал 2D-3D, фиксированная перспектива.

Красиво, быстро, но куда ехать не всегода понятно, если первый раз в этих местах.

Как работает автомастаб по-умолчанию мне не понравилось. Мне был бы удобнее следующий алгоритм:

1. AM "базовый" 40000-60000 в 3D с фиксированной перспективой (облака не нужны, линия горизонта сразу под верхней чёрной полосой). 40000 - когда стоим, плавно изменяется до 60000 при скорости 90.

2. AM "трассовый" 60000-80000 при скоростях 80-120

3. АММ должен быть по приоритету выше АМ.

4. За 500м до манёвра (или за 5 сек, когда голосовое уведомление о манёвре идёт) АММ фиксирует текущий масштаб, плавно разворачивает картинку в 2D и увеличивает её до масштаба 7500 за 70м перед манёвром. При этом центрирование картинки должно быть не "дельтаплан снизу", а "манёвр по центру экрана".

5. По завершению манёвра АММ возвращает масштаб на уровень АМ и спит до следующего манёвра.

Моя аргументация: Основное назначение навигатора вовремя предупредить о манёврах и показать их так, чтобы картинка читалась при беглом взгляде.

Когда слышу голосовое предупреждение о манёвре, бросаю взгляд на экран и хочу сразу понять куда, под каким углом поворот и который это "проулок", когда на нужный манёвр есть несколько видимых "претендентов". При нынешней настройке СГ7 если за 300-400м до манёвра останавливаюсь на светофоре, масштаб увеличивается и манёвр уходит за экран.

Я использовал Навител, IGO, Штурман, Прогород. Больше всех понравился АМ+АММ в последних версиях Штурман - там настроек нет вообще, но они оказались и не нужны. Больше всего езжу по Москве, раза 3-5 в год на дальние расстояния (700-2000км по России), иногда в СПб бываю на авто. Если надо показать, как в Штурмане работает - могу снять видео.

Иллюстрация того, как не нравится работа АМ+АММ в СГ7 (маневр при изменении скорости постоянно убегает за экран, а голосовые предупреждения уже идут) на скриншотах:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема себя оправдала, предвкушайте вкусности. Не омар, конечно, но хорошая отбивная... :)

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема себя оправдала, предвкушайте вкусности. Не омар, конечно, но хорошая отбивная... :)

Ну так ждем-с !!!

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДПОИ (а желательно и знаки в городе) надо видеть при ЛЮБОМ маштабе
Что-то я не увидел в семерке привычных по Симбе значков с ДПОИ вверху карты в рамочках. Это удобно, ведь они были вне зависимости от масштаба, со временем постановки. Или я плохо смотрел?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Наблюдения и эксперементы с автомасштабированием, при отключенном АММ.

Определился с диапазоном масштаба при разрешении 800Х480 (5") для 2D: 12000 - 90000.

Можно было бы увеличить верхний предел до 120000, если бы удалось лучше настроить динамику изменения масштаба.

Как было указано в описании параметров за динамику отвечают параметры ThresholdZoomInCoeff, ThresholdZoomOutCoeff.

Вроде бы напрашивается из логики, чтобы масштаб равномерно менялся как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения параметры должны быть одинаковые ... но попытка изменить параметры от первоначальных значений 0.7 и 1.2 приводит к нестабильности работы программы.

При установленных значениях 0.5 программа не может "поймать" масштаб и начинает гонять его (масштаб) в разных направления до остановки на нужном варианте. При значениях 1.0 картина вроде становиться лучше, но изображение начинает моргать, как при попытке сдвига карты. При значении 1.5 наблюдается похожая картина, но сменьшей частотой.

Все это приводит к вылету программы (зависанию с фатальной ошибкой).

Все, что удалось изменить в значении параметров в сторону их сближения, при относительно устойчивой работе программы, это 0.8 и 1.0.

Мне сложно судить, как в программе работает алгоритм изменения масштаба, и с чем вызвана нестабильность его работы, но по-моему мнению, для программы проще прямое считывание параметров из предложенной линейки, чем постоянное его вычисление.

Мне кажется, что вариант задания масштаба в 5 версии был более надежным для работы программы, тем более, что его помощь можно было построить любую кривую изменения масштаба.

Убедительная просьба к уважаемым разработчикам, обратить внимание на эту "детскую болезнь" программы. :huh:

Других серьезных нареканий у меня программа не вызывает, хотя еще не весь функционал программы подключен. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь может сказать, как должно работать изменение масштаба при включённом маршруте?

Установил в Autoscale.xml

ThresholdZoomInCoeff="0.9"

ThresholdZoomOutCoeff="1.1"

MinScale="10000"

MaxScale="100000"

MinSpeedKmH="30"

MaxSpeedKmH="120"

Эти 2 параметра

SpeedZoomInModeKmH="30"

SpeedZoomOutModeKmH="80"

оставил без изменения

При отсутствии маршрута изменения масштаба устраивают.

А при включенном маршруте масштаб меняется практически с 0 км/ч и до 30-35. Замирает на этой скорости где-то на 72-76000. Ниже падает только когда начинает работать автомасштаб по манёвру ( с 500 метров до манёвра начинает приближать) причём независимо от скорости ( и "подползаю" и "подлетаю" к границе АММ).

Автомасштаб в настройках стоит "Фиксированный наклон".

Езжу в режиме 2D.

Так и должно быть????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установил в Autoscale.xml

ThresholdZoomInCoeff="0.9"

ThresholdZoomOutCoeff="1.1"

MinScale="10000"

MaxScale="100000"

MinSpeedKmH="30"

MaxSpeedKmH="120"

При отсутствии маршрута изменения масштаба устраивают.

А при включенном маршруте масштаб меняется практически с 0 км/ч и до 30-35. Замирает на этой скорости где-то на 72-76000. Ниже падает только когда начинает работать автомасштаб по манёвру ( с 500 метров до манёвра начинает приближать) причём независимо от скорости ( и "подползаю" и "подлетаю" к границе АММ).

Автомасштаб в настройках стоит "Фиксированный наклон".

Езжу в режиме 2D.

Так и должно быть????

А сама программа устойчиво работает при таких параметрах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сама программа устойчиво работает при таких параметрах?

да вроде устойчиво. Вылетов и зависаний не замечено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Подскажите конфигурацию для самого адекватного автомасштаба на сегодняшний день. Тут вроде как только обсуждение, а самого файла cfg не нашел. Ткните носом если можно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Их прошлого вспомнилось, как на новеньком навителе один раз прошелся про настройкам и более туда не сувал свой нос, в частности,в автомасштаб, который устраивал и по городу,и по трассе.

А сг, при первой установке радовался, как всё увеличивалось и уменьшалось, но буквально за день укачало. Потом ещё пару раз включал автомасштаб, но плюнул и забил. поставил размер экрана около 7 дюймов, большие значки и масштаб около 20000, вроде свыкся и больше туда не лазил...

А навител и по сей день с теми же настройками, папа пользуется, ни разу не жаловался.

А сг после обновления, на стандартных настройках, ура, на 130 км/ч, показывает не как раньше, половину города,а всего лишь один район.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ж, буду, вместо настроек копать файлы программы, похоже, пользователям не светит удобство в сг, буду приобщаться к этим, как их... Гукам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вроде как только обсуждение, а самого файла cfg не нашел.

Потому, что у него расширение .xml

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же прекрасно поняли что я имел ввиду

Нет. У меня нет времени загадки разгадывать. Тем более -- ловить смысл между строк. Увидел вопрос. Написал ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Подскажите конфигурацию для самого адекватного автомасштаба на сегодняшний день. Тут вроде как только обсуждение, а самого файла cfg не нашел. Ткните носом если можно :)

присоединяюсь к просьбе)

неужели ни у кого еще нет этого файлика с отключенным автомасштабом?

почему программно не сделали возможность отключить АМ, ведь при разработке много кто просил оставить эту возможность?(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

присоединяюсь к просьбе)

неужели ни у кого еще нет этого файлика с отключенным автомасштабом?

почему программно не сделали возможность отключить АМ, ведь при разработке много кто просил оставить эту возможность?(((

Вам сюда, почитайте шапку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Как в Ситигид 7 отключить автомасштаб?

А то едешь и то крупно то мелко даже при маленькой скорости. Хочу выставить масштаб и чтобы при езде он не изменялся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очевидно -

Меню-Разное-Настройки-Карты-Вид(автомасштаб...)-Автомасштаб-НЕТ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очевидно -

Меню-Разное-Настройки-Карты-Вид(автомасштаб...)-Автомасштаб-НЕТ

Спасибо. Без автомасштаба намного лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые модераторы. Может, объедините эту тему и вот эту?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...