Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

почему в ситигиде нельзя отправлять сообщения о пробке автоматически?


Рекомендуемые сообщения

Настроил и забыл! Мне трафика не жалко, зато другие участники будут в курсе событий. А так как навигатор прилеплен к лобовому стеклу, то мне лень постоянно тыкать на клавишу отправить, вот и жду когда пропадет эта табличка. А в итоге получается, что мой маршрут не информативен для всеобщей карты. Как выйти из положения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sasha300, нажимать на кнопку. В пределах версии другого способа не существует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык и так отправляется.

Сообщение только для внеочередной связи с сервером.

Выскакивание этого сообщения можно вообще отключить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выскакивание этого сообщения можно вообще отключить.
И тогда при стоянии в глухой пробке информация от Вас уходить не будет. Вообще.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давным давно отключил это бесячее сообщение о пробке.

Моя скорость в систему и так уходит.

Навигатор в первую очередь - для себя, а уже потом - для сообщества.

Перекрывать себе карту сообщением и постоянно дергаться к экрану - это мазохизм.

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тогда при стоянии в глухой пробке информация от Вас уходить не будет. Вообще.

При том алгоритме работы данной функции, как она есть сейчас, вопрос о пробке в большинстве своем выдается только уже при выезде из нее. Так что эффективность и так низкая.

Перекрывать себе карту сообщением

Так уж прям и перекрывает?! Да еще в пробке или при выезде из нее ближайшие маневры уже успеваешь запомнить.

постоянно дергаться к экрану - это мазохизм.

Это уже вопрос "религии" )

Настроил и забыл!

А если Вы остановились у ларька, выскочили из машины и забыли о запущенном навигаторе, то на сервер тоже должно сообщение о пробке отправиться?! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вопрос о пробке в большинстве своем выдается только уже при выезде из нее.
Вовсе нет. У меня он выводится после того, как постоял, а потом немного продвинулся
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давным давно отключил это бесячее сообщение о пробке. Моя скорость в систему и так уходит.

А даже и не выключал. Оно у меня было отключено по умолчанию с самой первой версии СГ под Андроид. Включать нет никакого желания.

Навигатор в первую очередь - для себя, а уже потом - для сообщества.

Именно.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, меня никогда не напрягало на кнопку нажать.

Не так уж и часто оно выскакивает.

Если уж я в пробку влип, так пусть остальные о ней узнают еще до того, как я ее проехал.

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня он выводится после того, как постоял, а потом немного продвинулся

Да, но тронуться надо достаточно резво для этого. ) А в глухой пробке как правило все вяло ползут

так пусть остальные о ней узнают еще до того, как я ее проехал.

Тоже руководствуюсь этим принципом. Надеюсь, что хоть кому-то повезет объехать пробку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навигатор в первую очередь - для себя, а уже потом - для сообщества.

Именно.

ERER, Вы как-то приводили примеры странных фантомных пробок на перекрестке Заневского и Шаумяна, которых нет!!!

вот пример их появления: мой маршрут проложен прямо к мосту Александра Невского по Заневскому, но я остановился перед этим перекрестком покурить....покурил и поехал....для себя любимого отключил этот вопрос, а для всего сообщества нарисовал пробку.

Вывод: хотите быть на вершине ёлки без ободранных мест? не получится! странно как-то хотеть актуальную пробочную информацию, но при это ни чего не делать!

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ERER, Вы как-то приводили примеры странных фантомных пробок на перекрестке Заневского и Шаумяна, которых нет!!! вот пример их появления: мой маршрут проложен прямо к мосту Александра Невского по Заневскому, но я остановился перед этим перекрестком покурить....покурил и поехал....для себя любимого отключил этот вопрос, а для всего сообщества нарисовал пробку.

1. Я вопрос не отключал, я его не включал. Полагаю, значения параметров по умолчанию являются правильными, с точки зрения разработчиков. ;)

2. ЕМНИП при выключенном вопросе, СГ просто игнорирует данные с ребра, на котором он не смог разобраться в ситуации. Т.о. в описанном выше случае скорость "курящего" датчика не будет учтена, если за время его "курения" СГ хотел, но не смог задать вопрос о пробке. Никаких "левых" данных не будет.

Если не так, то это косяк разработчика, а уж никак не пользователя.

Вывод: хотите быть на вершине ёлки без ободранных мест? не получится! странно как-то хотеть актуальную пробочную информацию, но при это ни чего не делать!

Когда достижение вершины елки все время приводит к обдиранию определенных мест, то человек сначала по возможности минимизирует неудобства, а потом начинает искать альтернативные пути достижения вершины. Благо альтернативы уже есть. :)

Изменено пользователем ERER
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Я вопрос не отключал, я его не включал. Полагаю, значения параметров по умолчанию являются правильными, с точки зрения разработчиков. ;)

А у меня дефолтно был включен. Да он включен даже в NOINET версии для ВинСЕ. Впрочем, в Андроиде - не знаю, каковы дефолтные настройки.

2. ЕМНИП при выключенном вопросе, СГ просто игнорирует данные с ребра, на котором он не смог разобраться в ситуации. Т.о. в описанном выше случае скорость "курящего" датчика не будет учтена, если за время его "курения" СГ хотел, но не смог задать вопрос о пробке. Никаких "левых" данных не будет.

За все время чтения про "пробковопрос" я так и не понял (несмотря даже на комментарии Joss-а), работает ли этот вопрос так, как задумывалось. Но на 99,9% уверен, что при выезде с ребра время его прохождения будет таки передано.

Так что покуривший все-таки картину испортит.

PS - лично я "вопрос о пробке" в свое время отключил, но потом, когда сообщили о его починке - включил обратно. Экспериментов (на предмет корректности его работы) пока не проводил. Но не замечал, чтоб кнопка сильно обдирала ж...

Изменено пользователем IШIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЧТД

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня дефолтно был включен. Да он включен даже в NOINET версии для ВинСЕ. Впрочем, в Андроиде - не знаю, каковы дефолтные настройки.

Вот мой пост от 23.06.2010:

Заметил тут как-то, что давно не видел вопроса о пробке. Т.е. с момента установки СГ3.8.

С удивлением обнаружил, что этот вопрос по умолчанию отключен, тогда как ЕМНИП в предыдущих версиях, где его можно было отключить, он был всегда по умолчанию включен.

Отсюда закономерный вопрос: алгоритмы П2 теперь не требуют подтверждений пробок или это ошибка?

http://4pda.ru/forum...dpost&p=4707758

Ответа так и не было, ЕМНИП. :)

Но на 99,9% уверен, что при выезде с ребра время его прохождения будет таки передано. Так что покуривший все-таки картину испортит

Если это и так, то это в любом случае не проблема пользователя, а косяк разработчика.

Изменено пользователем ERER
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При ответе НЕТ скорость не пересылается
В смысле, при выезде с ребра? Ничего?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в прямом смысле...при ответе НЕТ, никакая скорость не отправляется на сервер. это значит, что я курил, и ждал свою жену у магазина :)

а теперь ВСЕ подумайте, что будет если этот вопрос у меня отключен, и какую скорость я передам на сервер при проезде ребра? здесь нет никакого косяка разработчиков, есть лень - которую можно назвать мазохизмом, и глупость - которой закидывают техподдержку с просьбой: пусть прога сама решает пробка это или нет. вот и результат отключения этого вопроса в настройках по умолчанию.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в прямом смысле...
Просто где-то на форуме было, что если нажал "Нет", то идёт нормальное сообщение о скорости после прохождения ребра. Неплохо бы было, если бы кто-нибудь, знающий про это наверняка, рассказал, что происходит после прохождения ребра если на ребре нажата кнопка "Да", если нажата кнопка "Нет", если ничего не нажато и если вопрос о пробке отключён. И куда-нибудь в Фак, что ли, это выложить. А то я часто терзаюсь сомнениями, жать "Да", "Нет", или ничего не жать, если я стоял перед переездом в области и точно знаю, что ближайшие 30 минут переезд больше не закроют. Изменено пользователем Евгений Ш
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто где-то на форуме было, что если нажал "Нет", то идёт нормальное сообщение о скорости после прохождения ребра.

никогда не видел такой информации. кроме как очередного заблуждения как здесь.

Изменено пользователем vovicom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохо бы было, если бы кто-нибудь, знающий про это наверняка, рассказал, что происходит после прохождения ребра если на ребре нажата кнопка "Да",

- При ответе ДА передается на сервер сообщение о пробке - определенное числовое значение, которое зависит от нескольких факторов (длина ребра и пр.). После того, как проехали ребро, скорость заменяется на реальную.

если нажата кнопка "Нет"

- При ответе НЕТ скорость не пересылается

если ничего не нажато

тоже самое если нажато НЕТ, скорость не передается.

и если вопрос о пробке отключён.

передается скорость после проезда ребра

Изменено пользователем vovicom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а теперь ВСЕ подумайте, что будет если этот вопрос у меня отключен, и какую скорость я передам на сервер при проезде ребра? здесь нет никакого косяка разработчиков,

Именно, что косяк.

СГ задает вопрос про пробку, когда не может понять стоит пользователь в пробке или просто остановился "по делам". Так? Если пользователь в движении, и он нажимает "Да", то скорость на ребре формируется, не дожидаясь проезда ребра. Логично. Если отвечает "Нет", то значит он просто стоит по собственной инициативе, пробок нет, и значит его скорость при выезде с данного ребра учитывать не нужно. Логично. Если пользователь не отвечает, то есть два предположения:

1. Пользователь не видит вопрос, т.к. его нет около навигатора. В этом случае естественно считаем, что на ответ на вопрос - "Нет". Логично.

2. Пользователь проигнорировал вопрос по какой-либо причине, к примеру просто не успел. Т.к. СГ задал вопрос потому, что. сам не может определить что-же сейчас делается, то считаем, что ответ был - "Нет". В противном случае возможна передача на сервер "левых данных". Логично.

Если же вопрос отключен, то это означает, что пользователь желает его игнорировать всегда, т.е. не нажимать никакие кнопки. Совершенно логично, что реакция СГ должна соответствовать варианту игнорирования вопроса.

Если же СГ при этом посылает скорость по проезду ребра, то это косяк, т.к. в одном из штатных режимов работы программа может посылать на сервер данные не имеющие ничего общего с реальностью.

Если же это не косяк, то тогда косяк в варианте с игнорированием вопроса. ;)

Изменено пользователем ERER
  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если включен вопрос о пробке:

- При ответе ДА передается на сервер сообщение о пробке - определенное числовое значение, которое зависит от нескольких факторов (длина ребра и пр.). После того, как проехали ребро, скорость заменяется на реальную.

Не заменяется. После ответа ДА ставится некая скорость по умолчанию для конкретного ребра и в дальнейшем не меняется. Когда еще был жив мониторинг на сайте, на том ребре, где я отвечал ДА скорость по умолчанию ставилась два раза через некоторый промежуток времени, причем оба значения абсолютно одинаковые с точностью до десятых.

Во всяком случае, так происходит у меня на WinCE.

При отключенном вопросе о пробке - передается скорость по достижению края ребра

Только если СГ сочтет нужным отправить эти данные. Если долго простоять в одном месте, то скорость не передается. Опять же это лично мои наблюдения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если же вопрос отключен, то это означает, что пользователь желает его игнорировать всегда, т.е. не нажимать никакие кнопки. Совершенно логично, что реакция СГ должна соответствовать варианту игнорирования вопроса.

Если же СГ при этом посылает скорость по проезду ребра, то это косяк, т.к. в одном из штатных режимов работы программа может посылать на сервер данные не имеющие ничего общего с реальностью.

да что вы говорите!? по вашему попав в реальную пробку то же не должна отсылаться информация.

логично...:) лень тыкать в экран - звони оператору :D или если СГ не знает, что это пробка или нет, СГ отправляет запрос оператору, и оператор звонит сам :D

я выбираю косяк! 90% у меня вопрос возникает по делу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С вопросом "Нажимать-ненажимать" вроде определились - функция совершенно неудобная, срабатыающая иногда в самый неподходящий момент, выносящая мозг (видимо, и отключаемая многими именно из-за этого)... но при этом необходимая и без неё нормальной дорожной ситуации на сильно загруженных городских дорогах не увидеть.

Вот вчерашний личный опыт:

Вводные: Питер, центр, вечер (около 19-00), вечерняя попа с движением усугубляется приближающимся Новым Годом и неработающими светофорами на Петроградке.

Смотрю на пробки - во всех традиционных пробочных местах всё стоИт, но как-то интересно: то на участке появляется красная линия и скорости 6..9 км/ч, то пропадает всякая информация по этому куску вообще (видимо как раз из-за того, что программа считает, что человек вообще никуда не едет и перестаёт отсылать данные, а принудительный отсыл вопросом на экране поголовно отключен). Соответственно, на участках с отсутствующими данными о скорости стояния, начинает работать зашитая в карту скорость, которая в десятки раз выше реальной "пробочной" и маршрут моментально перестраивается с участков со стабильными например 9 км/ч на улицы, где за 10 минут можно и на метр не сдвинуться (но в статистике там например 40 км/ч). Как только на этих мёртвых дорогах начинается движуха хоть какая-то, начинают появляться данные о скорости и маршрут тут же оттуда уводится на соседнюю улицу с только что пропавшей информацией.

Изменено пользователем dmalikov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...