Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

"странные" маршруты, ошибка карты или алгоритма ?


Рекомендуемые сообщения

последнее время на форуме обсуждается много вопросов о пробках, объединении карт питера и области

мне кажется, что потерялся важный аспект, разумность маршрутов, предлагаемых ситигайдом

первый раз столкнулся с такой проблемой, когда СГ проложил маршрут до берега невы и нарисовал пунктирчик на другой берег

с тех пор прошло несколько лет и многое в программе улучшилось

НО есть вещи, которые напрягают

столкнулся с проблемой, навигатор говорит "конец маршрута", а до этого конца на самом деле "как до пекина кувырком"

всего 2 примера:

пример 1

дачный 1:

навигатор не знает, что на дороге существует правая и левая проезжие части, а разделяет их двойная сплошная

от точки старта по предлагаемому маршруту проехать нельзя в принципе, а в конечной точке к финишу тоже не подъехать из-за двойной сплошной, а нужно ехать вперед метров 250, развернуться и ехать назад примерно столько же

если сразу ехать по красной линии, то маршрут значительно проще и короче

пример 2

дачный 2:

та же проблема с концом маршрута

можно сказать , что это ерунда

но про это место я знаю и сразу еду не так , как предлагает навигатор

на самом деле СитиГайд покупался для того, чтобы ездить в незнакомые места и не всегда можно понять, куда же на самом деле нужно ехать после того, как программа сказала "конец маршрута"

если это недостаток карты, то хотелось бы, что бы его исправили,

но порой мне кажется, что создатели программы увлеклись рюшечками и забыли, что карта должна дорогу показывать, а не гонять по боковым проездам при пустой дороге или рисовать пунктирчик от точки "F" к месту назначения.

post-21112-0-39439000-1323449393_thumb.p

post-21112-0-90575000-1323449396_thumb.p

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на самом деле СитиГайд покупался для того, чтобы ездить в незнакомые места и не всегда можно понять, куда же на самом деле нужно ехать после того, как программа сказала "конец маршрута"

Ну главная задача- доехать до того-же Дачного, к примеру с Просвещения. А уж как подъехать к дому 2 можно и без СГ додуматься)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну главная задача- доехать до того-же Дачного, к примеру с Просвещения. А уж как подъехать к дому 2 можно и без СГ додуматься)))

не хотелось бы гнать чернуху, программа помогает во многих случаях, НО

я не хочу , что бы девизом сити гайда было :"к черту подробности, в каком я городе ?"

в данном, известном мне случае

эти известные лично мне 400-500 метров могут обойтись в 20 минут времени, посколько проходят по бульвару новаторов, который в 2 ряда с каждой стороны забит маршрутками и не всегда можно проехать не выехав на встречку (прощай права)

и ,повторюсь, в данном конкретном месте я не слушаю ситигайд, а еду совсем по другой улице , а должна это предлагать полезная железка с хорошей программой

а сколько таких незнакомых мест и в когда я в них окажусь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи, а вот это нормальное явление прокладки маршрута в карте Псковской обл.,или он только по Псковской прокладывает по основным магистралям ? Может плохо видно, но дорога от шоссе есть.

2011_12_12_(01_22_55).bmp

Изменено пользователем anton
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это нормальное явление
Какая карта активна?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи, а вот это нормальное явление прокладки маршрута в карте Псковской обл.,или он только по Псковской прокладывает по основным магистралям ? Может плохо видно, но дорога от шоссе есть.

Я так понимаю, что в момент снятия скриншота Ваше местоположение находится на другой карте. Об этом много раз писалось - как только "въедите" на эту карту, маршрут перестроится нормальным образом.

в данном, известном мне случае

Вы же сами себе ответили. Каким образом "железка" должна знать о манере парковки маршруток?

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vadim_pro сказал:

в данном, известном мне случае

Вы же сами себе ответили. Каким образом "железка" должна знать о манере парковки маршруток?

а она и не должна знать разные манеры.

просто эта манера провоцирует пробку , которую железка замечательно показывает

как то так :-)

похоже, это принципиальный дефект карты на уровне структуры данных

этот недостаток можно исправлять всякими затычками типа запрета поворота,

но это тупиковый путь, поскольку все дырки заткнуть нереально

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Приветствую, ребят, такой вопрос, вчера произошла такая ситуация, ехал по Бухарестской в сторону центра, в конце развилка, если не путаю то правее наб. Волковки или Волковский пр. левее не знаю улицу но вдел что многие разворачиваются там еще дорогу чинят или что-то меняют, кто в том р-не живет думаю поймут где это но суть не в этом, дело в том гид кричит мол через 500м. держитесь ЛЕВЕЕ я блин его послушался а оказалось что маршрут идет ПРАВЕЕ!!! Это вообще как? Причем подобная ситуация была пару раз на КАДе что совсем плохо поскольку приходилось далее таких кругалей выписывать, что это такое и правится ли это или это уже болячка ситигида. (скриншота к сожалению не сделал по скольку пришлось срочно перестраиваться правее куда и вел маршрут, хорошо гайцов небыло....)

p.s. Заодно вопрос, можно как в *** убрать из расчета маршрута платные дороги, а то вечно он меня на ЗСД гонит.

Изменено пользователем LDan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по Бухарестской в сторону центра
Проблема давно известная и много обсуждаема. Присутствует не на всех картах и не на всех версиях СГ. (конкретно на этом месте)

через 500м. держитесь ЛЕВЕЕ
А глазками не видно было, что там вовсе не 500, а от силы 100 метров до развилки оставалось?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема давно известная и много обсуждаема. Присутствует не на всех картах и не на всех версиях СГ. (конкретно на этом месте)

А глазками не видно было, что там вовсе не 500, а от силы 100 метров до развилки оставалось?

Прошу прощения конечно но с чего Вы взяли что расстояние было 100 а не 500? )) Я написал о том что голосовое сопровождение не соответсвовало реальному маршруту, просто заметил поздно когда уже был у развилки, я привык всеж смотреть на дорогу а на навигатор смотрю когда есть возможность по этому в потоке чаще ориентируюсь на голосовое сопровождение. К получается что ошибка на разных версиях как карт так и прог, потому как подобная ошибка на КАД был на другой версии СГ и соответственно другой версии карты.

p.s. А насчет платных дорог есть решение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с чего Вы взяли что расстояние было 100 а не 500?
Хотя бы с того, что я там регулярно езжу. Предупреждение он Вам говорил где-то под жд путепроводом, так? А реально имел ввиду разветвление Волковского налево на наб. Волковки и направо на Мгинскую
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предупреждение он Вам говорил где-то под жд путепроводом, так? А реально имел ввиду разветвление Волковского налево на наб. Волковки и направо на Мгинскую

Или, возможно, переход Касимовской в Камчатскую.

В любом случае, фича в том, то программа проезд перекрестка прямо не озвучивает, а озвучивает следующий (по ее мнению) маневр. Отсюда непонятки.

ИМХО, проезд перекрестка прямо - тоже маневр и должен озвучиваться в стиле - на "следующем перекрестке (или через 100 метров) продолжайте движение прямо". Возможно, подобные подсказки следует сделать отключаемой опцией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
переход Касимовской в Камчатскую.
Давно и постоянно озвучивается как "Держитесь правее". И только непосредственно перед поворотом.
проезд перекрестка прямо - тоже маневр и должен озвучиваться в стиле - на "следующем перекрестке (или через 100 метров) продолжайте движение прямо"
Согласен. Но что такое "прямо"? Разъезжая/Марата/ Разъезжая - это прямо? Обводный/Заслонова - прямо? Расстанная/Расстанный - прямо? Так что, на карту всё равно иногда смотреть нужно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разъезжая/Марата/ Разъезжая - это прямо? Обводный/Заслонова - прямо? Расстанная/Расстанный - прямо? Так что, на карту всё равно иногда смотреть нужно.

В смысле дорожного движения (надо или не надо включать поворотники) это, конечно, прямо.

И на карту, конечно, смотреть надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да дело не в том прямо или нет и за сколько метров он сказал свернуть, для меня проблема была в том что он сказал неправельное НАПРАВЛЕНИЕ и там реально развилка, он сказал держаться ЛЕВЕЕ но при этом маршрут шел ПРАВЕЕ, ну да ладно, занчит буду чаще поглядывать на экран, то что баг я понял.

ОТВЕТЬТЕ пожалуйста! Можно как-то убрать при прокладке маршрута Платные дороги (конкретно ЗСД) или НЕТ????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОТВЕТЬТЕ пожалуйста! Можно как-то убрать при прокладке маршрута Платные дороги (конкретно ЗСД) или НЕТ????

В шапке этой темы есть файл для исключения ЗСД.

Но он годится только только для этой карты.

Для другой карты надо искать другой файл.

Изменено пользователем eklmn
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В шапке этой темы есть файл для исключения ЗСД.

Но он годится только только для этой карты.

Для другой карты надо искать другой файл.

Ясно спасиб, елы палы, почему не сделать эту функцию как в ***** (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

елы палы, почему не сделать эту функцию как в ***** (((

/DiOs сказал бы - "Понятно почему. Конечно же, из принципа, назло юзерам. Глупо было бы предположить, что в МИТе кто-то что-то пытается сделать в этом направлении".

PS -

и еще пару десятков тем на эту тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...