Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Прокладка маршрута через несколько карт


Рекомендуемые сообщения

Очень часто приходится ездить по маршруту СПБ-ленобласть и обратно. Заметил, что маршруты в этом случае строятся неадекватно. Если я еду из спб - подгружаются пробки спб, строится оптимальный маршрут до выезда из города, а при переезде границы - подгружается вторая карта области и маршрут перестраивается.

В общем, несколько раз попадал в неприятные ситуации, когда только въезжая в область, я попадал в большую и неприятную пробку. Если бы маршрут строился через 2 карты, то этого бы не было, т.к. заранее был бы выбран более адекватный маршрут.

Нельзя ли как-то включить такой режим, когда бы подкачивались пробки по всем картам, по которым пролегает маршрут, или хотя бы по первым двум от точки старта? В идеале, сделать бы этот режим отключаемым...

Прогуглил форум, нашел только одну древнюю тему:

У меня android 5.1.190

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dss2002,

на форуме на главной странице еще с лета висит анонс об объединенной карте Санкт-Петербурга и Области.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на форуме на главной странице еще с лета висит анонс об объединенной карте Санкт-Петербурга и Области.

Да, это я видел, но там ограничения по памяти и т.д. и т.п. Хоть у меня и 512, но наверняка это покажется полезным и остальным - сделать опциональную галочку - получать пробки на всех картах маршрута. Это же не так сложно сделать? И тогда не надо мучиться с альтернативными картами, памятью и т.д.?

Или, если едешь через МО транзитом - наверняка есть куча альтернативных маршрутов, почему бы их не просчитать заранее, подъезжая к границе?

Я, к примеру, так и не нашел, на андроиде, при подключенном спутнике - как подкачать пробки для другой карты - может в этом случае ситигид будет их учитывать?

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это я видел, но там ограничения по памяти и т.д. и т.п. Хоть у меня и 512, но наверняка это покажется полезным и остальным - сделать опциональную галочку - получать пробки на всех картах маршрута. Это же не так сложно сделать? И тогда не надо мучиться с альтернативными картами, памятью и т.д.?

Все дело в том, что активна только одна карта - та, где Вы находитесь. Если, допустим, Вы едете по СПб, то ЛО просто не подгружена. Поэтому и пробки там не учитываются.

Далее маршрут проложен по карте Евразия, где есть только основные магистрали. Когда Вы въедете на территорию карты ЛО, то эта карта подгрузится, а карта СПб - выгрузится.

Это сделано как раз для экономии ресурсов.

У Вас ресурсов вполне достаточно для того, чтобы использовать объединенную карту СПб+ЛО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это я видел, но там ограничения по памяти и т.д. и т.п. Хоть у меня и 512, но наверняка это покажется полезным и остальным - сделать опциональную галочку - получать пробки на всех картах маршрута. Это же не так сложно сделать? И тогда не надо мучиться с альтернативными картами, памятью и т.д.?

Подгрузить пробки не сложно, но чтобы просчитать маршрут надо будет загрузить в память ещё и "соседнюю" карту. А для этого потребуется ресурсов явно побольше, чем для объединенной карты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть у меня и 512

У меня 64 и я работаю по 98-ой карте. Притормаживает конечно, но не критично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а как тогда можно вручную загрузить карту ЛО, находясь в СПБ? Пробовал как на wm - отключить gps и загрузить нужную карту и нажать кнопку обновить... Но на андроиде этот вариант не получился - не прогрузилась карта. Да и gps отключать надо в 2-х местах - он еще пытается по БС привязаться, пока gps в дауне...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ничего не понимаю. Лично я делаю так:

Меню - Карта - Открыть - <ставлю необходимые галки и снимаю ненужные> - Загрузить

Допустим, ставлю галку на СПб+ЛО и снимаю галки с отдельных СПб и ЛО.

Или наоборот, ставлю на отдельную СПб и снимаю с объединенной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее маршрут проложен по карте Евразия...

Из Москвы через МО маршрут строится по карте МО, а не по Евразии, т.к. маршрут учитывает развязки, местные дороги, которых нет в Евразии. А вот за пределами МО маршрут кладется уже по Евразии.

Что касается пробок на соседних картах, то я делаю так: перед выездом гружу карту МО, обновляю пробки. Потом гружу Москву и пробки на ней. Маршрут через МО прокладывется с учетом пробок и Моквы и МО. Единственный минус - пробки области не обновляются по ходу движения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из Москвы через МО маршрут строится по карте МО, а не по Евразии, т.к. маршрут учитывает развязки, местные дороги, которых нет в Евразии.

Насколько я понимаю, первоначальный маршрут строится по карте Москвы, потом по карте Евразии. И только когда Вы попадаете в МО, он перестраивается с учетом местных дорог и развязок. В этом-то и проблема.

Если бы это было не так, никакой объединенной карты Москвы и МО было бы не нужно.

И если бы это было не так, маршрут по объединенной ЛО+СПб (98) и по отдельным картам ЛО (47) и СПб (78) строился бы одинаково.

Однако, по объединенной карте маршрут строится лучше.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все дело в том, что активна только одна карта - та, где Вы находитесь. Если, допустим, Вы едете по СПб, то ЛО просто не подгружена
А если Вы находитесь в ЛО, то основные пробки СПб там имеются.
Однако, по объединенной карте маршрут строится лучше.
Когда едешь из города. А когда едешь из области - практически одинаково.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если Вы находитесь в ЛО, то основные пробки СПб там имеются.

Они на евразийский Питер, что ли, вешаются? Т.е. на основные магистрали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они на евразийский Питер, что ли, вешаются? Т.е. на основные магистрали?

На ЛОшный.

Там Питерских дорог больше, чем на Евразии, но меньше, чем на СПБ карте.

В результате, это позволяет СГ примерно прикинуть "по городу-то дальше ехать по Московскому, или по Митрофани"

А детали дорабатываются уже при вЪезде.

Если отключить СПб карту и включить только ЛО - то видно, что там в ней есть.

Однажды (случайно отключив СПб) я был удивлен предложениями левых поворотов на КАДе. Вовремя сообразил, что еду по ЛОшной карте.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне надо проложить маршрут из Москвы в Смоленскую область и у меня есть только карты МО и Смоленской области. Есть два варианта маршрута:

1. Москва - МО - Смоленская область;

2. Москва - МО - Тверская область - Смоленская область.

В карте Евразии маршруты прокладываются по двум вариантам.

Есть ли необходимость приобретать карту Тверской области, для прокладки маршрута через Тверскую область? В алогоритме СГ есть приоритет при прокладке маршрута по имеющимся картам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне надо проложить маршрут из Москвы в Смоленскую область, и у меня есть только карты МО и Смоленской области.

...

Есть ли необходимость приобретать карту Тверской области, для прокладки маршрута через Тверскую область? В алогоритме СГ есть приоритет при прокладке маршрута по имеющимся картам?

Приоритета нет.

В принципе, можно проехать по Тв.обл. и по карте Евразии.

Но лучше, конечно, по нормальной карте.

Если не хочется покупать ради одного раза - можно глянуть в сторону ОСМ карт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карта Москвы имеет границы гораздо большие чем настоящие: обзорная карта с границами МСК и МО

на всех направлениях по-разному, но в целом, примерно пол пути до первой бетонки мы имеем пробки, находясь в любом месте этого покрытия. Таким образом, выехать в область и встать в неожиданную пробку очень маловероятно - ее либо нет вообще в пробко-данных, либо она появилась совсем недавно, на подъезде к этому месту (я три года езжу с СГ по маршруту Москва-Тула несколько раз в неделю и ни разу еще такого не было).

В Питерских карта так же есть некоторая "буферная" зона (если можно так выразиться), визуально она поменьше чем МСК/МО, но тоже помогает с разного рода "неожиданностями" в пробковом деле: обзорная карта с границами Питера и ЛО

Но у Питера теперь есть объединенная карта, что существенно облегчает в этом плане дорогу (особенно приезжим)

Обратный же маршрут (область-город) в обоих столицах, как было отмечено выше имеет достаточную информацию о пробках в городе, чтобы выбрать правильное шоссе для въезда

Стоит заметить, что данная тема актуальна только для обсуждаемых регионов (Мск, Питер), так как остальные стыки областей находятся далеко от концентрации пробок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Заметил такую штуку, что когда маршрут прокладываешь далеко в область будучи еще в Москве, то при выезде из города связь теряется навсегда. Помогает только перезапуск. Есть подозрение, что забивается буфер или еще чего и происходит застопоривание. Навигатор Globus gps 800.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже мучаюсь с глобусом 800, у меня раз через раз, при обрыве связи бывает сам восстановит, а бывает только ресет помогает. Причем теряется именно GPRS, а не связь с сервером. Уже и прошивку менял- не помогает, такое уж устройство...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Тоже мучаюсь с глобусом 800, у меня раз через раз, при обрыве связи бывает сам восстановит, а бывает только ресет помогает. Причем теряется именно GPRS, а не связь с сервером. Уже и прошивку менял- не помогает, такое уж устройство...

4pda в помощь. Есть один параметр в реестре, который позволяет жить GPRSу

Только сегодня товарищу делал. Вроде помогает.

DWORD HKLMDriversBuiltInRILEnableATANocarrierWorkaround = 1

если не существует, создать.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

4pda в помощь. Есть один параметр в реестре, который позволяет жить GPRSу

Это только Глобуса касается, а Тексету 610-му не поможет?

Проблема-то, в разной степени, у всех китайцев, GPRS отваливается периодически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Вопрос по пробкам, именно в разрезе трафика, точнее - объема единовременно принимаемой информации (есть подозрение, что мой смарт вылетает в момент загрузки такого "пакета" в час пик): галку по пробкам на карте Евразии нужно держать обязательно? Сейчас у меня на пробки подписаны три карты - Евразия, ЛО и СПб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
алку по пробкам на карте Евразии нужно держать обязательно?
Нет
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте. Ехал из Питера в Москву, в СГ были загружены все карты областей, по которым лежал маршрут. Если указать конечную точку маршрута до пункта в Москве - дорожная обстановка в текущей области, где я нахожусь в данный момент, не отображается. Вопрос не в том, что хочется видеть пробки одновременно на всех областях маршрута, а именно в текущей карте. Чтобы увидеть дорожную обстановку, приходилось указывать конечную точку маршрута не в Москве, а в конце карты в которой я еду. Неудобно :(

CG android 7.2.105

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Ехал из Питера в Москву, в СГ были загружены все карты областей, по которым лежал маршрут. Если указать конечную точку маршрута до пункта в Москве - дорожная обстановка в текущей области, где я нахожусь в данный момент, не отображается. Вопрос не в том, что хочется видеть пробки одновременно на всех областях маршрута, а именно в текущей карте. Чтобы увидеть дорожную обстановку, приходилось указывать конечную точку маршрута не в Москве, а в конце карты в которой я еду. Неудобно :(

CG android 7.2.105

Исправлено в версии 7.2.112. О чем и написано в fix-листе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...