Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

У меня есть аж несколько вопросов на эту тему.

1. В течении длительного времени в 9-ом часу утра еду из точки А в точку Б.

После нахождения GPS-ом спутников CG расчитывает маршрут и показывает время прибытия, например, 45 минут.

Через какое-то время движения по маршруту он "одумывается" и начинает утверждать, что путь займёт, например, 25 минут. По факту же дорога занимает время более близкое к первому, нежели ко второму. Учитывая тот факт, что разница по времени может достигать 2-х раз, это "немного" раздражает. С чем это связано? Учитывает ли CG мою собственную статистику движения по данному маршруту?

2. Есть устойчивое ощущение, что CG как-то странно считает время, проведённое в пробках. Так, например, если в встал в пробку на Салова, можно смело накидывать минут 10 к обещанному времени. Не связано ли это с тем, что CG пытается "округлить" среднюю скорость на участке до 4-5-6км/ч, что частенько не соответствует истине? И почему бы таки не дать возможность пользователю видеть не среднюю скорость на участке, а среднее время прохождения участка. В некоторых ситуациях хотя бы на основании этой информации можно было бы принять решение "не послушаться" CG и поступить как настоящий герой.

3. В некоторых, особо клинических случаях, когда вляпываешься в совсем уж плохую пробку, CG похоже почему-то пытается апроксимировать мою текущую среднюю скорость и на дальнейшее движение, после того как пробку проеду. Из-за чего начинает показывать совсем уж нереальное время до прибытия. Так, например, вчера на оставшиеся 7.5км пути он предлагал потратить 2 часа 57 минут. Хотя реально я доехал примерно за полчаса. И такое было уже не в первый раз. Если есть интерес - могу приложЫть сохранённые скрины.

ЗЫ. В поиск честно не смотрел, но начиная с января месяца тема вроде не поднималась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мне показывал, что я с Пионерской на Юго-Запад буду ехать около 10 часов))) когда в жосской пробке стоял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пересчет происходит после каждого пройденного ребра.

в зависимости от скорости, с каким ребро было пройдено и пересчитывается.

Это по моим наблюдениям.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пересчет происходит после каждого пройденного ребра.

в зависимости от скорости, с каким ребро было пройдено и пересчитывается.

А зачем он при этом пытается апроксимировать дельту в прохождении участка тобой и имеющейся статистикой?

Почему скорость прохождения участка в глубокой @пе, естественно оказавшаяся ниже завышеной скорости из статистики, влияет на часть пути, которая будет уже за пробкой?

Мне вот это не понятно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пересчет происходит после каждого пройденного ребра.

в зависимости от скорости, с каким ребро было пройдено и пересчитывается.

Это по моим наблюдениям.

вы ошибаетесь. намного реже. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну - после каждого/не после каждого,

но тем не менее.

на маршруте "2км пробка+100 км чистой трассы" прогноз оказывается излишне пессимистичным, а на

"30 км по КАДу+3 квартала в пробке" - неоправданно оптимистичным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем он при этом пытается апроксимировать дельту в прохождении участка тобой и имеющейся статистикой?

Почему скорость прохождения участка в глубокой @пе, естественно оказавшаяся ниже завышеной скорости из статистики, влияет на часть пути, которая будет уже за пробкой?

Однажды кто-то тут обЪяснял это так:

маршрут выбирается по имеющимся скоростям - чтоб доехать побыстрее (по самым свободным дорогам), но в расчете "времени в пути" используется средняя скорость данного конкретного индивидуума за последние N ребер (не помню сколько). И все это для того, мол, чтобы получить правильное время для человека, который едет медленнее/быстее потока. Например, на шоссе скорости 80, а пенсионер едет 50. Маршрут покладывается по этому шоссе, но в расчет идет его личная скорость.

Но все это работает как задумано только на "средневзвешенных" маршутах - с равномерным распределением побочных и скоростных участков.

Несколько раз тут появлялись предложения исользовать относительную скорость водилы (типа коэффициент тормознутости).

Например, за последние три ребра средняя скорость по карте 50, а моя средняя - 30. Тогда время на оставшийся путь рассчитывается исходя из пробкоданных, а потом делится на 0.6.

То есть оно становится во столько раз больше, во сколько я тормознее остальных датчиков.

Внедрено ли это или нет (и были ли попытки) - бог его знает.

К счастью, лично у меня и так СГ в 90% случаев показывает время с погрешностью 5-10 минут на часовой маршрут.

Изменено пользователем IШIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня периодически по всему маршруту, висит, например 2,5 часа

А за 700 метров до финиша циферки так быстро

2 часа 0 мин

1 час 20 мин

10 мин

5 мин

После этого думается нехорошее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К счастью, лично у меня и так СГ в 90% случаев показывает время с погрешностью 5-10 минут на часовой маршрут.

Я тоже в принципе доволен. Особенно после Навитела.

У Навитела вообще никогда не бывает правильного времени прибытия (даже близко). Потому что время прибытия у Навитела рассчитывается исходя из средней скорости пройденного участка. То есть, допустим, выбираюсь я на МКАД и ползу 3 км/ч - мне пишут, что я приеду через 5 часов. Потом я выехал на МКАД и еду 100 км/ч - мне пишут, что приеду через 10 мин. Потом я вташниваюсь через Ленинградку (или Бусиново-Ховрино) и опять ползу 3 км/ч - мне опять обещают 2 часа. В итоге я доезжаю за час. То есть, колебания +500% и - 60%. Вот это я понимаю!

А что СГ? Ну, ошибется на 5 мин за час - детский сад. 10 мин - это уже редкость, кстати.

У меня периодически по всему маршруту, висит, например 2,5 часа А за 700 метров до финиша циферки так быстро 2 часа 0 мин 1 час 20 мин 10 мин 5 мин

Интересно... Можно привести пример такого маршрута со скриншотами?

Изменено пользователем timvetrov
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня периодически по всему маршруту, висит, например 2,5 часа

А за 700 метров до финиша циферки так быстро

2 часа 0 мин

1 час 20 мин

10 мин

5 мин

После этого думается нехорошее

Возможно последний отрезок пути закрыт корректурой, чтобы через него не прокладывался сквозной маршрут. Но если до точки финиша можно проехать только через этот отрезок, то маршрут прокладывается через него, но время прибытия показывает сильно увеличенное. Тут действительно разобраться поможет скриншот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже встречал проблемы с прокладкой маршрута:

1) Загрузился СГ.

2) !!Загрузились пробки!!

3) Прокладываю маршрут от А к Б, говорит 1:45, смотрю гонит через весь город, какими-то нелепыми путями, такой путь наверное столько бы и занял (реально если ехать прямым коротким путём - не более получаса).

4) На первом же повороте еду прямо, игнорируя маршрут.

5) Сити ГИД тут-же пересчитывает маршрут на получасовой, нормальный, короткий, каким я всегда езжу.

Что мешало сразу так сделать, не ясно. Полученная дорожная обстановка никак не мешала, никаких перекрытий или пробок на коротком маршруте не было.

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

5) Сити ГИД тут-же пересчитывает маршрут на получасовой, нормальный, короткий, каким я всегда езжу.

Что мешало сразу так сделать, не ясно. Полученная дорожная обстановка никак не мешала, никаких перекрытий или пробок на коротком маршруте не было.

Это полностью подпадает под мой первый вопрос :)

Просто уход с предложенной траектории форсирует пересчёт времени в пути...

Сегодня он у меня вообще развлекался - нашёл спутники, посчитал время - 45 минут.

Проехали по предложенному маршруту, пересчитал - за 30 управимся.

Почти сразу после этого уткнулся в неучтённую пробочку на 3-4 светофора - ехать будем больше часа.

В итоге как раз где-от за 40-45 минут таки доехал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4) На первом же повороте еду прямо, игнорируя маршрут. 5) Сити ГИД тут-же пересчитывает маршрут на получасовой, нормальный, короткий, каким я всегда езжу. Что мешало сразу так сделать, не ясно. Полученная дорожная обстановка никак не мешала, никаких перекрытий или пробок на коротком маршруте не было.

не раз уже встречал подобное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти сразу после этого уткнулся в неучтённую пробочку на 3-4 светофора - ехать будем больше часа.

Ну это-то как раз понятно. Про эту "пробочку" СГ не знал, вот и решил, что Вы едете медленнее, чем в среднем. Отсюда переоценка общего времени маршрута.

Возможно, если бы не эта пробка, Вы бы доехали за 30 мин (как СГ и предположил изначально исходя из Вашей выдающейся скорости).

Изменено пользователем timvetrov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь же без "пробочек" не получилось внятно посчитать:

post-15308-0-33868500-1318104572_thumb.j

4) На первом же повороте еду прямо, игнорируя маршрут.

post-15308-0-21583200-1318104703_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...