Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 71
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

согласен, полная чушь. Вы что, с закрытыми глазами ездите, что без подсказки навигатора не видите опасного поворота? За дорогой надо следить, а не на роботов надеяться. Не хватало еще, чтобы кажду

Предлагаю включить в программу POI - опасный поворот, с звуковым предупреждением (через 100 метров опасный поворот). Пример: Бокситогорская улица (в сторону шоссе Революции), кто там ездил, знае

Не надо учить людей что им делать. Советую вам иногда молчать если нет разумных мыслей.

Проблема правильно поднята, но лечение неправильное предложено.

POI, это то что может меняться независимо от дорожной сети (карты).

Повороты в карте бывают разные, и в значке маневра обозначаются разным цветов в зависимости от сложности.

Самым сложным, красным, нужно изменить озвучивание с "Поворот направо" на "Опасный поворот направо" и т.д.

При таком решении опасный поворот например на перекрёстке будет виден и слышен тем, кто туда поворачивает.

POI "Опасный поворот" будет виден и слышен даже тем, кто проезжает перекрёсток по прямой. Также, если этот POI будет стоять на ответвлении с основной дороги на некотором, но небольшом расстоянии, его будут видеть и слышать те, кто и не думал съезжать. Задолбает не хуже, чем "Держитесь левее".

Изменено пользователем andrej
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что для опасного поворота (для одного водителя он опасный, а для другого вполне нормальный) вполне достаточно ДПОИ "Опасность". (Ездил раз пять за это лето по Бокситогорской - ничего опасного не видел)

Изменено пользователем Евгений Ш
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про неровную дорогу то уже задолбало.

+1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть полезное предупреждение - "опасный перекрёсток".

Пример. У меня в посёлке есть Т-образный перекрёсток, где к широкой транзитной дороге примыкает невзрачная, местная и мало используемая ГЛАВНАЯ. Знаки стоят. Но впервые попадающие сюда водители часто просто на них не обращают внимания, то ли не замечая, то ли думая, что это шутка или просто не веря глазам своим - редкость, когда главная дорога визуально на две головы хуже второстепенной, да ещё она после перекрёстка не имеет продолжения! Так вот, ПроГород перед этим местом говорит: "опасный перекрёсток". Предупреждение редкое, больше я нигде его от ПроГорода не слышал, но очень нужное.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В то же время есть повороты на угол меньше 90 градусов, но при этом опасные

Так и ввести такие повороты в 3-х вариантах. Зелёные, оранжевые и красные (даже на маленький угол). Сначало ставить в карту цвет по углу поворота, как сейчас. А потом чтобы можно было по баг-рапортам менять обычные повороты на такие-же, но красные, с соответствующим изменением озвучивания как Опасный поворот. Просто так баг-рапорт никто писать не станет.

Вы что, с закрытыми глазами ездите, что без подсказки навигатора не видите опасного поворота?

Я как-то в баг-рапорте просил на извилистой дороге без ответвлений поставить поворот на опасном участке. Вокруг ровное поле, видно только границу асфальт/грунт. Поставили поворот, теперь гораздо удобнее, раньше ночью напряжённо ждал этот участок, хоть он мне и знаком, раз 100 проезжал.

Опасный перекрёсток +1

Знаю один такой, в неприметном месте главная широкая дорога становится второстепенной перед узенькой пересекающей. Жена за километр начинает предупреждать. Но жена не всегда с собой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как-то в баг-рапорте просил на извилистой дороге без ответвлений поставить поворот на опасном участке. Вокруг ровное поле, видно только границу асфальт/грунт. Поставили поворот, теперь гораздо удобнее, раньше ночью напряжённо ждал этот участок, хоть он мне и знаком, раз 100 проезжал.

Не, я все понимаю, но все-же мне кажется, что в подобных местах, где ровное поле и асфальт-грунт сливается с горизонтом, нужно внимательнее смотреть глазами, дабы увидеть приближение поворота, опасного или нет, не важно. Или скорость снизить до такого уровня, чтобы не влететь если что.

Это все равно, что туман. Там любой поворот видно плохо, и что теперь, не снижая скорости нестись, надеясь, что СГ предупредит? Надо всегда надеяться только на себя, от этого и плясать.

Не, я был бы не против, чтобы в очень-очень редких местах выскакивало такое предупреждение, на действительно очень опасных, необычных перекрестках, как писАл Оцелоп, или действительно сложных поворотах. Но это должны быть очень избранные места, их должно быть очень мало, несколько штук в городе буквально.

Потому что если предупреждения будут сыпаться, как сейчас неровная дорога или опасность, то обращать на них внимания я лично не буду.

Проеду штук 10 таких якобы опасных поворотов, пойму, что ничего опасного для себя я в них не вижу, и забью на это дело.

Изменено пользователем sergges
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при повороте больше чем на 100-110 градусов я бы захотел бы заранее услышать такое предупреждение:)

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при повороте больше чем на 100-110 градусов я бы захотел бы заранее услышать такое предупреждение :)

Поддержать не получилось (плюсики закончились), поэтому выскажусь - "оранжевые" повороты вполне можно было бы озвучить так, как это делает некая другая программа - "крутой поворот на...во".

Хуже точно не будет.

(к тому же, кому не понравится - вырезать из WAV-файла одно слово всегда можно)

А "опасный" - ЕвгенийШ прав, кому-то и на прямой опасно.

Но может быть, не такая плохая идея - просто добавить категорию в ПОИ (в "Автомобилистам" или в появившуюся "Дорожные знаки") - "Опасность".

Кому надо - включат показ этих ПОИ.

И все. И овцы сыты, и волки целы.

Изменено пользователем IШIN
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но может быть, не такая плохая идея - просто добавить категорию в ПОИ (в "Автомобилистам" или в появившуюся "Дорожные знаки") - "Опасность".

Кому надо - включат показ этих ПОИ.

И все. И овцы сыты, и волки целы.

При нынешней реализации уведомлений - это не очень хорошая идея.

Программа озвучивает приближение к ПОИ вне зависимости от того, по маршруту они или нет.

Идея о озвучивании "крутого поворота", мне кажется, более правильная. Есть ведь варианты "держитесь правее", "второй поворот" и т.д. Почему не ввести еще "крутой поворот" (или "круто направо" в исполнении Яшки).

Только неужели этого нету в СГ? Неужели это все мои навителовские реминисценции?

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это печалит. Ехал сегодня по навителю, в р-не поселка Самодед (Архангельская обл) есть совершенно жуткий поворот ( больше, чем 90 градусов) с ограничением скорости аж до 20 км/ч в самом повороте. Было очень приятно получить предупреждение за 500 метров до него.

Изменено пользователем maxsever
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен, полная чушь. Вы что, с закрытыми глазами ездите, что без подсказки навигатора не видите опасного поворота?

За дорогой надо следить, а не на роботов надеяться.

Не надо учить людей что им делать. Советую вам иногда молчать если нет разумных мыслей.

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую вам иногда молчать, если нет разумных мыслей.

На самом деле, мысль о том что надо за дорогой следить, - очень разумная.

Навигатор никогда не заменит в этом смысле водителя.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо учить людей что им делать. Советую вам иногда молчать если нет разумных мыслей.

я не пойму одного, что конкретно вам даст сообщение навигатора- "Опасный поворот" ?

Ваши действия? Вы скорость снизите, начнете внимательнее смотреть на дорогу или что ?

А в случае если предупреждения нет, что, будете на неизвестной вам трассе приближаться к повороту на полной скорости? Ну он же не опасный...

По моему толку от таких предупреждений мало, нужно просто всегда быть готовым, что любой поворот может быть опасным, особенно на незнакомой дороге.

ЗЫ повторюсь, совсем не против того, чтобы в очень исключительных случаях такие предупреждения были. Но чтобы это были действительно опасные повороты, где постоянно люди вылетают(слышал от таких, сам не видел))) ну 1-2 штуки на 100 км трассы. Если навигатор будет каждые десять минут орать про опасный поворот- толку от этого не будет никакого.

Изменено пользователем sergges
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо учить людей что им делать. Советую вам иногда молчать если нет разумных мыслей.

Вы в одном сообщении противоречите сами себе. Вам известно, что сколько людей, столько и мнений? Этот форум для того, чтобы люди выражали свои мысли о программе, а не о друг друге. А еще мне, например, очень приятно, когда люди пишут грамотно.

Изменено пользователем stroncium90
  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле, мысль о том что надо за дорогой следить, - очень разумная.

Навигатор никогда не заменит в этом смысле водителя.

Какая глубокая, а, главное, свежая мысль. Не знал.

Можно, вообще, по знакам ехать. Навигатор нафиг не нужен. Именно я так добирался из Таганрога до дома, когда навик глюкнул. 2500 км без проблем и без всякого навигатора.

Информация о дорожной обстановке никогда лишней не является. Особенно ночью, когда нереально разглядеть такие повороты. О чем свидетельствует масса сбитых столбиков в таких поворотах. Это гораздо нужней, чем информация о засадах ДПС, которая здесь активно пиариться. Нефиг нарушать и все будет нормально.

Изменено пользователем maxsever
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ехал ночью с Питера в Белгород, но не через москву а околицами

хорошо что ехал со штурманом, который по навигатору говорил где куда искривления дороги

все таки голосовые предупреждения важны!

Можно сделать так чтоб днем молчали, а ночью говорили:)

обычного гаи ставят знаки у опасных поворотах, но есть момент что знак спи# либо ветром сдуло либо водой смыло...

Вот сегодня ехал по областным дорогам ночью, хорошо что на 7дюймовике - видны искривления незнакомой мне дороги, но постоянно смотреть в монитор не будешь

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да понятно уже всем давно, что рулит водятел, что на дорогу надо смотреть и т. д. и т. п. Но здесь вроде разговор про навипрограммы и чем они могут помочь водителю?

Лично мне на незнакомой или малознакомой дороге в условиях недостаточной видимости помогает визуальное отображение дороги на навигаторе. Если будет голосовое предупреждение в особо тяжёлых случаях - по мне так было бы неплохо. Естественно, это должно быть факультативно. И, естественно, не на каждом повороте, такое ни кем вроде и не предлагалось, и опасение:

Не хватало еще, чтобы каждую минуту шли сообщения об опасном повороте.

не имеет под собой оснований.

Никакой автоматической обработки крутизны поворотов с зачислением их а "опасные" быть не должно, только вручную - по неоднократным багрепортам или на основании собственного опыта картографов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мне на незнакомой или малознакомой дороге в условиях недостаточной видимости помогает визуальное отображение дороги на навигаторе.

Лично я на незнакомой дороге, да еще в условиях недостаточной видимости еду так, что мне и без подсказок- каждый поворот- мегаопасен. Именно потому что видно плохо. А какой у него угол, наклон и тп- наплевать, уж извините.

Мне видно плохо, я не знаю местность, не знаю, что там впереди. Может там дерево валяется или бетонный блок посреди дороги положен? Какие нафиг дополнительные предупреждения еще нужны, чтобы внимательно ехать и в случае чего затормозить, если тебе видно плохо?

Вот при нормальной видимости скорее да, по трассе идешь и бывает смотришь на навигатор, оценивая кривизну. Но тут тоже- будет дополнительная информация об опасном повороте или нет- сильно роли играть не должно. Важно то, что перед тобой на дороге, а не в коробке.

Изменено пользователем sergges
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...